Грузия. Попала в Грузию в карантин и я попала… г.Боржоми, серные бассейны в парке.

Ирина Страна:Грузия
Время отдыха: Дата вылета август 2021

Дата28.09.21 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели997

Питьевая минеральная вода давно стала визитной карточкой Грузии. Меньше знают про другие лечебные воды страны - радоновые, сероводородные и прочие. В 20 веке во время раскопок в г.Боржоми были обнаружены 7 каменных ванн для спа-процедур, которые датируются началом первого тысячелетия нашей эры. Значит, и в то время знали толк в лечебных водах. В Боржоми не только натриево-кальци вода, но еще чрезвычайно лечебные серные воды. Не полечиться в серных бассейнах, это не полностью получить отдачу от Боржоми.

Только находятся они далеко за городом. Далеко даже не по расстоянию - 3 км, а «по вертикали». Добираться туда или пешком, по имеющейся дороге над р.Боржомулой, или брать такси. Но такси до входа в источники не довозят, немного пройти все-таки придется. Такси есть два варианта, представьте себе, целых два. Первый, еще в городе около входа в Городской парк с неработающим кинотеатром, сразу сесть в такси. Машина повезет не по Минеральному парку и дну ущелья, а поверху, по хребту до маленького села, откуда надо к бассейнам спуститься по горной тропке.

Второй вариант, надо платно зайти в Минеральный парк, пройти всю его аттракционную часть и после «американских горок», где кончается асфальтированная дорожка парка, сесть в дежурившее здесь всегда такси. На входе в парк спросить номер телефона водителя, на случай, если он на стоянке около серных бассейнов, чтобы приехал за вами. Проезд, что из парка, что из города, 20 плюс 20 лари туда и обратно. Вход в серные бассейны 5 лари (2021 год).

Пешим ходом не только совмещается приятное с полезным. Когда еще можно будет прогулку по горному ущелью, среди неописуемой красоты, совместить с оздоровительной нагрузкой. Организм работает, само собой ноги, но так же раскрываются альвеолы легких при подъеме в горку. Поэтому не стоит только на такси уповать при лечении в серных бассейнах.

Дорога перескакивает с одного берега Боржомулы на другой, петляя с грунтовки на мостики и обратно. До бассейнов надо преодолеть три горки. Вроде небольшой подъем, но чувствительный.

И три с половиной мостика и два ручья. Почему 3,5? Один мостик даже не все замечают. Его построили для зимне-осеннего периода, когда ручейки превращаются в бурлящие речки и их уже не перешагнуть. Тут и выручает маленький мостик, перекинутый над этом ручьем.

На реке внизу есть место, где огромные камни лежат. Наверное, во время какого-то землетрясения или случившегося обвала скатились вниз.

По пути и мостики над рекой  есть.

Летом люди этой дорогой не всегда спешат к серным бассейнам, а просто проводят пикники на травке у реки. Вот местная «Аленушка» на камне у воды.

Недалеко от входа на территорию серных бассейнов стоянка машин, что могут желающих увезти в город. Долго ли коротко сказка сказывается, но любая дорога заканчивается, вот и кассы комплекса. Вход 5 лари, за лежаки платить отдельно (2021 год).

Бассейнов три - мелкий детский, самый большой глубокий для взрослых и полукруглый с самой теплой водой. Самый «прохладный» имеет температуру около +26°C, в самом теплом температура составляет +30°C. Вода, поступающая в бассейны, льется из больших кранов. Все хотят залезть под самую струю и получить природный массаж.

Летом, конечно, людей много. Есть много речек в Грузии, но они холодные, а здесь для детей раздолье. Они перебегают из одного в другой, отрываются по полной. Что понравилось, если расшалятся дети или взрослые парни, то беспрекословно слушаются и угомоняться при окрике пожилого сотрудника, который следит за порядком на территории.

Некоторые туристы устраивают пикники на территории комплекса, разрешено приносить с собой еду и напитки. После обеда, как только солнце начинает скрываться за горкой, местные жители с детьми уходят. Поэтому вечером намного спокойнее и малолюднее.

Кроме бассейнов есть раздевалки, мини-кафе под навесом, туалет, бесплатные скамейки для сидения. На них можно положить сумку с вещами, пока отмокаешь в воде. Как ни приятно сидеть в теплой воде, да еще проходя при этом оздоровительную процедуру, но назад путь не близкий. Раз досиделась почти до закрытия, когда воду уже спускали из бассейнов. Вечером не просто выпускают воду, а моют из шланга бассейны, что очень нужно при такой большой востребованности их у курортников и горожан. Каждый день с утра в бассейнах новая порция воды. Слив в реку Боржомулу из бассейнов.

Отдыхающие, приезжающие в Боржоми чаще всего довольствуются питьевой минеральной водой. Про серные бассейны слышали, но считают дорогу туда слишком тяжелой. Этим сами себя лишают мощного лечебного воздействия целебных серных вод, которые сильнее минеральной воды. Серная вода даже омолаживает организм, как "молодильный котел" из сказки. "Царь нырнул в котел, сварился...". В боржомских бассейнах ныряют и омолаживаются с пользой для здоровья. Поэтому будете в Боржоми, обязательно воспользуйтесь молодильной водой в лесу, среди потрясающей красоты.