Грузия. Попала в Грузию в карантин и я попала… Город Гори, музей Сталина, пещеры Уплисцихе.

Ирина Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета август 2021

Дата28.09.21 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1010

Гори знаковый город не только для Грузии, но всего постсоветского пространства. Поколения из СССР знают про родину Сталина г.Гори в Картлийской долине Грузии. Стремление оказать внимание вождю и его малой родине вылилось крупном строительстве и в повышенном качестве жизни не только Гори, а всей  закавказской республики. Известна фраза последнего секретаря Гр.ССР Шеварднадзе о солнце, восходящем для Грузии с Севера.

На центральной площади города здание бывшего райсполкома с  куполом на крыше.

Раньше перед ним стоят памятник Сталину. Он пережил 90-е годы при новой Грузии, и был снесен уже в 21 веке. Шестиметровый памятник Сталину, открыт в 1952-м году еще при жизни вождя. Памятник пережил даже тотальную де-сталинизацию, остался стоять по личному распоряжению Хрущева, потому как народ воспротивился попытке его снести. Люди поставили палатки около памятника и дежурили круглые сутки. Но в современное время горожане сами убрали большинство памятных знаков о советском времени. И в начале 2000-х годов снесли - точнее, взорвали, памятник Сталину, что стоял на главной площади города.

В 1892 году в Гори произошла казнь крестьян, отомстивших за произвол местному князю. Сами видели казнь молодой Иосиф Джугашвили, Симон Тер-Петросян – «Камо», а также Максим Горький, который находился тогда в Гори в качестве журналиста. Картина казни, как и остальные злодеяния царизма, повлияли на выбор революционного пути ими.

Город в советское время был на особом счету, что видно по зданиям, необычным для маленькой деревушки, которой был Гори, до присвоения статуса районного города, благодаря месту рождения Сталина. Даже для районного города уровень жизни здесь был не равный районным центрам в России. В городе есть свой театр - Горийский драматический театр им. Г. Эристави. Здесь было и есть много личных машин, основательных каменных домов, которые и сейчас выделяются.

Проезжая по одной из улиц, видно, что участки выделялись в советское время - по размеру в 4 сотки. И дома все, похоже, по одному утвержденному проекту строились. Но обязательно в два этажа. Замечу, что в СССР не было строительных магазинов для личного домового строительства. Только с мелким инструментом и материалами для косметического ремонта внутри квартир. Всё жилое строительство в СССР велось за счет бюджета. Значит, эти дома в Гори строились бесплатно и за гос.счет. Конечно, есть современные перестройки, реконструкции этих домов.

Но жители города не любят вспоминать, как им персонально устроили такой высокий уровень жизни во времена СССР, хотя живут в тех же советских домах и инфраструктура еще с того времени в Гори. Показательно, что в 1989 году здесь жили 70000 человек, а в двухтысячных годах уже гораздо меньше. Прекратилось особое снабжение, и люди стали уезжать. Плюс закрылись призводства, которые давали работу в советское время, например, Горийский хлопчатобумажный комбинат. Где были 2 прядильные и 2 ткацкие фабрики и отделочное производство. Зато новых церквей понастроили теперь. Находилось производство на улице Мира, а сам район все до сих пор называют Комбинатом.

В расположенный  рядом с Гори небольшой пещерный комплекс, попала из-за желания посетить Мцхету. Отдельно экскурсия в Мцхету всего на 5 лари дешевле, чем в три места: Мцхета, Гори, Уплесцихе. Безусловно, выбрала, все три. От города надо переехать мостик и свернуть вдоль реки.

Пещерный город возник ещё в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил множество подъёмов и спадов, а в 19 веке был окончательно покинут людьми. На протяжении практически ста лет пещеры были забытыми, и лишь в советское время 20 века историки проявили интерес к культурной и исторической ценности. Землетрясение, произошедшее в 2000 году, сильно повредило уже расчищенный к тому времени археологами комплекс.

На деньги Всемирного банка правительство Грузии начало реконструкцию части памятника, а также построили здание туристического инфо-центра Уплисцихе. Главное в котором, конечно, кассы. Вход в комплекс 15 лари.

В день экскурсии было 37 в тени, на солнце еще больше. Поэтому по лысой раскаленной горке я не захотела лазить. Мне потом Вардзии с головой хватило. Рассматривала издалека и что увидела, то и представляет собой весь пещерный городок. Тем более он просто достроен-надстроен после землетрясения и для удобства туристов, лишь немногочисленные остатки норок-пещер подлинные.

На макушке пещерного города стоит церковь Уплисцули. Вряд ли в стародавние времена она там была, как утверждают экскурсоводы: выдавала наличие скрытого города. Просто как маяк, светила врагам.

Вот существовавший на этом месте храм солнцепоклонников мог иметь место. Чаще всего такие храмы были огороженным местом, по середине которого кострище.

Специалисты прогнозируют серьезные разрушения памятника, который от возможных землетрясений погибнет окончательно. В Грузии много пещерных городков, но жалко, если погибнут даже такие маленькие, как этот.

Расположенные по соседству песчанные желтые скалы живописные, по строению пород местами на пещерные города похожи.

Внизу от пещерного комплекса сзади ресторанов над  дорогой протекает река Кура.

На берегу и рестораны, и люди живут, и животных содержат. Запах не дает в этом сомневаться.

Знак начала города Гори, который стал визитной карточкой города.

Гори находится сравнительно недалеко от Тбилиси - 74 км. Кроме музея Сталина и пещерного комплекса, есть полуразрушенная крепость Горисцихе, театр, развитая инфраструктура. Одним словом, туристу есть, где погулять. Было бы желание сюда приехать.