elved Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета июль 2020

Дата19.07.20 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1004

Мы любим отдыхать с палатками, вдали от шумных городов, поэтому, приехав в Крым, по рекомендации друзей сразу отправились Приветное. Это село расположено между Алуштой и Судаком и открывает южный берег Крыма.

Засыпать и просыпаться под шум волн. Приветное

Почему мы выбрали Приветное?

Посёлочек удачно расположился в уютной горной долине, что обеспечило его изумительным климатом: вершины гор надёжно защищают от ветров, и в летний период практически не бывает осадков. До ближайших городов здесь 30 и 50 км, а это возможность наслаждаться естественной, нетронутой природой и удивительной для курортных мест тишиной.

Засыпать и просыпаться под шум волн. Приветное

Отдельный подарок для гостей Приветного – такая же приветливая, как название, чистейшая морская вода на всём побережье полуострова.

К тому же, отдых в небольшом посёлке у моря обходится ощутимо дешевле каникул в дорогостоящих популярных курортах Крыма.

Как добраться?

Конечно, удобнее на своей машине по трассе Алушта-Феодосия.

Сюда можно попасть и на общественном транспорте. Из Симферополя ходит прямой рейсовый автобус один раз в день в 13:05. Стоимость билета 355 рублей, время в пути примерно три часа. Чтобы добраться в другое время, нужно доехать до Алушты и сделать пересадку на местный автобус.

Вкусно поесть

Не более чем в 50 метрах от берега расположены пункты питания: столовая «По-домашнему» со стандартным меню, и бар «Бригантина», где представлены местные вина и другие напитки. Немного выше находится кафе «Эльзара» для любителей восточной кухни. Также на пляже есть магазинчик, где можно купить всё необходимое.

Засыпать и просыпаться под шум волн. Приветное

В западной части пляжа при гостиницах и отелях также есть кафе и рестораны.

Всю инфраструктуру, которой не хватает на пляже, можно найти в самом посёлке: магазинчики, аптека, небольшой рыночек.

Где жить в Приветном?

Мой ответ – в восточной части пляжа на оборудованном автокемпинге в палатке, чтобы засыпать и просыпаться под шум волн.

Засыпать и просыпаться под шум волн. Приветное

Для отдыхающих, которые не любят походную романтику, тоже найдётся множество вариантов.

Частный сектор находится в 2-3 км. Цена жилья здесь стартует от 700 рублей, но стоит учитывать, что стоимость определяет удалённость от моря. Из села придётся спускаться к морю по шоссе или живописной тропинке.

Часть гостевых домов располагаются непосредственно в прибрежной полосе. Они представляют собой комфортабельные эллинги с прекрасным видом на море. Все гостевые дома предоставляют базовый набор услуг. Стоимость размещения в такой мини-гостинице начинается с 1000 рублей.

Цены номеров в гостиничных комплексах с прекрасно развитой инфраструктурой, с собственными оборудованными пляжами, дополнительными развлечениями от 2000 до 7000 рублей.

Чем заняться?

Главный объект, ради которого мы здесь, - это пляж. Тем не менее в Приветном есть чем полюбоваться, помимо моря.

Не малый интерес представляет завод по производству вин, которые выращиваются здесь же, виноградники видно даже с пляжа. Предприятие входит в состав небезызвестной «Массандры».

Из исторических достопримечательностей – Чобан-Куле (Пастушья башня) – постройка 14-15 веков, изначально входившая в комплекс защитных сооружений известной генуэзской крепости, и религиозные сооружения: православный храм и старинная мечеть Ускут Джамиси.

В 2 км от посёлка находится урочище Панагия, в котором находится небольшое озеро и Арпатские каскадные водопады.

Засыпать и просыпаться под шум волн. Приветное

И самое уникальное - реликтовая роща древовидного можжевельника.

Мы остались довольны своим отдыхом. Достоинств здесь однозначно больше. А к недостаткам, которые возникли на месте, мы были готовы. Это место действительно соответствует закрепившейся за ним репутации рая для туристов-отшельников.