Отзыв о походе по Крыму в "Неведанный Мир"

ser_shug Страна:Крым
Город: Чуфут-Кале
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2018

Дата05.08.19 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели308

Походами в горы увлекаюсь на любительском уровне. После первых двух путешествий приобрёл снаряжение и стал выкраивать время для походов ежегодно. Живу один, иногда хочется вообще перебраться на природу, в деревню, завести хозяйство и жить там. Но пока что ограничиваюсь ежегодными походами в горы, от которых заряжаюсь энергией для работы в мастерской. Очень люблю походы по Крыму, особенно осенью. Именно о таком походе я и хотел бы рассказать вам.

Это был мой очередной осенний поход с туристическим клубом «Неизведанный Мир». Уже много раз ходил с этими ребятами и рекомендую их всем любителям активного отдыха. Очень профессиональные инструкторы! Группу ведут двое: один – впереди, второй – замыкает. На стоянке один из инструкторов готовит еду, второй – развлекает группу. Походы отличаются от стандартных вегетарианским меню, отсутствием алкоголя, утренней йогой и вечерними играми. Я сам не слишком увлекаюсь йогой, но тут мне нравятся люди, в таких группах не бывает плохих или случайных людей. Каждый – личность, с каждым можно пообщаться на интересные темы и поговорить о жизни в целом. В общем, к ребятам прикипел душой, хожу с ними ежегодно.

Осенний Крым особенно хорош! В этот раз мы отправились в поход по пещерным городам. Нет, это не подземелья, это – рукотворные пещеры, вытесанные в склонах горы. В этом плане Крым уникален – всё это находится под открытым небом и никак не охраняется, не обнесено забором. Окультурен только пещерный город Чуфут-Кале, во всех остальных можно даже ночевать. Лесники, конечно, не одобряют, но осенью можно не опасаться даже их. Лично мне атмосфера пещерных городов очень нравится, тут по ночам оживают тени былого, можно столкнуться нос к носу с призраком или оказаться в месте, в которое не сможешь вернуться днём. Опять же, осенью в Крыму очень хорошая обстановка для похода – днём умеренно тепло, а ночью прохладно, как раз для отдыха. Фрукты, ягоды, грибы и орехи – всё это доступно по довольно-таки невысоким ценам в деревнях, а то и вовсе бесплатно, если быть аккуратным.

Мы шли от пещерного города Качи-Кальон до цитадели Мангуп-Кале. По пути мы прошли пещерные монастырские комплексы Челтер-Коба и Шулдан-Кая, побывали на туристической стоянке «Алимова балка» и спустились в пещеру Таврская – место захоронения древних шаманов. Говорят, что если начать петь в ней мантру «Ом», можно пробудить духа хранителя и вам не поздоровится! Не знаю, проверять как-то не особенно хотелось.

Группа была очень разнообразная: молодёжь, люди в возрасте, мужчины, женщины, не было только детей. Мы наслаждались звёздным небом, купались в озёрах, пели песни у костра и все вместе хвалили вкусную кашу, которую нам готовил повар. На одной из стоянок мы даже приготовили шомпольный хлеб – неимоверную вкуснятину! Всё это останется в моём сердце навсегда. Ведь в походе ты временно словно бы становишься ребёнком. Ты не принимаешь серьёзных решений. Всё, что тебе нужно – идти за кем-то вперёд и наслаждаться жизнью.

Думаю, нам всем стоит ходить в походы, хотя бы иногда. Ведь это чудесно!



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели963

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1037

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели1272

Отзывы туристов