Владимир Страна: Черногория
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата05.03.19 Хороший отзыв9 Ответов 0 Просмотрели1443

Итак, вы собираетесь поехать отдыхать в Черногорию.

Страна довольно небольшая, поэтому очень удобно её будет смотреть, имея под боком прокатный автомобиль. Как правильно арендовать авто в Черногории я вам сейчас расскажу.

Секреты как взять автомобиль в прокат в Черногории

Что нужно для аренды авто в Черногории?

Вам нужен только загранпаспорт и обычные водительские права. Международных прав ни арендаторы ни полиция не требует, потому что Черногория подписала Венскую конвенцию, по которой ваши национальные (российские) права будут полностью действительны.
Некоторые прокатные конторы устанавливают минимальный возраст водителя в 21 год, кто-то устанавливает минимальный стаж в один или два года.
Но так как прокатных контор в стране много, то взять авто в Черногории в прокат можно на удобных для вас условиях. Об этом ниже.

Для поездок в соседние страны на арендованной машине у вас должны быть две вещи:

- неограниченный пробег в договоре.
- зеленая карта (Green-Card) - это международная страховка.

Цены на бензин для русского человека слегка непривычны. В среднем, литр 95-го бензина стоит около 1,40 евро, литр дизельного топлива — 1,30 евро. Популярные заправки с хорошей репутацией: Petrol, INA, Lukoil.

Чтобы не потратить много денег на бензин - рекомендую брать в прокат малолитражки, например Toyota Aygo (объем двигателя 1 литр) с расходом бензина по городу 5.2 л на 100 км.

Прокат авто в Черногории или общественный транспорт?

Давайте сначала узнаем цены на общественный транспорт:
- Стоимость проезда на автобусе не высока: внутри городов она составляет от 0,5 до 2 евро в зависимости от расстояния, а междугородние автобусы стоят чуть больше 5 евро с человека.
- Такси - примерно 2 евро за километр.

Вот как пример цены на прокат авто в компании Sitngo:

Секреты как взять автомобиль в прокат в Черногории

То есть вы прилетаете, например, в аэропорт Тивата и вам уже не нужно думать про то, сколько будет стоить трансфер из аэропорта до вашего отеля. Вы просто арендуете машину, скажем на неделю, по вашему запросу вам предоставляют детское кресло (для нас с женой это скоро станет очень актуально), навигатор - и всё это без дополнительных платежей и залога. Бесплатно.

И в итоге за 7 дней вы заплатите всего 98 евро (7 325 рублей):

Секреты как взять автомобиль в прокат в Черногории

Крупные прокатные конторы, плюсы и минусы

Пример выше - это малый бизнес по прокату авто в Черногории.
Но ведь есть и крупные агрегаторы: Avis, Sixt, Hertz и другие. Вот самая дешевая цена на прокат автомобиля в Черногории на неделю от прокатной конторы Avis:

Секреты как взять автомобиль в прокат в Черногории

Дешево? Да! 2326 рублей за 7 дней аренды! Да её можно просто арендовать, поставить в кемпинг и спать в ней :)
Но при аренде авто у крупных контор есть и минусы, мы это с женой поняли при аренде авто в Турции. И главный из них - залог. Вот условия у Avisa:

- 1210 евро будет заблокировано на кредитной карте клиента в момент получения автомобиля.
- Если вам от 18 до 21, то взимается 10 евро в день дополнительно.
- Столько же стоит доплата за второго водителя. Еще +10 евро в день.
- Детское кресло - еще + 4 евро в день.

Вот и получается, что выбрав изначально самую низкую цену придется доплачивать за каждую опцию, при аренде авто у крупных игроков этого рынка.

Но как я уже говорил, самым большим минусом является заморозка 1200 евро на карте. То есть чтобы взять машину в аренду за 2300 рублей, мне нужно заморозить на своей карте 89000 рублей, которые потом будут "разморожены" в течении месяца, после окончания проката.

Лайфхаки при аренде авто в Черногории

- Выбирайте лучшие условия по аренде авто и не смотрите только на известные бренды прокатных контор.
- Если вы приезжаете в теплый сезон в Черногорию, то смело можете брать с собой палатку. Палатка + прокатное авто = свобода передвижения и ночлегов. А так же экономия на отелях :)
- Вместо множества фотографий при осмотре автомобиля - можно записать видеоролик, пока вы обходите машину со всех сторон.
- Читайте блоги тех, кто уже арендовал авто в Черногории: https://blog.sitngo.me/

Аренда машины по шагам, в картинках

Первым делом нужно ознакомиться с условиями аренды. На https://sitngo.me/ они следующие:

- Доставка авто в аэропорт и встреча с табличкой бесплатно. Вам привозят авто в аэропорт, ставят его на стоянку, встречают вас у выхода из аэропорта с табличкой, вы подписываете договор аренды и уезжаете.
- Бронирование автомобиля - бесплатно и без предоплаты.
- Без депозита (залога).
- Страховка ОСАГО включена в стоимость аренды.
- Детское кресло предоставляется бесплатно по запросу.
- При оформлении договора сообщите, что вы собираетесь выезжать за границу, чтобы вам поставили отметку в договоре аренды, бесплатно.
- Второй водитель - бесплатно.
- Нет ограничений на пробег.
- GPS-навигатор - предоставляется бесплатно по запросу.

Всё устраивает? Переходим к выбору автомобиля. Эконом-варианты вы уже видели, а вот универсалы, джипы и кабриолеты ещё нет:

Секреты как взять автомобиль в прокат в Черногории

Ну и последний шаг - нажимаем кнопку забронировать и заполняем все поля.

Всё.
Теперь вы знаете, что аренда авто в Черногории может быть легкой и простой.