Новогодние каникулы в Тае

Наталья Страна:Таиланд
Время отдыха: Дата вылета январь 2018

Дата03.03.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели31

Первое, что будоражит – это нереальный переход из зимы в лето. Только десять часов назад в окно заглядывало синее око Байкала, обрамленное по-бурятски безлесым и редковолосым каменным гребнем, и внезапно – пальмы, тропики, обжигающая духота. Недавно – мускулистые и веснушчатые руки моего мужчины, крутящие руль нашего хёндая, чуть позже – чернокудрявая голова на моих коленях, посапывающая в предвкушении иноземных удовольствий. Тут – сочная зелень, там – почти слепое белоснежье, тут  - гомон и переклик голосов всех известных интонаций и тембров, там – одуряющая и волшебная тишина и безмолвие, тут – тонкие запахи иноземных блюд, там – обжигающие только своим названием духмяные буузы, тут – смуглолиций народ, там… А не, тут ничего не изменилось… лица почти те же.

Самый махровый мазохизм – это после умопомрачительной пьянки и четырех часов сна, вскочить в восемь утра и, превозмогая желудочные спазмы, отправиться на экскурсию. Организм мало сказать, что еще не проснулся, он и не протрезвел вовсе и из анабиоза алкогольного выйти не успел, а его куда-то тащат. Конечно, сопротивляется, родимый… Экскурсия называется обзорной. Обозрели мы в основном торговые точки, самой привлекательной из которых оказалась латексная фабрика, так как неглупые люди поставили в ней на тест-драйв кровати. И на них – внимание! – можно было лежать. Но сначала надо было протрястись в мини-вэне, поскольку подъехать к нашему отелю можно только на микротранспорте. Затем залезть в почти заиндивевший от кондиционера автобус и разлечься на кресле – наконец-то!

Первой среди развлечений была змеиная ферма. Кучку туристов, обвешанных камерами и ноющими детьми, развлекли трехминутной демонстрацией клубков змей (тоже мне удивили, у нас в БРИТе и не такие экземпляры случаются). Затем местные аборигены презентовали шоу с участием королевских кобр и пределом тайских возможностей, заключавшихся в удивительной способности эту кобру поцеловать. Опять не удивили – я с кумой пятнадцать лет почти организмами дружу. Кобры были уставшие, целовались неохотно и шипели почти меланхолически, чисто хавчик отрабатывали. Затем нас попросили дать чаевых тайцам, только что рисковавшим своим здоровьем, и для этой цели на арену выскочила, почти распинывая ногами кобр и гадюк, группа толстопопых таек и замерла в предвкушении вкусненького. Надо отдать должное нашим туристам, кровно заработанное отдавали неохотно… И – финальный момент – демонстрация продукции из составных частей, продуктов жизнедеятельности этих самых рептилий. Это была самая продуманная часть обзора змеиной фермы, за время речи я успела пару раз задремать, так что суть продукции плохо помню. Но хорошо засело в памяти, что особенно ведущая напирала на способности всех этих мазей, засушенных желчных пузырей и прочей гадости повышать сексуальные возможности у мужчин и возносить женское либидо на недосягаемые высоты. Пузатенькие мужички хмуро улыбались, а их жены заинтересованно переглядывались. Мой папуля в посткоматическом похмелье пытался заинтересоваться представленной продукцией, но я ему легко доказала отсутствие необходимости поднимать то, что и так опустить практически невозможно (поверьте на слово!). Наконец ведущая проставилась – налила по мензурке алкогольного бальзама, туристы хряпнули, дальше экскурсия пошла веселее. Кстати, оказалось, что именно сегодня у них проходит акция – если ты чего-то прикупишь, то вот эта розовая хрень тебе достанется в подарок, а вон ту початую бутылочку можно будет взять с 55%-ной скидкой.

Что такое белое золото Таиланда? Не рис, ни хрена… Латекс!!!! Если б не дикое бодунище, то я бы очень удивилась этой информации, а так… плечами слегка пожала. Встретила нас очаровательная девушка, не помню ни лица, ни имени, провела в комнатку со стульями, и начала показывать чудеса латексной продукции с использованием подручных туристов: укладывала на матрас, заставляла ворочаться, подкладывала пустую коробку из-под сигарет. Туристы, ручные и послушные как те кобры, с небольшим ворчанием слушались команд и тщательно выполняли данные им задания – задирали ногу на валик, размещали подушки у себя на лице и т.д. Финал был предопределен – демонстрация латексной продукции и дружелюбно-настойчивые рекомендации ее приобрести. И, кстати, нам снова повезло – опять проходила акция: при покупке одного матраса по цене одного матраса и одной подушки, подушка доставалась в подарок. Мы с батей с гедонистическим почти удовольствием опробовали парочку кроватей, сфотографировавшись на каждой из них.

Следующий пункт – пчелиная ферма. Встретила нас еще более очаровательная девушка, ту помню - Наташей звали. Продемонстрировала категории пчел (делятся они на рабочих – женского рода, маток и трутней. Рабочие пашут сутками напролет, кормят трутней, которые, в свою очередь, не делают ничего, только жрут и готовят себя к оплодотворению. Пережив секс с королевой, они умирают, в этом есть своя логика, как мне думается). Затем нас провели в комнатку со стульями – родную сестру двух предыдущих и начали рассказывать о чудесах маточного молочка и прополиса. Оказалось, именно сегодня у них проходит акция и на всю продукцию имеются скидки – от 10 до 50%! Тут в моей похмельной голове стали зарождаться сомнения – или нас реально нае…ют или везет просто невероятно, именно в этот день и такая стая скидок. Первую мысль я отогнала как изначально невозможную – такие люди с такими честными глазами!

Дальше двинули на обзорную площадку к статуе великого Будды. Дорога серпантином, обилие зелени, улыбчивые тайцы. Это немного примиряло с резью в желудке, сомнениями в сторону гида и начинающим хмуриться небом. А, кстати… Есть у сиамцев такое понятие – сабай (или собай). Звучит оно так – если таец не захотел что-то делать, он этого делать не будет. Он живет в свое удовольствие. Если вам долго не несут в ресторане заказанное блюдо – сабай! Т.е. расслабься и получай от жизни удовольствие. Тайца все равно не поторопишь, он сделает, только когда захочет… И всюду – сабай, отдыхай и будь счастлив, получай от каждой минуты жизни удовольствие. Ничего не напоминает? По-моему, это вполне себе русский похуизм, просто возведенный в ранг тантры азиатами. Маркетинг – великое дело!

Поэтому я ввела себя тоже в некое состояние сабая, наплевав на духоту и блюющих туристов. Про эту поездку расскажу кратко – красивое место, великолепный обзор, ареал туристов всех видов и мастей. Буддийскими красотами меня, проживающую в столице Бурятии, не удивишь. Долго мы блуждали в поисках монаха, который должен повязать веревочку в знак исполнения сокровенного желания, наконец, выбрали нужную тропу. Вот кто мне действительно запомнился, так это монах. Я, как и все остальные православные, подползла на коленях к этому старичку, предварительно закинув в чашу 20 бат, символизировавших мое добровольное пожертвование. Склонилась в поклоне, протянула руки. Голову старалась не поднимать, дабы не обдать вчерашним амбре святого человека. Он чего-то медлил, потом сказал, привлекая внимание. Я подняла на него глаза. Он реально надо мной угорал! Потрогал руки, снова сказал чего-то и засмеялся. Я тоже засмеялась. Невозможно удержаться было – у этого старца были такие искрящиеся глаза и столько в них жизни!!! Веревочка повязана, а он еще долго кропил меня водой… Надеюсь, этого на долго хватит. А, да! Предварительно я загадала желание – очень сокровенное. Что может быть сокровеннее семьи, скажите мне?

Обед пропущу, шведский стол с остывшим рисом и нереально – даже для меня – острым том-ямом. Крокодилья ферма тоже восторгов не вызвала, но это больше от усталости. Шоу было скорым, от полуспящих крокодилов воняло, от некоторых туристов тоже… Тайцы, толкавшие головы в пасть крокодилов, были худые и шустрые. Угадайте, что было в конце? Комната со стульчиками и кондиционером, приветливая девушка и демонстрация предметов из кожи – крокодила, питона, змеи и даже ската. И тут везение закончилось – скидки не предусматривались. Затем прошлись по демонстрационному залу, в котором симметричными рядами возвышались дорогущие сумки, пиджаки, туфли, портмоне и даже зажигалки. Все это было из кожи рептилий.

Последним и долгожданным пунктом в этой феерии шоу и скидок был старинный храмовый комплекс. В центре него возвышался буддийский храм – раззолоченый и величественный, в котором хранились останки Будды. В него туристов не пустили, пояснив, что вести себя согласно всех тайских норм и канонов они не умеют и обязательно оскорбят чувства верующих какими-либо несогласованными действиями. Туристы возмущенно загудели и начали уверять гида в полной своей религиозной воспитанности, подкрепляя речь ненормативной лексикой. Тщетно! Не пустили. Тем не менее, вокруг храма пройти не запрещалось, и я обошла его согласно буддийской традиции по часовой стрелке по всему периметру. И удивительная вещь – нахлынуло чувство благоговения, которое по сути у того уставшего и слегка нетрезвого существа, коим я на тот момент являлась, возникнуть не должно было. И дело было не асимметричной красоте храма, не в количестве слепящего золота на его оконцах, и не в величественности храмовых статуй… Нет, тут было нечто другое. Я почти всю жизнь провела среди буддийской культуры, впитала ее и следовала ей неосознанно. Самая миролюбивая среди всех, она не оскорбляла чувств иных религий и, слегка застенчивая, не выделялась на фоне воинствующего фанатизма различных вер и конфессий. Так и иного скромного и отстраненного от суетности мира человека подчас перестаешь замечать. Потому отношение к вере зачастую трансформируется просто в следование определенным обрядам и чтению – мантр ли, молитв ли, либо намаза… И вера в Великих – не исчезает, нет… Но переходит в область полумифическую, в которую вроде и веришь, но с осознанием некого безысходного принятия. А здесь, в этом месте, просто услышав от гида – человека, к которому испытываешь максимальное недоверие – информацию о том, что здесь хранятся останки Великого, просто погружаешься в атмосферу принятия высших тайн и чувствуешь себя обращенным, абсолютно успокоенным и несколько даже причащенным. И этому способствует все – и изумительный вид храмового комплекса, и греющие пузико на солнце разномастные коты и кошки, и интенсивно пахнущие орхидеи, и доверительно и чуть снисходительно улыбающиеся статуи, и развалившиеся на скамейках собакены без породы и откликающиеся почему-то на Шарика – как знала!

 

Из затягивающего анабиоза незаслуженного среди зимы отдыха может вытянуть только выброс адреналина. Для этого многословная гидша с бегающими глазами предложила нам посетить путь Ханумана, комплекс тарзанок, расположенных на охренительной высоте для человека, всю жизнь прожившего не выше третьего этажа. Идея была соблазнительна, погода отвратная – ливень стоял приливной, подходящей одежды не было, любимый муж деятелен и неистов по части лазанья по деревьям, и потому все располагало к тому, чтобы на этот самый Хануман ехать. Когда папа приобнял меня за талию и шепнул – зонтик возьми, я поняла – судьбы не избежать. Кого когда русские боялись! Поэтому, собравшись в кучку в количестве пяти человек, мы стартанули вперед к неизведанному. По дороге подобрали парочку китайцев (по крайней мере нам так показалось), впоследствии оказавшихся дико друг в друга влюбленных и половинку русской семьи – папу с сыном. Половинка – потому что стали свидетелем сцены, где их провожали мама с дочкой, оставленной в гостинице в виду малолетства, кудрявенькой и очаровательной, которая факт собственного маловозраста препятствием к тому, чтобы с батей ехать, никак не считала и рыдала горько и отчаянно, пока ее уносила на руках жестокосердная мамаша. Компания подобралась славная, пробок было до хрена, ливень нарастал, я уже слышала стук собственных зубов и зубов китайцев, которые даже ими клацали в унисон – словом, настроение великолепное, к прогулке располагающее! Опущу малоинтересные подробности в виде заполнения анкеты, в которой мы подписывались о том, что информированы о всех проблемах и катастрофах, которые нас могут ожидать, и вполне вверяем свою жизнь и здоровье «Хануман-Компани», а также не будем иметь никаких претензий в случаях переломов, ушибов, а тем более собственной смерти. Затем нас облачили в снаряжение, в котором я стала похожа на недоделанного десиптикона, и повели вверх по тропе на встречу с неизбежностью. Я говорила, что до поноса боюсь высоты? Так вот, я реально боюсь ее до поноса. У меня два самых страшных сна, один пропущу, много времени займет, а второй – тот, в котором я стою на краю многоэтажки, и под моими ногами кучерявятся многослойные облака. Я даже выдохнуть не могу от страха и понимаю, что сейчас сорвусь вниз. Странная фобия для человека с ростом в 175 см и не могущего жить без каблуков, правда?

Мой длинноногий сыночка держался с арийской невозмутимостью, а наш папа получал максимальный кайф от происходящего. Он сексуально перекатывался от дерева к дереву, раскинув аппетитно руки, ржал, шутливо сталкивая меня в пропасть (от чего я начинала чувствовать все, даже самые малоизвестные науке собственные органы).

Так вот, для меня эта прогулка была не просто способом выброса адреналина. Я выбрасывала все – пот, страх, комплексы, немного лишнего веса. Страшно было. Было страшно очень. Но лица тайцев-инструкторов, хохочущих над бездной лиан, желание поскорей пройти эту пытку, а заодно и задорная компания – все это сглаживало страх, делало его поначалу терпимым и затем и почти неощущаемым. Я, конечно, страх перед высотой не преодолела, но слегка зарихтовала, в этом уверена полностью!




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели675

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели790

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели537

Отзывы туристов