Путешествие перед Рождеством, на поезде из Москвы в Рим и далее с остановками.... четыре дня в Риме

Leon Страна: Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2017

Дата16.12.17 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели2470

Часть 2. Второй день, это было воскресенье, нами намечено посещение Палатинского холма, а дальше просто прогулки по Риму.

После завтрака отправились в сторону касс на Палатинском холме.

вид на отель

прошли через Большой цирк

Вход и кассы с Виа ди Сан Грегорио (Via di San Gregorio), куда дошли за 20 минут и купили билеты за пять минут, с посещением Палатинского холма, Римских форумов и Колизея по 12 евро.

Вход на Палатинский холм, где имеются кассы, это один из входов на холм Палатин, а также и на Римский форум.

Больше десяти лет назад мы уже были в Риме, но Палатинский холм остался не посещенным, все эти годы "глодала" мысль, что были в Риме, а холм не посетили, вот мы и нагулялись по нему и осмотрели все эти археологические остатки, непонятно кем оставленные. (рассуждения археологов мною не воспринимаются всерьез).

Acquedotto Domiziano - древнеримский акведук I века н.э.

на площадках размещены разные инстоляции

Погода стояла такая же чудесная, но поднявшись на видовые площадки сооружений холма отметили, что со стороны моря надвигается облачность.

С площадок, расположенных на строениях холма открывается вид на Большой цирк (Circus Maximus), который тянется вдоль склона Палатина, и на прилегающие кварталы Рима. Огромный амфитеатр сooрyжен на плоской долине между Палатином и Авентином, длиной свыше 600 м и шириной почти 90 м слyжил прекрасной естественной ареной. При Цезаре цирк расширили и построили каменные трибуны. Здесь пpoxoдили знaмeнитыe римские состязания колесниц. От строений Большого цирка соxpaнился небольшой участок трибун.

С холма виден памятник Джузеппе Мадзини - итальянскому политику, патриоту, писателю и философу, сыгравшему важную роль в ходе движения за национальное освобождение в XIX веке. Открыт в 1949 г.

Xолм Палатин (Monte Palatino) - центральный и самый значимый из 7 холмов Рима. Раскопками нижней части холма подтвердили, что холм был заселенуже с XIII века до н.э.Палатин стал резиденцией высшей аристократии Рима с VI века до н.э. На холме и вокруг него расположены весьма древние сооружения и памятники.

Главное было рассмотреть поближе античные руины на Палатинском холме, отдохнуть в Саду Фарнезе. Этот живописный парк разбил здесь кардинал Фарнезе (будущий папа Павел III) еще в XVI веке, а позже парк превратился в роскошную виллу с фонтанами и красивыми павильонами. Сегодня здание вилы подвергается восстановлению.

Внешний вид Палатинского холма претерпел сильные изменения при императоре Октавиане Августе, который родился и жил здесь. Все последующие римские императоры также стали жить на Палатине. Каждый из них возводил себе дворец: на Палатинском холме можно увидеть руины дворца Тиберия (Domus Tiberiana), Нерона (Domus Transitoria и часть Domus Aurea), Флавия (Domus Flavia и Domus Augustana) и Септимиуса Севериана (Domus Severiana). Систематические раскопки на холме начались в XVIII-ом веке и продолжаются до сих пор. Часть находок теперь выставлена в Палатинском Музее (Museo Palatino).

Панорамы древнеримских руин и самого Рима открываются с разных смотровых площадок на Палатинском холме.

С холма плавно спустились на Римские форумы, погуляли здесь.

какая высота!

Хочу оговориться,что во всех прогулках по Риму использовали maps.me и travelry, установленные на iPad, очень удобно.

Римский форум - считается самой удивительной римской достопримечательностью. Именно с Римским форумом и связана большая часть истории Рима. Римский Форум возникпримерно в XII столетии до н.э. Эта территория служила центром общественной жизни на протяжении длительного времени.

Облачность сгущалась, солнца уже не было видно, а при входе в Колизей пошел дождь.

Колизей и арка Константина

Выйдя из форумов, мы отправились в Колизей, где стояла огромная очередь за билетами и не очень большая на проход с билетами. Проход с билетами, затрудняется тем, что он осуществляется как в самолет, только обувь не надо снимать, а так все кладется в корзинку (куртка, сумка, телефоны и т.п.), которая отправляется в автомат на просмотр, а ты проходишь через рамку. Медленно, потому что на каждый автомат одна корзинка, а их было четыре.

Колизей самый крупный амфитеатр древнего мира, сохранившийся до наших дней (амфитеатр в Эль-Джеме поразил больше). В 2007 году Колизей вошел в число семи Новых чудес света. Является символом столицы Италии.

справо видно строительство новой станции метро

внутири Колезея, нач. XIX в.

Пока гуляли по Колизею дождь то начинался, то заканчивался, а когда вышли он зарядил не на шутку, пришлось купить накидки, которые быстро появились у местных торговцев (уходцев).

Арка Константина - триумфальная - трёхпролётная арка, расположенная на древней Via Triumphalis. Построена в 315 году. Позднейшая из сохранившихся римских триумфальных арок, элементы декора сняты с более древних монументов.

Напротив археологических остатков школы гладиаторов зашли в кафешку, где и пообедали, и согрелись, и обсохли.

Стемнело, после обеда отправились в сторону вокзала Рома Термини, где необходимо было приобрести билеты на дальнейшее путешествие. Прошли по парку мимо терм Трояна, поднимаясь на Виминальский холм. Путь лежал к базилике Санта Мария Маджоре (Santa Maria Maggiore), это главная базилика Девы Марии построенная в IV веке.

На Эсквилинском холме, недалеко от известной базилики Санта Мария Маджоре, есть скромная церковь святой Пракседы (Santa Prassede). Заглянули в базилику святой Пракседы, которая украшена византийскими мозаиками и построенная в IX в., здесь находится красивая капелла святого Зенона.

Базилика Санта-Мария-Маджоре pacпoлoжeна на piazza di Santa Maria Maggiore oдна из сeми главныx римскиx церквeй, пoсвящeнных Дeвe Марии.

Базилика Санта-Мария-Маджоре нe рaз мeняла свой облик и сочeтает в себе разные cтили. В базилике находится икона Богородицы, которую называют "Спасение римского народа", по преданию, образ написан святым евангелистом Лукой. Над базиликой возвышается романская колокольня высотой 75 м.

Перед фасадом на площади стоит 15-метровая колонна со статуей Девы Марии с Младенцем, воздвигнутая в 1614 г. за избавление от чумы.

В Древнем Риме базиликой назывались крытые пocтройки прямоугольной фopмы с нечетным количеством нефов, разделенных колоннами. Они использовались для заключения сделок, торговли и проведения судебных слушаний. Этот тип здания позже стaл основным для xpиcтианских церквей, ввиду того, что стали использовать уже существующие постройки под новое функциональное использование.

До вокзала дошли быстро, на прилегающих улицах между базиликой и вокзалом кипела туристическая жизнь - магазины, кафе открыты, народ суетится.

Билеты до Болоньи купили в автомате (в продаже еще присутствовали билеты суперэконом, что нас очень порадовало) и на метро отправились в отель, день закончился.

вокзал Рома Термини

Про билеты в метро - решили не пользоваться никакими картами, поскольку посчитав, оказалось, что дешевле и проще покупать просто билет на метро, по мере необходимости. Билет может быть использован в течении 100 минут и на другом городском транспорте, но на метро только один раз. Стоимость проезда - 1,50 евро.

Вам необходимо найти хорошего попутчика, и тогда все получится

Восхищаюсь самостоятельными путешественниками. Самостоятельно выбирать и прокладывать себе маршрут - это ли не кайф. Но в свои 27 я так и не набралась смелости вырваться куда-то без помощи тур агентств. В Риме не была, но много о нем читала и смотрела. Но вы также своим рассказом и фото увлекательно дополнили мои знания о нем.

Спасибо! Вокзал огромный, но чуть меньше, чем Hbf в Берлине. Очень суетной, но информационно понятный. Переезды разной стоимости, дорогие переезды на Freciarossa, но может повезти и удастся купить билеты суперэконом, особенно он-лайн, лучше покупать за ранее.

спасибо! заселение Палатинского холма началось где-то в XIII в. до н.э., а место Римского форума начинает осваиваться с XII . до н.э. по работе часто приходится сталкиваться с археологами, так и сложилось отношение к их рассуждениям

Спасибо за вторую часть, надеюсь, что будет и третья. Пишите вы очень интересно. А дорогие ли переезды на поезде по Италии? И большой ли в Риме железнодорожный вокзал? Само здание вам понравилось?

Да, в Риме есть удивительное переплетение дохристианской античности с более поздними, но тоже выдающимися эпохами, которые сохранили для потомков величественные постройки и руины. Согласен, некоторые архитектурные артефакты выглядят невероятно хорошо для своего возраста. Вы именно поэтому не доверяете "рассуждениям археологов" или есть ещё причины? И ещё, у вас в тексте вероятно описка. Римский Форум в 12 веке до н.э., по-моему, возникнуть не мог, ведь само основание Рима датируется 8 веком до н. э.