Галопом по Восточным Европам... (Польша, Литва, Беларусь)

Павел Щербань Страна: Польша
Город: Вильнюс
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата17.10.17 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1519

Конец августа 2014 года...

У этой поездки была футбольная подоплека. В раунде плэй-офф Лиги Европы "Металлисту" выпало играть с польским "Рухом". Хорошая компания, хорошее время года... Почему бы не сделать небольшой автопробег и по соседям? И вот трое друзей отправились в путь в ночь...

Практически за ночь мы проехали насквозь Украину (от Харькова до границы с Польшей примерно 1200 км), и около 10 утра оказались на территории соседней страны. До матча были еще сутки, потому мы начали нашу "культурную" программу с посещения городка Замосць. Парковку нашли перед входом в исторический центр города возле городского парка.Парк, утонувший в цветах

Лето, хорошая погода, никаких сбоев по графику движения — все это составляющие хорошего настроения! Не спеша идем в центр, по дороге замечаем прикольный курьез... В мире должно быть все гармонично! Получил права - обмой   Центральная площадь Замосци никого не оставит равнодушным. А еще там выпили по бокалу прохладного пива! Поездка обещает быть хорошей!!! Идеальный собор в "идеальном городе"

На центральной площади наблюдал эпизод борьбы голубей за свои священные права гадить там, где им хочется (и это стало поводом для такой записи блога Миссия невыполнима (история для одной фото)).

Небольшим дополнением к образу Замосци становится посещение Собора Воскресения Идеальный собор в "идеальном городе"

и его колокольни с шикарными панорамными видами... Мне сверху видно все... Взгляд на "идеальный город" Замосць

Далее мы направились в сторону города Тарнув, где был забронирован отель для ночевки. По дороге сделали небольшую остановку в Тарногруде, где просто в окно заметили красивую деревянную церковь, к которой даже вернулись немного назад (чаще бывает так, что разворачивать машину даже к чему-то понравившемуся просто нет настроения). Деревянные церкви Карпат. Kościółek św.Rocha в Тарногруде

В Тарнуве я выбрал отель Podzamcze за городом возле руин старого замка. И совсем не пожалел! Загородом на природе под руинами старого замка

Здесь кроме приятной цены и хорошего ужина в стильном ресторане, мы получили возможность приятной прогулки по развалинам старого замка... Если уж руины, то пускай они будут такие. Тарнувский замок

Руины находятся на вершине холма с видом на Тарнув...

Второй день был так называемый матч-дэй. Но Гливице, где вечером должна была пройти игра, от Тарнува путь не далекий. И проходил он мимо Кракова. "Почему мимо?", не сговариваясь решили мы, и заехали в пожалуй самый красивый город Польши на несколько часов... На пару часов в дождливый Краков

Конечно, первым делом мы направились на Главную Рыночную площадь Торговля - двигатель прогресса

Как видите, погода резко изменилась. Но Краков прекрасен и под дождем!:)

На Рыночной площади мы конечно же не прошли мимо "Хард Рок кафе". Культовое кафе в Кракове

Но обедать мы там не стали. Просто было еще рано, да и Лена Норисфокс посоветовала заглянуть в очень колоритный ресторан, к которому мы и направились через Флорианские Ворота... Торжественные и монументальные - Флорианские ворота Кракова

... и Краковский Барбакан. Краковский Барбакан - самые северные ворота-крепость города

В Restauracja Jarema мы выпили кофе по-казацки (даже не ззнал, что так бывает, оказалось, с хорошей дозой алкоголя внутри)... Путешествие в прошлое в "Яреме" (спасибо Лене Норисфокс)

Дальше потратили часик на "разграбление" торгового центра Galeria Krakowska, и направились в город Хожув на стадион клуба "Рух", с которым нашему "Металлисту" предстояло сыграть в этот вечер. Матч был не здесь, стадион в Хожуве не соответствовал уровню международных соревнований, но есть фанатская традиция, по возможности заехать на родной стадион команды-соперницы... Здесь играет самый титулованный клуб Польши

И уже от туда мы поехали в Гливице, где на стадионе местного клуба "Пяст" и пришлось хожувскому "Руху" принимать нашу команду. Матч завершился нулевой ничьей (через неделю дома мы обыграли поляков 1:0 и прошли в групповой турнир Лиги Европы — это был последний евросезон мое любимой команды:(( 22харьковчанина и Команда

Польский Гливице, он же ранее немецкий Гляйвиц. Ну не футболом прославлен на весь мир этот город. Имнно на местной радиостанции произошло одно из судьбоносных событий всемирной истории ХХ века, известное, как "Гляйвицкий инцидент", или "Операция "консервы", ставшее формальным событием для начала Второй Мировой войны. И утром следующего дня мы заехали взглянуть на это трагическое место...Радиомачта в Гливице и операция "консервы" 31 августа 1939г

А дальше нам предстоял очень длинный переезд в Литву. Благо, по дороге задержек особенный не было, потому у нас хватило времени посетить очень историческое, но незаслуженно мало-посещаемое место Культурный резерват Кярнаве - памятник ЮНЕСКО №1137

Мы около часа погуляли по холмам древней столицы Не полые холмы... зеленые курганы Кярнаве

Заглянули во двор Новой церкви На месте погоста из старых церквей

И даже посмотрели обычное литовское село, в которое превратился город Кярнаве... Первая столица... населением триста человек

К вечеру мы приехали и разместились в столице Литвы Вильнюсе... После длительного переезда сил на вечернюю прогулку уже не было, просто нашли колоритный ресторан BERNELIŲ UŽEIGA VILNIUJE, где нас ожидал прекрасный ужин... Колоритный национальный ресторан в центре Вильнюса

Первую половину следующего дня мы посвятили изучению Вильнюса. Так получилось, что материалы об этом были мною опубликованы в течении последнего месяца, и, вероятно, еще свежи в памяти тех, кто регулярно заглядывает на мою страничку. Потому я не стану повторяться и давать ссылки на все заметки по Вильнюсу. Напомню только итоговый материал (в котором, кстати, все это ссылки есть). Вильнюс, успеть за половину дня

Вторую часть дня мы вновь потратили на переезд, теперь уже в Беларусь. Эта поездка совпала с началом моего нового туристического увлечения — собирательства памятников ЮНЕСКО, и мне не составило труда уговорить своих попутчиков сделать небольшой съезд с трассы и посетить один пунктов Геодезической дуги Струве, который находился рядом с Вильнюсом близ села Пальяпиукай... Дуга Струве - самый сложно-воспринимаемый памятник ЮНЕСКО

Уже практически в полночь мы добрались до белорусского городка Столбцы, где нам повезло разместить в местном отеле "Астерия" (не знаю как сейчас, но в 2014 году забронировать отель не в Минске на территории Беларуси гражданам Украины было очень проблематично!

И вот последний день нашего турне. Его мы выделили на посещение двух замков, которые являются Памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городках Несвиж и Мир. Первым был замок в Мире. Мирскийзамковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625

В нем, не смотря на воскресный день, был открыт для посещения музей, чем мы с удовольствием воспользовались... Музейные интерьеры Мирского замка

Далее мы переехали в соседний Несвиж, где находится роскошный замок Радзивилов. Архитектурныйкомплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)

Здесь тоже удалось попасть внутрь (чему способствовал и начавшийся дождь, прервавший наши прогулки по замковому комплексу). Аки хоромы царские - интерьеры замка Радзивиллов в Несвиже

На этом наша программа была завершена. оставалось только вернуться домой в Украину. В завершении мы заглянули в местную харчевню "Харчэўня на Замкавай", где вспомнили, как вкусно, быстро и дешево мы питались в советские времена:))) " Домашняя еда как у бабушки" - кафе возле замка в Несвиже

Нам очень понравился такой вид футбольного путешествия, и через полтора месяца мы практически тем же составом (добавилась только моя жена) сделали еще один трип, только теперь по северо-западной Европе (Германия, Бельгия, Люксембург). Пожалуй, ближайшее время надо будет уделить внимание воспоминаниям того путешествия:))

P.S. Этот материал является практически путеводителем по страничкам дневника Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014, где собраны все заметки, описывающие наше увлекательное путешествие.

Какая же все-таки романтика по миру путишевствовать самим на машине. Что вас больше всего впечатлило в поездке? Мне очень понравился замок Радзивиллов - внешне такой опрятный европейский вид, а внутри все пропитано изысканной древностью. Аж мурашки по коже.

Спасибо за отзыв, давно на машине не путешествовали! Скажите Краков и в дождь красивый?Удивила строчка о том, что бронировать отель было проблематично,хотя это Белоруссия. Не помните, сколько тогда заплатили за обед?

Интересное путешествие Вы совершили, проехали несколько стран увидели много чего интересного и на матче побывали. Краков очень красивый город, да и Вильнюс тоже не уступает ему по количеству интересных мест. В каждой стране Вы посещали рестораны и кафе, так где лучше и вкуснее кормили?