Лас-Вегас – царство бутафории

Евгений Страна: США
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата10.07.17 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели2563

Итак, наш путь в Лас-Вегас продолжается, позади уже 270 миль (435км) пути и Дамба Гувера.

Не знаю или в Вегасе уже места не хватает, или так много жаждущих расстаться со своими деньгами как можно быстрее, но казино попадаются даже в пустыне. От небольших и похожих скорее на притоны до вполне респектабельных.

Хендерсон (Henderson) – второй по величине город Невады. Ряды совершенно одинаковых домиков по обеим сторонам дороги и местами опять казино.

Навигатор уводит нас трассы US-93 на I-15. Такая вот магистраль соединяющая Мексику с Канадой проходит практически по центру Лас-Вегаса и параллельно знаменитому бульвару Лас-Вегас (Las Vegas Blvd) или Стрипу (Las Vegas Strip) где, и находятся большинство казино. Справа виден “Мандалай-Бэй” (Mandalay Bay) последнее казино из расположенных на Стрипе, Луксор с его чёрной пирамидой сейчас закрыт дорожным указателем.

Хотелось бы сказать, что мы уже в Лас-Вегасе, только это не совсем правильно. Большая часть Стрипа и казино соответственно находятся в городе Парадайз (Paradise). Но самое интересное, что город этот вроде как бы есть, а почтовых адресов с таким городом нет. Например, отель The Venetian находится по адресу 3355 S Las Vegas Blvd, Las Vegas, NV 89109. То есть реально казино в Лас-Вегасе, а налогов в городской бюджет не платит. Такого статуса для города добились в 1950 году управляющие казино во главе с мафиози Гусом Гринбаумом (Gus Greenbaum).

Свернули с трассы на Flamingo drive. Отель “Париж” с уменьшенной копией Эйфелевой башни.

Стрип. Справа казино “Фламинго” – самое первое из построенных на Стрипе, основано оно 1945 году известным гангстером Бенджамином Сигельбаумом. С тех пор многократно перестраивалось и нынешнее не имеет с оригинальным ничего общего, только название.

Казино Harrah's. Как предыдущее и много других в Лас-Вегасе и не только принадлежит теперь компании Caesars Entertainment.

Казино Palazzo, на парковке которого мы поставили машину. Изначально мы намеривались остановиться в Venetian, именно его адрес мы ввели в навигатор. Но оказалось, что это казино или не имеет собственной парковки, или к ней сложно подобраться. Тогда мы просто свернули у ближайшего указателя и запарковались там, где получилось.

Стоянка бесплатная, там пока ещё бесплатная. Однако в 2016м сеть MGM Resorts уже ввела плату за парковку в Лас-Вегасе, со временем возможно и другие присоединятся.

Интерьер казино Palazzo. Не думаю, что он такой всегда, наверное, меняют в зависимости от времени года.

А это главный подъезд. При желании можно приехать на машине прямо сюда, и служащий отгонит Ваш транспорт на стоянку, не бесплатно, разумеется.

Казино The Venetian. Копии так любимого туристами в Венеции моста Риальто, Кампанилы (колокольни) собора Святого Марка и дворца Дожей.

А это, надо понимать, Мост Вздохов, тюрьма в таком случае выглядит совсем уж не аутентично.

Есть и каналы, можно покататься на гондоле и даже заплыть внутрь казино. В принципе похоже на Венецию, и всё же только похоже, увы, всё это ненастоящее.

Внутри казино. Фотографировать в залах, где играют обычно строго запрещено, чаще всего они даже спрятаны от посторонних глаз, от несовершеннолетних, например. У нас в Коннектикуте, кстати, всё несколько проще. Удалось снять игральные автоматы только издалека, а ещё атриум и сплошные ряды магазинов популярных в Штатах брендов, обычно это называют outlets. Вот и небо здесь тоже ненастоящее. Зато и характерный для реальной Венеции неприятный запах отсутствует.

Остров сокровищ на другой стороне улицы, это казино так “удачно” поставлено, что попадает почти в каждый кадр.

Там же магазины The Forum, с римским Форумом это, пожалуй, ничего общего не имеет.

Покидаем “Площадь св. Марка” совершаем небольшую прогулку по Стрипу. Опять Harrah's, только вид уже с тротуара.

Туристов даже днём довольно много, публика по большей части весьма небогатая. При этом абсолютное большинство американцы (насколько я могу судить), у иностранных туристов Вегас, очевидно не слишком популярен. И по возрасту как-то не похожи на любителей игры, может быть, как и мы приехали просто посмотреть.

Как ни странно, большинство игроков казино в Штатах – дамы байкерского возраста. А 99.9% байкеров здесь пенсионеры, то есть ни как не моложе 67ми.

Здесь мы перешли на другую сторону и потихоньку двинулись обратно. Фонтаны у BALLYS в тот день не работали, а смотреть на модель Эйфелевой башни как-то не интересно.

The Forum.

Внутри.

Казино “Мираж”, в котором вечером проходят знаменитые шоу “Цирка дю соле”

. А еще перед этим  казино есть “действующий вулкан”. Тоже замечательное шоу огня, но и оно тоже начинается только когда темнеет. Мы же рассчитывали до темноты проехать более половины обратного пути. А вот фонтан и днём работает.

Большое видится на расстоянии, становится понятно, что Venetian и Palazzo представляют собой единый комплекс.

Перед поездкой прочитали большое количество отзывов о Лас-Вегасе. Многие пишут о сутенёрах открыто предлагающих свой товар прямо на Стрипе, чокнутых игроманах и пьяницах. Ничего подобного нам, однако, не попалось, может они, как и любая нечисть боятся солнечного света? А может просто порядок навели с помощью вот таких дружинников, например.

Иногда приходится слышать (особенно в России), что Лас-Вегас или, в крайнем случае, штат Невада единственное место в США, где разрешены казино. Боюсь, что сведения эти несколько устарели, так было во времена великой депрессии. А сейчас игорный бизнес регулируется не федеральным законодательством и даже не законами штатов, а только местным самоуправлением. То есть каждый город может разрешить на своей территории азартные игры. Казино теперь есть во многих штатах, даже в небольшом Коннектикуте их три.

Следующее казино – Остров сокровищ.

Наверное, надо иметь больное воображение, что бы создать такие корабли.

Гигант Wynn Las Vegas, эти даже собственное гольфовое поле при отеле имеют.

Туда мы и направляемся по надземному пешеходному переходу.

Внутри настоящий сад, снаружи впрочем, тоже.

Вот и всё, теперь за машиной и “домой” в Седону, хватит с нас Лас-Вегаса. Из города выбираться пришлось очень долго по Tropicana Ave, через кварталы унылых однообразных домиков.

Наконец на воле, не совсем в пампасах, но в реальном мире.

Нет, мы не играли. Просто потому, что совершенно не азартные. Русской речи слышать не пришлось, может и были там русскоязычные но очень немного.

Давно мечтаю побывать в Лас-Вегасе, думая когда-нибудь обязательно туда отправлюсь. Скажите пожалуйста, просто личный интерес, удалось или поиграть в казино, и если да то удачно ли это было, или оставили деньги казино? Много ли русскоговорящих среди отдыхающих в казино?

Да наверное, рассчитано всё на своих, которые Старый Свет и по телевизору-то не видели.

Наверное, ночью красивее, только, увы, нам нужно было уезжать, потому и нет фотографий. Может быть, когда-нибудь и побываем в Вегасе с ночёвкой, но на ближайшие годы таких планов у нас нет. Природа? К сожалению растения, вода и даже скалы там дело рук человеческих. А как выглядит настоящая природа, то есть пустыня Мохаве можно увидеть в предыдущем отзыве о Дамбе Гувера.

Потому что всё действительно бутафорское, строят из очень дешёвых материалов и так, что бы потом можно было снести буквально за несколько минут. Впрочем, здесь не только казино так строят, не Европа это, на столетия ничего не делается. Растения конечно живые, но чужие для тамошней природы. Нет, не соблазнились сыграть, нам это не интересно.

Честно, казино не то, что не впечатлили, я просто равнодушна к таким заведениям. Мне очень понравились копии достопримечательностей. Эйфелева башня почти не отличима от настоящей:) Природа очень красивая, сады, вода, цветы даже на фото это видно. Ночью ,наверное, еще красивее?Жаль фото нет.

Насколько я понимаю, эти декорации явно рассчитаны не на пытливых русских туристов, повидавших мир. А вот после наступления темноты и выпитого стаканчика виски игрокам, чьи интересы ограничены азартными играми, будет в самый раз. Всего лишь пережитки прошлого столетия, хотя для фермеров сойдёт.

Фотографии Лас Вегаса впечатляют, ну почему же Вы считаете, что все ненастоящее бутафорское. Растения живые, роскошь реальная, вода настоящая и гондолы тоже, но разве, что это не Венеция, а город среди пустыни с дизайном других интересных мест на планете. Увидели Вы конечно много, а что так и не соблазнились сыграть хотя бы разок?