Евгений Страна:США
Город: Аризона
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата06.05.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1042

Финикс (Phoenix) – столица штата Аризона. Изначально мы вовсе не планировали его посещение (аэропорт не в счёт), в большинстве американских городов ничего интересного нет. Так уж сложилось исторически, что развивались они совершенно иначе, чем в старушке Европе, не обзавелись дворцами и замками. А “Бегство белых” (White flight) в 50-х превратило некоторые города (особенно их центры) уже в настоящие клоаки. Просто в тот раз между сдачей арендованной машины и нашим рейсом оказалось несколько часов свободного времени, и надо было их чем-то занять, не сидеть же в аэропорту.

По дороге сделали небольшую остановку на McGuireville Rest Area, кажется там единственное место для отдыха между Седоной и Финиксом. Бросаем последний взгляд на долину Верде и обещаем себе вернуться через два года. Потому что следующий год уже была запланирована поездка в Южную Каролину.

Финикс

Камер хранения аэропорт не имеет, сдать багаж и покинуть здание тоже нельзя, всё это, как нам сообщили, по соображениям безопасности. Тут  я просто пытаюсь оправдаться, почему мы чкались по городу с вещами.

Финикс

От аэропорта шаттл доставляет на остановку трамвая (Valley Metro Rail), самого настоящего трамвая, что для Штатов порядочная редкость. Одна линия длиной 26.3 мили (42 km) проходит почти через весь Финикс и ещё пару городков спутников. Билеты стоят $2 за поездку и продаются в автоматах на остановках. Наличие билетов проверяют контролёры. Ехать нам недолго пришлось, от аэропорта до центра города не более 3х миль.

Финикс

Традиционное устройство крупных городов США можно описать примерно так: крошечный деловой центр часто называемый “Даунтаун” и бесконечные районы маленьких домиков. Причём те, что расположены ближе к центру чаще всего не самые богатые и благополучные. Исключений очень немного, вот и Финикс, кстати, самый большой город из столиц штатов, таковым не стал.

Остановка трамвая в деловом центре, на которой мы и сошли.

Финикс

Долго силились понять назначение несколько необычной конструкции, антенной, как показалось издалека, такая штуковина быть не может. Потом сошлись во мнении, что это авангардная скульптура.

Финикс

Вот здесь точно скульптуры, кажется вполне обычные. Или не совсем обычные….

Финикс

Отсутствие людей на улицах в выходной день в центре большого города могло бы удивить, если не знать какая там погода. Городская агломерация Финикса  недаром называется “Долина Солнца” (The Valley of the Sun), 45 Цельсия в тени это нормальная температура июльского полудня, а средняя за сутки 35. Кому тут придёт на ум, ходить пешком кроме сумасшедших северян.

Финикс

Дом Россона (The Rosson House) – одно из немногих сохранившихся зданий 19го столетия. Назван был так в честь первого владельца – местного врача, а затем политика и мэра города. Который впрочем, разорился и вынужден был продать дом уже через год после постройки. Впоследствии дом многократно менял владельцев, пока, наконец, не оказался в собственности штата и стал музеем (Rosson House Museum at Heritage Square).

Финикс

Зрелые гранаты на дереве.

Финикс

Небольшое кафе Nobuo at Teeter House около музея. Вода, разумеется, распыляется, для охлаждения. На заднем плане пиццерия, переделанная из здания, бывшего в 20х годах заводским цехом.

Финикс

Arizona Science Center – это не место где занимаются научными исследованиями, а скорее музей занимательной науки и предназначен он прежде всего для детей. Здесь все экспонаты можно трогать руками.

Финикс

Забавные скульптуры, позже мы встречали очень похожие, несомненно того же автора в Пуэрто-Рико около Пещер Камуй (Cavernas de Camuy).

Финикс

Супруга присела на бронзовое насекомое, о чём тут же и пожалела.

Финикс

А это уже настоящий богомол ждёт добычу на кактусе.

Финикс

Да, интересно получилось у вас по городу прогуляться. Смотрю, Феникс довольно зеленый город, в отличие от остальных американских городов. Много насаждений, много деревьев. А что с супругой то не так было, что с ней случилось, когда она присела на скульптуру?

Зелёный, слишком громко сказано, только несколько крохотных парков в Даунтауне. Дороговато там зелень обходится: если растения не местные, а например пальмы или просто трава, то требуют постоянного полива. Если в тени 45C то на солнце бронзовые скульптуры нагреваются как минимум до 70ти, то есть прикоснуться невозможно, обжигают, пробовал.

Про этот город слышал исключительно через местную баскетбольную команду NBA - Финникс Санз. А так про него мало, что слышно. В американских фильмах он практически не упоминается. Жарко там летом. Кругом высотки, бетон и пальмы. Фотки красивые, но жить там наверное не фонтан летом.

“Кругом высотки” – тоже некоторое преувеличение. Район с высотками не занимает и 1го квадратного километра из более чем 1300. Остальное домики, часто одноэтажные, как и практически везде в Штатах. Климат субтропический пустынный, то есть средняя температура как в Майами, но зимой может опускаться почти до нуля, а летом, да несколько тепловато, хотя по-моему вполне терпимо. Впрочем, многие американцы и в умеренном климате по улице практически не ходят, а дома кондиционер.