Финикс

Евгений Страна:США
Город: Аризона
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата06.05.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1042

    Финикс (Phoenix) – столица штата Аризона. Изначально мы вовсе не планировали его посещение (аэропорт не в счёт), в большинстве американских городов ничего интересного нет. Так уж сложилось исторически, что развивались они совершенно иначе, чем в старушке Европе, не обзавелись дворцами и замками. А “Бегство белых” (White flight) в 50-х превратило некоторые города (особенно их центры) уже в настоящие клоаки. Просто в тот раз между сдачей арендованной машины и нашим рейсом оказалось несколько часов свободного времени, и надо было их чем-то занять, не сидеть же в аэропорту.

   По дороге сделали небольшую остановку на McGuireville Rest Area, кажется там единственное место для отдыха между Седоной и Финиксом. Бросаем последний взгляд на долину Верде и обещаем себе вернуться через два года. Потому что следующий год уже была запланирована поездка в Южную Каролину.

Финикс

Финикс

   Камер хранения аэропорт не имеет, сдать багаж и покинуть здание тоже нельзя, всё это, как нам сообщили, по соображениям безопасности. Тут  я просто пытаюсь оправдаться, почему мы чкались по городу с вещами.  

Финикс

   От аэропорта шаттл доставляет на остановку трамвая (Valley Metro Rail), самого настоящего трамвая, что для Штатов порядочная редкость. Одна линия длиной 26.3 мили (42 km) проходит почти через весь Финикс и ещё пару городков спутников. Билеты стоят $2 за поездку и продаются в автоматах на остановках. Наличие билетов проверяют контролёры. Ехать нам недолго пришлось, от аэропорта до центра города не более 3х миль.

Финикс

   Традиционное устройство крупных городов США можно описать примерно так: крошечный деловой центр часто называемый “Даунтаун” и бесконечные районы маленьких домиков. Причём те, что расположены ближе к центру чаще всего не самые богатые и благополучные. Исключений очень немного, вот и Финикс, кстати, самый большой город из столиц штатов, таковым не стал.

   Остановка трамвая в деловом центре, на которой мы и сошли.

Финикс

   Долго силились понять назначение несколько необычной конструкции, антенной, как показалось издалека, такая штуковина быть не может. Потом сошлись во мнении, что это авангардная скульптура.

Финикс

   Вот здесь точно скульптуры, кажется вполне обычные. Или не совсем обычные….

Финикс

Финикс

   Отсутствие людей на улицах в выходной день в центре большого города могло бы удивить, если не знать какая там погода. Городская агломерация Финикса  недаром называется “Долина Солнца” (The Valley of the Sun), 45 Цельсия в тени это нормальная температура июльского полудня, а средняя за сутки 35. Кому тут придёт на ум, ходить пешком кроме сумасшедших северян.

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

   Дом Россона (The Rosson House) – одно из немногих сохранившихся зданий 19го столетия. Назван был так в честь первого владельца – местного врача, а затем политика и мэра города. Который впрочем, разорился и вынужден был продать дом уже через год после постройки. Впоследствии дом многократно менял владельцев, пока, наконец, не оказался в собственности штата и стал музеем (Rosson House Museum at Heritage Square).

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

Финикс

   Зрелые гранаты на дереве.

Финикс

   Небольшое кафе Nobuo at Teeter House около музея. Вода, разумеется, распыляется, для охлаждения. На заднем плане пиццерия, переделанная из здания, бывшего в 20х годах заводским цехом.

Финикс

   Arizona Science Center – это не место где занимаются научными исследованиями, а скорее музей занимательной науки и предназначен он прежде всего для детей. Здесь все экспонаты можно трогать руками.

Финикс

   Забавные скульптуры, позже мы встречали очень похожие, несомненно того же автора в Пуэрто-Рико около Пещер Камуй (Cavernas de Camuy).

Финикс

Финикс

   Супруга присела на бронзовое насекомое, о чём тут же и пожалела.

Финикс

   А это уже настоящий богомол ждёт добычу на кактусе.

Финикс



Фотографии


Комментарии

Да, интересно получилось у вас по городу прогуляться. Смотрю, Феникс довольно зеленый город, в отличие от остальных американских городов. Много насаждений, много деревьев. А что с супругой то не так было, что с ней случилось, когда она присела на скульптуру?

Зелёный, слишком громко сказано, только несколько крохотных парков в Даунтауне. Дороговато там зелень обходится: если растения не местные, а например пальмы или просто трава, то требуют постоянного полива. Если в тени 45C то на солнце бронзовые скульптуры нагреваются как минимум до 70ти, то есть прикоснуться невозможно, обжигают, пробовал.

Про этот город слышал исключительно через местную баскетбольную команду NBA - Финникс Санз. А так про него мало, что слышно. В американских фильмах он практически не упоминается. Жарко там летом. Кругом высотки, бетон и пальмы. Фотки красивые, но жить там наверное не фонтан летом.

“Кругом высотки” – тоже некоторое преувеличение. Район с высотками не занимает и 1го квадратного километра из более чем 1300. Остальное домики, часто одноэтажные, как и практически везде в Штатах. Климат субтропический пустынный, то есть средняя температура как в Майами, но зимой может опускаться почти до нуля, а летом, да несколько тепловато, хотя по-моему вполне терпимо. Впрочем, многие американцы и в умеренном климате по улице практически не ходят, а дома кондиционер.

Другие отзывы об отдыхе в США

В гостях у Радуги. Встреча с современным искусством
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Ли   Дата вылета  декабрь 2017
Посещение музея современного искусства мы оставили на самый конец нашего пребывания в гостях у Саши и Тани, как говорится, если на это останется время. и я очень благодарен судьбе, что время на это осталось. Нет, я не являюсь поклонником современного...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2867

В гостях у Радуги. Виндзор: вот и "сказочке" конец
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Видимо, пользуясь одним из правил Штирлица, что запоминается только последняя фраза, природа Новой Англии подарила нам прекрасную погоду в последний вечер, и мы, а это наши добрые хозяева Таня и Саша, и я с женой Галей в качестве благодарных гостей, ...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3087

В гостях у Радуги. Что, где, когда и с кем
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Нью-Йорк   Дата вылета  декабрь 2017
Таня "Рэйнбоу" так качественно "дразнила" наши чувства материалами о золотой осени в ее краях, что мы таки напросились к ней на недельку в гости.   И событие сие свершилось в первых числах октя...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели3420

Гранд — потому что ну очень большой
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Если провести опрос об самом известном природном памятнике США, то, как минимум европейцы наверняка укажут Гранд-Каньон. И не только потому, что он из категории "самый-самый", а даже потому, что "Йосемити", или "Йеллоустоун" сложнее произнести и запо...
Читать далее

Дата 24.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели926

Отличный сервис по аренде автомобиля в Лос Анджелес
Анна  Анна   США , Лос-Анджелес   Дата вылета  март 2023
Любое путешествие начинается с подготовки, и планирования. Бронирование отелей, составление маршрута путешествия, и тут стает вопрос о передвижении по этому самому маршруту. А к вопросу передвижения стоит подходить так же серьезно как и к выбору жиль...
Читать далее

Дата 22.03.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели2573

Отзывы туристов