Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда. Часть 3

Сергей Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата26.09.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1152

Падуя (Бассано-дель-Граппа, Маростика, Тревизо, Виченца, Монселиче) - Венеция - Тренто - Рива-дель-Гарда - Мальчезине - Лацизе

<<<<<<<<<<<<<<< =========== МАРОСТИКА =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Мы считали Маростику (Marostica) одним из самых "лакомых" местечек в окрестностях Падуи. Но именно здесь нас ожидал крупный облом... Сначала его ничто не предвещало: выйдя из автобуса, привезшего нас сюда из Бассано-дель-Граппа, мы во всей красе, да ещё и с хорошим освещением, увидели ожидаемую картину: мощные крепостные стены городка с монументальными квадратными башнями и ещё более монументальным фасадом Нижней крепости:

За воротами крепости располагается главная достопримечательность Маростики, та её "изюминка", что и привлекает туристов в этот отдалённый уголок Венето - Piazza degli scacchi,Площадь шахматной доски, каковая и изображена посреди неё. С двух сторон её окружают колоритные дома с аркадами и портиками, с двух других - уже упомянутая Нижняя крепость и Дворец Дольоне (Palazzo del Doglione) с Часовой башней, в середине, помимо шахматного поля - колонна с венецианским львом. А над всем этим возвышается холм, опоясанный зубчатыми стенами Верхней крепости - в общем, красивее и живописнее картинку придумать трудно.

Но... всего этого (точнее - почти всего) мы не увидели. Потому что всю территорию площади (что называется - "от и до") занимало сооружение, напоминающее нечто среднее между небольшим стадионом и концертным залом с трибунами по всем четырём сторонам. Дело в том, что как раз во второй уик-энд сентября в Маростике традиционно проходит праздник с костюмированном шоу в средневековом духе, главным событием которого являются "живые шахматы" на той самой доске на одноимённой площади (выглядит это примерно так:http://www.marosticascacchi.it/en/#1 ). Нас же угораздило вляпаться как раз в преддверие этого события... И "козырную" достопримечательность Маростики мы увидели лишь такой:

Давайте хоть с увеличением Часовую башню Среднего замка (так когда-то назывался Дворец Дольоне, в котором одно время размещалась городская таможня) получше посмотрим, если уж подойти не удалось... А вот внизу справа лев св. Марка на колонне еле-еле заметен...

Сказать, что было обидно и досадно - это не сказать ничего. И никаких "ну ладно" в душе и в помине не было. Мат был - трёхэтажный. Конечно, против городских праздников не попрёшь, хотя и с ними всё не так однозначно. Конечно, туристов, ищущих развлекух, больше тех, кто приезжает за историей, древностями и аутентичным колоритом. Но даже при этом нельзя так откровенно плевать на последних и решать все проблемы за их счёт - всегда надо искать некий баланс, некую "золотую середину", которая если и ущемляла бы интересы кого-то, то хотя бы не "как обухом по голове". В данном случае можно было бы и "коробку" отгрохать поскромнее - не на всю площадь, чтоб её хоть со всех сторон обойти можно было и на окружающие её домики посмотреть, и сплошной её не делать, оставив проходы с каждой стороны. Да и просто на время перестать быть "итальянцами" и строить эти несчастные 4 трибуны не за 2 недели в час по чайной ложке, а за 2-3 дня "по-стахановски", если надо - ночами. В конце концов, каждый год возводится одно и то же, уже и опыт, и навыки имеются, и "кубики" одни и те же - с закрытыми глазами, как автомат, можно собрать-разобрать в ускоренном режиме...

Конечно, всё это бухтелки, и ничего более. Но как они портят настроение от поездки, причём уже не только от конкретного города, а "с последействием"... Оставалось только побыстрее покинуть "праздничную" стройку, чтоб её "декорации" поменьше травили душу, и направиться в сторону Верхней крепости, благо виды на неё закрыть чем-то было бы оооочень проблематично при всём желании.

Городские стены Маростики, построенные в 14 веке, протянувшиеся между Нижней и Верхней крепостями, сохранились почти полностью. И только по бокам, в тех направлениях, где город рос и расширялся, они были частично снесены. Но остались укреплённые ворота, к одним из которых мы подошли:

У самого подножия холма, на котором высится Верхняя крепость, красиво расположилась церковь Мадонна-дель-Кармине с парадной лестницей "о 47 ступенях" перед ней. Благодаря своему ландшафтному расположению она выглядит вполне живописно, хотя сама по себе вполне традиционна.

Очень хорош церковный фронтон с золотистым рисунком, давайте посмотрим его поближе:

Вот эта табличка на домах, как я понимаю, "маркирует" городской район близ Мадонны-дель-Кармине:

А под ногами - приметы осени: созревшие и упавшие ягоды инжира:

Слева от церкви начинается дорожка (точнее сказать, тропинка), ведущая к крепости. Подъём, надо сказать, нелёгкий: во-первых, довольно крутой, во-вторых, совсем не короткий, а в третьих, тропа вымощена крупными камнями с очень неровными краями, так что в обуви на тонкой подошве идти здесь будет очень трудно. На фото, кстати, камешки как-то сгладились и не выглядят так страшно, как я описал (тем не менее, идти по ним неприятно). Дорожка вьётся по склонам "серпантином", по пути периодически попадаются скамейки, так что передохнуть при необходимости есть где, а уже ближе к самой вершине и вовсе чудо: целая колонка. Так что "высота" в общем и целом вполне покоряема.

Город остаётся всё ниже и ниже:

А вот и результат "покорения", к которому мы стремились: каменные стены и башни, ещё над нами, но уже совсем рядом:

С предчувствием чего-то "этакого" мы входим в крепостные ворота... и не видим ничего. Кроме жёлтого ресторана, раскинувшегося прямо посреди крепости... хмм, того, что раньше было крепостью. Наши чувства, наверное, можно было сравнить с разочарованием ребёнка, которому пообещали вкусную конфетку или игрушку - и так и не дали. Первый вопрос, который мы произнесли почти хором, был "И за каким... лешим мы сюда пёрлись ??!!"... Побродив по крепостным развалинам, ответа на него мы так и не получили. Небольшим "бонусом" стала возможность немного полазать по стенам (правда, в очень ограниченных пределах) и увидеть с высоты холмы Венето и саму Маростику.

Вот тот самый ресторан - ныне главная "резиденция" Верхней крепости:

Ну а вот - с приличным увеличением - Площадь шахматной доски. С такого расстояния стройка на ней практически не заметна, но мы-то знаем, что есть она, есть, и никуда от этого факта не деться...

Хоть стены (точнее, их уцелевшие фрагменты) посмотреть поподробнее, если уж больше нечего...

Подниматься ли в Верхнюю крепость "тем, кто придёт после нас" или нет, я не знаю. Рекомендовать не могу, отговаривать не хочется. Но если и лезть - то ради самого процесса, а не ради результата. Так что тут уж решайте сами...

Улочки Маростики впечатления не произвели, вот всего пара мест, которые показались симпатичными:

Уже в ожидании автобуса мы ещё раз зашли в Нижнюю крепость. При желании её можно посетить более плотно за 5 евро - http://www.museialtovicentino.it/it/musei/1412-castello-inferiore.html - но такового у нас не возникло. Конечно, "Шахматная площадь" с её верхнего яруса видна очень красиво, но сейчас-то на что смотреть ? Только лишний раз расстраиваться...

Антураж "потешных войск" готов к праздничным боям и ждёт своего часа:

В завершение рассказа о посещении Маростики, сложившееся для нас столь неудачно, остаётся сделать только несколько логистических "мазков" для тех, кто, возможно, захочет сюда приехать не на машине. Попасть в Маростику можно из Виченцы (автобус 5) или Бассано-дель-Граппа (автобусы 5, 41, 44), но из второго намного удобнее: во-первых, ближе, во-вторых, автобусов больше. Расписания нужных линий можно посмотреть на http://www.ftv.vi.it/it/orari-percorsi/libretto-orari/orari-per-linea-extraurbano .

<<<<<<<<<<<<<<< =========== ЧИТТАДЕЛЛА =========== >>>>>>>>>>>>>>>

В окрестностях Падуи есть два городка, вокруг которых полностью сохранились средневековые крепостные стены по всему периметру: Читтаделла к северу и Монтаньяна к югу.Монтаньяна привлекла нас больше: и фортификационные башни там показались эффектнее, и крепость, хоть и маленькая, имеется, да и внутри есть чего посмотреть. Читтаделлу же выгодно отличало только одно: ров, окружающий тамошние стены, заполнен водой.

В Монтаньяну мы в итоге так и не попали: хоть и находится она не так далеко, но очень уж времязатратной оказалась логистика, чтобы съездить туда, а мы решили немного разгрузить 2-й день после напряжённого первого. А вот Читтаделлу, хоть и мельком, совершенно неожиданно увидеть удалось: по дороге из Падуи в Бассано автобус проехал через неё, и не просто через, а, как на экскурсии, объхал почти весь крепостной периметр - не менее, чем на 3/4. Зрелище, надо сказать, впечатлило сильно (сильнее, чем в Маростике, кстати говоря): во-первых, стены в реальности смотрятся очень величественно, намного лучшее, чем на фото, а во-вторых, ров с водой, что ни говорить, выглядит намного выигрышнее, чем ров с травой. В общем, потом мы жалели очень сильно, что упустили Читтаделлу, была даже шальная мысль втиснуть её куда-нибудь, но благоразумие всё же победило, и я скрепя сердце вынужден констатировать, что в общем контексте путешествия это было правильно.

Так что, любители фортификационного жанра, имейте Читтаделлу в виду ! Тем более, что она прекрасно "кучкуется" с Бассано и Маростикой, и посмотреть их в один день можно без проблем и без напряга, что на машине, что общественным транспортом.

Интересное место, обязательно постараюсь там побывать. Я увлекаюсь игрой в шахматы, даже несколько раз принимала участие в международных турнирах, которые проходили в различных городах страны. Однако, никогда не доводилось бывать в Падуе и ее окрестностях. Теперь понимаю, как много упустила.

Невероятно интересный и содержательный отзыв. Много полезнй информации для опытных туристов и новичков. Красочные и качественные фото дополняют прочитанное и вызывают желание посетить указанные места лично. Побольше бы таких отзывов!

Очень жаль, что вы не посмотрели главную достопримечательность Маростики. Вообще сам городок очень красив и ухожен, много древних построек, шикарный замок. Тихая размеренная и неспешная жизнь горожан умиротворяет. Прекрасно было бы встретить там свою старость.

О как я Вас понимаю! эти маргинальские утехи все больше захватывают историческое наследие

"эти маргинальские утехи все больше захватывают историческое наследие" Лучше не сказать ! Можно мне использовать эту фразу, когда я буду писать о Тренто ? :)

не возражаю