Оксана Ш Страна:Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата02.09.16 Хороший отзыв2 Ответов 11 Просмотрели1314

Рим в октябре был переменчив, как настроение подростка, каждое утро он представал перед нами разным. То по-летнему жарким и приветливым под изумительно красивым синим небом с облаками-барашками. То прохладным и свежим, отчего в сероватом отсвете дня очертания и краски города были особенно выразительны.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

И только с Ватиканом нам конкретно не повезло, потому что в тот день, когда мы собрались посетить сие государство, разверзлись хляби небесные. Старинное и подзабытое выражение, но лучше не скажешь. Лило не на шутку.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Надо отдать должное Тибру, в пасмурную погоду он смотрелся намного лучше, чем в обычные солнечные дни.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

В завесе дождя мосты, терракотовые стены зданий и слегка прихваченная осенним увяданием листва деревьев на берегу прорисовывались, как на картине импрессиониста. Успокаивали задумчивой и немного строгой красотой.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Из головы исчезли мысли о "пыльных, истертых временем камнях Вечного города". Тёмная и мокрая, посверкивающая под ногами мостовая напоминала, скорее, мрамор парадных дворцовых залов.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

И силуэты ангелов на фоне серых небес выглядели преувеличенно печально и изящно. При ярком солнце совсем другой эффект.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Всё бы ничего, но каково стоять более часа под ливнем в унылой очереди, по периметру опоясавшей площадь Святого Петра... Желающих попасть в главный собор католического мира из-за плохой погоды меньше не стало.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Выбора, однако, не было, назавтра мы отбывали в другой регион Италии, и на посещение базилики Св.Петра оставался единственный день. По очереди прячась в полукруглых колоннадах, обрамляющих площадь, мы героически отстояли (или выстояли) своё право на вход.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Отношение к Собору Св. Петра у меня, как человека не выцерковленного и умеренно верующего, неоднозначное. С одной стороны, я понимаю, что это великая святыня, но с другой, вижу в ней прежде всего важнейший исторический памятник. Или самый большой музей христианского величия, символ господства католической веры.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Итак, примем понятие "священный музей"? Несколько поколений гениальных мастеров, таких как Рафаэль и Микеланжело, Браманте и Бернини трудились над созданием и оформлением сего архитектурного шедевра.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Чтобы разобраться и понять всё, что предстоит увидеть внутри собора, нужен километровый путеводитель или подробный аудиогид. Но мало кто ходит с наушниками или уткнувшись в страницы справочника, всего ведь не выучишь, как на уроке.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Да, это и не нужно, мне кажется. Не лучше ли просто наслаждаться изяществом статуй и алтарей, богатством и великолепием надгробий, поражаться громадности интерьера и гармонии его пропорций.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Масштабы собора столь грандиозны, что когда попадаешь внутрь, тебя буквально накрывает серое с золотом, сияющее, уходящее вдаль пространство, в котором совершенно теряются люди. То, что еще у входа было толпой, оборачивается россыпью еле заметных точек и размытых в полумраке фигурок.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Чтобы исследовать все доступные уголки собора нужно несколько часов, а уж изучить... Даже текст Википедии, посвящённый Собору Св.Петра впечатляет объёмом и количеством сведений. Я не буду заниматься его копированием или переработкой, в конце концов, каждый решает сам, что он хочет увидеть и чего ждёт от посещения этого грандиозного места. Я ждала Пьетý.

Не все знают, что значит слово "пьета", или, скажем так, не каждый признается, что был не в курсе ;-) Пьетá или Пиета — это изображение Девы Марии в момент, когда она прощается с мёртвым Христом. Сцена, многократно повторяемая в иконографии, скульптуре и живописи.

Термин происходит от итальянского pietà — жалость. В русском языке чаще употребляют слово "оплакивание", но в каноническом плане, для "Оплакивания" предусмотрены иные изображения — тело Иисуса, снятого с креста, лежит на земле, окружённое группой из семи человек.

Пьета — другое, здесь только Мать и Сын, без движения и без попытки повествования — просто смотри и чувствуй, печалься, молись... К этой сцене, изображающей Христа на коленях у скорбящей матери обращались Ван Гог, Тициан, Рогир ван дер Вейден, и Микеланжело Буонарроти.

Пьета Микеланжело находится в первой капелле правого нефа. Она безупречна! Трудно поверить, что мастер создал это изваяние в возрасте 24 лет. Или нетрудно...он ведь был гением. Само решение, идущее вразрез с общепринятыми канонами, необычно и гениально.

Ведь в Евангелии нет таких строк, в которых говорилось бы о минутах, когда Мария оставалась одна с мертвым Иисусом. Микеланджело же считал, что только таким образом, без второстепенных персонажей, можно показать всю тяжесть горя матери, всю силу испепеляющего одиночества.

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

То же касается и внешности Марии. Богоматерь во время Оплакивания принято изображать измученной, увядшей, обезображенной страданием. Микеланжело сделал её молодой, во всей прелести неувядаемой юности. Красота Марии представлена как бы вне времени и при этом неотделимой от страданий и глубочайшей скорби, какую только может испытать материнская душа.

И третье чудо, совершенное мастером: неподвижную, застывшую сцену последнего прощания он сумел сделать динамичной. Живыми кажутся черты лица Богоматери, еле уловимый жест её руки и изломанные складки плаща, которые оттеняют наготу безжизненного тела Христа.

Копии ватиканской пьеты находятся во многих католических храмах, на самых разных континентах. А подлинник скульптуры — здесь, в Ватикане, правда, после печального акта вандализма в 1972 году, коснуться её невозможно. Пьета защищена пуленепробиваемым стеклом.

Все фото:

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты

Прочитав Ваш рассказ, поймал себя на мысли, что к посещению таких серьёзных мест, как Ватикан, Собор Св. Петра, нужно готовиться (то же касается и Третьяковки и Эрмитажа, например). Иначе КПД такого события будет непозволительно низким.:)

Всегда мечтала побывать в Ватикане, спасибо за впечатления и фото!Да с погодой Вам не повезло, но все равно впечатляет! Чувствуется атмосфера!А как долго вы были в Ватикане?

В нашей стране, по преимуществу православной, мало знакомы с католической религией. Знают, что есть что папа римский где-то в Ватикане. А это одна из мировых религий, имеющая самое большое количество последователей в мире. Их руками и создавались эти памятники культуры на протяжении столетий. Посмотрев эти фотографии, быть может кто-нибудь собирающийся на отдых в Италию захочет сам увидеть это великолепие.

Святые исторические места – Ватикан в Италии, храм Христа Спасителя в Москве, собор Парижской Богоматери в Париже. Это достояние мира, которое необходимо увидеть каждому человеку, хотя бы раз в жизни.

Ничего не буду говорить о соборе Святого Петра -любые слова бессильны. Меня поразило другое -Тибр.... не знаю почему, но был стереотип, что это мелкая пересыхающая река. А судя по размерам мостов и быстрому течению, все с точностью до наоборот.

В принципе, Вы правы, Александр. Правда, всё равно всего не охватить, лучше наметить хотя бы несколько объектов, которые обязательно нужно посмотреть

У нас был всего один день, поэтому пошли, невзирая на погоду. И, конечно, не пожалели

Православные храмы сильны росписью, а католические - скульптурой. Но собор Св.Петра собрал в себе всё великолепие. Настоящий музей католической веры.

Согласна с Вами, Юлия. Думаю, с этим любой согласится.

Тибр пересыхает, это точно - видно по обнажившимся опорам мостов. Но в этот дождливый день река стала как будто полноводнее и благороднее. Вы правильно заметили, Татьяна.