Римини медленно тает в ожерелье фонтанных брызг

Николай Саперкин Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата22.08.16 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели4467

«Римини медленно тает в ожерелье фонтанных брызг»
                                                                                                     (Виталий Гук)
  Мои итальянские записки связаны с экскурсионным туром «Италия – города искусств», предоставленным фирмой PAC group. Между тем, это не означает, что далее пойдет пересказ всего тура, напротив, были и отклонения от стандартной программы, которые и позволили получить больше впечатлений. Хотя надо сказать, что организация упомянутого тура, в целом, удачная и продуманная.
  Второй визит в эту страну начался с города Римини. Вылет был из Домодедово, аэропорт, как известно, удобный для ориентирования. Чартерный рейс выполняла авиакомпания «Уральские авиалинии». Задержек с вылетом не случилось. Он был утренним, а потому предоставили нам завтрак: напитки с сэндвичем. Неприятно удивило отсутствие кофе на обратном пути.
  Италия включает в себя, как известно, 20 регионов. Необходимо отметить, что пять из них являются особенными, т.к. там принято сразу два официальных языка.
  Итак, Римини – побережье Адриатики . Международный аэропорт «Федерико Феллини» в Римини (http://riminiairport.com/ru/ ) - первое место в Италии, область Эмилия-Романья, куда ступает нога туриста. Открыт в 1938 году. Он не очень большой, и к моменту нашего прибытия в зале паспортного контроля успело скопиться много народа. Багаж, видимо, разгружали без спешки, поэтому многим пассажирам, включая нас, пришлось подождать. Представители принимающей турфирмы оперативно нас встречали и сортировали по автобусам, а жаркая погода только поднимала настроение. Вообще теплые дни сопровождали всю нашу поездку, во всех городах. В городе Римини достаточно много русских, поэтому скучать не придется. Город образовался на месте древнеримской колонии, которая называлась Ariminium. В Средневековье в Римини работал художник Джотто. Его посещал и Леонардо (1502 г.). Город познал и землетрясение (1672), и политические катаклизмы, когда был захвачен французами (1797) и был значительно разрушен в годы Второй мировой войны.
Для россиянина Италия имеет особое значение. Здесь творят Чайковский и Достоевский, плодотворно работает Гоголь. Художники Кипренский, Иванов, Брюллов тоже определенное время жили здесь, вдохновляясь местностью и людьми. Русская эмиграция в начале ХХ века не была столь значительной, как в другие страны Европы. В Римини в числе немногих русскоязычных изданий выходил небольшой журнал «Оса» сатирической направленности. Тем не менее, этой истории эмиграции Второй волны есть печальная страница, связанная с лагерем Чинечитта под Римини. Зная о выдаче властями СССР, находившиеся в нем люди оказали сопротивление и попытались отобрать у английских солдат винтовки. Военные перешли в штыковую атаку, несколько человек были убиты, но все равно их погрузили и доставили в советскую зону оккупации.
  В 13 веке за власть боролось одно из знатных семейств - Малеста. Красавица Фоанческа из соседней Равенны влюбилась Паоло Малеста, но была выдана за муж за его старшего брата Джиованни. Когда тот узнал об измене жены, он убил обоих. За семь столетий скупые исторические факты расцветились живыми деталями. Рассказывают, что отец и будущий свекор коварно обманули Франческу: в Равенну в роли жениха приезжал Паоло, и лишь очутившись в Римини, девушка узнала, кто ее суженый. Джиованни, вероятно, убил жену и брата во дворце Малатеста в Римини, который не сохранился до наших дней. Но возможно, это случилось в романтической крепости Градара в окрестностях Римини. В начале 14 века эта давняя овеянная легендами история нашла отражение в "Божественной комедии" Данте. А позднее - отклик в музыке Чайковского, который в 1876 г. написал симфоническую фантазию «Франческа да Римини".
"До слез Чайковский потрясал судьбой Паоло и Франчески», - описывал свои ощущения Борис Пастернак. А у В.Брюсова находим:
В твоем в века вонзенном имени,
Хранимом – клад в лесу – людьми,
Кто с дрожью не расслышит, Римини,
Струн, скрученных из жил любви.
Клан Малатеста правил в Римини до 1503г. Внимание заслуживает ещё один его представитель – Сиджизмондо. Слыл он незаурядным человеком: отважный полководец и отлучений от церкви безбожник, тиран и ценитель искусства. Известно, что"Сиджизмондо приговорил к казни свою первую жену, собственноручно задушил вторую и боготворил третью - Изотту дельи Атти". Память об этих людях сохранила церковь Сан Франческо, или Tempio Malatestiano.
В ней в первой от входа капелле справа установлен мраморный саркофаг самого Сиджизмондо, а во второй, украшенной с особой роскошью, – саркофаг Изотты, который поддерживают на своих спинах черные мраморные слоны, геральдические животные рода Малатеста. Над саркофагом можно найти смелую надпись Divae Isottae Sacrum (Божественной Изотты святилище).
Гостиница «Tamanco» 3* (Римини, viale Mantova, 12)- отель, полностью оправдывающий свою звездность: в целом, достаточно просто, белье чистое, горячая вода в наличии, завтраки соответствующие, обычные для таких гостиниц; расположен недалеко от аэропорта. Короче, несколько дней вполне можно прожить. Из неудобств отмечу платный Wi-Fi и только на ресепшене, отсутствие телеканалов на русском, достаточную удаленность от центра города (остановка №28, пешком не дойти), плохое знание английского у персонала. В номерах были комары, которые не гнушались российской кровушки.
Рядом с отелем расположены, в основном, другие гостиницы, несколько мелких магазинчиков, а также ресторанчики (положительно отмечу заведение "Il mare", там в т.ч. есть русскоговорящий официанты и меню на русском). Море находится относительно недалеко, т.к. отель стоит на второй линии, и пешком дойти без проблем. Необязательно пользовать услугами платными услугами на пляже, но в этом случае в связи с риском карманников не стоит брать с собой никакие ценные вещи. По итальянским законам, пляжи сами по себе являются собственностью государства и, находясь там, никто не обязан пользоваться предлагаемыми платными услугами (шезлонгами, полотенцами и пр.), поэтому подходим как можно ближе к воде, оставляем там вещи, если есть и лучше под присмотром, и купаемся. Когда мы там находились, то был сильный отлив, поэтому образовалась отмель, уходящая далеко за горизонт. Песочек, различные ракушки, солнце и теплая вода Адриатического моря. А еще мы застали в городе праздник Розовая ночь, который предавал местности дополнительный уют.
Недавно мэр города Андреа Ньясси в интервью сказал: «в Римини ты открываешь итальнскую душу...». Это, наверное, возможно, если не зацикливаться лишь на курортной зоне города. Мост Тиберия, арка Августа, церковь Сан-Антонио, «Дом хирурга» и многое другое, что поможет узнать Римини, который иногда называют воротами в Италию. А современный поэт Т. Абрамова так об этом написала: «в буквах Римини маленький Рим...».
Эту итальянскую заметку можно было смело назвать "город, воспетый Феллини". После прогулки в парке, носящем имя режиссёра, в памяти могут всплыть сцены одной из лучших его кинолент – «Амаркорд» (1973). Вспоминаются проводы зимы и сжигание чучела, сцена уроков в местной школе, эпизоды с семьей за ужином, в церкви, свидания в Гранд Отеле, а также как автор высмеивал режим Муссолини и пр. Если посмотреть эту картину, можно узнать, почему пласет святоу Луиджи и кто такая Лисичка. Любители итальянсокго языка наверняка обратят внимание на длинное слово из 19 (!) букв immarcescibilimento на одном из кадров. «Amarcord» на диалекте провинции Романья означает «я вспоминаю» (ит.mi ricordo), т.е. в фильме отражены воспоминания режиссера о своей малой родине.

Необычные сосны-пиньи тоже непременно привлекут внимание своей красотой...
Из Римини проще всего и удобнее доехать до карликового государства Сан-Марино.

Для меня Римини ассоциируется прежде всего с песчаным комфортным пляжем, теплым морем и огромным выбором отелей, которые находятся на первой линии от моря. Добраться до Римини проще простого не только самолетом, но и на автомобиле по скоростной автомагистрали из любой точки Италии, Швейцарии или Австрии.

Платный Wi-Fi и только на ресепшене? Разве такое еще бывает? Арка Августа, вот на мой взгляд самая значимая достопримечательность Римини да и всей Италии. 27 год до нашей эры - мурашки по коже, когда смотришь на нее и представляешь как и кто ее строил.

Николай, что- то Вы так мало фотографий в Римини сделали. Я лично там с фотоаппаратом не расставалась. Просто фотографировала море, ну и достопримечательности конечно фотографировала. Как Вам мост Тиберия, Арка Августа понравились?

безусловно, древнеримские достопримечательности Римини поражают!