Крым двадцать лет спустя.

Анна Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата11.07.16 Хороший отзыв51 Ответов 8 Просмотрели10142

Не была в Крыму двадцать лет,ностальгировала по суперкрасоте его. Как Крым стал наш решила съездить, тем более для пенсионеров страна субсидировала авиаперелёт. Купила билеты туда и обратно-5т.р., на Авито выбрала1-комн. кв., забронировала эту квартиру в Ялте   через ООО"Квартира" в Крыму , перечислив через сбербанк на их счёт 3т.р. и прибыла в Симфирополь с картой маэстро и 4т.р. в кармане.

Оказалось, что в Крым надо ехать с валютой-неплохой обменный курс на каждом углу, а карту сбербанка ни в одном магазине, учреждении к оплоте не принимается.Почти ночью нашла банк ,который выдал рубли и взял1%-РНКБ, запомните эти буквы, его трудно найти по всему Крыму, спасибо ему. Почему сбербанк и средства массовой информации не предупреждают об этом, люди с детьми прилетев вечером  в ночь остаются без денег, некоторые в панике возвращаются назад в Россию автобусом( по цене доступно для карманных денег2-2.5т.р., я также была готова в панике вернуться,ведь у меня оставалось только 3т.р.) или едут отцы семеств до порта в Керчи и только там карта выдаёт рубли. Спасибо мой Мтс меня не бросил, я сообщила родным о проблеме и они проконсультировались в россии с финансистами практиками и те посоветовали банк РНКБ или почтовый перевод вроде за 2-3 часа Лидер,о последнем ничего сказать не могу,т.к. случайно сразу нашла банк, позже в др. городах Крыма находила его с трудом, потом плюнула, сняла большую сумму и весь отпуск тряслась над ней-дикость!

Мой же Мтс принёс мне и плохую новость-ООО"Квартира" сообщала, что забронированная мною квартира чистая и в 300м. от моря не может мне принадлежать, и вместо неё мне предложили убожество за 3-5км. от моря,на моё возмущение мне предложили ещеё 100 таких же вариантов я отказалась и мне было заявлено, что согласно нашему коннтракту они сделали всё возможное и мне 3т. за бронь не будут возвращать.Вообще полный и явный развод, люди сидят на телефонах обещают всё и сразу, выкладывают фото хороших квартир и получают по 3т.р. с каждого такого олуха как я и таких за день человек по 10, и ещё, что обидно, делаютэто  с помощью Авито.

Словом я осталась на улице в Ялте и стала самостоятельно искать жильё.Сотни предлоений, номеров телефонов, обещанийи всё мимо, либо за то что более менее цена 2-4т.р.или грязь или далеко.Сотня лиц,сотня обманов иалчные руки и глаза.Ялта не ухожена,сотни ларьков по всей набережной,толпы разномастных туристов, пляжи забиты телами,кругом кричащие люди ,предлагающие разные оплачиваемые услуги -цыгане и те и другие.Уехала из Ялты через 3дня,ностальгия пропала напрочь.

Алушта чистая, ухоженная, но маленькая и тоже полна туристов, но более приличных и спокойных.Цены высокие, но лица продавцов приличные, уважительные, понимают, что деньги должны платиться за дело-цена-качество, и деньги в России не все воруют, а работают за них. Те кто варует, тот в вашу нищету и неухоженность не приедет. Набережная также полна ларьков и кафешек, ступить негде, кроме одпой аллеи, море чистое.Уехала из Алушты через 3дня,больше  в этом маленьком городке делать было нечего.

В Севастополе  была 10-12 дней.Город порадовал чистотой, доброй и весёлой набережной, музыка,песни,хороший драмтеатр(была на 3прекрасных спектаклях,на экскурсии в Балаклаву,Фиолент, Инкерман, Херсонес,в Любимовке море-- восторг.Старшее поколение очень приветливое с хорошими лицами. Сняла в типа хостеле в 3комн. кв.1комнату, в другой жилиа молодая пара, которую не видела ни разу, и в последней-мама с дочкой 10лет,в квартире было всё и чисто, стоило 800р. комната. страшно было смотреть в алчные лица молодёжи 18-25лет и на лица кавказской национальности-работающих в маленьких магазинчиках , ларьках и киосках-продают просроченные продукты, гнилые фрукты и овощи,нигде нет ценников,поглядят на тебя и называют цену,воду продают по 50-60р. за 300мл.,70-80р. за мороженное.Государственных магазинов в центре нет,всё отдано на откуп спекулянтов.Мультперсонажи фоткаются с малыми детьми на смартфоны родителей, а затем требуют по 100руб. за каждую фотку,родители в ужасе вынуждены платить, девушки в театрализованных длинных платьях втуливают отдыхающим мужчинам ужасные букетики за 400р.,пользуясь присутсвием рядом их женщин.Маршрутчики набивают свои машины под крышу и несуться с бешенной скоростью-нигде нет автоинспекторов.Передвигалась по городу лишь на тролейбусе-более безопасно и там хоть иногда объявляют остановки. что важно для приезжих.Лодочники берут по 300р. с человека за экскурсию посеверной бухте, орут как сумасшедшие, хватая за руки, вводят людей в заблуждение, как и таксисты в Симферополе. Хотя в этих двух городах на государственном транспорте можно везде проехать за 10-15р.

Судак. Евпатория- жара,степь, полно людей, бешенные цены и  ни за что, разводящие по квартирам здоровые мужики-смотрящие, не уступающие ни рубля, татары, продающие по 100р. чебуреки с мясом, в котором нет мяса,одна соль и теже таксисты!!! по два дня и ,,,,,,,,хватит красот Крыма, хочу домой, в цивилизацию!!!! Улетела.В город,где  меня многое тоже не устраиваетя за последние 25лет прилетела с радостью, как много хорошего в моём городе оказалось.

Подруга прилетела из Болгарии,была в восторге,сказала, что даже лучше,чем во Вьетнаме,где мы с ней отдыхали в том году.Лет десять я точно впредь буду отдыхать за границей.А там Крым посмотрим. Пока прощай.

Неудачный отдых у вас вышел...( Я тоже в Крым собираюсь, посмотрю, какое у меня впечатление останется. А про цены - да, в Крыму дорого, мне тоже говорили, что в Болгарию лучше поехать, там если не дешевле, то хотя бы цивилизованнее. Жаль, в этом году не вышло поехать туда(

Если я правильно поняла, то вас все же разочаровал Крым? Однако, если все же ехать туда с маленькими детьми, то какой город вы бы посоветовали?

Вот Вам и бюджетные путевки со скидкой, грустно. В прошлом году решился на поездку в Крым пожалел десять раз, мало того что сервис нулевой, цены заоблачные, так еще и карту обналичивать просто негде терминалов в магазине нет, банк так и не нашел, прислали мне переводом до этого два дня скитался как бомж и жил то ли в сарае то ли в летней кухне удобства на улице и душ один на всех летний во дворе. Так что теперь в Крым ни ногой.

Отдых у вас вышел не очень, только ведь сейчас на всех массовых курортах так (где дешево там толпы и мусор, а где чисто и красиво - там цены ненормальные). В такие места вообще одному ездить не стоит. Мне лично поездки в горный Крым нравятся - и людей меньше, и пейзажи приятные. Правда по лесу ходить, не каждому подойдет, да и опыт нужен - зато эмоции только положительные.

А что вы хотели на окупированном полуострове?

В Севастополь понаехали россияне на ПМЖ, город не узнать после этого - мусор, плевки, окурки и т.д. Лично мне рассказывала подруга (местная), как сделала замечание мужчине: "Сразу видно, что неместный, зачем плюёте на землю?", на что в ответ услышала борзое: "Я плачу налоги, что хочу, то и делаю". Так что не надо ля-ля. Риелторы лохов ловят везде, в любом городе России. Сама я из Симферополя, несколько лет жила в Ялте