Аббатство Кайлемор

Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Голуэй
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата08.07.16 Хороший отзыв3 Ответов 13 Просмотрели1252

Британцам никогда не нравилась Конемара. Эта заболоченная и холмистая область Ирландии навевала откровенную тоску на их, и без того насквозь пропитанные английским сплином души. Отделённая от графства Голуэй отрогами гор, озёрами и реками, Коннемара казалась англичанам пригодной разве, как место для ссылки каторжников.

Аббатство Кайлемор

 

Ну, и зачем тогда, спрашивается, английский финансист, политик и член парламента в Палате общин Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии привёз в эти края свою молодую жену? Медовый месяц в Коннемаре? Что ж, у богатых свои причуды.

Аббатство Кайлемор

 

Впрочем, отчасти Митчелл Генри был не только английским, но и ирландским джентельменом, и ирландская глубинка не казалась ему столь ужасной. Напротив, Коннемара привлекала молодого богача, как любителя рыбалки и охоты.

Аббатство Кайлемор

 

А Маргарет была влюблена, и всё вокруг ей виделось прекрасным. Флером романтики были окутаны ожерелья чистых озёр и туманные рассветы над кромками гор, и ясные глаза бочагов, окаймлённые ресничками болотной травы.

Аббатство Кайлемор

 

Ей захотелось остаться здесь навсегда, вдали от светской суеты, посреди спокойствия и размеренности.

Аббатство Кайлемор

 

Тогда, в 1852 году, Митчеллу было 26, Маргарет — 22. В таком возрасте легко браться за проект своей мечты. В самом сердце Коннемары у подножия поросшей лесом горы Druchruach, что с высоты 500 метров склоняется к северному берегу озера Pollacappul, супруги решили построить себе дворец.

Аббатство Кайлемор

 

Очень кстати пришлось тут и большое наследство, которое Генри получил после смерти своего отца, крупного торговца хлопком из Манчестера. На эти деньги были выкуплены земли, и Генри занялся их обустройством. На более 5000 гектар, занятых кочками, оврагами, буераками и болотом, предстояло проложить дорожки для прогулок, разбить сады и возвести особняк.

Аббатство Кайлемор

 

Как жаль, что лишь в сказке замки выстраиваются за одну только ночь! На деле, отсутствие дорог для подвозки стройматериалов и огромный объем необходимых работ на территории отдалили исполнение мечты на долгие годы.

Аббатство Кайлемор

 

Аббатство Кайлемор

 

Строительство было окончено почти через 20 лет, в 1871 году. У Маргарет и Митчелла Генри было уже 9 детей, когда особняк распахнул, наконец, свои двери для их, теперь многочисленной, семьи.

Аббатство Кайлемор

 

Аббатство Кайлемор

 

Он весь — воплощение романтической мечты, архитектурная фантазия в нео-готическом стиле, сверкающая благородным, светло-серым гранитом отделки.

Аббатство Кайлемор

 

Увы, на этом счастливая сказка заканчивается. Через два года, путешествуя по Египту, Маргарет заразилась дизентерией и умерла. Ей было всего 45 лет.

Аббатство Кайлемор

 

Безутешный вдовец похоронил Маргарет в лесу на территории особняка. В память о жене он построил готическую церковь, облицованную серым гранитом. Но украшают её не химеры и горгульи, а добрые ангелы.

Аббатство Кайлемор

 

Церковь задумана, как "собор в миниатюре", и изнутри напоминает Капеллу St. Stephen’s в Вестминстере.

Аббатство Кайлемор

 

После смерти Маргарет, Митчелл Генри не захотел больше жить в Кайлеморе, где он был так счастлив с женой, и в 1903 году поместье было продано. Усадьба несколько раз сменила хозяев, пока, в 1920 году не превратилась в монастырь.

Аббатство Кайлемор

 

С тех пор и поныне в замке проживают монахини-бенедектинки, но с 1993 года аббатство Кайлемор (Kylemore Abbey) открыто для туристов. Правда, для осмотра доступны всего несколько комнат (из 70!)

Аббатство Кайлемор

 

Немного необычен тот факт, что великолепный и романтичный парк устроен в поместье Кайлемор не перед дворцом, а в 2,4 км от него. Дорога к садам идет через лес, и если позволяет время и погода, многие отправляются на такую прогулку пешком.

Аббатство Кайлемор

 

Кроме того, от дворца через лес ездит автобус-шатл, который доставляет всех желающих полюбоваться нарядными викторианскими садами разбитыми на неровном, холмистом ландшафте.

Аббатство Кайлемор

 

Аббатство Кайлемор

 

Аббатство Кайлемор

 

Сегодня, когда Коннемара имеет статус Национального парка, а аббатство Кайлемор считается его жемчужиной, даже у чопорных британцев находится повод приехать в эти края и восхититься их красотой...

  

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

        

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

        

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

        

Аббатство Кайлемор

        

Аббатство Кайлемор

             

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

   

Аббатство Кайлемор

    



Фотографии


Комментарии

Зацепило место))). Очень красиво и история такая романтическая. Маргарет красавица, даже по современным меркам. Но больше всего поражает искусство садовников, ну как из простых и неприхотливых цветов они создают шедевры? Сколько путешествую, всегда привожу фото садов и парков и пытаюсь воссоздать красоту виденную мной там. Никак не получается(((.

Уверена, что такая красота не оставит равнодушным никого. Интересный замок, расположенный в таком живописном месте, церковь и парковый ансамбль, созданный уже руками наших современников. Все здорово, очень хотелось бы увидеть воочию.

Да,суровый край,но человек и здесь всё прекрасно обживает!

Странно, что до парка надо топать более двух километров. Как же гуляли в нем сами владельцы замка, напоминающего место обитания заколдованных принцесс? Может, они отправлялись на прогулку верхом или в легкой, запряженной великолепными английскими лошадьми коляске? Тогда все аристократки были отличными наездницами.

Живописные места, очень красивые фото. Природа девственно чистая. Построили особняк очень не продуманно с моей точки зрения, у подножия горы. Что если будет оползень? Наверняка гора еще создает тень? На фото видно что на солнце но все таки зимой будет холодно. Экскурсия вам во сколько обошлась?

Спасибо за классные фотографии и любопытный рассказ. Как туда лучше всего добираться, например, из Дублина (и сколько времени забирает дорога)? И какие цены на вход внутрь, шаттл и так далее?

Спасибо, Наталья. У нас, видимо, схожие вкусы - я тоже больше всего в своих путешествиях люблю фотографировать парки, цветы, сады...

Спасибо, Анна. Место - одно из самых поразивших меня в Ирландии. И, конечно, ни словами ни фотографиями до конца не передашь - лучше всего увидеть своими глазами

100% верно, Юрий! Спасибо

Скорее всего, Светлана, так оно и было, и парк с лесом предназначались для верховых прогулок. А в наше время многие туристы отправляются к садам пешком, если только дождь не льёт ))

Наталья, в этих краях почти всегда плохая погода и мало солнца...наверно, ирландцам не привыкать. Но место удивительной, чистой красоты, этого тоже не отнять. Отдельно экскурсию туда мы не покупали, потому что ездили в составе группы.

Роман, от Дублина это довольно далеко, около 300км. Но можно купить экскурсию: http://www.pac.ru/component/option,com_tour/resort,248242/mode,excurs/ Проще добираться, например, из Лимерика или Белфаста

Другие отзывы об отдыхе в Ирландии

Сельские пейзажи на легендарной реке Бойн
Так получилось, что имя небольшой реки Бойн прочно связано с двумя, возможно самыми знаковыми для самой Ирландии, где протекает река, для в целом Великобритании, да и без преувеличения для всего человечества событиями. Во-первых, именно в доли...
Читать далее

Дата 27.05.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели110

Ньюгрейндж — Древнее наследие Ирландии.
На следующий день после поездки в Глендалок мы отправляемся с Дэмиеном О'Рейли в Ньюгрейндж. Понедельник, девять утра, О'Коннелл стрит, никого. 9:05, 9:10 — никого, но мы стоим, умудренные вчерашним опытом общения с Дэм...
Читать далее

Дата 03.06.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели108

МЕГАлит
Согласитесь, когда первая часть слова мега, то это сразу настраивает на нечто грандиозное! И именно таким грандиозным и выглядит внешне, и является по сути Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, входящее в компле...
Читать далее

Дата 03.06.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели212

Переменчивый солнечный Дублин
Чем больше проходит времени, тем более солнечным и приветливым кажется Дублин. Вопреки всякой логике, ведь я совершенно точно знаю, что в столице Ирландии, как и во всей стране, преобладает пасмурная погода. И всё же путешествие вспоминается солнечн...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели112

Ту тикетс ту Даблин
Игорь  Игорь   Ирландия , Лондон   Дата вылета  февраль 2024
Бородатый анекдот в качестве пролога:Один ирландец возвращается из командировки в России домой. Заходит в авиаагентство и говорит: «Хеллоу, ай нид уан тикет ту Даблин» (Привет, мне нужен билет в Дублин). Молоденькая сотрудница смотрит на него с ужасо...
Читать далее

Дата 13.03.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели423

Отзывы туристов