Тунис. На перекрестке эпох и культур.

Наталья Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата28.06.16 Хороший отзыв25 Ответов 7 Просмотрели6919

Отдых по системе «все включено»  имеет, конечно же, максимум комфорта, и в первый день даже получаешь наслаждение от вдруг свалившегося на тебя  умиротворения и неги, но на второй или третий день сочные краски моря, пальм и экзотических бугенвиллий, сдержанного и элегантного убранства отеля начинают меркнуть, и появляется непреодолимое внутреннее желание видеть что-то новое, чувствовать и ощущать яркость  бытия и неповторимый колорит новой страны. Выбирая местом своей дислокации город Махдия, я заранее ознакомилась с ближайшими достопримечательностями. И, понежившись на пляже денька два, отправилась в центр Махдии, которая в давние времена была столицей Туниса, а позднее – пристанищем пиратов. Прогулялась по так называемой набережной, улочкам старого города, обошла Великую мечеть (современную реконструкцию построенной в 921 году по приказу правителя и основателя Махдии Абдаллаха-эль-Махди фатимидской мечети, позже несколько раз разрушаемой и восстанавливаемой), прошла через знаменитые ворота Скиффа Эль Кахла, посетила магазинчики, расположенные в Медине, дошла до порта и уехала на метро в туристическую зону (метро расположено недалеко от ворот: если стоишь спиной к воротам и лицом к фонтану, нужно пойти налево до пересечения с дорогой, идущей вдоль моря, и повернуть направо – примерно через 100-200 метров вокзал, до туристической зоны Махдии ехать 4 остановки или 15 минут, стоимость билета 0,55 динара, есть еще вариант – такси 4 динара за машину или пешком  примерно 1 час 20 минут от отеля «Thalassa Mahdia 4*»).  Второй раз были в центре уже компанией в пятницу, решили потолкаться на знаменитом пятничном базаре…

Если честно, особого впечатления город на меня не произвел, ожидала, наверное, большего колорита, какой-то арабской сказки что ли…. Хотя было интересным увидеть, как ткут шелковые палантины (спасибо местному парню, провел меня прямо в мастерскую в одном из магазинчиков в районе Медины, просто музей «под открытым небом»…), разглядывать национальную одежду, полюбоваться открывающимися видами на море… Относительно покупок: Медина Сусса  мне понравилась намного больше и в плане предлагаемых товаров, и в плане цен. Тем не менее, невозможно было не приобрести в центре шелкового ткачества Туниса, каковым является город Махдия, на память шелковый палантин… Отдельно нужно сказать, что в Тунисе везде принято торговаться (естественно, за исключением магазинов с фиксированными ценами, банков и транспорта, кроме такси), и как-то поначалу не укладывается в сложившееся мировосприятие, что цена может быть снижена в 3-5 раз, но потом втягиваешься, и своеобразная игра даже захватывает.

Через несколько дней мы отправились в Сусс, который расположен в 60 км от Махдии.  Учитывая, что  железнодорожный транспорт Туниса уже был испробован и вполне устраивал своей комфортабельностью (оборудован системой кондиционирования) и чистотой, а конечная станция в Суссе расположена буквально у стен Медины, было принято решение ехать на метро (билет в один конец стоит 3,3 динара, билет туда и обратно «а return» - 5 динар (уехать обратно в Махдию можно абсолютно на любом поезде), время в пути от станции «Туристическая зона Махдии» - 1,5 часа, а расписание движения поездов можно взять у дежурного по станции (с одной стороны расписание Махдия-Сусс, с другой Сусс-Махдия), что очень удобно). Сусс очень впечатлил, впечатлил Мединой, крепостью Касба, Рибатом, какой-то ветхозаветностью и самобытностью. Позже узнала, что этот город, ранее называвшийся Хадрумет, стоит на фундаментах финикийских сооружений и возрастом, вероятно, даже старше Карфагена (датируют IX веком до н. э.). Хадрумет был одной из самых влиятельных метрополий римской Африки, жаль только, что каждая новая волна завоевателей перестраивала его по-своему. Например, Большая мечеть, скорее всего, стоит на фундаментах римского форума, а сам он, возможно, стоял на пуническом тофете (месте жертвоприношений). Одного дня для осмотра города оказалось крайне мало, только по Медине (кстати, являющейся объектом культурного наследия Юнеско) можно гулять целый день. Узкие улочки (хотелось бы почище, собственно, как и везде в Тунисе); несколько пообтертые, но от этого не менее живописные  дома; украшенные тайными символами двери; крепостные стены; шум и многоцветие арабского базара, на котором можно, мне кажется, отыскать как исключительно самобытные вещицы в национальном духе, так и обычные, хорошие повседневные товары:  тунисская керамика ручной работы и медные турки, аргановое масло и крема, кожаная обувь и сумки (кустарного и заводского производства),  джинсы и сувениры, оливковое масло и пряности, всего не перечислить… Сусс подарил именно ту атмосферу восточного колорита, пропитанного ароматом благовоний и специй, за которым, собственно и ехали…

И месяц спустя после посещения Туниса, с особой теплотой вспоминается этот город, подаривший волшебную сказку Магриба,  и  где многое осталось недосмотренным и неизведанным (в том числе катакомбы Доброго пастыря), всплывают в памяти также чарующие виды Сиди-бу-Саида. Последний заслуживает гораздо больше времени и внимания, чем это возможно во время организованной экскурсии в Тунис и Карфаген (именно таким образом мы посетили Сиди-бу-Саид, учитывая его отдаленность от Махдии). При всем уважении к нашему замечательному гиду Абделю, который провел интереснейшую экскурсию по значимым историческим местам и многое рассказал о своей стране с необыкновенной проникновенностью и любовью, ехать туда лучше самостоятельно, чтобы иметь возможность побродить до изнеможения по этим извилистым улочкам и не спеша насладиться чудесными видами  и атмосферой. Кстати, именно эти знаменитые виды Сиди-бу-Саида мелькают в фильме «Неукротимая Анжелика».  Вообще, несмотря на различного рода предупреждения, Тунис на меня произвел впечатление совершенно безопасной и гостеприимной страны, где путешественник чувствует себя спокойно и уверенно (даже когда едешь куда-либо одна, как я, например, ездила в Эль-Джем, о посещении которого нужно рассказывать отдельно) и может легко и без проблем добраться до нужного места на общественном транспорте (к сожалению, в России с этим бывают сложности).

Не могу сказать, что Тунис покорил меня своими красотами, пожалуй, - нет, природа не потрясает, а в южной части страны - даже не радует глаз. Однако, история и культура этой страны  настолько занимательны и многогранны, столько великих цивилизаций наложило отпечаток на эту небольшую и плодородную землю, что одного посещения явно недостаточно…Перефразируя знаменитую фразу римского сенатора Катона Старшего,  можно с уверенностью сказать: «Тунис, равно как и Карфаген должен быть посещен!», и, возможно, не единожды... 



Фотографии


Комментарии

Для меня из Вашего рассказа стало удивлением и откровением то, что в Тунисе в городах оказывается есть метро и вполне себе приличное. Наверно никто из туристов на него не обращает внимание и просто, как и я ранее, передвигаются на такси. Спасибо!

Тунис- интересная и самобытная страна. Согласна, что приехать сюда, чтобы только повалятся на пляже, по меньшей мере неразумно. В этой восточной стране столько памятников истории, что одного отпуска будет мало, ведь увидеть хочется как можно больше.

От пристанища пиратов сохранилось не так уж много. Тем интереснее все осмотреть, пройтись и прогуляться за покупками, поторговаться с продавцами ради развлечения за приглянувшуюся вещь. С нетерпением жду отдельного рассказа о поездке в Эль-Джем без сопровождения.

Давно собираюсь в Тунис, и Ваш рассказ показался мне более информативным и полезным, чем имеющиеся на сайтах туроператоров об этой стране. Оказывается, здесь есть много чего интересного посмотреть, безопасно и можно нормально передвигаться по стране. Обязательно поеду в Махдию, хотя раньше собиралась в Хаммамет.

Езжайте лучше в Сусс, а еще лучше посевернее, может быть в тот же Хаммамет или Табарку. Там природа поживописнее, а из Хаммамета можно самостоятельно на метро или автобусе доехать до Туниса, а от туда до Сиди -бу- Саида и погулять сколько захочется, а не 30 мин как во время организованной экскурсии. Меня Махдия не впечатлила, но т.к. мы были конец мая-начало июня я просто выбрала наиболее южный курорт, чтобы море было теплее, с этим я угадала, а так Сусс - намного интереснее.

Уже разместила в разделе достопримечательности

Другие отзывы об отдыхе в Тунисе

Сомнения не оправдались
Наталия  Наталия   Тунис , Монастир   Дата вылета  август 2018
Нет страну выбрали изначально, но т.к. не было достаточно средств, с покупкой тура все откладывалось и не было твердого понятия по поводу места прибывания. Очень напуганы были относительно медуз особенно в августе и особенно в Сусе, Монастире,Хамамет...
Читать далее

Дата 24.10.18 Хороший отзыв11 Ответов1 Просмотрели4424

Тунис-жемчужина средиземноморья
Ох, Тунис! Страна контрастов. Географическая близость к Европе, колониальное прошлое и сохранение своих традиций. Трудно назвать эту страну преуспевающей или технологичной. До недавнего времени у ни не было даже муниципалитетов. Страна только отошла ...
Читать далее

Дата 26.01.20 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели2100

Порт-эль Кантауи
Юрий  Юрий   Тунис , Сусс   Дата вылета  сентябрь 2019
Порт-эль Кантауи расположен в Тунисе, недалеко от города Сусс. Отправились туда в 2019 году с женой. Перелет был отличный. Первое, что мне бросилось в глаза это корабли и множество яхт. Заселились в хостел неподалёку за 200 долларов на неделю.С утра ...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели936

Не покупайте туры у Туроператора Coral Travel
Оксана  Оксана   Тунис , Тунис   Дата вылета  июнь 2020
Туроператор Coral Travel - 2 ГОДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ! ОТКАЖИТЕСЬ от ТУРОВ в ЭТОЙ КОМПАНИИ, они не выполняют свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВАНЕДОСТАТКИ:Всем сотрудникам компании Coral Travel клиент интересен только до момента внесения денег за тур. Когда речь иде...
Читать далее

Дата 24.03.22 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели2813

Мой отдых в северо-западной Африке
        Для своего очередного места отдыха я выбрал Тунисию. Это для меня вторая страна на африканском континенте после Марокко, где я побывал в 2019 г.         В наших официальных документах и СМИ страна имен...
Читать далее

Дата 08.07.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1503

Отзывы туристов