М-о-роки Марокко. Просто отпуск, ч.1. Агадир -х-рр - Эссуэйра

Людмила Страна:Марокко
Город: Агадир
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата23.03.16 Хороший отзыв2 Ответов 0 Просмотрели3232

МОРОКИ МАРОККО

Он явно не хочет быть съеденным. Уже все его собратья – слекга поскучневшие традиционные апельсины («куда едешь? Ой, привези апельсинов!»), зеленоватые сладкие свежайшие мандаринки («куда-куда? Ну, мандаринов не забудь захватить!») и даже раздувшиеся от гордости за собственный Вкус неповторимые и неизвестные Гранд-гранаты порадовали меня, и знакомых своими соками. А Он только скромно покрывается румянцем, любимым розовым цветом – как рассвет в том городе, где я его купила за какие-то сумасшедшие деньги. И уже неделю таскается за мной – от этой странной ночной Джамма-Аль-Фна, по всему отелю в Агадире, полетал на десяти тысячах, съездил-покрасовался в офис, вернулся домой и снова почему-то оказался на работе... Вряд ли ему хочется, чтобы я написала о режиме кормления оголодавших туристов (практически круглосуточно и вкусно), сантехнике (новая, работает) и уровне сервиса (и на курортах так бывает??) в отличных на удивление агадирских четырех звездах. Он прыгнул ко мне в сумку в одном из самых удивительных мест, которые мне удалось посмотреть. В том месте, которое может понравиться только немного crazyлюбителю Удивляться . Может, поэтому он до сих пор со мной – чтобы отгоняемые мысли (ну какое графоманство – работать надо, дел не в проворот!!) все таки были затолкнуты на следующую полку, а мои занудные сложносочиненные эмоции все-таки встретились с клавишами компьютера… И не только в эпитетах из «рассказа» для далекой подруги, записанном на первую попавшуюся бумажку – ведь растерять это постотпускное восхищение так легко, так быстро… А, ладно. Давай, Грейп, поболтаем)))

***А помнишь?) Первый вечер – основная мысль – «поздно». ..Я приехала в Марокко поздно…Мрачновато и холодновато, все-таки 10 вечера... А ты что подумал?) Но это– отпуск, который маленькая жизнь. Поэтому в любом случае будет хорошо. Не может не быть. Несмотря на напрягшийся на наше вторжение шум океана и утопающие то ли в песке, то ли грязи сапоги. Ха-ха, их не хотелось снимать! И утешения друг друга – завтра будет все по другому…

***А помнишь? Решительный энтузиазм первого купания в бассейне под восходящим солнцем? Мммм… Ididit!! И вовсе не холодно мне было, нет-нет!! Как может быть холодно в такое прекрасное утро под пальмами и начинающим греть, чуть-чуть никаким, солнцем? Не спорь, просто я была горда собой, это были не мурашки, а озноб предвкушения отдыха… Подкрепленное заявлением попутчицы о решительном намерении в следующий раз на рассвете заняться йогой. И заниматься ею каждый рассвет. Найдена отличная площадка! Все будут в шоке. Кто все? В семь утра никого нет, можно и до пляжа дойти, хоть он и через дорогу…Ладно, там поглядим! Я честно надеялась попробовать йогу на берегу океана…ты тоже? Ну, в следующий раз обязательно!

*** А помнишь? Оторопь от дороги на пляж через задний двор азиатского Макдональдса? Да-аа, мы же даже честно пытались закрыть плечи и прочие выступающие части тела… Ну кто знал, что в 20 метрах левее – прекрасная цивилизованная дорога к променаду, которой мы, привыкнув через пару часов к обстановке, так и не воспользовались?

***И не спорь - Агадир – это не Марокко… даже если поняли мы это только после экскурсии Вглубь…Это курорт, причем отличный курорт!! Кстати, твоих собратьев на завтраках не было. Только мандарины и бананчики…Ну еще невзрачные апельсины, они что у вас тут на подсобных работах? Ах, это для сока… Сезон апельсинов для еды не начался? Ах, извините, конечно, все понятно! Зато сезон постоянной еды в отеле – прямо в разгаре. С 7 утра и до 12 ночи… Да, мы молодцы, и не пытались запихнуть в одну тарелку все 33 блюда в первый же день, чтобы потом пыхтеть «тут однообразно». Поэтому нам было вкусно, полезно и ни разу ни завтрак, ни обед, ни ужин не повторился). А маррррррроканский чай с утра – из серебрянного чайника так смешно наливаемый очень-очень серьезным аборигеном в традиционном стиле? Мята, сахар и бодрость… Да, я тоже не понимаю, зачем пить чай из пакетика, приехав в Марокко. Но о вкусах не спорят, да и отдых – он как раз для того, чтобы делать, что хочется в данный момент. Кому что – и да здравствует выбор!

*** Скраб заказывали? Только вечером? Ну, извините – океан в первый день по-прежнему был не в духе. Дул жесткий ветер с песком – настоящая песчаная буря. Но мы его уговорили – помнишь? Он зашипел, но пустил нас купаться! Правда-правда! Прямо в Атлантическом Океане! Ну и что, что плыть там можно только там, где по пояс? Но ведь реально можно, да еще и борясь с течением! А что он вытворяет с волнами, теплыми ноябрьскими океанскими волнами! У-ух! Ради этого стоит жить!!! А песок с лица можно в ванной отмыть – очень дорогостоящий массажик получился, хорошо, что только в первый день)

***Нет, ну это был, конечно, беспредел, ты прав! Хамам – это совсем другое. Улыбчивые тетеньки сдирающие кожу с самых неожиданных мест в тесной каморке с теплой водой – это не баня. Но в массаже-то они знают толк, а? Знают-знают, особенно, если включить директора и во-время доказать, что оплачено 2 часа, а не один… Зато есть, что вспомнить, и повод задуматься, а не съездить ли все-таки в Турцию за настоящим хамамом с теплым паром и камнями на радость суставам всех мастей…Не, больше не придем. А на СПА в отеле времени, к счастью, не хватило – было чем заняться, ага?)

***Кстати, о сервисе (обещала, что не буду? Ладно, потерпишь. Тебе-то сравнить не с чем, а нас приятно удивило). Мало того, что все работало по бытовухе, чисто, аккуратно и проч. Так еще и закрытый добрым предшественником несмотря на все инструкции (спокооойно, Иппполит, спокойно!!) сейф открыли просто по первому свистку! Не отходя от кассы, так сказать! Кто плавал – тот знает, сколько можно ждать и добиваться решения мелочей в отелях разных курортных стран… Так что 5 баллов нашим 4 звездам от Альбатроса! Ну да,да. Любили они зайти поубираться часиков в 8. Если не встал к этому моменту на завтрак (между прочим, 12 дня по нашему времени) , это напрягает… Но можно улыбнуться и помахать – и они испаряются. И при этом убирают потом! О как!))

***А помнишь? Олька, сама как мандаринка из Марокко, произвела фурор в предложенном отелем ужине a-la-cart? Хорошо, что я не потеряла умения радоваться за других, даже забыв положить в чемодан хотя бы одно «платье» на выход… А “Тайсон”? о, Тайсон в его азиатско-африканском исполнении был великолепен – правда, он переквалифицировался в официанта, но мы его все равно узнали!

***Ах, Грейп, надеюсь ты не ревнуешь – но гранаты были абсолютно, совершенно, немыслимо вне конкуренции… Ооо, эта гора шкурок вместо обеденных тарелок))) Наверное, я съела штук 8 сразу – пока не набила оскомину приторно сладкими зернами без косточек было просто не остановиться… Ехидная подружка предложила забрать сразу все блюдо – но я была скромна…А потом мы поехали на сук…

*** Да-да, уж этот восточный сук с его неповторимым гомоном… Жаль, только «китайские» лавки и ряды попадаются то тут, то там, и несколько охлаждают пыл этого жаркого котла с давно немытым нагаром…Овощные ряды, проходя по которым сразу вспоминаешь про 50 коньяка, обязательных для здоровья, но все такое бедно-богатое…вкусное...Ну, конечно, после съеденных как под гипнозом нескольких зернышек этого бледно-желто-красного сокровища, 50 превратились в 100, а у некоторых, может и в 150… А что прикажешь делать? Активированный уголь? Ну-с, тоже пригодился, но без Курвуазье могло и им не обойтись…Но праздник вкусовых рецепторов того стоил. И нечего обижаться! Как закуска вы, цитрусовые, незаменимы. А упиться гранатовыми зернами можно только в Агадих-ррр

*** Помнишь-помнишь, я вижу) АгАдих-ррр…АгАддих-ррр …Этот чудесный французский налет даже в марроканском арабском… и два раскатистых А…В строгом костюме, но все равно - АгАдих-ррр. В смеющихся очках, но все равно – АгАдих-ррр … С берберскими ресницами в пять сантиметров – и все равно АгАдих-ррр… С прикладом, форме, в крагах - Гадих-рр …Дих-ррр…Хррр… Так разговаривает Господин Океан…

***Хорошо!! Как это хорошо - каждое утро здороваться с океаном! Как и все в этой стране – он не сразу принимает, но если пустил заглянуть в его глубину – уже не отпускает…Разговаривает, разгоняя или остужая руки-волны, вспенивая гребни выгоняет на берег или ласково омывает голые ступни шипящими лепестками ночного прилива…За неделю он показал себя таким разным, таким непослушным, таким капризным…А как он мило прощался в последний день …В отличие от тебя, его нельзя взять с собой – такие чудеса мимолетны, преходящи… И главное – я уже знаю – в следующий раз в этом или в другом месте, в новом обличье, но Океан обязательно будет, и будет другой…другой…другой…

***Сфоткаем эмоции на память? Я не самый плохой фотограф, раз поймала прыжок в волнах! Оставим йогу на потом…

***Хахаха, а ослики? Ослики, как же без осликов!!Такая милая поездка получилась… Со славным названием Тин-Тарудан, правда, Оль?) Вашшшш!! Берберская классическая деревенька в оазисе как будто выскочила из какого-то странного фильма…когда лабиринт пуст, и только ослик привязан у дверей…О, настоящий тажин…О, настоящий кус-кус… И макать, макать только что испеченную деревенскую лепешку в удивительный, вкуснейший соус...Может, сегодня без коньяка? - этот вкус надо сохранить нетронутым…Как, как можно не запить все это мятным сладким чаем из изящного чайника и из прелестных разукрашенных стаканчиков?? Нет, ей-богу, каждому свое…

***Умеешь ходить колесом? Ах, да, ты-то круглый. А я оказывается все еще умею!! Океан любезно уступил мне место и в полном восторге от променада по утреннему Агадиру я прошлась натурально колесом по дну океана, вот! И тучи мы все разогнали, и зеленый город сами обошли.

***О, опять «фантазия на тоненьких ногах» пробежала…Кыш!)

***Ты знал, что Эссуэйра означает «картинка»? Молодец, а я – нет. Очень она правильная картинка – такая живая, такая двуцветная и своеобразная… Как будто нет вокруг другого мира – только эти сети-сети-сети… Так хочется увидеть в них Рыбу из Платовского романа…Стены, рынок, солнечный, самый настоящий марроканский мандарин «каким он должен быть»…Прозрачное голубейшее небо, сливающееся со ставнями…Гармонично вписывающиеся в картинки пошарпанные белые стены, просоленные морской водой…Эти безумные альбатросы над еще более безумным, бьющимся в восторге страстей о глыбы и волнорезы океане… Подумать только – меня распирало от адреналина на пустом месте, а кто-то страдательно ходил вокруг с кислым видом, мечтая о маечке за 200 рублей…Мир разнообразен))

***Эй, румяный, ну почему я ничего не понимаю в живописи? Такая странная лавка попалась в медине… И там была, ох, была та картинка, которую я хотела найти… Но видно не моя была та масляная открытка с силуэтами кораблей, волнами, внутренним простором, так и не нарисованными лицами…Нет, уже если не это, то пустышка-акварелька мне точно не нужна… Ничего, яркий мазок кисти и пара арабских букофф традиционного сувенирного «полотна» тоже неплохо…Почему всегда приходится обходиться заменами?? Кстати, а где моя картинка???

***И козы! Лазающие по эксклюзивным деревьям козы…Сама видела, не по телевизору…Арган…Это не порнокартинка, это пресс для отжимания арганового масла, балда. Это я не тебе, Грейп, это кое-кто рядом на диване соизволил проявить интерес к фотографиям, которые я разбираю. Как известно, аргановое масло едят только богатые люди. Бедные люди едят оливковое… «Вы не в Марокко, моя дорогая»)) Добавлю от себя, что я думаю, что богатые люди едят только очень-очень свежеполученное аргановое масло – потому что это (с домашним хлебом из такой же странной печки)- умопомрачительно вкусно! Ага, я угадала) Ну а очень-очень полезное из пластиковых бутылочек, купленных на экскурсиях – это уж для здоровья…

***Партейку в шахматы от Гарри Поттера на краю земли?

***А ты был в Агадирском мини-зоопарке? Там, где кенгуру и озабоченный северный олень? Хахаха, ну, конечно, и там, где много-много козлов, куда ж без них… Архары… Но рога и глаза у них обалденно красивые, не попишешь))))

***Эх, мать моя женщина, теплый океан! Правда, теплый, не вру…Главное – вылезать не хочется…

Продолжение далее.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Марокко

Марокканский колорит внутри старой португальской крепости
В 1769 году войска под руководством султана Марокко Мохаммеда бен Абдаллы из династии Алавитов захватили, разграбили и частично разрушили португальскую крепость Мазарган, до этого на протяжении более 250 лет защищавшую морские пути португальцев в Афр...
Читать далее

Дата 17.11.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели916

А вот и котиков нам в ленту;) Коты и кошки Мазаргана
Каюсь, это кота я разбудил... Не специально, но все же) Он мирно спал в ржавом прицепе в глубине путаницы колоритных улиц Эль Джадаиды, уместившихся внутри старой португальской крепости Мазарган.Марокканский колорит внутри старой португальс...
Читать далее

Дата 26.11.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели789

Сказки восточного базара, присказки медины
Оксана Ш  Оксана Ш   Марокко   Дата вылета  июнь 2018
Стоило нам задружиться с ребятами, говорящими на арабском, как дела пошли на лад. Напомню: в первые же часы пребывания в Марракеше, едва не промокнув до нитки и совершенно растерявшись на сумасшедшей площади Джамаа-аль-Фна, мы с Софой зашли в один ...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели394

Марокко: западный Восток
Игорь  Игорь   Марокко , Агадир   Дата вылета  сентябрь 2022
Моё детство проходило по сути в центре мира: в Центральном Казахстане, который в свою очередь является Центральной Азией, частью самого большого на планете континента. Одна беда – выбраться оттуда в советское время было очень сложно. Только три самол...
Читать далее

Дата 15.10.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели953

Отзывы туристов