ДАТУН-где пещеры Облачного Хребта

Юрий Агеев Страна:Китай
Город: Лоян
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата21.03.16 Хороший отзыв65 Ответов 13 Просмотрели1732

Город Датун расположен в северной части Китая, на территории провинции Шаньси.Он как бы зажат между двумя грядами Великой Китайской Стены. Его население  с пригородами – более трех миллионов трехсот тысяч человек.    Датун является важным транспортным узлом, а также центром  по добыче каменного угля. Помимо этого в городе и его окрестностях хорошо развиты сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, тяжелое машиностроение и приборостроение, пищевая (в основном мукомольная и маслобойная) и цементная промышленность.    В конце четвертого столетия Датун, который был на тот момент гарнизонным городом для защиты от набегов хуннов, становится столицей государства под названием Северная Вэй, которое первым на территории современного Китая принимает буддизм. Чтобы заселить здешнее безлюдное нагорье, из других областей северной части страны сюда было пригнано огромное количество ханьцев. Всю последующую тысячу лет Датун является самой северной точкой, где проживала эта народность.    Буддийские храмы и пагоды украсили этот город гораздо раньше, чем другие города Восточной Азии. Одном из самых известных местных достопримечательностей является Сюанькун – «висячий храм». На западной окраине Датуна находится Юньган – комплекс пещерных храмов, который включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. В четыреста тридцать первом году город был окружен шестнадцатикилометровой стеной, но уже к концу пятого века правители династии Вэй переносят столицу в Лоян, оставляя Датун на разграбление кочевников, вследствие чего город находился несколько столетий в забвении.    Впервые название «Датун» появилось в восьмом столетии – так называли танскую армию, охранявшую северные границы Китая в районе современного города. В те времена китайских поселенцев здесь практически не оставалось. Не смотря на неоднократные попытки танских правителей колонизировать здешние земли, в середине десятого столетия вся северная часть Шаньси была захвачена кочевниками-кидани и была отделена от Китая. До самого начала монгольского вторжения Датун оставался западной столицей поначалу киданьского государства Ляо, а с первой половины двенадцатого столетия - чжурчженьского государства Цзинь.    После восстановления китайской государственности правители вновь обращают внимание на Датун, как на отправную точку в защите страны от кочевников. С конца пятнадцатого столетия город снова был включен в провинцию Шаньси и обнесен крепостной стеной. С семнадцатого года прошлого века Датун с Пекином и Тяньцзинем соединяет железная дорога.    В шестнадцати километрах от города находятся знаменитые пещеры Облачного хребта (пещеры Юньган), в которых можно полюбоваться почти пятидесятью тысячами изображений Буды самого разного размера, созданных по большей части в пятом столетии.



Фотографии


Комментарии

Скажите, а вы были в "висячем храме", который упоминался в вашем рассказе? Есть ли на что в нем посмотреть? И почему у него такое название? Он на скале какой-то находится? Ну а в целом, судя по фото, видно, что Датун - это обычный современный город с множеством красивых многоэтажек)

Очень люблю современные города с древней историей. Просматривая фотографии, создалось такое впечатление, что в Датуне проживает полмира. И насколько я понял, то на некоторых фотографиях показана та самая крепостная стена, о которой вы упомянули в отзыве? Также понравилось то, что город Датун просторный.

Очень красивый современный город с красивыми небоскребами и широкими проспектами. Дороги новые и хорошие, а вот транспорта на них маловато. Очень интересно видеть много велосипедов и мопедов, а на одной фотографии был даже велосипед с повозкой. Впечатлили стены крепости или ворот. Интересно, какая ширина стены?

С одной стороны очень современный и по-видимому индустриально развитый город. Зелени правда маловато и транспорта, также, соглашусь я много не увидела. Хотя Китай!!! Их же там очень много) И машин должно быть много) Крепость, конечно, впечатлила, очень монументальная и красивая.

Нет,Иришка,не успел я посетить этот висячий монастырь.Но я думаю в интернете должна быть о нём информация.Монастырь действительно, будто свисает над землей с высоты 50 метров.

Да,Андрей,-это городская крепостная стена,которую как-раз реставрировали.когда я там был.

Ой,Анна,точно не могу сказать,какая ширина стены,но смотрится очень внушительно!

В час пик,Катерина,автомобилей великое множество,а днём китайцы все работают,вот и машин не много.А крепость ,действительно ,впечатляет!

Да, а в Москве машин на дорогах великое множество с утра до ночи. Работают люди на машинах, очевидно. Очень интересный отзыв и фотографии отличные. Присоединяюсь к предыдущим комментариям - крепость хороша!

Спасибо,Елена,за комментарий.Эта крепость занимает целую половину всего центра города.

На фоне высоченных домов крепость даже как-то неожиданно смотрится. Интересный контраст.

Согласен,Оксана!

Другие отзывы об отдыхе в Китае

Гробница третьего императора династии Мин (ЮНЕСКО 1004-004)
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  январь 2019
Иногда ловил себя на мысли, что никогда в жизни не смогу запомнить хотя бы примерно чередование династий императоров Китая, состоящих из 3-х,или 4-х буквенных фамилий. Но вот теперь, думаю, одну из династий я смогу отличить от других, а именно династ...
Читать далее

Дата 19.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели567

Старинная ж.д. станция Вонсан, как музей революции
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  февраль 2019
Главной достопримечательностью любого города КНДР автоматически становиться место, как-либо связанное с любимым товарищем Ким Ир Сеном. Есть такое место и в городе-курорте на восточном побережье страны Вонсане. Место это — старая железнодо...
Читать далее

Дата 11.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели485

Предмет гордости КНДР — детский лагерь со своим океанариумом Азия → КНДР → Вонсан
Впервые за неделю пребывания в КНДР мы видим скульптуры любимых вождей не в торжественно-назидательных позах, а в окружении счастливых детей... Да, Вы догадались, на этот раз мы заехали в международный детский лагерь Songdowon. Он ...
Читать далее

Дата 16.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели517

Полезные советы бывалого туриста
Остров Хайнань оставил незабываемые эмоции и только положительное впечатление.Для проживания мы выбрали пляж Дадунхай. На нем расположены несколько торговых центров, куча уличных кафе, которые называются "чифаньками", красивый парк, где каждый вечер ...
Читать далее

Дата 22.12.19 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели589

Китайский триптих
Nomad  Nomad   Китай   Дата вылета  октябрь 2019
Очередная командировка в Китай на осеннюю Кантонскую выставку подкралась ко мне не то, чтобы незаметно, но и без особого энтузиазма с моей стороны. К счастью, в этот раз мы ехали без руководства, что не значило, что мы будем меньше работать, но нек...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели463

Отзывы туристов