ДАТУН-где пещеры Облачного Хребта

Юрий Агеев Страна:Китай
Город: Лоян
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата21.03.16 Хороший отзыв65 Ответов 13 Просмотрели1732

Город Датун расположен в северной части Китая, на территории провинции Шаньси.Он как бы зажат между двумя грядами Великой Китайской Стены. Его население  с пригородами – более трех миллионов трехсот тысяч человек.    Датун является важным транспортным узлом, а также центром  по добыче каменного угля. Помимо этого в городе и его окрестностях хорошо развиты сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, тяжелое машиностроение и приборостроение, пищевая (в основном мукомольная и маслобойная) и цементная промышленность.    В конце четвертого столетия Датун, который был на тот момент гарнизонным городом для защиты от набегов хуннов, становится столицей государства под названием Северная Вэй, которое первым на территории современного Китая принимает буддизм. Чтобы заселить здешнее безлюдное нагорье, из других областей северной части страны сюда было пригнано огромное количество ханьцев. Всю последующую тысячу лет Датун является самой северной точкой, где проживала эта народность.    Буддийские храмы и пагоды украсили этот город гораздо раньше, чем другие города Восточной Азии. Одном из самых известных местных достопримечательностей является Сюанькун – «висячий храм». На западной окраине Датуна находится Юньган – комплекс пещерных храмов, который включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. В четыреста тридцать первом году город был окружен шестнадцатикилометровой стеной, но уже к концу пятого века правители династии Вэй переносят столицу в Лоян, оставляя Датун на разграбление кочевников, вследствие чего город находился несколько столетий в забвении.    Впервые название «Датун» появилось в восьмом столетии – так называли танскую армию, охранявшую северные границы Китая в районе современного города. В те времена китайских поселенцев здесь практически не оставалось. Не смотря на неоднократные попытки танских правителей колонизировать здешние земли, в середине десятого столетия вся северная часть Шаньси была захвачена кочевниками-кидани и была отделена от Китая. До самого начала монгольского вторжения Датун оставался западной столицей поначалу киданьского государства Ляо, а с первой половины двенадцатого столетия - чжурчженьского государства Цзинь.    После восстановления китайской государственности правители вновь обращают внимание на Датун, как на отправную точку в защите страны от кочевников. С конца пятнадцатого столетия город снова был включен в провинцию Шаньси и обнесен крепостной стеной. С семнадцатого года прошлого века Датун с Пекином и Тяньцзинем соединяет железная дорога.    В шестнадцати километрах от города находятся знаменитые пещеры Облачного хребта (пещеры Юньган), в которых можно полюбоваться почти пятидесятью тысячами изображений Буды самого разного размера, созданных по большей части в пятом столетии.

Скажите, а вы были в "висячем храме", который упоминался в вашем рассказе? Есть ли на что в нем посмотреть? И почему у него такое название? Он на скале какой-то находится? Ну а в целом, судя по фото, видно, что Датун - это обычный современный город с множеством красивых многоэтажек)

Очень люблю современные города с древней историей. Просматривая фотографии, создалось такое впечатление, что в Датуне проживает полмира. И насколько я понял, то на некоторых фотографиях показана та самая крепостная стена, о которой вы упомянули в отзыве? Также понравилось то, что город Датун просторный.

Очень красивый современный город с красивыми небоскребами и широкими проспектами. Дороги новые и хорошие, а вот транспорта на них маловато. Очень интересно видеть много велосипедов и мопедов, а на одной фотографии был даже велосипед с повозкой. Впечатлили стены крепости или ворот. Интересно, какая ширина стены?

С одной стороны очень современный и по-видимому индустриально развитый город. Зелени правда маловато и транспорта, также, соглашусь я много не увидела. Хотя Китай!!! Их же там очень много) И машин должно быть много) Крепость, конечно, впечатлила, очень монументальная и красивая.

Нет,Иришка,не успел я посетить этот висячий монастырь.Но я думаю в интернете должна быть о нём информация.Монастырь действительно, будто свисает над землей с высоты 50 метров.

Да,Андрей,-это городская крепостная стена,которую как-раз реставрировали.когда я там был.

Ой,Анна,точно не могу сказать,какая ширина стены,но смотрится очень внушительно!

В час пик,Катерина,автомобилей великое множество,а днём китайцы все работают,вот и машин не много.А крепость ,действительно ,впечатляет!

Да, а в Москве машин на дорогах великое множество с утра до ночи. Работают люди на машинах, очевидно. Очень интересный отзыв и фотографии отличные. Присоединяюсь к предыдущим комментариям - крепость хороша!

Спасибо,Елена,за комментарий.Эта крепость занимает целую половину всего центра города.

На фоне высоченных домов крепость даже как-то неожиданно смотрится. Интересный контраст.

Согласен,Оксана!