Оксана Ш Страна:Италия
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата14.03.16 Хороший отзыв1 Ответов 13 Просмотрели1629

В предыдущей заметке я рассказала, какой мы увидели Иврею перед началом апельсиновых боев. Пару часов гуляя по тихому, но, звенящему от напряжения, словно сжатая пружина, городу, мы все пытались, но никак не могли представить, что же здесь вскоре начнётся.

Оранжевое безумие (Ивреа)

К 14:00 на главную площадь перед ратушей начали стекаться толпы народа. Мирные "красные шапки" успели благоразумно попрятаться за сетку, и жались вдоль стен. Очень скоро там образовалась плотная толпа, и проход по тротуарам сделался невозможен.

Оранжевое безумие (Ивреа)

На площадь тем временем прибывали действующие лица драмы: крестьяне и аристократы, солдаты королевской и наполеоновской гвардий, дети, наряжённые пажами и много-много бойцов различных команд в яркой униформе.

Оранжевое безумие (Ивреа)

В определённый момент началось движение: сначала заиграл военный оркестр и замаршировал прочь от ратуши по главной улице, за ним верхом на лошадях проследовали наполеоновские гвардейцы, аристократы, дети-пажи и герцог со свитой.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Следом за ними в своей нарядной карете площадь покинула Вайолетта. Она бросала в толпу веточки мимозы.

Замыкал вереницу небольшой эскорт, дамы, сидящие в открытых каретах разбрасывали пригоршни конфет.

Оранжевое безумие (Ивреа)

В это же время прозвучал сигнал, и с противоположной стороны площади подъехала первая телега со "стражниками".

Началось настоящее молотилово! В несколько рук — с каждой стороны телеги — стражники начали забрасывать толпу апельсинами, в ответ им летели прицельные удары.

Оранжевое безумие (Ивреа)

"Стражники", в отличие от ожидавших на площади "простолюдинов", имели защитные маски на лице и какую-то дутую подкладку под одеждой. Это справедливо, ведь из телеги им некуда деться и нет возможности увернуться, так что достаётся ребятам крепко.

Оранжевое безумие (Ивреа)

На лицах участников читалась натуральная агрессивность, насчёт выкриков судить не могу, ибо не понимаю по-итальянски. Поразило другое — едва телега объехала площадь и удалилась вслед за недавно отбывшей парадной процессией Вайолетты, наступил мир! Люди, которые всего минуту назад выглядели озверевшими, мирно переговаривались, улыбались и оценивали ущерб.

В подворотне, которую я облюбовала для фото-засады, появились первые раненые, дежурившие повсюду медики заработали в "прифронтовом" режиме.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Через несколько минут на площадь въехала следующая телега стражников, и в воздухе снова замелькали апельсины.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Действо повторялось раз за разом. В какой-то момент я осмелела и подобралась поближе к сетке. Результат не заставил себя ждать, в голову прилетел первый шальной апельсин. Удар смягчила вязаная шапка, натянутый на неё красный капюшон и разделительная сетка.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Получив по башке, я, вопреки ожиданиям, развеселилась ещё больше, даже подумала, что только теперь могу сказать, что вполне прочувствовала праздник! Однако, одновременно я ощутила необходимость немного успокоиться и сумела просочиться в открытую поблизости дверь кафе.

Кстати, очень многие заведения в центре города позакрывались на время боев, а те, что все-таки работали, устлали свои полы неаккуратными кусками картона. Впоследствии, оттирая засохшую липкую массу со своих сапожек, я поняла, почему хозяева лавчонок и ресторанов не очень рады в эти дни наплыву посетителей.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Пока попивала кофе, наблюдала за тем, как в кафе заскакивают до предела взвинченные ребята с разбитыми лицами. Один такой метался, словно дикое животное в клетке, весь на адреналине, не в силах сосредоточиться, для чего сюда пришёл. Дважды я попыталась к нему обратиться, слегка трогая за рукав, но парень этого даже не почувствовал. Тогда я изловчилась и покрепче ухватила его за плечо. Улыбаясь, как для рекламы, я свободной рукой принялась тыкать в свой фотоаппарат.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Безумный взгляд с трудом сфокусировался, сменился недоумением, через пару секунд парень все понял и любезно позволил себя сфотографировать. При том, что выглядел боец совершенным маргиналом, он был абсолютно трезв, улыбался застенчиво, и на моё счастливое "грациа" вежливо ответил "прэго". Видно, устроенная мною короткая фотосессия помогла парню обрести душевное равновесие, ибо он больше не метался, а подошёл к стойке и спокойно заказал эспрессо. Какая она загадочная, итальянская душа!

Оранжевое безумие (Ивреа)

Некоторое время спустя мы с подругой вспомнили, что неплохо бы пообедать, и стали выбираться с передовой. Сетки не защищали. Получив ещё пару ударов апельсинами, мы решили пройти к набережной реки тихими переулками. Благо, боевые действия разворачивались только в строго определённых местах.

Оранжевое безумие (Ивреа)

И тут, в спокойной обстановке, я наконец осознала, до какой степени мерзкая нынче погода! Это был самый холодный и дождливый день за все наше путешествие.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Но я впервые не расклеилась и не жаловалась на дискомфорт, настолько все вокруг было пропитано энергией праздника.

На набережной мы снова увидели процессию аристократов: опять была музыка, летящие в толпу мимозы и конфеты, средневековый гламур :-)

Оранжевое безумие (Ивреа)

Выяснилось, что и всадники, и боевые повозки движутся по кругу, огибая исторический центр вдоль главных улиц и площадей. Занятно, что даже у Вайолетты на голове надет красный колпак, хотя в момент и в месте проезда её кареты апельсиновые бои полностью прекращаются.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Но, как бы мило ни было на набережной, мы продолжили поиски приличного ресторана. Увы, ничего подходящего на пути не попалось, а нам неохота было идти в забегаловку или пиццерию. К тому же, все эти заведения были набиты людьми под завязку. В конце концов пришлось вернуться в старый город, по пути угодив в очередной эпицентр апельсинового безумия.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Ноги скользили и увязали в липкой и сладкой оранжевой каше, полностью скрывшей камни мостовой.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Я все ждала, что кто-нибудь, этак шутки ради, запустит в меня апельсином. Скрыться было негде. К счастью, все опасения оказались напрасными, сумасшествие в Иврее поразительно упорядоченное и организованное, без хулиганства. От повозки до повозки — затишье и баста!

Оранжевое безумие (Ивреа)

Некоторое время спустя мы оставили мысли о дорогом ресторане и согласились на доступный вариант, каковым были развёрнутые возле площади Porta Vercelli лотки. Ох, и зря же я воротила от них нос! Итальянские панини — горячие бутерброды на гриле — восхитительно вкусны, хорошо, что я теперь об этом знаю.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Часов в шесть вечера мы покинули Иврею, несмотря на то, что в последний день баталии действо длится почти до полуночи. По окончании битвы предстоит братание недавних врагов, с радостными объятиями, затем начинается победоносное шествие, далее сжигание каких-то чучел.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Ещё выбирается команда-победитель, участникам которой удалось остаться наименее грязными.

Оранжевое безумие (Ивреа)

А уборочной технике предстоит работать до утра и весь следующий день, отмывая от сочной массы стены и мостовые города.

Оранжевое безумие (Ивреа)

Это же сколько апельсинов нужно было уничтожить в таких боях) Про томатные бои слышал, а вот про апельсиновые нет. А откуда такая традиция появилась? Судя по лицам с фингалами и разбитыми носами, это ещё и больно, не позавидуешь участникам.

Да, Олег, это больно, но там гордятся синяками во время карнавала. О традиции и её появлении, если вам интересно, я рассказывала вот здесь: http://www.ayda.ru/story105533-26392#comments

Большее напоминает массовое безумие нежели праздник))Чего -чего , а вот такого я не видел и до Вашего отзыва не слышал о таком итальянском буйстве. Сколько витаминов выкинуто впустую. А что вообще символизирует это оранжевое побоище, какой в нем смысл? Ведь не просто так люди собираются на площадях и расстреливают друг друга цитрусовыми.

В принципе дико, как-то это все. Перевод продуктов. Зато народ отвлекли. Грамотный контроль. А как турист, ни ногой на что-то подобное. Не вижу смысла за деньги подвергать себя риску получить травму, черепно-мозговую.

Классс!! мандариновый рай)))

Чуть выше я дала ссылку (в ответе Олегу) на материал, где рассказывается об истории и подготовке этого события. Раньше кидались камнями, каждый год. В 1800 году Наполеон завоевал эту область Италии и велел заменить камни на овощи

Максим, в Италии проходит несколько карнавалов в разных городах, и все они непохожие. Так что, если не "апельсиновый", то какой-то другой вам наверняка понравится.

Кому-то кажется рай, кому-то совсем наоборот ;-) Мне праздник понравился, было весело.

Оригинально народ развлекается!

Очень! Ещё про битву помидорами я слышала, и теперь очень хочу когда-нибудь посмотреть

Жестокие игры, однако...

Как сказать...до Наполеона кидались камнями, вот это было жестоко )