Оксана Ш Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата29.02.16 Хороший отзыв0 Ответов 12 Просмотрели2616

Чтобы попасть на веронский карнавал, нужно точно рассчитать время приезда, ибо красочный праздник длится в этом городе всего один день — в пятницу перед началом Великого поста. В 2016 году это событие пришлось на 5 февраля.

В Верону мы приехали незадолго до начала шествия, и проходя вдоль крепостной стены, наблюдали, как местные жители стягиваются в центр города, а из автомобилей выбираются наряженные детишки.

Карнавальное шествие в Вероне

Более всего и костюмы и общее настроение напомнили израильский  праздник  Пурим, потому что, в отличие от той же Венеции, акцент здесь не делается на сверх-изысканные маски и аристократические костюмы, хотя таковые, конечно, тоже можно увидеть.

Нет, в самом деле, не помни я точно, что некоторые фото сделаны в Вероне, оставалась бы уверена, что на них израильтяне:

Карнавальное шествие в Вероне

Небольшая разница лишь в том, что в мягкие комбинезончики львят и медвежат у нас наряжают детей не старше 2 лет, а тут вот пожалуйста, и взрослые дяди такое носят.

Карнавальное шествие в Вероне

Пока я разглядывала улицы и людей, зазвучала музыка и промаршировали первые вестницы предстоящего шествия.

Карнавальное шествие в Вероне

Проехали всадники верхом на роскошных конях.

И послышались звуки оркестра

Карнавальное шествие в Вероне

На подходе к Арене и Палаццо Барбьери количество людей становилось все больше.

Карнавальное шествие в Вероне

И скоро на всём огромном пространстве площади Бра стало не протолкнуться.

Карнавальное шествие в Вероне

Я едва успела пристроиться на ступеньках Летнего театра (Estate teatrale Veronese), как началось красочное шествие и поехали первые телеги с ряжеными.

Карнавальное шествие в Вероне

Посыпалось конфети, добрые тетушки в старинных костюмах раздавали всем конфеты из больших корзин.

Карнавальное шествие в Вероне

Было много музыки и танцев. Шествие состояло из отдельных групп, и каждая такая группа выступала под каким-то лозунгом, написанном на флаге, вымпеле или щите.

Карнавальное шествие в Вероне

Судя по всему, в веронском карнавале охотно принимают участие иностранцы. Так, мы видели инвалидов-колясочников из Израиля, надевших в клоунские парики. Эта группа быстро проезжала под общие аплодисменты.

Карнавальное шествие в Вероне

Были и россияне. Уже второй год подряд делегация от "Русского дома" участвует в шествии в рамках культурного обмена РоссияИталия.

Карнавальное шествие в Вероне

Зачем-то здесь был Дед Мороз со Снегурочкой, но кроме того россияне представили отличную коллекцию исторических боярско-княжеских костюмов.

Карнавальное шествие в Вероне

Очевидно, исторические костюмы знати вообще очень ценятся в Италии, потому что в Вероне, а впоследствии и в Венеции нам пришлось увидеть немало по-настоящему дорогих парчовых и бархатных, богато отделанных одеяний.

Карнавальное шествие в Вероне

В целом же, стиль участников шествия довольно разноплановый. Это и кукольные платформы...

и танцующие девушки...

Карнавальное шествие в Вероне

забавные толстяки и марширующие подростки...

Карнавальное шествие в Вероне

В общем, карнавал — это весело! Прекрасное настроение и яркие воспоминания обеспечены.

Карнавальное шествие в Вероне

Карнавал удивительно яркое, веселое и интересное зрелище, очень бы хотелось увидеть его самой. Вы сделали столько прекрасных фотографий, которые я с большим удовольствием посмотрела. Очень понравились всадники в костюмах, пожилые дамы в средневековых нарядах и люди в наших русских костюмах.

Вот бы нам побольше таких праздников, на которых у всех прекрасное настроение, улыбки на лице. Умеют все-таки итальянцы радоваться жизни и всех заражать своим радушием и весельем. Обязательно постараемся в будущем году попасть на этот, поистине народный, карнавал.

Рад за людей, которые умеют веселиться. Особенно за тех взрослых дядь, которые нарядились в костюмы львят и медвежат. Ведь детство - это здорово. А этот пятничный карнавал у Итальянцев сопровождается выходным, или все-таки рабочий день? Но фотографиях видно, что это массовое действие.

Какие красочные и необычные наряды! Интересно а к чему приурочено это шествие, что оно означает для самих итальянцев? Атмосфера веселья чувствуется во всем: счастливые лица людей, украшенные улицы и веселая музыка такие праздники народу просто необходимы что бы разбавлять серые будни, набираться позитивных эмоций. Конечно бы хотелось попасть хоть раз на такое действо и увидать всю процессию в живую.

Мне очень понравилось, Анна, что пожилые люди в Италии наравне с молодыми участвуют в празднике, одеваются в карнавальные костюмы и много танцуют.

Конечно, Ольга, смотреть надо самим! Я убедилась - сколько ни читай отзывов и ни рассматривай фотографий, - ничто не сравнится с собственными ощущениями в тот момент, когда реально погружаешься в атмосферу праздника

Я так поняла, что это рабочий день, но для большинства укорочённый. Дети тоже успевают сходить на уроки. Шествие начинается во второй половине дня, где-то после 14:00

Евгений, если найдётся время, почитайте про традицию возникновения фестиваля ньокки в Вероне. Началось все с того, что в один голодный год (в Средневековье) беднякам стали раздавать бесплатную еду - клёцки накануне Великого поста. Традиция жива и в наши дни, только ньокки теперь не раздаются, а продаются :-)

А мне не очень понравилось.((( Больше похоже на праздник города в каком нибудь областном центре нашей страны. Костюмы вообще без фантазии сделаны. Праздник это всегда хорошо, но специально на карнавал в Вероне я бы не поехала.

Конечно, с венецианским карнавалом веронский не сравнится! И костюмы, и общий антураж, сама организация праздника. Но, надо сказать, итальянцы умеют радоваться жизни при любых обстоятельствах, жизнерадостности им не занимать.

Веронский карнавал совсем другой, более домашний, без претензий, зато с поеданием ньокки и играми подростков в "салки" яйцами и мукой. Главное, весело )