Из Сибири в "Вечное лето"

Ирина Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2015

Дата27.02.16 Хороший отзыв12 Ответов 8 Просмотрели5697

Как уже стало хорошей для нашей семьи традицией, отпуск  проводим в любимой стране - Таиланде. И на этот раз мы были себе не изменнны. После предыдущей нашей поездки (в марте) прошло всего 3 месяца и мы стали подумывать о следующей, седьмой!!! Хотелось поехать уже не на несколько  дней, и мы решили - пора начинать ездить самостоятельно!!! Мониторить пришлось не особо много, т.к. выбор перелетов из Красноярска в Бангкок ограничен, летает только один регулярный авиаперевозчик S7. Отпуск выпадал на ноябрь, цена билетов еженедельно колебалась то в одну, то в другую сторону, в зависимости от плавания курса доллара-евро. В итоге, билеты были забронированы, выкуплены, и наш перелет в "вечное лето" обошёлся нам на 21 день в 53000 рублей на двоих в обе стороны. Следующим шагом было - выбор жилья. Ноябрь - это уже начало горячего сезона для Таиланда, и хотя это направление для россиян существенно снизилось из-за высокого курса валют, мы понимали, что туристов там всегда хватает, поэтому решили долго не откладывать с этим делом. Т.к. из Паттаи мы планировали съездить на остров Чанг, то жилье бронировать нам пришлось трижды: Паттая, Чанг и снова Паттая. Мы уже ездили из Паттаи на этот остров самостоятельно, поэтому, все тонкости поездки знали. Забронировали отели через Букинг. Все документы по брони получили на электронный адрес практически сразу, изменение и отмена брони - бесплатно, оплата отеля  - по приезду в местной валюте (цена остается неизменной с момента бронирования). Это было для нас очень удобно, т.к. до поездки оставалось еще 4 месяца, а курс доллара рос и рос постоянно, соответственно и в пересчете на рубли цена росла тоже.  За месяц до поездки сделали страховку через интернет, заплатили 2000 рублей. Ну вот вроде и вся подготовка.

Перелет проходил в штатном режиме, регулярный рейс, как никак. Вылетали в ночь, прилетели рано утром. Аэропорт Суварнабхуми с утра полупустой. Зал прилета - 2 этаж.  Вся процедура прохождения таможенного, паспортного контроля и получения багажа прошла довольно быстро. Спустились на 1 этаж - это транспортный узел, откуда уезжают все виды транспорта, обменяли немного денег и нам оставалось только купить билеты на рейсовый автобус Бангкок (аэропорт) - Паттая. Первый рейсовый автобус отходит в 07.00.  Билеты продают сразу перед 8 выходом из аэропорта, т.е. перед стоянкой автобуса. Когда мы подошли к кассе, то не смотря на то, что было времени достаточно до отправления (более часа), билетов УЖЕ не было!!! Ближайшее время, что нам досталось - было 10.00.  Поэтому, совет: сначала купите билеты, а потом можно и походить по аэропорту))). В автобусе всего 32 места. Стоитость билета (на ноябрь 2015г) 122 бата. Багаж: 1 чемодан на 1 билет - бесплатно, за каждый дополнительно - от 20 бат. Время в пути около 2-х часов. Конечная остановка - автостанция в районе Джомтьена, находится возле супермаркета FOODMART на Таппрайя-Роуд. Возле автостанции сели на такси и поехали до нашего отеля (стоимость авто обошлось 200 бат).

Отель Mike Beach Resort 3* расположен в районе Центральная Паттайя, 4 сойка Паттайя Бич-Роуд, с одной стороны в 100м от пляжа, по другую сторону -  в районе БигСи. Номер бронировали стандартный, 1000 бат/сут, с завтраком - шведский стол, без допозита. На момент заселения отель уже стоил на 200 бат дороже. Но оплатили по цене брони безо всяких проблем. Заселились сразу, номер был уже для нас готов. Номер обычный, все удобства для отдыха имеются, всё работало исправно (сантехника, кондиционер, холодильник, телевизор). Балкон выходит на бассейн, который кстати на 3 этаже. Народу в отеле проживало совсем не много, персонал был очень со всеми приветлив, сложилось впечатление, что нас всех даже знали в лицо. Уборка в номере нас вполне устраивала, белье менялось раз в два дня, полотенца - ежедневно, мыльно-рыльное - постоянно пополнялось, две бутылочки воды - ежедневно бесплатно (как и везде). Завтраки неплохие, ассортимент блюд периодически менялся. Фрукты, овощи - это неизменно. Сейф - на рецепшне. Там же можно было брать всегда кипяточек, в номере имеется для этого чайник, так же предлагаются полотенца для пляжа (нужно правда не забывать их вечером сдавать). Отелю - твердая "5" за цена-качество! Купаться ходили на пляж возле отеля Тропикана - это  единственное место за все наши посещения, где нам нравится. Возле отеля множество мест, где можно и недорого покушать и сделать необходимые покупки.

На Чанг мы уехали через несколько дней, трансфер заказывали через уже знакомое уличное агентство до самого острова. Утром за нами подъехал минибас и мы отправились отдыхать дальше (1000 бат\чел туда-обратно с открытой датой). В стоимость входит трансфер до пирса в провинции Трат и билет на паром на сам остров. Чтобы добраться до отеля, нужно сесть на такси-тук, который курсирует по острову. Стоимость зависит от дальности пляжа - от 50 до 120 бат с человека (до нашего пляжа оплата составляет 60 бат). Но... Пока тук полностью не заполнится пассажирами (не менее 10 человек) - он не тронется без дополнительной оплаты никуда, даже если придется ждать следующего прихода парома (как в нашем случае и было, мы даже не думали, что кроме нас не будет совсем народу). Поэтому, снова совет: лучше брать трансфер  сразу до отеля на Чанге, хоть это и будет дороже - 1300 бат (в оба конца). Но зато не придется ждать больше часа на открытой жаре, и вас сразу на этом же минибасе после парома довезут прямо до отеля.

Наш отель  Koh Chang Thai Garden Hill 3* расположен в 300 метрах через дорогу от пляжа Клонг Прао. В этот отель мы ехали уже второй раз. Стоимость номера 1300 бат/сут с завтраком, оплатили так же по приезду, предоставив бронь. В наличии свободных номеров никогда кстати не бывает. Отель очень интересный, начиная от самих хозяев (не то мужчины, не то женщины в общем). Но на качество отдыха это никак собственно не влияет. По прошествии 2 лет, там в общем ничего не изменилось. Уютные номера в двухэтажных домиках (1 этаж  на 4-х, 2 этаж  на 2-х человек), вода по 2 бутылочки бесплатно, мыльно-рыльное вегда пополняемо, смена белья и полотенец, бесплатный Wi-Fi, телевизор, холодильник, кондиционер, хорошая сантехника, душ, полотенца для пляжа, аренда байков (200 бат/сут - под залог или паспорта или прав), завтрак на выбор из трех блюд, фрукты, сок. В неограниченном количестве в течение всего дня до 18.30  - кипяток + чай, кофе, какао, сливки, сахар.  До 16.00 - можно заказать по меню обед. Имеется тут же свое туристическое агентсво, массажный салон. И красивая, огромная территория с отличным бассейном (работает до 21.00, потом просто на его территории выключают свет). В пешей доступности есть обменник, кафешки, аптека, магазины, рыночек с фруктами, вечером работают макашники (очень все качественно и вкусно), буфет - шведский стол (где можно готовить самим, вход 160 бат/чел). И самое главное, минут 5-7 не спешной ходьбы до моря.

Живя на Чанге, мы конечно взяли в аренду байк и объездили остров. На обзорной экскурсии на весь день (900 бат + 200 бат за вход в национальный парк, обед) побывали на всех достопримечательностях острова (2 храма, 2 смотровые площадки, интересное место с мангровыми зарослями, маяк, деревня слонов, купание в 2-х водопадах, рыбацкая деревня). Отдых получился очень насыщенным и пролетел так быстро, что уезжать совсем не хотелось. Обратно мы заказали в отеле такси до парома, чтобы не пришлось снова ждать на жаре тукера, и на оплаченном уже минибасе поехали снова в Паттаю.

Третим нашим местом пребывания был отель Zing Resort & Spa 3*. Расположен отель очень удачно, в начале Джомтьена, недалеко от пляжа Донгтан бич, в сойке рядом с институтом слепого массажа (чему особенно были потом рады). Стоимость номера 1000 бат/сут, и т.к. приехали поздно вечером, предоставили бронь, заселились, а оплатили позже, после того, как обменяли деньги. Завтрак у нас не был включен (он на тот момент вообще не предлагался даже, сейчас вроде уже есть). Как потом оказалось - рядом есть много мест, где можно покушать на любой вкус и разный кошелек. Номера в отеле с современной новой мебелью, есть сейф, кондиционер, холодильник, плазма огромная, очень удобная большая кровать, кресла, шкаф для вещей высокий, большой стол и столик журнальный,  имеется чайник  с ежедневным пополнением бесплатно чая и кофе, очень удобная современная душевая, разделенная стенкой от санузла,  отельной территории нет, но в самом отеле есть бассейн, СПА салон, сауна, бар-ресторан. Массажный салон - для нас был как огромный бонус на отдыхе. А вечерами ходили ужинать на вечерний рынок Джомтьена -  очень понравилось это место. Он полностью под русского туриста адаптирован -   огромный ассортимент еды, фруктов, большой выбор пляжной одежды, косметики, сувениров и т.п. за небольшие деньги.

Впервые удалось увидеть как празднуют тайцы Лой Кратонг, праздник духа воды и света, что в переводе означает "плавающая лодочка". В вечернее время люди берут свои кратонги, выходят к берегу моря, заходят неглубоко в воду и отпускают их. Такой жест символизирует дань уважения и поклонения воде, как кормилице и покровительнице живущих на земле людей. Признательные люди отдают воде свои кратонги, благодаря ее за все полученные ими дары. В ноябре, в период окончания сезона дождей все реки, как правило, переполнены водой и сильны течением. Любой предмет мгновенно подхватывается быстрыми водами и  далеко уносится, поэтому это еще своего рода символ того, что тайцы свой кратонг отправляют в далекое путешествие вместе со всеми своими бедами и неприятностями, проблемами и горестями. Мы, так же как и все тайцы, не упустили возможности поучаствовать в этом действии. Купили  красивую лодочку-кратонг и отправили её в далекий путь, на удачу!

В итоге за неполные три недели мы очень  хорошо отдохнули, и при этом не сидели в отелях, постоянно были в движении.  В Паттае еще раз сходили на смотровую площадку к Большому Будде, побродили по красивому китайскому парку, полюбовались морепродуктами Таиланда на рыбном рынке на Наклуа, где прямо там в парке и устроили небольшой прикник с поеданием акулы, приготовленной там же на месте, съездили на Ко Лан, посетили экскурсию в Бангкок. Не смотря на то, что уже много чего видели и много где были ранее, мы побывали в местах, где ни разу не были до этого. Съездили во  Дворцовый комплекс Sukhawadee Saha Farms Naklua или как его еще называют Резиденция Куриного короля, побывали в Саттахипе на военной базе на "Пляже танцующей девушки" и ферме черепах.  Открыли для себя несколько интересных местечек с хорошей кухней. И несмотря на то, что многое уже видели  знаем, все-равно, Таиланд для нас остается тем местом, куда хочется вернуться еще ни один раз!

Мы с супругой тоже подумываем над отдыхом этим летом в Тайланде. Сами из Омска - так что практически Ваши соседи. Описание Вашей поездки мне очень понравилось. Очень красивые фотографии. Если не трудно - скажите каков общий бюджет Вашего путешествия без перелета?

Я сомневаюсь, что аэропорт Суварнабхуми был полупустым утром, как вы написали. Наверное, было пусто только в зале прилётов. И хочу добавить несколько слов об этой воздушной гавани. Суварнабхуми - великолепный аэропорт, оптимально заточенный под туристов. Так получилось, что совсем недавно нам пришлось провести в Суварнабхуми целую ночь. Мы нашли зал, где людей практически не было. А немногие присутствующие удобно расположились на креслах и спали. Кресла в аэропорту сделаны так, что на них можно с комфортом лежать. При этом спящие не опасались за свои вещи - ведь повсюду были камеры и ходящие туда-сюда полицейские. Радует, что после сна можно зайти в магазин 7/11 (находящийся там же, в аэропорту) и недорого купить горячие напитки, выпечку. Скажите, в какой российской воздушной гавани можно купить продукты по той же цене, что и в обычных магазина? Да в наших аэропортах всё в 2 раза дороже!

Здравствуйте, Дмитрий. Без перелета, т.е на оплату отелей, питание, развлечения, передвижения и небольшие покупки одежды, сувениров у нас ушло 100000 руб., на тот момент это было 1700 $ или 60000 бат.

В зале прилетов конечно, это и имелось в виду. Мы впервые прилетели так рано, не было еще и 6 часов. Поэтому вся процедура таможенная проходила очень быстро. Спустившись на 1 этаж, именно в это время тоже не было народу, т.к. в это время не было никаких чартеров, соответственно и их встречающих. Для нас это стало конечно неожиданностью, т.к. до этой поездки мы летали только пакетниками))))

Прекрасное, очень четко организованное путешествие, сразу видно, что вы бывали в этой стране не раз. И конечно количество фото удивило. Спасибо, что не поленились загрузить их. Я так же предпочитаю для отдыха Тайланд, но до острова Чанг еще не добиралась. Следующей зимой наверное последую вашему примеру.

Спасибо. Я думаю, что Чанг непременно Вам понравится.

В этом году мы опять отдыхали в Таиланде.....всегда остается то, что еще хочется увидеть. Спасибо за подробный рассказ и фото. Снова понимаю - вернусь туда обязательно!