Птички Тая и Лаоса

Nomad Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2015

Дата23.02.16 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2542

Мне кажется, что обладание дипломом Туристера "Орнитолог года" за 2014 год дает мне моральное право выложить еще один (надеюсь, что не последний) альбом с птичками.

В этот раз я снял большую часть птиц в бангкокских парках и на Пангане, а Лаос и Ко Тао были практически пустыми. Тем не менее, мне удалось заснять 81 вид птиц, из них 26 видов у меня в коллекции не было.

 

Птички Тая и Лаоса

Белокрылая цапля Одна из самых распространенных цапель в том регионе. Можно встретить практически на любой луже или водоеме.    

Птички Тая и Лаоса

Средняя белая цапля Это одна из нескольких видов белых цапель, однако мне именно средняя попалась впервые, обычно гуляют малые белые и иногда попадаются большие. Эта и предыдущая сняты в Бангкоке, в парке Суан Рот Фай.    

Птички Тая и Лаоса

Малая белая цапля Малая белая решила станцевать цыганочку. Ну что ж, у нее получилось..)    

Птички Тая и Лаоса

Браминский коршун Это тоже весьма распространенный хищник, кстати, именно эта птица символ малазийского остров Лангкави, где его называют орлом.    

Птички Тая и Лаоса

Восточный болотный лунь Разные виды луней обитают практически по всему Старому Свету, тем не менее, они никак не попадали мне в кадр. Этот очень удачно пролетел мимо меня над Меконгом, как раз там, где я сикал марикулу... )))    

Птички Тая и Лаоса

Хохлатый ястреб Вообще, количество видов хищных птиц в Азии просто зашкаливает. Самое сложное - это определить ху из ху... У них различается окраска самки и самца, молодой птицы и старой, бывают темные и светлые морфы... При этом они все похожи друг на друга...)    

Птички Тая и Лаоса

Туркестанский тювик Эта красавица позировала мне на Пангане. По-английски эту распространенную птицу называют Шикра, что нравится мне явно больше, чем Тювик. У самки желтые глаза, а у самца - ярко-красные.    

Птички Тая и Лаоса

Малый зуек Этот малыш позировал мне в болотце около Меконга, во Вьентьяне... Правда, что бы дождаться, что бы он подошел поближе (он размером с воробья), мне пришлось тихонько просидеть в засаде около получаса...    

Птички Тая и Лаоса

Короткохвостая горлица Не самая редкая горлица, но сидели они хорошо, и потом, это снова Вьентьян, а тут любая птица на вес золота... ))    

Птички Тая и Лаоса

Пятнистая горлица Эти встречаются часто, просто красивая птица, так что с хорошим светом ее можно снять лишний раз...    

Птички Тая и Лаоса

Полосатохвостый зеленый голубь Зеленых голубей в Азии насчитывается больше 20 видов. Они питаются фруктами, и многие из них живут в джунглях, а не на открытых местах, как горлицы. Это новый для меня голубь позировал мне на Пангане. Красавец!!!    

Птички Тая и Лаоса

Розовошейный зеленый голубь Этих красавцев я как-то снимал на Ко Маке, но там они сидели очень далеко, и близко категорически не подпускали. Эта-же парочка сидела на дереве около аэропортовской гостиницы в Бангкоке где я ночевал, не попав на самолет до Паксе. Я их приметил еще вечером, но было уже слишком темно, поэтому я поскакал туда же с утра, и был награжден таким зрелищем... Слева - самец, справа - самочка... )    

Птички Тая и Лаоса

Толстоклювый зеленый голубь Этот голубок размером со скворца обрывал какие-то ягодки высоко на дереве в парке Суан Рот Фай. Несмотря на то, что в парке я был уже в третий раз, да и вообще посматриваю по сторонам, такого голубя я видел впервые. К счастью, удалось сделать приемлемые фотографии...    

Птички Тая и Лаоса

Изумрудная бронзовая кукушка Видов кукушек куда как больше, чем может себе представить нормальный человек. Это кукушка, размером немного мельче скворца, одна из самых мелких и самых ярких видов тропических кукушек...    

Птички Тая и Лаоса

Азиатский коель Это пестрая птица - самка коэля, самец - черный с синими отблесками, его фотографию я размещал в первой части моего Квеста. Водятся коэли почти везде, но их гораздо чаще можно услышать, чем увидеть. У них очень характерные истерические крики, идентифицировав которые однажды, уже больше ни с чем не спутаешь... Кстати, это тоже кукушка, коэли откладывают яйца в гнезда других птиц...    

Птички Тая и Лаоса

Красноклювая альциона Один из крупных видов зимородков, широко распространенных в ЮВА. Этих ярких птиц легко увидеть около водоемов, да и в отдалении от них тоже. Интересно, что ряд крупных зимородков скорее насекомоядные, поэтому наличие водоема для них не обязательно.    

Птички Тая и Лаоса

Красноклювая альциона Вид сбоку - у него спина и хвост совершенно шикарного цвета!    

Птички Тая и Лаоса

Бенгальская сизоворонка Тоже часто встречающаяся птица. Водятся они практически везде, но чаще всего улетают такой яркой синей молнией раньше, чем удается их заметить...    

Птички Тая и Лаоса

Восточный широкорот Очень интересная птичка, которую я встретил в первый раз. Сидит она на проводе в Чалокламе на Пангане. Широкорот относится к отряду ракшеобразных, вместе с сизоворонками и удодами. Что бы его снять, мне пришлось забраться на частную территорию около чьего-то домика, над которым она сидела. Пропустить широкорота я просто не мог... )))    

Птички Тая и Лаоса

Синехвостая щурка Тут она устроила мне целую фотосессию. Если вы думаете, что проглотить стрекозу легче, чем поймать, то вы ошибаетесь. Процесс занял несколько минут, причем несколько раз мне казалось, что птичку стошнит.. Но все закончилось удачно! ))    

Птички Тая и Лаоса

Синехвостая щурка Единственный вид щурок, который попался мне в этот заезд. Они оккупировали сухое дерево недалеко от моего бунгало на Пангане, так что я их видел и мог снимать практически каждый день. К сожалению, чаще всего они сидели высоко - оттуда было лучше видно их добычу - огромных зеленых стрекоз, толпами летавших в этом месте...    

Птички Тая и Лаоса

Китайская черноголовая иволга Тут мне просто повезло - целое семейство иволг уселось на то же самое дерево, которое облюбовали щурки. Эти, не самые редкие птицы обитают практически везде, но 95% времени они проводят в густых кронах высоченных деревьев, их можно увидеть, только когда они с бешенной скоростью перелетают с дерева на дерево. У меня были их фотографии, но они оставляли желать лучшего. Эти же дали мне их спокойно поснимать. Кстати, это был первый и последний раз, когда я их видел... Вот так...    

Птички Тая и Лаоса

Райский дронго Дронго - достаточно большое семейство тропических птиц, чаще всего черного или серого цвета. Райский, или большой ракетохвостый дронго один из самых красивых представителей семейства. Два длинных хвостовых пера зачастую превышают длину тела птицы. На Пангане их было навал, но, к сожалению, поймать красивый экземпляр (частенько встречаются птицы только с одним длинным пером), на хорошем свету, когда они отсвечивают синим, и с приличным фоном мне так и не удалось... )    

Птички Тая и Лаоса

Райский дронго Портрет крупным планом. Почему-то он не улетел, когда я подошел поближе. Обычно они не такие терпеливые... )    

Птички Тая и Лаоса

Большеклювая ворона Эти птицы в Бангкоке настолько же привычны, как серые вороны в Москве. Да и функции они выполняют одинаковые - доедают отбросы и каркают...)    

Птички Тая и Лаоса

Сибирский жулан Обычная птичка, обитающая в том числе и в нашей стране. Просто мне понравилась фотография...)    

Птички Тая и Лаоса

Желтобрюхая нектарница Взрослого представителя этого вида я показал в первой части Квеста, а это переросший птенец, который с одинаковой жадность и высасывал нектар из цветочка, и насекомышей из клювов родителей...    

Птички Тая и Лаоса

Чешуйчатая амадина Эти небольшие птички, с треть воробья размером, перелетают с газона на газон небольшими стайками, начисто обгладывая разные семена с травинок.    

Птички Тая и Лаоса

Домовый воробей Ровно та же птичка, что чирикает около вашего подъезда. Но вот таких экзотических фруктов у наших подъездов явно не растет, так что этому воробью можно только позавидовать.    

Птички Тая и Лаоса

Обыкновенная майна Самая распространенная в Таиланде птица - живет везде, на Пангане от них было просто не пройти. Майна - это один из видов скворцов, поэтому шума от них больше, чем надо. С другой стороны, куда как приятно, когда из-под ног разлетаются такие красивые птицы, а не вонючие голуби...    

Птички Тая и Лаоса

Священная майна Священная, или горная майна - вид птиц, который мне очень давно хотелось увидеть. Дело в том, что по всему сельскому Таиланду, они живут в каждом дворе... Увы, в клетках... Птица совершенно шикарная, крупная, блестящая и голосистая. Они легко учат человеческую речь, и с ними всегда приятно поговорить... Копхунка тебе скажет даже самая глупая из них. А еще они свистят, гудят, пищат, воркуют, словом, очень разговорчивая птица! В этот раз мне повезло. На Пангане их было довольно много, особенно по утрам, когда они прилетали кормиться на фруктовое дерево... Ух, я был жутко раз, когда наконец удалось их поймать в кадр!    

Птички Тая и Лаоса

Пегий скворец Еще один представитель азиатских скворцов- пестрая яркая птица, которую можно увидеть в любом бангкокском парке...    

Птички Тая и Лаоса

Синий каменный дрозд Эта птичка каким-то чудом залетела на территорию моего геста в На Хине... Каменные дрозды в брачный период напоминают рубиново-сапфировую драгоценность, но и в зимнем пере они весьма интересны...    

Птички Тая и Лаоса

Ширококлювая мухоловка Маленькая птичка с загадочным взглядом... ))    

Птички Тая и Лаоса

Пестрогорлый бюльбюль У меня, с Азии и Африки, наверное десятка полтора-два вида бюльбюлей, но этого я встретил впервые. Снова подарок с Пангана - со всех сторон прекрасного острова!    

Птички Тая и Лаоса

Бюльбюль Блэнфорда Еще один представитель бюльбюлей. Этот вид попадается чаще, но первый раз мне удалось его снять на свету, обычно они тоже сидят в глубине листвы...    

Птички Тая и Лаоса

Китайская кустарница Кустарницы - очень интересное и обширное семейство азиатских птиц. К сожалению, они встречаются гораздо реже, чем этого бы хотелось. Эту и белоголовую кустарницу (ее фото в первой части Квеста) я впервые увидел в Таиланде (и второй раз вообще) в бамбуковых зарослях в Суан Рот Фае в Бангкоке.    

Птички Тая и Лаоса

Обыкновенный портной Эту маленькую птичку легче услышать, чем увидеть, не смотря на то, что она широко распространена. Название Портной она заслужила из-за того, что при постройке гнезда она сначала действительно сшивает два больших листа, и уже внутри них делает само гнездо.    

Птички Тая и Лаоса

Желтобрюхая приния Принии - чаще всего невзрачные коричнево-серые птички, распространенные в Африке и Ю-В Азии. Эта, одна из самых нарядных приний, услаждала меня пением на Меконге во Вьентьяне.    

Птички Тая и Лаоса

Bare-faced Bulbul (Pycnonotus hualon) Русского названия у этой птицы еще нет, но можно обозвать его Лысоголовым Бюльбюлем. Именно из-за этой птички я поперся в На Хин, а иногда мне кажется, что и вообще в Лаос. Интересна она тем, что обитает лишь на небольшом участке карстовых, покрытых лесом гор недалеко от На Хина. Ее открыли и описали всего 10-15 лет назад, до этого орнитологическому миру она была просто неизвестна... Увы, я ее не увидел, но кто знает, может я еще вернусь в Лаос более подготовленный, и мне удастся увидеть и заснять этого эндемика...

Фотографии


Комментарии

Классный отзыв , автору огромное спасибо фотографии птиц очень красочные и подчеркивающие особенности каждого вида и описание каждой птицы емкое и красочное.Почитав отзыв понимаешь, что нам чаще необходимо прикасаться к природе у нее еще много прекрасного и неизведанного нами!!!

Сергей, спасибо!!!

Благодарна автору за прекрасные мгновения просмотра отзыва! Это даже не отчет или отзыв об отдыхе, это маленькая повесть о прекрасных птицах, с великолепными фотографиями и пространными описаниями. Очень понравилось, с какой любовью автор описывает виды птиц. Немало удивлена обилию разных видов птичек в одной местности. А еще больше поражена, как автору удалось сделать такие шикарные фото. Занимаюсь фотографией с детства, поэтому знаю, насколько трудно сделать хороший кадр с животными, а тем более с птицами. Великолепный очерк!

Спасибо! При наличии желания и птиц сделать пристойный кадр не так и сложно...)))

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели363

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели666

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели756

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели475

Отзывы туристов