Оксана Ш Страна:Италия
Город: Остуни
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата23.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1462

"Медленный город" — никакая не метафора. Чистернино наряду с другими 168 городами является членом международного движения Cittaslow, зародившегося в Италии в 1999 году. Спешка и суета, как считают здесь, на юге, это беда больших городов, которая в конечном счёте, ведёт к однообразию и усреднению. Целью движения "Читта слоу" является улучшение качества жизни в городах за счёт замедления ритма жизни. Интересный подход, не правда ли?

Сиеста в медленном городе

Очарование южных апулийских городков, с их белоснежными стенами и узкими, запутанными переулками — штука коварная. Казалось бы, вот она, под рукой, ещё дома заготовленная заветная шпаргалка с подробным перечислением достопримечательностей и обязательных к посещению мест. Ан, нет. Ноги сами несут куда-то, вертишь головой, щелкаешь фотоаппаратом, а потом — ох, как же мы забыли-то про главный собор и епископский дворец?!

Сиеста в медленном городе

Чистернино уютен и до невозможности провинциален, в его сонных улочках не бродят толпы туристов, разве что раздается порой звон бокалов из какой-нибудь улочки, где тесно умостились два-три ресторанных столика.

Сиеста в медленном городе

Местных жителей тоже не видно. Где они прячутся, чем занимают свой день? Только ухоженные кадки с цветами да бельё, сохнущее на верёвках напоминают, что это не музей под открытым небом, а вполне себе живой городок.

Сиеста в медленном городе

Или дело в том, что мы приехали в Чистернино как раз между 13:00 и 17:00 часами — время, когда итальянские южные городки традиционно "вымирают" на сиесту. Закрыты двери церквей, магазинов и лавок... вообще найти что-либо открытое в это время суток практически невозможно.

Сиеста в медленном городе

Исторический центр Чистернино, одновременно похожий на Остуни и Мартина Франка, всё же отличается особо восточным стилем, доставшимся в наследие от эпохи сарацинских завоеваний. В хитросплетении улиц не счесть низких арочных проходов, традиционных домов со скрытыми двориками и соединительными наружными лестницами между этажами.

Сиеста в медленном городе

Впрочем, изрядное число церквей не даст ошибиться — мы в в Италии, очень христианской, набожной до суеверия. Иногда в нагромождении построек и не разберешься сразу — сколько тут храмов? Один, два, три?

Сиеста в медленном городе

Вот бывшие особняки знати легко узнать по кованым балконам и нарядно украшенным порталам. И улицы, где они стоят, значительно шире и прямее.

Сиеста в медленном городе

Порядка ради, надо всё же упомянуть важные объекты Чистернино. Это Епископский дворец, построенный в 1560 г.в стиле Позднего Возрождения, элегантный Губернаторский дворец (XVI в.),с тройным рядом балконов и декоративными элементами эпохи Возрождения; дворцы знати, принадлежавшие семьям Пепе и Ченчи; церквушка Санта Лючия (XVII в), башня и дворец Амати, на улице Куирико (via S. Quirico); Церковь Сан Катальдо с красивейшим фасадом, выполненная в стиле барокко и завершённая в 1783 году...

Сан Катальдо

Но многие туристы приезжают сюда вовсе не за достопримечательностями или экскурсом в историю. Кого-то привлекает местная кухня, кого-то атмосфера. Непреднамеренно и каким-то совершенно естественным образом, мы оказались в числе тех, кто просто впитывает местный колорит, не фокусируя внимания на конкретных деталях.

Сиеста в медленном городе

Немалую роль тут сыграл и тот факт, что городок, расположенный на холме, высотой почти 400 метров, дарит незабываемые панорамные виды, увлекшись которыми мы попросту забыли о "целях" своего визита.

Сиеста в медленном городе

Как на ладони открывается из Чистернино вся долина Итриа, её холмы, просторные зеленые поля и сосновые леса. Тут и там просматриваются остроконечные крыши трулло, лоскуты красной земли и ровные ряды виноградных лоз. И где-то вдалеке, немного в дымке, угадываются очертания соседних Остуни и Локоротондо, таких же белостенных и очаровательно-сонных.

Сиеста в медленном городе

Немного, кажется тесным, но невероятно уютным городом. Общий стиль архитектуры и отсутствие толпы, если не обращать внимание на мелкие детали временами создаёт иллюзию, что город действительно остался почти нетронутым с позднего средневековья.

Очень соблазнительно погулять по такому городу, где машин и людей почти не видно. И время прогулок, как в музее, не ограничено. Я бы даже хотела жить в таком городе, где никто не отказывается от обеденной сиесты, а отдых для хозяев магазинчиков и кафе важнее упущенного заработка.

Мне иногда автомобили и современные вывески в таких городках кажутся просто неуместными. Вот убрать их - и полное погружение в прошлое гарантировано :-)

Только боюсь, Руслана, что большинству из нас - жителям больших городов - такой ритм жизни не привычен. По-началу вроде соблазнительно, а потом заскучаем :-) Всё-таки такая долгая сиеста хороша лишь для людей с определённым складом характера.

Очень интересное и необычные место. Так и хочется прогуляться по этим уличкам среди белых домов, ведь так и манит словосочетание "медленный город". Мне как любителю истории и архитектуры хотелось бы ознакомиться с историей данного города. Интересно, есть ли в данном месте какие-то интересные музеи?