Оксана Ш Страна:Италия
Город: Апулия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата21.01.16 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели2503

Впечатления, привезенные из путешествий, всегда оказываются яркими и разнообразными, но самой большой удачей я считаю возможность хотя бы иногда сказать себе: "В этом году мне довелось увидеть чудо, нечто действительно грандиозное!" В 2014 году для меня настоящим откровением стали  Метеоры , а в 2015-ом — посещение Матеры. Матера и Метеоры — созвучно, не правда ли? Созвучно и взаимосвязано...но об этом чуть позже.

Изнанка неба

Поездка в Матеру стала самой дальней из тех, что мы совершили, находясь в Апулии. Добираться до Матеры уже само по себе приключение. Сначала нужно прибыть в Бари, и там найти вокзал Ferrovie Appulo Lucano, ж/д линии которого связывают Апулию с Базиликатой. Садясь в поезд, обязательно следует поинтересоваться у контролера, в каком вагоне ехать до Матеры, ибо дойдет туда только единственный вагон из всего состава, остальные отцепят в Альтамуре.

Изнанка неба

Ну, если все сделано правильно, и по дороге вас не отцепили, то до самой главной цели — Матеры-Сасси от станции идти недолго, минут 5-7 пешком к площади Витторио Венетто.

Эта площадь очень красива, и сама по себе заслуживает внимания. В архитектурном ансамбле присутствуют и барочный дворец, и средневековая церковь, и даже античные руины — настоящее переплетение эпох.

Изнанка неба

Но главное, площадь Витторио Венетто служит исходной точкой для осмотра уникального района Сасси. Этот заброшенный и нежилой город одновременно остаётся живым и многолюдным. Сасси, с одной стороны — позорные трущобы, но с другой, они же — самые посещаемые туристами, признанные мировым наследием ЮНЕСКО. Такова Матера. Город — "камень", город — "скала", многочисленные гроты которой служили людям жильем еще со времен неолита.

Изнанка неба

Для начала, достаточно подойти к первому же балкону на площади Витторио Венетто, и — ах! — возглас вырвется сам-собой, сколь бы ни были вы готовы к тому, что предстоит увидеть. Исторический район Сасси стекает вниз по склонам каньона, образуя два квартала в форме гигантских амфитеатров. Строения здесь расположены террасами, а за их стенами скрываются пещеры, в которых когда-то селились жители этого, самого древнего из обитаемых в наши дни городов в мире.

Изнанка неба

Очень скоро выяснится, что этот первый открывающийся вид на Матеру-Сасси даже не самый интересный. Обходя по периметру огромную котловину, в которой помещается старый пещерный город, ещё не раз придется замереть под сильнейшим впечатлением.

Изнанка неба

Спуститься вниз, в Сасси, можно в нескольких местах, следуя указателям "туристический проход", еще важнее обращать внимание на указатели, когда соберетесь выбираться обратно наверх. Крутые, истертые временем ступеньки каменных лестниц могут завести в тупики или частные владения, и тогда набегаешься вверх-вниз и снова вверх в поисках выхода.

Изнанка неба

В римскую эпоху, когда город окружили крепостной стеной, в Сасси начали селиться бедняки, используя для жилья естественные гроты в массиве скалы. Местная порода — туф и известняк-податлива в обработке, из неё было удобно достраивать дополнительные этажи под пещерой и создавать предметы интерьера. Современные резчики по камню, разумеется, используют свое мастерство исключительно для изготовления сувениров.

Изнанка неба

Древность пещерного города трудно даже представить в полном объеме. За прошедшие века здесь сменилось несколько цивилизаций. Удивительным образом в Сасси сохранились даже доисторические следы, и конечно, самые разнообразные скальные постройки от 7-го до 11-го веков, и более поздние.

Изнанка неба

Район Сассо Кавеозо, находящийся по другую сторону расселины, выглядит и вовсе уж древним и диким. Там сохранились дома-гроты — естественные пещеры, к благоустройству которых, кажется, человек почти не приложил руки.

Изнанка неба

В 8 веке в Сасси начали селиться византийские монахи, тогда же начался бум строительства церквей — их в Матере более 130! Неровные стены древних часовен ещё хранят следы византийских фресок, а в некоторых церквях колоннами служат сталактиты и сталагмиты.

Изнанка неба

Вход абсолютно на все объекты в Матере-Сасси платный. Даже в самую крошечную часовню, осмотр которой займет пару минут, нельзя заглянуть просто так. За определенную плату есть возможность попасть в некоторые дома-гроты и представить условия, в которых здесь жили люди вплоть до середины 20 века.

Изнанка неба

А условия эти были просто ужасны. Плотность населения в Матере достигла критической отметки, из-за жуткой тесноты в одной пещере ютились люди и животные: собаки, овцы, козы и свиньи могли спать прямо на полу рядом с мужчинами, женщинами и детьми. Из-за жары двери держали распахнутыми.

Изнанка неба

Но самой большой бедой была катастрофическая нехватка воды и отсутствие канализации. Вместо того, чтобы хоть как-то обустраивать свои дома, люди тратили силы на рытье каналов и траншей для сбора воды и строительство цистерн. Это была древняя практика, благодаря которой Матера долгое время была зелёным городом, украшенным подвесными садами, огородами и деревьями. Однако, к середине ХХ века подвесных садов больше не сажали, из-за жуткой тесноты люди использовали их террасы, чтобы надстроить дополнительные этажи к своим жилищам.

Изнанка неба

В общем, Матера стала настоящим "позором нации", — городом, где проживало около 15 тысяч человек в антисанитарных условиях, без канализации, не соблюдая элементарных гигиенических норм. В 1952 году власти приняли решение освободить пещерные дома, переселив жителей в новые кварталы.

Изнанка неба

Как это часто бывает, несмотря на ужасающие условия существования, многие люди не хотели покидать свои родные дома, и нелегально возвращались обратно. Дошло до того, что власти начали замуровывать входы в пещеры цементом. Теперь, забравшись по очередной крутой каменной лестнице в какой-нибудь тупик, часто можно наткнуться на подобную замурованную пещеру.

Изнанка неба

Пару десятилетий шла настоящая борьба, но в конечном счете Сасси ди Матера стали необитаемы. Неприятные запахи и антисанитария ушли в прошлое, и сегодня по Сасси проложены удобные, снабжённые указателями туристические маршруты, а в дебрях покинутого города не раз снимались фильмы. Так, Пьер Паоло Пазолини снимал здесь в 1964 году "Евангелие от Матфея", а Мел Гибсон — "Страсти Христовы" в 2004 году.

Изнанка неба

кадр из фильма "Страсти Христовы"

Конечно, благодаря декорациям и спецэффектам, фильмы дают некоторую возможность представить Матеру живой, но все-таки самые уникальные особенности города нам уже никогда не будет дано увидеть. Речь не только о подвесных садах, укрытых под сводами, и огромных цистернах для сбора воды — их ещё можно вообразить. Но кладбища! Во времена Возрождения верхние своды пещер использовались для захоронений, и получалось, что живые люди жили в подземелье, а мертвые хоронились "этажом выше", у них над головой.

Изнанка неба

По форме застройки древняя Матера напоминала греческую букву омега, прорисованную внутри глубокой воронки, что порождало в темное время суток удивительный эффект. Когда жители зажигали факелы, освещая свои жилища, тому, кто смотрел на город с вершины холма, могло показаться, что у него под ногами развернулось еще одно небо, усыпанное звездами. Возможно, поэтому многие странники называли город ошибочно не "Матера", а "Метеора" — на древнегреческом "небесная, между небом и землёй". Вот вам и обещанная связь с парящими монастырями!

Изнанка неба

В 1993 году Сасси ди Матера(Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита) включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Автоматически, это превратило пещерный город в популярное туристическое место. Теперь на улицах без названий в домах, у которых нет номеров находятся рестораны и даже отели. Хотя, как по мне, перекусить с видом на самые известные в мире трущобы, может, и неплохо, но поселиться в отеле пещерной Сасси — экзотика на любителя.

Изнанка неба

Во всяком случае мы, выбравшись из котловины, вздохнули с некоторым облегчением, и отправились куда повыше, а именно — в парк, расположенный на холме в полукилометре от Сасси. На самой вершине холма угадывались очертания круглого донжона, но кроме меня, никто не пожелал карабкаться туда на разведку.

Изнанка неба

Так что наверх я полезла одна, пока моё семейство отдыхало на лавочке парка. На вершине обнаружился старинный замок, к сожалению, закрытый на реставрацию.

Замок был построен в начале 16 века по приказу графа Джанкарло Трамонтано, который был в то время правителем Матеры и выложил на строительство крепости 25 тысяч дукатов — просто огромную по тем временам сумму. Из-за того, что затраченные средства легли тяжелым бременем налогов на горожан Матеры, и без того напряженные отношения между графом и его вассалами достигли крайнего накала и вылились в бунт.

Изнанка неба

В результате этого бунта граф погиб, а замок Трамонтано так и остался недостроенным.

Средневековая крепость имеет некоторые черты арагонского ренессансного стиля и состоит из трёх мощных бастионов — крупного центрального и двух боковых. Стены крепости окаймляют карнизы с консолями, а в башнях проделаны бойницы.

Изнанка неба

Возводя свою резиденцию в самой высокой точке местности и за пределами средневековой городской стены, граф желал одновременно контролировать западные подходы к городу и близлежащие подвластные ему территории. Теперь удобство расположения замка вполне могут оценить фотографы и любители панорамных видов.

С этого места видна вся Матера, словно трёхслойный пирог состоящая из трёх районов: Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита.

Изнанка неба

Черепичные крыши современного города наплывают на очертания котловины, хранящей архитектуру, сформированную под влиянием различных эпох, где-то вдалеке угадывается ущелье реки Гравина-ди-Матера, и все это вместе составляет удивительный, но яркий и гармоничный природно-городской ландшафт.

Изнанка неба

Долгое время искала какое-то интересное старинное место, чтобы сделать себе фотосессию в стиле средневековой дивы и просто насладиться неделькой отдыха, который и так выпадает нечасто. И вот он, город моей мечты! Хочу поблагодарить Вас, Оксана, за то, что поделились такой красотой, просто притягивает взгляды, особенно фото дикой южной природы. Настоящая Италия! Хочу спросить Вас еще об одном - во сколько примерно обошлись экскурсии в Сасси ди Матера для одного человека и есть ли какие-то скидки для детишек?

Да уж, красивое, удивительное, интригующее место. Хотелось бы там побывать. Но немного дико и даже жутко становится от того, что люди в пещерах жили ещё в прошлом столетии. Как по мне, то власти правильно сделали, что выселили от туда людей. А для туристов – это просто райский уголок.

Город один из необычных, даже для Италии. Фотографировать там хочется буквально на каждом шагу. По поводу стоимости - мы ездили самостоятельно, так что платили только за билеты на поезд. Они в провинции недорогие. Конечно, смотря откуда будете ехать.

Мне тоже не верилось, что в этих древних жилищах ещё совсем недавно кто-то мог обитать. Вот так вот ходить на работу, ездить на автомобиле и жить в пещере! Невероятно.