Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Килларни
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата18.01.16 Хороший отзыв0 Ответов 13 Просмотрели1839

— Смотри, какие здесь деревья! Что за лес, просто "бабкин-ёжкин"...

С восхищением разглядывая высокие стволы совершенно изумрудного цвета и корявые, замысловато изломанные ветви, я не стала возражать подруге, что для Бабки-Ёжки такой антураж слишком великолепен. Лес-то, действительно, сказочный. Или, уместнее даже выбрать определение "зачарованный". Правда, моё воображение скорее поселило бы здесь какую-нибудь прекрасную нимфу, лесную колдунью в переливчатом одеянии из зелёного шёлка.

Изумрудный лес

Отпустить на волю фантазию в таком месте легче лёгкого — воздух вокруг не просто чистейший, он прохладный и "вкусный", а звуки... Звуки особенные — это целый симфонический оркестр. Сверху доносится шелест ветра, играющего листьями в кронах, снизу — журчание ручья, горного, неугомонного, по-детски шумного.

Изумрудный лес

А впереди уже слышен характерный грохот — это водопад Торк сбрасывает свои белоснежные пенные потоки на куски разрушенной им же скалы. Камни давно уже перестали быть просто обломками, обратившись в валуны, а их округлые, отполированные водой бока поросли зелёным мхом.

Изумрудный лес

Водопад невелик, всего 18 метров, и его невероятную популярность можно объяснить не столько уникальностью, сколько картинно красивым видом. И ещё близостью к городу Килларни — отправному пункту прогулок по одноименному национальному парку и дальше — по знаменитому ирландскому "Кольцу Кэрри".

Изумрудный лес

Из Килларни до водопада всего 6 км, и добраться сюда просто, даже без автомобиля. По маршруту "Имение Макросс — замок Росс — водопад Торк" ходит красный туристический автобус, так что количество посетителей никак не позволит уединиться в зачарованном лесу. Это, пожалуй, единственный минус.

Ну, и как любая уважающая себя туристическая аттракция, водопад Торк имеет собственную легенду. Должны ведь гиды что-то рассказывать охочим до баек путешественникам :-) Как и большинство ирландских мифов, эта история несколько неудобоваримая (или только я это так воспринимаю).

Изумрудный лес

Якобы,  жил молодой человек, на которого было наложено страшное заклятье. Днем он был красивым мужчиной, а ночью превращался в кабана. Однажды его тайна была раскрыта. В отчаянии он превратился в огненный шар, скатился с горы Магертон и упал на Пунч Боул Дьявола (Devil's Punch Bowl).От этого образовался большой разлом и вода, хлынувшая в него, создала водопад Торк.

Признаться, самым приятным и незабываемым впечатлением от посещения водопада для меня снова стала музыка. Я уже не раз упоминала, что музыкальная составляющая неизменно присутствовала во всё время нашего путешествия по Ирландии

Поэтому, когда в мелодию "симфонического концерта" из шелеста листвы, журчания ручейка и шума водопада влились протяжные и чарующие звуки волынки, ощущение сказки стало совершенным.

К тому же теперь, когда мы уже успели послушать ирландскую волынку в  Глендалохе , появилась возможность сравнить её с шотландской, чей звук более резкий и насыщенный.

Адрес:

Водопад Торк
Co. Керри
Ирландия

Дополнительная информация:

Добраться до водопада можно по дороге №71 Ring of Kerry

Изумрудный лес

Лес действительно потрясающей красоты. Только в нём должна жить не Бабка-Ёжка, а эльфы в духе этакого фэнтези. Оказаться в подобном месте - большая удача.

Изумительной красоты лес! Больше подходит для обитания каких-то сказочных заколдованно-мохнатых духов, понимаю, почему легенда о водопаде именно такая. Ирландия давно маячит где-то в моем подсознании, вы кинули еще один камешек на чашу весов с надписью "Обязательно побывать в Ирландии!". Спасибо за чудесные фотографии.

Ох, какая все-таки красота! Особенно этот прекрасный водопад... Да и вообще, все в этом лесу кажется каким-то чарующим и волшебным! В особенности, если представить себе это все наяву вместе с музыкой водопада и чудесными звуками волынки)

Сказочный, низкий и уютный лес, почти как дом – такое впечатление у меня создалось после просмотра представленных фотографий. Впечатлил волынщик среди леса. А рассказывал ли вам гид о зверях, которые водятся в там лесу? Насколько реально их там встретить во время прогулки?

Надеюсь, не кто не обидеться если я скажу, что Ирландия -- это мечта туриста. Красота природы, своеобразность истории, уникальность традиций все это присуще этой маленькой стране. Маленькая страна с большим сердцем.. Народ, который больше всего ценит свободу вызывает уважение. Искренне рада за Вас, что у Ваших туристических марш рутах была Ирландия. Изумрудный лес изумительный и чем-то мне наполнил украинские Карпаты.

Мне тоже так кажется, Наталья. Фэнтези тут уместнее русских народных сказок :-)

Спасибо, Лариса. Рада, что Вам понравились фотографии. Конечно, наяву Ирландия ещё интереснее, Вы правильно думаете, туда обязательно надо съездить

Когда звучит музыка, все увиденное воспринимается более ярко и эмоционально. В Ирландии нам повезло, и почти во всех местах, где ив побывали, нас сопровождали звуки либо гитары, либо арфы, флейты или волынки. Там очень музыкальный народ.

В Ирландии нет крупных хищников, например, там нигде не водятся волки. В лесах живут белки, барсуки. Правда, чтобы их увидеть, надо уйти по маршруту дальше от водопада и массы туристов, там в гору ведёт очень красивая тропа. Только тогда нужно в это место приезжать на полдня, и сделать небольшой трэк, а у нас был всего час, к сожалению.

Как Вы замечательно сказали поо Ирландию "маленькая страна с большим сердцем". Так и есть. Я бы ещё добавила - "маленькая страна, но с большими и значимыми достопримечательностями", и такими природными красотами, которые не оставляют равнодушными.

Как же это красиво, если бы не люди на фотографиях можно было бы подумать, что это компьютерная графика, настолько нереально чарующе смотрится лес. Оксана, Вы побывали в чудесной сказке и спасибо Вам огромное, что поделились этим с нами. Вот бы ещё услышать звучание «оркестра».

Спасибо, Ксения. Я сняла немножко на видео. Можно послушать: https://www.youtube.com/watch?v=O4dwB7wvIuQ