Павел Щербань Страна:США
Город: Аризона
Время отдыха: Дата вылета январь 2010

Дата18.01.16 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1439

Если провести опрос об самом известном природном памятнике США, то, как минимум европейцы наверняка укажут Гранд-Каньон. И не только потому, что он из категории "самый-самый", а даже потому, что "Йосемити", или "Йеллоустоун" сложнее произнести и запомнить)))

Гранд — потому что ну очень большой

Ну а "гранд", значит "большой", не то слово, просто "громадный"!

Гранд — потому что ну очень большой

Уже в 1979 году "Национальный парк Гранд-Каньон" был влючен в спиоск Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 75. Читаем официальную "справку":
"Выработанный водами реки Колорадо, этот каньон глубиной до 1500 м является самым грандиозным из всех каньонов планеты. Он протягивается по территории штата Аризона, и составляет главную природную ось одноименного национального парка. Обнажающиеся геологические слои отражают последние 2 млрд. лет земной истории. Здесь также обнаружены следы пребывания доисторического человека" (whc.unesco.org/en/list/75)

Гранд — потому что ну очень большой

Представляете, "выработанный водами реки"... Сложно поверить, хотя, "за два миллиарда лет"))

Гранд — потому что ну очень большой

Посетить Гранд-Каньон мне с супругой удалось в свой первый визит в США в январе 2010 года.

Гранд — потому что ну очень большой

Может показаться, что январь — не лучшее время для этого, но уж больно хотелось.

Гранд — потому что ну очень большой

С другой стороны, у зимнего посещения есть определенное преимущество для авто-путешественников. Зимой здесь по парку можно перемещаться на собственном авто, тогда ка летом нужно оставлять машину на паркинге у въезда в парк и путешествовать на шаттл-басе.

Гранд — потому что ну очень большой

На посещение Гранд-Каньона мы выделили целый день. Около 9 утра выехали из города Флаггстаф — нашей "базы" в Аризоне, и около одиннадцати уже могли наблюдать самое большое ущелье в мире.

Гранд — потому что ну очень большой

Не далеко от парковки в парке есть две смотровые площадки, которые дают самое первое, достаточно мощное представление о каньоне.

Гранд — потому что ну очень большой

Переходим на вторую площадку. Она по-обрывистее, потому ограждена.

Гранд — потому что ну очень большой

Впечатляет!!! Вот только здесь практически не видать виновницу такой глубокой щели на лице матушки-земли — реки Колорадо.

Гранд — потому что ну очень большой

Что же, автомобиль под рукой, поедем дальше.

Гранд — потому что ну очень большой

Всего автодороги в граница парка сделаны на протяжении примерно 30 км (на южной стороне), по пятнадцать на восток и на запад от въезда. Вначале мы поехали на запад.

Гранд — потому что ну очень большой

Во время переездов на обочине можно встретить диких копытных. Разные олени-лоси не боятся людей (коими мы предстали для них), ведь на них здесь не охотятся (по крайней времени с времен, на которые распространяется их генетическая память).

Гранд — потому что ну очень большой

Вот мы на предпоследней западной смотровой площадке.

Гранд — потому что ну очень большой

Судя по схеме, летом здесь популярны пешеходные переходы от площадки к площадке, от куда дальше можно садиться на следующий шаттл. Зимой же так не получается. Во-первых, практически все тропы завалены снегом. А во-вторых, авто ведь приходится оставлять на парковке площадки, и никто Вам его на другую точку не перегонит.

Гранд — потому что ну очень большой

Здесь уже показался кучек Колорадо.

Не панорамами едиными...

Гранд — потому что ну очень большой

Но все-же ради них, парорам все это затеяно:)))

Гранд — потому что ну очень большой

Согласен, виды не сильно балуют разнообразием. Но в масштабности им не откажешь!

Гранд — потому что ну очень большой

Далее мы поехали на восточную оконечность каньона.

Гранд — потому что ну очень большой

Почему такая последовательность? дело в том, что на востоке есть выезд из национального парка, и нет необходимости возвращаться той же дорогой, что приехали. (а это потом подарило нам незапланированную встречу с каньоном Мертвого Индейца).

Гранд — потому что ну очень большой

У Гранд-каньона просто обязана быть Гранд-обзорная точка! И мы ее нашли.

Гранд — потому что ну очень большой

Ну не то, что здесь вид самый суперский. Но именно от сюда началась туристическая история каньона, которая его по большому счету и сохранила.

Гранд — потому что ну очень большой

Дело в том, что в планах правительства было где-то на Колорадо построить ГЭС, для чего нужно строить плотину. Если бы не статус национального парка, то плотина превратила бы Гранд-Каньон в обычное озеро (а так появилось чуть выше по течению озеро Пауэл).

Гранд — потому что ну очень большой

Ну вот, на самой восточной окраине парка мы, наконец, можем нормально увидать и реку Колорадо.

Гранд — потому что ну очень большой

Понимаю, что уже замучил количеством фото, но тут что поделать? Объект Гранд, и материал тоже Гранд выходит)))

Гранд — потому что ну очень большой

Ну что, сатисфэкш? Ноу, полный энджой!!!

Гранд — потому что ну очень большой

Здорово, что вы путешествовали самостоятельно. С группой туристов так насладиться красотой не получилось бы. Очень красивые фотографи, аж дух захватывает. Даже представить не могу, на сколько все касиво на самом деле... Такое чувство, что это просто другая планета.

Невероятная красота. Дух захватывает даже от фотографий, представляю какие эмоции можно испытать воочию наблюдая эту красоту.

Очень красивый вид, и вам все же повезло, что вы своей машиной могли самостоятельно передвигаться и останавливаться, чтобы лучше рассмотреть Каньон. Спасибо за красивые фотографии, глядя на которые захватывает дух, от красоты. Глядя на Каньон, в жизни бы не подумала, что всему «виной» река.

Вот это наглядное воплощение поговорки "вода камень точит" и яркий пример североамериканской природной красоты. Согласен, масштаб поражает воображение даже при просмотре фото, можно только представить, что испытываешь, находясь непосредственно там.