Максим Цепков Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата29.12.15 Хороший отзыв0 Ответов 11 Просмотрели3007

От летней поездки в Ялту остались не выложенными фотки с конных прогулок. Надо до конца года завершать дела, а в нынешнюю дурацкую погоду, когда зима никак не может начаться, и сыплет дождями, летние фотки природы будут хороши. Обе прогулки были по окрестным горам, под покровом леса и полям. Первая прогулка была большой группой и потому шаговая, а вторая - длинная, я был один с местным проводником, и там, где было можно - ехали рысью и галопом. Вообще-то лошади мне в обоих случаях попадались сильные, и приученные ездить быстро по местным крутым тропам. Вопрос в том, насколько к этому готов всадник. Несчастные случаи никому не нужны, а если идет группа - то в ней почти наверняка есть начинающие, которые приехали покататься. Группа обычно идет на стандартную двухчасовую прогулку, если хочешь индивидуально - проще всего заказать длинную. А еще моя длинная прогулка шла между Ореандой и Ай-Петри - там на склонах горы Могаби в 19 веке была построена система озер для сбора воды, которые служили для орошения и снабжения водой. Одно из них - на снимке.

На лошади по окрестностям Ялты

Начнем с первой прогулки - казачий хуторок позади Ялты. Вообще все места с лошадьми как-то с казаками связаны. И это не свежая организация после присоединения Крыма, это было еще когда Крым был украинским. Принадлежность казачьей организации что-то давала для организации бизнеса, дает и сейчас. А так выглядят лошади перед прогулкой.

На лошади по окрестностям Ялты

Помимо обычных прогулок, можно уходить в довольно длинные многодневные походы, до Бахчисарая или Севастополя
А мы садимся и поднимаемся по довольно крутой тропе через лес и выезжаем на открытые места. Внизу - Ялта, вокруг - горы.

На лошади по окрестностям Ялты

Через некоторое время доезжаем до полянки над ручьем. Спешиваемся и оставляем лошадей и идем по тропе к водопадикам.

На лошади по окрестностям Ялты

На камнях у ручья очень приятно сидеть и просто медитировать, слушать журчание реки и смотреть на воду.

На лошади по окрестностям Ялты

Привал окончен. Возвращаемся к лошадям и едем по живописной дороге. Она ведет по краю бывших виноградников и лугов, на которых раньше выращивали травы. Сейчас уже не выращивают. А с другой стороны от дороги обычно более крутые склоны, поросшие лесом, или, наоборот обрывы. И внизу видна Ялта.

Прогулка окончена.
Теперь будет вторая. Меня привозят на небольшой хуторок, где живут лошади. Вот как это выглядит.

На лошади по окрестностям Ялты

И отправляюсь вдвоем с проводником по красивому лесу.

На лошади по окрестностям Ялты

Сосна на после снимке ветвится очень красиво, так что я даже сам сфоткался на его фоне.

На лошади по окрестностям Ялты

Склоны горы поросли лесом, и после дождей по ним вовсю текут ручьи, русла которых видны.

На лошади по окрестностям Ялты

Вдоль тропинки кое-где устроены такие лавочки для отдыха.

На лошади по окрестностям Ялты

А этот домик - над довольно мощным родником, вода из которого по системе труб идет и питает озера.

На лошади по окрестностям Ялты

Построено все это в конце 19 века и старая дверь сохранилась.

На лошади по окрестностям Ялты

Но внутри - запустение и крыша уже в дырках.

На лошади по окрестностям Ялты

Но сам источник - по прежнему с водой, и при желании - воду можно достать и напиться.

На лошади по окрестностям Ялты

Посмотрели. Едем дальше, и доезжаем до первого озера, фотография которого открывала пост. Оно тихо лежит среди леса.

На лошади по окрестностям Ялты

А питается оно из родника наверху - вода идет по этой трубе.

На лошади по окрестностям Ялты

Сосновые леса на склоне горы, пронизанные солнцем - прекрасны. Но очень пожароопасны. У стволов снизу видны черные метки - это следы низового пожара, в котором горела хвоя и сучья. Но деревья -выстояли и не загорелись. А гораздо опаснее, когда пожар поднимается наверх и ветер его начинает гнать по кронам.

На лошади по окрестностям Ялты

Рядом видна стена Ай-Петри и его три зуба. Ае-Петри еще на 300 метров выше горы Могаби, которая поднимается на 800 метров.

На лошади по окрестностям Ялты

А это -взгляд на другую сторону, на море.

На лошади по окрестностям Ялты

подъезжаем к еще одному озеру. Всего их, кажется, пять, а мы были у самого верхнего и среднего.

На лошади по окрестностям Ялты

Здесь вода из озера промыла себе дорогу вниз, в обход старой засорившейся трубы.

На лошади по окрестностям Ялты

Едем дальше, снова лес на склоне.

На лошади по окрестностям Ялты

Местами в лесу лежат гигантские каменюки.

На лошади по окрестностям Ялты

Еще раз спешиваемся, чтобы подняться на небольшую скалу - посмотреть сверху на море.

На лошади по окрестностям Ялты

Но, к сожалению, ветви деревьев растут очень густо. Глазами море видно, а вот хорошего снимка не получается.

На лошади по окрестностям Ялты

Прогулка закончена. Ездили мы около четырех часов, виды были прекрасны. Были кусочки быстрой езды, галопа и рыси. Лошади - сильные и горячие, и возможность определяется тут опытностью всадники и желанием получить больше адреналина. У меня, на самом деле, его не было, поэтому я предпочитал безопасные варианты. А инструктор рассказывал, как во время съемок они устраивают экстрим приезжим каскадерам, и вообще делился всякими историями, и про местные съемки, и про то, как они большой группой участвовали в съемках Тихого дона.

По этим же тропам можно гулять пешком, и таких людей мы тоже видели. Перед отъездом - еще раз прохожусь по конюшне.

На лошади по окрестностям Ялты

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Всегда приятно увидеть Ялту с другой стороны, не только архитектуру, но и её природу и пейзажи. В Ялте мне приходилось несколько раз бывать, но окрестностей толком и не видел. А как без опыта совершать конные прогулки, быстро ли привыкаешь к лошади?

Пару лет назад мне тоже довелось побывать в Ялте. Я просто влюбилась в этот город, в его красоту. Столько живописных и архитектурных достопримечательностей я еще не встречала. На многих из них мне удалось побывать. Но такую Ялту, как у Вас на фото, я еще не видела. Насколько этот город разнообразен! Сколько длилось Ваше путешествие на лошадях?

Ялта-то сама красивая, но вот окрестности, конечно же, меня не очень впечатлили. Зелень вся пожухшая вокруг Ялты то немного, нет особо завораживающих мест. А на лошади ездить очень просто, обычно на таких прогулках максимум рысцой разрешают ехать и то не всегда.

А мне пригород Ялты очень понравился и места живописные есть и природа красивая. Может быть, Максим немного не профессионально подошел к съемке, но природа там просто чудесная. Такие виды горы Ай-Петри, причудливые сосны, красивые озера и лошади не могут не нравиться.

Это наверное моя мечта! Надо стремиться, чтобы как-то ее осуществить)

Если шагом на час-два, то обычно привыкают без проблем. Больше могут уставить. Там учитывают опыт и новичкам дают спокойных лошадей.

Первая прогулка - стандартная, на полтора часа. А вторая была длинной, часа на 4. А город - да, разнообразный. По нему и пешком полазить интересно. Помню. мы спускались от Массандровского дворца к Ялте через парк по тропам - много любопытного, вышли к каким-то заброшенным санаториям в центре города...

Да, там если в группе, то даже рысью обычно не пускают, потому что вверх-вниз, и неопытные люди есть.

Да, не слишком просто профессионально делать съемку, не слезая с лошади, а иногда и не останавливаясь :) И вообще, я в этом халявщик.

Лошади - прекрасны. Но можно начинать в любом месте, не обязательно в Ялте. Пусть мечта исполнится!