Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Лимерик
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата02.11.15 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1658

Одной из самых красивых деревень в Ирландии считается Адэр (Adare village), что в графстве Лимерик. Адэр, и правда, выглядит так, словно сошла со страниц старых сказок. В этой деревне с населением, примерно, в 2,5 тысячи жителей, есть старинные дома с соломенными крышами, красивый замок, несколько монастырей и аббатств, уютные кафе и цветущие сады.

В стиле кантри

Прежде всего, гостей привлекает пара улиц, на которых сохранились традиционные дома с соломенными крышами. Дело в том, что по нынешним временам это редкость.

Еще совсем недавно в Ирландии, наряду с Англией, соломенных крыш было больше, чем в любой другой европейской стране. Сельские домики были просты и практически не имели различий в конструкции. Стены строили из камня или глинозема, крыши — из соломы или дерна. Нависающие соломенные крыши прекрасно защищали стены от сырости.

В стиле кантри

Такие домики были дёшевы и легко возводились, зато простоять могли десятилетия, нужно было только вовремя обновлять слой соломы, а периодически менять всю крышу. Профессия кровельщика была очень востребована и хорошо оплачивалась. В некоторых деревнях жители меняли крыши самостоятельно, но для этого собирались всей деревней, помогали каждому по очереди.

В стиле кантри

Ну, а теперь две улицы с традиционными домами делают деревню Адэр исключительной и очень привлекательной для туристов. Эти дома даже не жилые, в них находятся кафе либо магазины, но соломенные крыши в Ирландии больше почти нигде не встретить., ведь за прошедшие двадцать лет облик сельской Ирландии сильно изменился.

В стиле кантри

Последние 20 лет стали годами экономического и строительного бума, так называемого периода подъёма "Кельтского Тигра". Теперь сельские дома по всей стране похожи, как близнецы. Современные, просторные, неброских сливочных оттенков. Мы даже подумывали, глядя на некоторые из них, не великоват ли такой дом для одной семьи? А потом узнали современную шутку: "Раньше ирландская семья, у которой было двенадцать детей жила в двух комнатах, а сегодня семья, у которой двое детей, живет в двенадцати комнатах".

В стиле кантри

Вот, например, фермерский дом в графстве Клэр

В сельской местности особенно бросается в глаза отсутствие каких-либо садов-огородов на довольно-таки обширных участках возле дома. Ирландцы предпочитают просто положить асфальт или насыпать гравий. В крайнем случае, дом будет окружен большим зеленым газоном.

Как пример — фермерский дом в графстве Го́луэй

А вот в Адэре всё по-старинке — милая сельская идиллия.

В стиле кантри

Нам очень повезло, что в этот день не было дождя. В принципе, в Ирландии нам казался удачей даже пасмурный день, лишь бы небо не плакало, а в Адэре оно было голубым, и светило солнце!

В стиле кантри

Приятно было погулять подольше и заглянуть в местный парк.

В стиле кантри

В самом центре Адэра сияет стенами из белого гранита Монастырь Пресвятой Троицы. Строение внушительное, особенно для деревни. Сейчас оно принадлежит католической церкви, которая находится в стенах бывшего аббатства, основанного в 1230 году Орденом Тринитариев (Орденом Пресвятой Троицы).

В стиле кантри

Это единственный монастырь ордена Тринитариев в Ирландии.

В стиле кантри

К сожалению, нам не хватило времени посетить все достопримечательности Адэра. Аббатство францисканцев, вернее, руины их монастыря, находятся на территории современного гольф-клуба. Роскошный 5-звездочный курортный отель и гольф-клуб Adare Manor занимают также территорию усадьбы Манор, бывшей резиденции графа Dunraven.

Фото из интернета.
Adare Manor Hotel & Golf Resort
Увы, благородный силуэт усадьбы Манор, построенной в конце 18-го века, мы видели лишь проездом.

В стиле кантри

На выезде из Адэра берег реки Мэйг украшают живописные руины замка Десмонд. Замок с таким же названием есть в Кинсейле, что немного сбивает с толку. Вообще, графы Десмонд стали владельцами замка в Адэре после восстания 1536 года. Построен же замок был несколькими веками раньше, знатным родом О’Донован, который правил в регионе Лимерика в XII веке.

В стиле кантри

Вот такие разнообразные и внушительные достопримечательности у симпатичной деревеньки. Остается добавить, что на сегодняшний день деревня Адэр признана объектом культурного и исторического наследия Ирландии.

Хотя и технология постройки домиков немного описана, но я все-таки не понял, они строились недавно по этим старым технологиям - специально для туристов, или это древние постройки, которые сохранились до наших дней? Однозначно, что архитектура Адэр впечатляет.

Для меня Ирландия, ассоциировалась с волынкой, танцем и виски. А вот ваше повествование о соломенных крышах, заставляет по другому взглянуть на народ, их историю, отношения к традициям предков. Мне кажется, они жуткие консерваторы. Поэтому и дома похожи, и стиль чопорый. А деревушка и правда классная!

Крыши не соломенные, а камышовые, кстати, стоят там очень дорого, они предпочитают нам продавать свой кровельный материал, а сами кроют камышом. Дома снаружи невзрачные, зато внутри очень даже ничего и все удобства, так, что внешность обманчива.

Как же нравится это изысканная ирландская простота. Хотя Ирландия на следующий год первая для посещения в моем списке, я почему-то ничего не слышала о том, что там есть такие дома. А бы с удовольствием переночевала в одном из таких соломенных домиков)

Домики эти строились давно, просто в Адэре их сохранили в прежнем виде, не стали менять на современные, как в других местах. Но сегодня там никто не живёт, их держат специально для туристов, в качестве магазинов и кафе.

Насчёт консервативности ирландцев я не уверена. Конечно, от англичан, которые столетия правили на острове, в культуру и менталитет ирландцев впиталось очень многое. И все-таки они другие, более бесшабашные, пьющие, "горячие головы".

Верно, камышовые, так правильнее будет. Насчёт дороговизны - так это теперь, когда такие кровли нужно покупать. А раньше они на своих болотах камыш сами собирали, всей деревней по очереди каждому помогали строить. Или кто посостоятельнее, мастера-кровельщика звал, а камыш - свой. Сегодня все изменилось, потому повсеместно фермерские дома в Ирландии покрывают современными материалами.

Катя, я не знаю, есть ли такие отели. Мы ночевали в 7 отелях, они очень большие, построенные в колониальном стиле, мне понравились все! Это, видимо, наследие англичан, ведь в Британии особенно высокое качество отелей по сравнению с другими европейскими странами.