Максим Цепков Страна:Италия
Город: Турин
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата28.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1400

Этот кусочек моего рассказа про Турин посвящен двум музеям: картинной галерее, которая совмещена с археологическим музеем и египетскому музею. Надо отметить, что в картинная галерея не требует отдельного билета - работает и билет в Королевский дворец и билет во дворец Мадамы. Но народа там куда меньше - а зря.

А коллекция египетского музея уступает только каирскому. Впрочем, это мне в Турине гид рассказывала, а вики говорит, что так было, а постепенно в Лувре и Берлине коллекции стали круче. Впрочем, все изменяется.

Начну я замечательная физиономия на картине в музее. По-моему, напоминает какого-то советского комедийного актера, только я не могу вспомнить - кого.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Итак, картинная галерея. По сути, это северное крыло королевского дворца. Вообще королевский дворец в Турине - громадный и со многими крыльями, которые пристраивались по мере роста аппарата государственного управления. Ну а когда Турин перестал быть столицей, их начали использовать для разных целей. Вот ее фасад, справа видна колокольня собора.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А это - взгляд влево. Перед дворцом - громадные деревья.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А еще перед дворцом - остатки древних фундаментов города, который тут был, когда дворца еще не было.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Галерею открывает церковная живопись - что не удивительно, потому что светская живопись моложе церковной. Вполне традиционные иконы 14 века (или начала 15).

Турин - картинная галерея и египетский музей

Это - фра Анжелико, Мадонна с младенцем.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А здесь уже более "западный" стиль, с ангелами-музыкантами. Коронация девы Марии Francesco Boticini, это уже конец 15 века. Человек в средневековых одеждах - это заказчик картины-иконы. Иконы - потому что картина была пожертвованием для украшения церкви, перед ней молились. Ну и жертвователь себя увековечил.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А на этом фрагменте алтаря - очень характерные, живые портреты священнослужителей.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Поклонение волхвов в средневековом антураже, один из волхвов - женщина. Defendente Ferrari 1480-1540, дата картины не указана.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А это - какие-то королевско-церковные разбрки, почти драка. Bernarn van Orley, начало 15 века "сцена не идентифицирована".

Турин - картинная галерея и египетский музей

Святой Альберт Кармелитский на фоне развалин. Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio, начало 16 века. Вполне современная техника, по-моему,без всяких вычурностей.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Христос с Фарисеями. Роскошный пир. Paolo Caliari detto Veronese, 16 век.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Бюст Маргариты Валуа, дочери Франциска I, жены герцога Эммануила Филиберта - того самого, который перенес столицу в Турин. Интересно, что этот брак был залогом будущего мира. Эммануил Филиберт получил от отца только титул, земли были захвачены Францией. Эммануил Филиберт поступил на службу полководцем к Карла V и после побед над Франциском, в качестве одного из пунктов мирного договора, ему вернули земли. И он женился на французской принцессе.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Персей и Андромеда Bartolomeo Passarotti. Мода на античные сюжеты пошла с 16 века.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А это - небольшая вставка. Современные части здания музея тоже украшены. Например, по стеклу лифтов и других панелей идут такие вот всадники.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А это - вид на центральную площадь Турина на рубеже 16 и 17 веков Antonio Tempesta. Что символизирует рыцарь-легионер на переднем плане, стоящий спиной к зрителю я не знаю.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Сравните с современным видом с панормамы Google, правда точка съемки сильно ниже (у меня фотки с этого ракурса не оказалось). Замок справа, нынешний дворец Мадама, еще без фасада и соединен переходом с королевским дворцом. Переход этот сгорел поздно, чуть ли не в 19 веке - и решили не восстанавливать. Между общественной и королевской частью площади - стена с балконом посередине, там где сейчас смутно видна решетка с конными статуями. Балкон служил для общения с народом, а еще с него вывешивали на показ Туринскую Плащаницу. Без каких-то там стекол и мер предосторожности. Купола часовни для Плащаницы за собором еще нет, она хранится в церкви святого Лаврентия.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Археологическая часть - это подвалы музея и еще длинный корпус. Часть музея - просто витрины с выставленными экспонатами, запасники. Много пустых залов, по-видимому идет какая-то реконструкция или размещение новой экспозиции. Но при этом в музей пускают, можно походить и посмотреть что есть.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Какой-то свиток с рисунками и его прорисовка.

Нимфа с фавном

Учебные пособия - традиционные костюмы

Турин - картинная галерея и египетский музей

Серебряная маска из захоронения. На Пушкина похож, по-моему. Их много, я только одну сфоткал, и там еще разное серебро было.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Цокольный этаж музея стоит не на земле, а на остатках более старых строений.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А теперь про египетский музей. Он - большой и многолюдный, а я уже был достаточно уставший, и потому смотрел поверхностно. А люди идут медленно, слушают аудиогидов - их выдают всем на входе. Правда, русского там нет, но английский достаточно понятный. Но я все равно не могу слушать такой длинный рассказ об экспонате. Это - фасад музея, и внутренний двор.

Турин - картинная галерея и египетский музей

А это - первая мумия, которая захоронена старым способом, просто в камне.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Музей замечателен не только мумиями. Их много, но они и в других музеях я видел, даже в Стокгольме, где, кстати, тоже хороший египетский отдел. А в Туринском музее очень много предметов из пирамид, которыми создавали загробный мир умершему. Потому что основой музея послужила коллекция Бернардино Дроветти, агента Наполеона в Египте, который вел раскопки и собирал древности много лет.
Лодки с гребцами.

Дом со слугами.

Турин - картинная галерея и египетский музей

И даже кровать в натуральныю величину. И не одна такая.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Фреска с коровами и людьми. Правда, фигурки людей куда-то делись.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Плиты с какими-то ритуальными изображениями. Или не ритуальными. Там надписи, а таблички с расшифровкой почему-то нет. Но изображения - красивы и многоцветны.

Пирамида.

Многочисленные саркофаги.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Глиняное войско для защиты умершего. Да, не в натуральную величину. Но и не типовые фигурки, они разные.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Мумия коровы. Там же был крокодил и собака.

А это - подросток.

Турин - картинная галерея и египетский музей

Статуи из храмов и пирамид. Рассказ аудиогида стабильно начинается фразой "фото этой статуи - одно из самых известных иллюстраций истории Египта"

Турин - картинная галерея и египетский музей

На этом я завершаю рассказ про музеи Турина. А продолжение рассказа об истории Турина и прогулка по его улицам - следует.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Очень подробное описание экспонатов музея, прекрасные фотографии, вызывают одно желание поехать и все увидеть своими глазами. Удобно ли ездить в самостоятельные путешествия, без сопровождения? Не возникают ли у вас непредвиденные ситуации из-за того, что вы не с группой?

Я довольно давно езжу самостоятельно, один или с семьей. С группой не люблю, так как там обычно высокий темп групповой экскурсии. По интересным городам сам находишь гида и договариваешься, правда это не дешево. Но гид именно показывает в городе то, что сам не найдешь, ну или проводит обзор, когда мало времени. А так - бродишь сам, обычно 2-3 дня на город. Хотя в Турине был полтора.

В целом проблем обычно нет. Все достаточно удобно, и проблем не возникает. Надо поискать заранее материалы и все. Но это Европа. По азиатским странам (Тай, Индия, Шри-Ланка, Китай) я самостоятельно не ездил, была мини-группа - семья или чуть больше. Но на Шри-Ланку и Индию я тут находил местные турагенства и из Москвы с ними связывался по почте, заказывал экскурсии.