Максим Цепков Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата21.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1846

Я поехал в Феррару, вдохновленный рассказами о великом прошлом - герцогство Феррарское, династия Эсте, посредничество между востоком и западом. И разочаровался - от прекрасного прошлого за долгие века осталась только недвижимость. Она, конечно, величественна, но аналоги есть во многих итальянских городах. Мог бы и предположить такую ситуацию, обнаружив отсутствие в Ферраре рускоговорящих гидов: все, у кого она есть среди городов для экскурсии живут в других местах. Но, впрочем, однодневная прогулка получилась нормальной. И я мог плохо выбрать музеи.

Феррара

Крепостная стена старого города.

Феррара

Она же с другой стороны - идет вал практически на высоты стены.

Феррара

Вод дворе домика - такие фигурки.

Улицы пустынны.

Феррара

Арка, через которую попадаешь во внутренний двор Palazzo Municipale, пристроенного к башням старого замка.

Феррара

Сам внутренний двор, справа - замковая часть.

Вид в другую сторону.

Феррара

А это - дерево, кажется, с письмами Санта-Клаусу или кто там в Италии его заменяет.

Феррара

Выхожу с другой стороны, на площадь перед собором - вид со стороны собора.

Феррара

А это - фасад собора. По нему не понять, насколько Феррарский собор громаден.

Феррара

А это - новый замок, Castello Estense, впрочем тоже очень старый. Он - рядом.

Феррара

Настоящий замок, окруженный рвом с водой.

Феррара

Под аркой у рва устроена рождественская сценка.

Феррара

Площадь перед входом в замок - пустынная и каменная.

Феррара

Ворота с разводным мостом.

Феррара

Внутри замка - музей. Сохранились только стены и немного старых знамен. Первый этаж - казематы, донжон. Можно спуститься в подвал и посмотреть подземелье, в котором, наверное, держали заключенных. В первом зале - макет замка.

Феррара

А на стором этаже - сохранились потолки, на которых восстановлена роспись. И это - реальное чудо.

Феррара

Чтобы было удобно любоваться в залах стоят огромные зеркала, и вид в них - совсем не такой, как если смотреть вверх :)

Феррара

Вид из окна на окружающий ров.

Феррара

Большинство потолков - сводчатые, но встречаются и плоские.

Феррара

Старая карта Феррары и окрестностей.

Феррара

Выхожу из музея, иду через мост с другой стороны и обхожу замок.

Феррара

Напротив дворца - здание с венецианским львом. Посольство? Феррара вроде не была частью Венеции, было независимое герцогтво, а потом папа вернул себе земли.

Феррара

Снова иду через площадь, обхожу собор. На площади - рождественская ярмарка.

Феррара

Собор. Снизу вдоль него, вплотную, идут торговые галереи.

Иду по улицам дальше.

Феррара

В витрине бутика, как элемент оформления - старые лыжи.

Феррара

Мой путь лежит в palazzo Schifanoia - по путеводителю он мне понравился.

Феррара

Табличка висит около ворот, попав в которые оказываешься во внутреннем дворе без малейшего намека на вход в музей.

Феррара

Впрочем, пройдя дальше обнаруживаешь вход в музей. Музей состоит из одной громадной залы с росписями, и еще немного зал поменьше.

Феррара

Рядом, в старой церкви, музей Lapidario - фрагменты старых скульптур, билет - общий с Schifanoia.

Феррара

В кассе Schifanoia был выдан купон на бесплатные билеты в Palazzo Bonacossi. Иду туда.

Феррара

Palazzo оказывается старым замком, который на улице соседствует с более поздними домами. Вообще такое смешение для Феррары - характерно, город - очень старый и много старых зданий, построенных как замки - сохранились.

Феррара

Внутри - выставка скульптур. Коллекция римских бюстов со сменными головами - как этот.

Мозаики.

Феррара

В целом залы выглядят примерно так.

Феррара

В большом зале за роялем шли музыкальные занятия - дети играли по нотам, и педагог присутствовал. Так что осматривать было и интересно. А рядом - пара залов с коллекцией старых религиозных картин.

Феррара

Выхожу, иду искать какую-нибудь кафешку - а то время приближается к тому часу, когда все закроется на сиесту.

Феррара

В небольшой кафешке официант (а может и хозяин) рекламировал местный феррарские блюда. При этом в меню все они были одной стракой primi piati - что обучно означает раздел меню с пастами, ризотто и всем остальным. А тут содержимое раздело пришлось воспринимать и выбирать на вкус, на итальянском :) Но выбор оказался вполне успешен, какие-то мини-пельмешки с начинкой и томатным соусом с кусочками мяса. На тарелке - половина порции, я не сразу сообразил сфоткать.

Феррара

Иду дальше, возвращаюсь к собору - рядом церковный музей, который был закрыт на раннюю сиесту, когда я там был.

Феррара

Забавные гербы на фасаде - герб расположен между грудью воина и головой, вместо шеи.

Феррара

Соседствуют дома разных времен.

Феррара

Собор с задней стороны - выступает над мелкими строениями, которые к нему прилепились.

Феррара

Пока я ходил, новогодняя ярмарка закончилась и разъехалась - можно сделать снимок palazzo Municipale.

Феррара

Входу в собор. Ангел у входа со святой водой.

Феррара

Гигантская сценка рождества Христова. Фигуры - в половину человеческого роста, строения - соразмерны.

Феррара

Внутреннее убранство собора - снимать трудно. Больше ничего поражающего не было, но в целом - собор богатый. Выхожу, снова снимаю собор со стороны площади - ярмарка уехала и можно отойти подальше, а палатки собор не закрывают.

Феррара

Иду в музей собора, расположенный в маленькой церкви рядом. Внутренний дворик - наверное, была не только церковь, но и монастырь.

Феррара

Представлены старые ноты, картины-иконы и гобелены.

Феррара

И немного мрамора. Святой с единорогом. Интересно, что снизу выглядывает голова дракона, на которого заинтересованно смотрят животные, похожие на свиней.

Феррара

Мадонна с младенцем. Jacopo della Quercia, самое начало 15 века.

Феррара

Выхожу, иду до улицы сводов.

Феррара

Вот и она. Когда-то это была речка. Она перекрыта многочисленными переходами - таким образом владельцы еще и увеличивали площадь здания без уплаты налогов, которые брали по основанию здания. Речку потом убрали под землю и осталась такая улица. Правда, по тону описания в путеводителе я ожидал увидеть многочисленные магазинчики - а их нет. Впрочем, торговые улицы идут рядом.

Иду дальше.

Феррара

Забавный белый котенок на вывеске.

Феррара

Стена старого города и его ворота. Они закрыты, машины едут рядом через пролом.

Феррара

Дохожу до реки. Она довольно полноводная.

Феррара

Темнеет. потихоньку иду к вокзалу.

Феррара

Судя по всему, это был рынок.

Еще один герб.

Феррара

Любопытное графити с котами.

И еще одно.

Феррара

Старая касса в витрине современного магазина, торгующего как раз кассами.

Феррара

На вокзале увидел очень оригинальный симпатичный поезд. Еду назад в Падую, правда не на этом, а на вполне ординарном варианте.

Феррара

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Феррара некогда прославленный старинный архиепископский город, его центр объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. Интересные музеи, неповторимо расписаны потолки, великолепные картины. Город застраивался спонтанно, здания примыкают к друг другу.

Жаль только, что сохранились лишь потолки из былой роскоши...

Не смотря на все сложности, которые были перечислены в самом начале рассказа, я нахожу Ваше путешествие интересным! Много красивых фото. Может быть Вы выбрали и не те музеи, зато наверняка побывали в тех местах, которые гиб не показал бы!?

Да, в целом поездка была интересной, все хорошо получилось.

Просто я в ту же поездку в Мантую попал, вот там - восторг был!