Максим Цепков Страна:Италия
Город: Неаполь
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата16.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1880

Переехал из Неаполя в Сорренто, но решил, что рассказ будет потом, а пока - поездка на Капри и прогулка по нему целый день. В целом одного дня мало, ну или надо рано вставать. Пожить на Капри тоже имеет смысл, наверное - если поймешь, чем заниматься. Он мне напомнил наше черноморское побережье или Крым - туристические улицы с кучей магазинчиков, а если уйти подальше - виллы, одни - сдаются, а на других хозяева возятся с землей, ухаживают за садом. Есть и дикие места, но там скалы, на них можно смотреть, а ходить - с трудом.

Капри

На фотке - Arco Naturale. А теперь рассказ по порядку. Капри - остров, так что надо плыть. Решил попробовать boat taxi - тем более, что в проспекте была прикольная фотка. Но фотка оказалось одного из такси, а мне досталось более обычное. Вызывал через хозяйку отеля, за мной приехали в отель, довезли до стоянки, которая оказалась на дальнем конце Сорренто. Вид на Сорренто от стоянки

Капри

А это - в другую сторону, город кончается.

И еще фотки.

И поплыли.

Капри

Это, собственно, лодка. Обнаружил, правда, что полной фотки я ни разу не сделал, больше по сторонам снимал, когда садился, так что смотрите по кусочкам. Лодка кажется не большой, но внизу под носом - есть каюта, в которой, правда, не встанешь, но сидеть или лежать - можно. Вход - слева и вниз. А на носу можно лежать и смотреть вперед.

Берег

Капри

И такой симпатичный водопад, прямо в воду.

Капри

Берега - изрезанные, где-то есть гроты и пещеры.

Капри

Остров Капри - он практически рядом.

Пенный след за кормой.

И снова вперед

Капри

Берега острова - местами лесные, местами - скалы. И вспоминаешь роман Сенкевича (кажется) про актера Фабия и императоров - Тиберия, потом Нерона. Как Фабия привезли на Капри к Тиберию, на смерть, а может пытки и стражник, которому актер нравился, пока вел, предложил - беги по тропинке и со скалы в море, пыток избежишь... Фабий отказался, а император - его отпустил. Случайно, оговорившись - а потом решил, что и пусть.

Встречные корабли и лодки

Входим в порт.

Высаживаюсь, и гуляю.

Капри

На Капри ходят не только прогулочные лодки и катера, но и паромы с грузовыми машинами. Правда, маленькими - дороги на острове узкие.

Капри

В центр острова, наверх можно подняться на такси или фуникулере.

Капри

еперь смотрю на гавань сверху.

Капри

Офис с информацией для туристов - наверху, а не в порту. Там можно купить карту за евро, на которой мне нарисовали, что стоит посмотреть. Там был пеший кружок на часок, я решил сходить. Сначала путь идет по узким торговым улочкам. Они прикольные, с арками и переходами, но очень много магазинов...

Совершенно роскошные сласти.

Капри

Потихоньку магазинчики кончаются и начинаются виллы.

Уличный алтарь

Дерево заплетено плющом

Капри

Дошел до Arco Naturale - громадная естественная арка, на ней - деревья растут. Она и на первой фотке была.

Это она в профиль

А здесь снова окно

Капри

Пошел дальше. Пара видов на виллы, потом выхожу на еще одну смотровую площадку.

Капри

Это, кстати, арка издалека и так, что виден лес.

Капри

А потом я как-то заблудился. Тропа становилась все уже, уходила вниз - а значит, потом подниматься. А время начало поджимать. Так что бросив взгляд на море решил возвращаться известной дорогой.

Кстати, котик.

Капри

И еще немного прогулялся по городу, времени больше до последнего катера не оставалось. можно было и обратно взять taxi boat, но с после последнего катера цены на них резко возрастают.

Капри

Фуникулер вниз. Их два, но путь наверху и внизу - один, а в середине есть место. где они разъезжаются.

И я снова в порту.

Капри

Купил билеты на последний катер и даже успел искупаться. Вода - холодная, но привыкаешь и можно плавать долго. Но пляж рядом с портом - не сильно вдохновляет.
Уплываю.

Меня встречает Сорренто.

Капри

А это - катер, на котором плыл.

Капри

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Вы обмолвились, что на Капри не знаете, чем заняться, если там жить. А бы зимовала та с удовольствием, как пролетарский писатель максим Горький. Интересно, сохранились ли места его пребывания на Капри?

Капри очень живописный остров, действительно очень напоминающий наш Крым. С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии, особенно понравились виды на гавань сверху, изрезанные скальные берега, вот там бы понырять и посмотреть гроты и пещеры и великолепные сладости. Внешний вид у десертов просто шикарный, а как на вкус не пробовали?