Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Максим Цепков Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата30.09.15 Хороший отзыв4 Ответов 6 Просмотрели2881

Увы, отпуск закончился. Вернулись в Москву. Этот последний пост, про Таиланд, море и Ко Чанг.
Это была моя первая поездка в эту страну, и я точно знаю, что не последняя. В Таиланде - очень понравилось, и вот как бы туда уехать не на пару недель, а на месяц. Я еще подумаю над этим.
Ездить по стране - можно и нужно, если вам такое нравится. Дальше все зависит от предпочитаемого уровня цена-комфорт. Можно ездить вообще самим, не зная не только тайского, но и английского - я с такими людьми встречался. Но с английским - проще, и в туристических местах всегда найдутся местные таксисты, которые расскажут и покажут. Они бывают разные, но это вопрос выбора. Путешествовать можно общественном транспорте, включая самолеты и лодки, такси и тук-туки в городах, а можно арендовать машину. Кстати, летать тут очень комфортно, об этом я уже писал. А можно - как мы, через фирму, с гидом в минивэне. Это - дороже, но в следующий раз лично я, скорее, поеду так - только буду договариваться с местной фирмой о индивидуальном маршруте - потому что стандартный уже исчерпан, знакомство со страной есть. В целом страна комфортнее, чем Индия, но с языком проблем больше.

Кстати, это - аэропорт в Трате. 3 рейса в день до Бангкока, летают маленькие самолетики.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Пляжи - это тоже хорошо, и Ко Чанг - понравился. Он именно для отдыха. В основном, устроен типовым образом: вдоль моря - отели, за ними - дорога, на дороге - деревня: магазины, закусочные и прочее. Русских - много, но не слишком, русское меню - есть, но автопереводчиком. Русских гидов и продавцов в магазинах - прилично, особенно в крупных. Но больших торговых центров - просто нет, и если хочется шопинга, это надо учитывать - придется искать товар по мелким магазинчиками, где всякая сувенирка и ширпотреб. Да, дешевый, и достаточно качественный, той же летней одеждой мы закупились нормально. Но вот шелка - не нашли, хотя, говорят, можно было сшить на заказ. Так что тут можно нормально отдыхать самим. 

Море здесь живое - крабы, моллюски, рачки в опустевших раковинах. Маленькие крабики бегают по пляжу с умопомрачительной скоростью, кажется что летят. В воде - тоже живут, реальна опасность наступить или пересечься с ними, и тогда они щиплют за ноги, несколько раз случалось. Качаясь в волнах цепляешься руками за песок - и оттуда извлекаешь раковины с обитателями. Впервые вижу такое изобилие прямо на пляже. В книгах я о таком читал, в основном - о прошлом, а живьем - не было. А еще тут есть плоские не очень понятные существа, дочь говорит что это морские ежи - и пускает ими блинчики, когда попадаются.

Пляжи - роскошные, вода - очень теплая. Правда, стоит предупреждение: июнь-октябрь без спасжилетов не купаться. Погода была роскошная, приличная часть дней небо было затянуто облаками, но без дождя - и не так жарко. А за пару дней до приезда, говорят, шли дожди, так тоже бывает. Из развлечений - слоны, крокодилы, джунгли и водопады, рыбалка, острова с кораллами. В большую прогулку по джунглям мы не пошли - у меня болели колени после падения с мопеда. Плюс как-то комфортно ходить только в пасмурную погоду, в жару - тяжело. Но мы пару раз ходили на водопад, плюс обнаружили от отеля Chai Chet тропинку через джунгли вдоль берега, так что некоторое представление - получили.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Ананасы растут практически на камнях, прямо на территории отеля. И еще какие-то неизвестные плоды.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



300-летнее дерево.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.


Это - оно же, только с масштабом.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.


А это дерево - еще больше. Но - в стороне от тропы и таблички - нет.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.


Камни и джунгли.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Лиана прилепилась такими тоненькими воздушными корнями. Пока тоненькими.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Про еду. Отели здесь стандартно с завтраком, и это - правильно. Интересно, что цены на ужин в отелях и в других ресторанах отличаются не сильно. И вообще, цены на основные блюда почти везде одинаковы, кроме забегаловок, а вот цены на напитки - варьируются раза в полтора. Поев пару раз в отеле, захотели разнообразия, и нашли замечательный бар, который я даже порекламирую. Yes-bar, торговая площадка у VJ plaza. Вообще на площадке много ресторанов, есть даже русский ресторан Березка и фирменные французский и итальянский. Но там я не был. Yes-бар выбрали самым надежным способом: пришли вечером и посмотрели, где больше народа. Сработало. Что там нам понравилось: очень много соков и шейков, хорошие пиццы греческий салат, замечательная рыба с соусом tamarind, хорошая и не острая тайская лапша с грибами и курицей, большой набор десертов - мороженое в разных видах, мороженное с соками и так далее. И вообще, они стараются готовить неострую тайскую пищу, например Том-Ян самый неострый - был у них. 

И - совершенно неожиданно - маленькие (чуть больше обычного кекса) пироги с яблоками, ревенем и голубикой, очень вкусные. Пироги мы случайно обнаружили в большом английском меню. Вообще с меню там забавно. Есть 1-страничные карты с пиццей, алкогольными коктейлями, кстати, вкусными, и десертами. Есть среднее меню с картинками и подписями по-английски, по-тайски и по-русски, именно в таком порядке. Есть большое русское меню без картинок. И большое английское меню без картинок. А еще - детское меню десертов с большими картинками. Во всех меню набор блюд, их порядок и группировка - разные, да еще одно блюдо может повторяться несколько раз в разных группах, например, суп из лапши - в супах и в макаронах (noddles). Все это делает процесс выбора увлекательным. Так вот, в большом английском меню был найден раздел десертов с пирогами, где наряду с понятным apple pie был какой-то загадочный rhubrb grumble. Карманный переводчик оба слова не знает. На вопрос - что это - понятного ответа не получили, кроме как "очень вкусно". Решили попробовать, заказали. Приходят и говорят, что grumble кончился, есть только rhubrb pie. OK говорю, давайте pie. Приносят вкуснющий, свежеиспеченый маленький пирог с непонятным однородным повидлом внутри. Уже потом, с ноутбука и интернет, который умеет исправлять ошибки, выяснили, что правильное название - rhubarb crumble, и это - песочный пирог из ревеня.

А еще я там заказывал двух крабов. Вкусно, но очень мало. Потому что крабы - разрезаны, но клешни - предлагается разгрызать зубами. А мне зубы - жалко. А дочка в салате из папайи нашла, в числе прочего, каких-то личинок, а про маленькие черные точки утверждала, что это - глаза этих личинок :)

Фотки последних дней.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.


Терраса ресторана - на воде, а рядом - такие вот деревья, так что воды не видно.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Человечки перетягивают канат :)

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Домики духов. Первый - в нашем отеле.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Такая вот рыба - в нашем отеле, в павильоне для завтрака - завтрак дают совсем не в ресторане, который выходит на море, для него - отдельное здание. 

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Сейчас будут заметки для тех, кто будет сам планировать отдых на Ко-Чанг. Ну и для меня самого на следующий раз.
* Отель. Не все отели на побережье, некоторые - вдоль дороги и даже за ней. Это не удобно, особенно, если до пляжа оказывается далеко. Большая засада - отели, где один корпус у пляжа, а остальное - за дорогой, потому что он расширялся. Там надо бронировать правильный корпус. Цены на отели - разные, свой отель я не знаю, рядом был классом пониже, объявление про 2500 в сутки за домик, а еще - можно снять домик с удобствами и кухонькой за 6000 в месяц. Это все в батах, который примерно как рубль. Маленькие отели - не представлены в инете, так что один из вариантов - заказать отель на пару ночей после прилета, чтобы проехаться и найти вариант на месте. Для любителей - есть отели не на море, а в лесу, например оранжевые домики по пути к водопаду Клонг Плу, фотки которых я публиковал.
* Транспорт. Есть такси и мопеды напрокат. Такси - от 50 бат с человека, зависит от расстояния, через весь остров - 300 бат, на компанию - дешевле если торгуешься. Мопеды - основной вид транспорта, но ночью на серпантинах - страшно. Да и днем тоже. Но серпантины - на севере и на юге. Аренда стоит 300 бат в сутки плюс 100-150 - бензин, это если много кататься, так что можно сказать это бесплатно. Права не нужны. Но вот падать - дорого. Когда выдают мопед, то он обклеен наклейками, которые сдираются при падении, и дальше они внимательно смотрят, и каждый дефект имеет свою стоимость по прайсу, которые показывают, когда берешь напрокат. Я упал на 5k бат - крепления подфарников, еще какая-то хрень.
* Место. Мы отдыхали на Klong Prao, и мне сложно сравнивать с другими местами по деталям. То есть я его выбрал как оптимальное место, но достоверных обоснований нет. Пляжи - хорошие, с очень пологим песчанным заходом. 
* Из отелей на Klong Prao наш отель Klong Prao Resort - один из оптимальных. Можно брать севернее. Но между Соconut и Ko-Chang Paradise - речка-вонючку со сточными водами, ее правда стараются по ночам спускать, но купаться там - противно. И следующий за Coconut - Chai Chet - хорошая территория, но с пляжем проблемы, грязный он потому как в углу бухты у Coconut.
* Интернет. С ним надо выяснять заранее. В нашем отеле был WiFi от tothotspot, и недельная карта от него за 1500 - это еще как-то пристойно, но в продаже была только однодневная за 350, а покупка через инет - не удалсь, деньги списал, а потом сервере выдал ожибку. Звонок на helpdesk - не помог. Жесть. И найти быстро место, где длинные карты продаются - не получилось. Но озаботившись заранее - было можно, думаю. Еще есть вариант мобильного инета, 3G есть у DTAC, и у него же было интересное предложение на сайте - при покупке симки за 300 бат - 7 дней инета бесплатно. Оставалось обойти магазины и найти гед такая симка есть. Но это надо менять симку в телефоне, что неудобно. 
Фотографии в альбоме «Таиланд-2013»

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.



Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.





Фотографии


Комментарии

А вот интересует такой вопрос, раз вы упомянули из развлечений - рыбалку. Просто мой друг тоже второй сезон отпуск проводит в Таиланде, просил его узнать на счет такого активного отдыха, но он так увлекся другими развлечениями, что забыл об этом. Так вот, насколько организована в Таиланде рыбалка как сервис? Можно ли там взять лодку на прокат, для ловли в море? Нужно ли покупать какую-то лицензию или разрешение для вылова? Можно ли с собой перевозить снасти, или проще купить там, или на прокат как-то взять? И где там ловят в основном - на морском побережье, или в пресных прудах, реках? Или не стоит этим заморачиваться, покупая итак дешевую рыбешку у местных? ))

Рады, что Вам понравился Тайланд, мы в него влюблены и по вашим отчетам вновь узнали близкие места. Правда, мы были там уже после. Вы в этом году еще не были? Мы вот планируем самостоятельный маршрут по северу.

Здорово, конечно, все. Но сейчас вон сколько диверсий, наши погибают. Таиланд же на пути между Европой и аль каидой. Как там в плане безопасности?

Безусловно, красивая страна! От краба, я бы также, не отказалась! Вот, только, мне очень удивительно, почему клешни нужно разгрызать зубами, согласитесь, не эстетично, как-то? Обычно, для этой трапезы, существует специальный столовый прибор.

А мы с сыном отдыхали в сентябре самостоятельно. Летали на две недели и как то не понравилось сразу. А ближе к отъезду стало понятно, что вернемся сюда обязательно. Солидарна с вами, лететь в Тайланд нужно не на пару недель, а на пару месяцев. В следующем году планируем провести на райском острове всю зиму.

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели383

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели687

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели857

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели658

Отзывы туристов