Максим Цепков Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата30.09.15 Хороший отзыв4 Ответов 6 Просмотрели2881

Увы, отпуск закончился. Вернулись в Москву. Этот последний пост, про Таиланд, море и Ко Чанг.
Это была моя первая поездка в эту страну, и я точно знаю, что не последняя. В Таиланде - очень понравилось, и вот как бы туда уехать не на пару недель, а на месяц. Я еще подумаю над этим.
Ездить по стране - можно и нужно, если вам такое нравится. Дальше все зависит от предпочитаемого уровня цена-комфорт. Можно ездить вообще самим, не зная не только тайского, но и английского - я с такими людьми встречался. Но с английским - проще, и в туристических местах всегда найдутся местные таксисты, которые расскажут и покажут. Они бывают разные, но это вопрос выбора. Путешествовать можно общественном транспорте, включая самолеты и лодки, такси и тук-туки в городах, а можно арендовать машину. Кстати, летать тут очень комфортно, об этом я уже писал. А можно - как мы, через фирму, с гидом в минивэне. Это - дороже, но в следующий раз лично я, скорее, поеду так - только буду договариваться с местной фирмой о индивидуальном маршруте - потому что стандартный уже исчерпан, знакомство со страной есть. В целом страна комфортнее, чем Индия, но с языком проблем больше.

Кстати, это - аэропорт в Трате. 3 рейса в день до Бангкока, летают маленькие самолетики.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Пляжи - это тоже хорошо, и Ко Чанг - понравился. Он именно для отдыха. В основном, устроен типовым образом: вдоль моря - отели, за ними - дорога, на дороге - деревня: магазины, закусочные и прочее. Русских - много, но не слишком, русское меню - есть, но автопереводчиком. Русских гидов и продавцов в магазинах - прилично, особенно в крупных. Но больших торговых центров - просто нет, и если хочется шопинга, это надо учитывать - придется искать товар по мелким магазинчиками, где всякая сувенирка и ширпотреб. Да, дешевый, и достаточно качественный, той же летней одеждой мы закупились нормально. Но вот шелка - не нашли, хотя, говорят, можно было сшить на заказ. Так что тут можно нормально отдыхать самим.

Море здесь живое - крабы, моллюски, рачки в опустевших раковинах. Маленькие крабики бегают по пляжу с умопомрачительной скоростью, кажется что летят. В воде - тоже живут, реальна опасность наступить или пересечься с ними, и тогда они щиплют за ноги, несколько раз случалось. Качаясь в волнах цепляешься руками за песок - и оттуда извлекаешь раковины с обитателями. Впервые вижу такое изобилие прямо на пляже. В книгах я о таком читал, в основном - о прошлом, а живьем - не было. А еще тут есть плоские не очень понятные существа, дочь говорит что это морские ежи - и пускает ими блинчики, когда попадаются.

Пляжи - роскошные, вода - очень теплая. Правда, стоит предупреждение: июнь-октябрь без спасжилетов не купаться. Погода была роскошная, приличная часть дней небо было затянуто облаками, но без дождя - и не так жарко. А за пару дней до приезда, говорят, шли дожди, так тоже бывает. Из развлечений - слоны, крокодилы, джунгли и водопады, рыбалка, острова с кораллами. В большую прогулку по джунглям мы не пошли - у меня болели колени после падения с мопеда. Плюс как-то комфортно ходить только в пасмурную погоду, в жару - тяжело. Но мы пару раз ходили на водопад, плюс обнаружили от отеля Chai Chet тропинку через джунгли вдоль берега, так что некоторое представление - получили.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Ананасы растут практически на камнях, прямо на территории отеля. И еще какие-то неизвестные плоды.

300-летнее дерево.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Это - оно же, только с масштабом.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

А это дерево - еще больше. Но - в стороне от тропы и таблички - нет.

Камни и джунгли.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Лиана прилепилась такими тоненькими воздушными корнями. Пока тоненькими.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Про еду. Отели здесь стандартно с завтраком, и это - правильно. Интересно, что цены на ужин в отелях и в других ресторанах отличаются не сильно. И вообще, цены на основные блюда почти везде одинаковы, кроме забегаловок, а вот цены на напитки - варьируются раза в полтора. Поев пару раз в отеле, захотели разнообразия, и нашли замечательный бар, который я даже порекламирую. Yes-bar, торговая площадка у VJ plaza. Вообще на площадке много ресторанов, есть даже русский ресторан Березка и фирменные французский и итальянский. Но там я не был. Yes-бар выбрали самым надежным способом: пришли вечером и посмотрели, где больше народа. Сработало. Что там нам понравилось: очень много соков и шейков, хорошие пиццы греческий салат, замечательная рыба с соусом tamarind, хорошая и не острая тайская лапша с грибами и курицей, большой набор десертов - мороженое в разных видах, мороженное с соками и так далее. И вообще, они стараются готовить неострую тайскую пищу, например Том-Ян самый неострый - был у них.

И - совершенно неожиданно - маленькие (чуть больше обычного кекса) пироги с яблоками, ревенем и голубикой, очень вкусные. Пироги мы случайно обнаружили в большом английском меню. Вообще с меню там забавно. Есть 1-страничные карты с пиццей, алкогольными коктейлями, кстати, вкусными, и десертами. Есть среднее меню с картинками и подписями по-английски, по-тайски и по-русски, именно в таком порядке. Есть большое русское меню без картинок. И большое английское меню без картинок. А еще - детское меню десертов с большими картинками. Во всех меню набор блюд, их порядок и группировка - разные, да еще одно блюдо может повторяться несколько раз в разных группах, например, суп из лапши - в супах и в макаронах (noddles). Все это делает процесс выбора увлекательным. Так вот, в большом английском меню был найден раздел десертов с пирогами, где наряду с понятным apple pie был какой-то загадочный rhubrb grumble. Карманный переводчик оба слова не знает. На вопрос - что это - понятного ответа не получили, кроме как "очень вкусно". Решили попробовать, заказали. Приходят и говорят, что grumble кончился, есть только rhubrb pie. OK говорю, давайте pie. Приносят вкуснющий, свежеиспеченый маленький пирог с непонятным однородным повидлом внутри. Уже потом, с ноутбука и интернет, который умеет исправлять ошибки, выяснили, что правильное название - rhubarb crumble, и это - песочный пирог из ревеня.

А еще я там заказывал двух крабов. Вкусно, но очень мало. Потому что крабы - разрезаны, но клешни - предлагается разгрызать зубами. А мне зубы - жалко. А дочка в салате из папайи нашла, в числе прочего, каких-то личинок, а про маленькие черные точки утверждала, что это - глаза этих личинок :)

Фотки последних дней.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Терраса ресторана - на воде, а рядом - такие вот деревья, так что воды не видно.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Человечки перетягивают канат :)

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Домики духов. Первый - в нашем отеле.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Такая вот рыба - в нашем отеле, в павильоне для завтрака - завтрак дают совсем не в ресторане, который выходит на море, для него - отдельное здание.

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

Сейчас будут заметки для тех, кто будет сам планировать отдых на Ко-Чанг. Ну и для меня самого на следующий раз.
* Отель. Не все отели на побережье, некоторые - вдоль дороги и даже за ней. Это не удобно, особенно, если до пляжа оказывается далеко. Большая засада - отели, где один корпус у пляжа, а остальное - за дорогой, потому что он расширялся. Там надо бронировать правильный корпус. Цены на отели - разные, свой отель я не знаю, рядом был классом пониже, объявление про 2500 в сутки за домик, а еще - можно снять домик с удобствами и кухонькой за 6000 в месяц. Это все в батах, который примерно как рубль. Маленькие отели - не представлены в инете, так что один из вариантов - заказать отель на пару ночей после прилета, чтобы проехаться и найти вариант на месте. Для любителей - есть отели не на море, а в лесу, например оранжевые домики по пути к водопаду Клонг Плу, фотки которых я публиковал.
* Транспорт. Есть такси и мопеды напрокат. Такси - от 50 бат с человека, зависит от расстояния, через весь остров - 300 бат, на компанию - дешевле если торгуешься. Мопеды - основной вид транспорта, но ночью на серпантинах - страшно. Да и днем тоже. Но серпантины - на севере и на юге. Аренда стоит 300 бат в сутки плюс 100-150 - бензин, это если много кататься, так что можно сказать это бесплатно. Права не нужны. Но вот падать - дорого. Когда выдают мопед, то он обклеен наклейками, которые сдираются при падении, и дальше они внимательно смотрят, и каждый дефект имеет свою стоимость по прайсу, которые показывают, когда берешь напрокат. Я упал на 5k бат - крепления подфарников, еще какая-то хрень.
* Место. Мы отдыхали на Klong Prao, и мне сложно сравнивать с другими местами по деталям. То есть я его выбрал как оптимальное место, но достоверных обоснований нет. Пляжи - хорошие, с очень пологим песчанным заходом.
* Из отелей на Klong Prao наш отель Klong Prao Resort - один из оптимальных. Можно брать севернее. Но между Соconut и Ko-Chang Paradise - речка-вонючку со сточными водами, ее правда стараются по ночам спускать, но купаться там - противно. И следующий за Coconut - Chai Chet - хорошая территория, но с пляжем проблемы, грязный он потому как в углу бухты у Coconut.
* Интернет. С ним надо выяснять заранее. В нашем отеле был WiFi от tothotspot, и недельная карта от него за 1500 - это еще как-то пристойно, но в продаже была только однодневная за 350, а покупка через инет - не удалсь, деньги списал, а потом сервере выдал ожибку. Звонок на helpdesk - не помог. Жесть. И найти быстро место, где длинные карты продаются - не получилось. Но озаботившись заранее - было можно, думаю. Еще есть вариант мобильного инета, 3G есть у DTAC, и у него же было интересное предложение на сайте - при покупке симки за 300 бат - 7 дней инета бесплатно. Оставалось обойти магазины и найти гед такая симка есть. Но это надо менять симку в телефоне, что неудобно.
Фотографии в альбоме «Таиланд-2013»

Таиланд, до свидания! Отпуск кончился.

А вот интересует такой вопрос, раз вы упомянули из развлечений - рыбалку. Просто мой друг тоже второй сезон отпуск проводит в Таиланде, просил его узнать на счет такого активного отдыха, но он так увлекся другими развлечениями, что забыл об этом. Так вот, насколько организована в Таиланде рыбалка как сервис? Можно ли там взять лодку на прокат, для ловли в море? Нужно ли покупать какую-то лицензию или разрешение для вылова? Можно ли с собой перевозить снасти, или проще купить там, или на прокат как-то взять? И где там ловят в основном - на морском побережье, или в пресных прудах, реках? Или не стоит этим заморачиваться, покупая итак дешевую рыбешку у местных? ))

Рады, что Вам понравился Тайланд, мы в него влюблены и по вашим отчетам вновь узнали близкие места. Правда, мы были там уже после. Вы в этом году еще не были? Мы вот планируем самостоятельный маршрут по северу.

Здорово, конечно, все. Но сейчас вон сколько диверсий, наши погибают. Таиланд же на пути между Европой и аль каидой. Как там в плане безопасности?

Безусловно, красивая страна! От краба, я бы также, не отказалась! Вот, только, мне очень удивительно, почему клешни нужно разгрызать зубами, согласитесь, не эстетично, как-то? Обычно, для этой трапезы, существует специальный столовый прибор.

А мы с сыном отдыхали в сентябре самостоятельно. Летали на две недели и как то не понравилось сразу. А ближе к отъезду стало понятно, что вернемся сюда обязательно. Солидарна с вами, лететь в Тайланд нужно не на пару недель, а на пару месяцев. В следующем году планируем провести на райском острове всю зиму.