Павел Щербань Страна:Канада
Город: Галифакс
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата29.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1289

Какие образы возникают у нас в воображении при словах "канадская сказка"? Вот у меня, например, и уверен, что у большинства других это будут что-то на мотив зимнего леса с благородными животными в окружении гор, или бескрайние снеговые просторы... Короче, это будет что-то природное, ни как не архитектурное (разве что может быть бревенчатый сруб в лесу). Ну никак я не мог представить, что в Канаде я увижу примерно такие домики...

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

И эти домики не штучные. Целый город таких вот красавцев.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Этот город называется Луненберг и находится на южном побережье канадской провинции Новая Шотландия (или Нова Скотия) недалеко от столицы Галифакса. Этот городок можно смело назвать заповедником колоритных домиков. Видимо не случайно в первом комменте к материалу об гавани Луненберга  Гавань Луненберг - приятное лицо колоритного города Даша-Daretta написала: " а домики то домики... прям диснеевские!"

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

В 1995 году ЮНЕСКО решило взять на себя охрану этого "заповедника" и включило "Исторический город Луненберг" в список Всемирного наследия под номером 741. Обоснование, опубликованное на официальном сайте организации, выглядит так:
"Луненберг – это лучший из дошедших до наших дней примеров британских колониальных поселений в Северной Америке. Основанный в 1753 г., город сохранил свою первоначальную планировку и общий облик, определенный перпендикулярной решеткой улиц, проект которой был разработан в метрополии. Жителям удалось сберечь своеобразие города, сохранив архитектуру деревянных зданий, отдельные из которых были построены еще в XVIII в." (whc.unesco.org/en/list/741)

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

такие почти незаметные таблички ЮНЕСКО-принадлежности установлены на границах исторической части города

Именно пройтись по историческим улочкам старого колониального (британского!, а не привычного уже испанского) городка и убедиться в изысканности местной архитектуры и являлось целью нашего приезда в Луненберг. Так что, насытившись отменным лобстером в местном ресторане после прогулки по набережной ( Ресторан  морепродуктов с "бонусом" - проходом в музей) мы свернули в центр городка.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Хотя я и назвал этот городок "заповедником", но хочу отметить, что это вполне себе жилые дома, а не собранные здесь со всей провинции, как в некоторых этнографических музеях по миру.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Гуляя не перестаешь восхищаться отменным вкусом местных жителей. Он во всем, как в цветовых вариациях, так и в мелких архитектурных мелочах, которым порой совсем не уделяется внимание.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Здесь дома на столько индивидуальные, что, следуя логике современного призыва: "стань обыкновенным, выделись из яркой толпы индивидуальностей", для Луненберга, мне кажется, что бы кому-то выделиться, нужно построить какой-нибудь уж слишком банальный безликий дом. И то в таком случае местные скорее всего подумают примерно так: "вот оригинал, это же нужно так просто и со вкусом... да он просто молодец, давайте его в мэры выберем" :))) Ну или типа того:)) Нет, ну как на такое можно равнодушно смотреть?

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Тут даже церковь выглядит сказочной!  Фольклорный  фестиваль в стенах англиканской церкви Канады

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Хотя признаю, есть церквушки и по-проще...

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Так не спеша подымаясь все выше и выше, мы практически вышли на границу исторического центра города

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Здесь на самой высоте находится одно из самых примечательных строений — здание академии Луненберга

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

А рядом исторический дом местного выдающегося гражданина (ведь в каждом городе есть человек, заслуги которого помнят местные жители) Алана Р. Мораша.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Уже от этой части прогулки впечатлений хватило на несколько городов, но ведь мы забрели на самую окраину, нужно как-то назад выбираться:)))

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Так мы выбрались в географический центр городка. Здесь на склоне находится центральный парк.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Те, кто читал мои предыдущие материалы по Луненбергу, наверное помнят, что наш визит сюда совпал по времени с проведением местного фольклорного фестиваля. Центральная сцена парка так же, как и помещение англиканской церкви, в эти дни была отдана местным музыкантам.

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Вот как раз здесь мы и задержались на несколько песен (хотя я бы предпочел задержаться ранее в церкви, там группа играла по-интереснее).

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Ну а дальше путь к стоянке. Это еще порция интересных домиков и других бытовых мелочей, попавших в объектив моей камеры. Я добавлю это все в текст, ведь в ленте фото наверняка беспощадно перемешаются:)))

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

P.S. Даже такое современное заведение, как "Бургер Кинг" помнит, в каком месте ему посчастливилось находиться:))))

Луненберг — город людей с хорошим вкусом (объект ЮНЕСКО 741)

Не верится, что эти домики старинные, в таком идеальном состоянии. Как будто 20 века постройки. А покрыты они снаружи чем? на фото похоже у многих на сайдинг. Или они полностью деревянные? Интересно, как отапливаются. Вообще, внутри бы посмотреть, тоже такое же умиротворение, или уже все современное?

Они деревянные, внутри не довелось побывать...

Действительно на вид какой-то сказочный город. Постройки напоминают декорации. Поскольку дома слишком необычные, хотелось больше информации об их конструкции. Строятся ли подобные дома сейчас и по какой цене?