Максим Цепков Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата29.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1396

День пятый. Ананасовая плантация, Белый храм, горные племена, Золотой треугольник...

Утром заехали на ананасовую плантацию, скорее - просто размять ноги. Но интересно - как растут ананасы, папайя, молодые тиковые деревья, тамарис - из него делают вкусный сок. Еще видели хлопковое дерево, плоды с ватными шариками, косточки вынимают и используют в подушках. А ананасы сажают верхушками, они растут целый год и фермер устраивает севоооборот, чтобы урожай был круглый год. Но этот год надо следить и, в частности, завязывать от солнца.

Ананасы. Как растут сами, и завязанные.

<a href=/thailand/>Таиланд</a>, день пятый

Таиланд, день пятый

Домик самого плантатора. Говорят, он ухаживает за всем один.

Таиланд, день пятый

Паппайя. Плоды растут прямо на стволе, каждый на своем черенке, под тяжестью они опускаются.

Тамарис.

Таиланд, день пятый

Тиковое дерево - когда оно молодое. Такая вот пальма.

Таиланд, день пятый

А это - просто красивые цветы.

Таиланд, день пятый

Потом ехали в Чианг-Май. Остановились на заправке перекусить, размяться и в туалет. Могу уверенно сказать, что в стране - типовые заправки. И на каждой есть не только магазины и кафешки, но и садик и прудик с рыбками. И это - замечательно.

Таиланд, день пятый

Белый храм в Чианг-Мае. Новый, но слово новодел не подходит категорически. Это дело всей жизни одного художника и архитектора, который уважал одного отшельника и решил построить ему новый храм когда разбогатеет. Проект - сделал, разбогатеть не удалось, но объявил сбор пожертвований с ограничением - не больше 10 тысяч бат. Наверное, чтобы богатые жертвователи не выпендривались. И начал строить храм. Когда что-то было построено, король увидел и поддержал. Сейчас там фонд для пожертвований, и строительство продолжается. Художнику за 60, хотя она так не выглядит - мы его видели. На вопрос "когда закончишь?" отвечает "раньше своей смерти".
Кстати, цена за вход не установлена, но "мы знаем, что мы должны платить". Это цитата из гида и интересно, это просто язык, или тут культурные различия? Потому что у нас сказали бы, что "бесплатно, но нужно пожертвовать" - слово "должны" не фигурировало бы.

Это - общий вид.

Таиланд, день пятый

Дерево пороков. Их несколько, на каких-то висят головы с портретным сходством.

Таиланд, день пятый

Перед храмом - ад. Люди тянут руки.

Таиланд, день пятый

Беседка. В ней кидают монетки в воду, и надо попасть на красивый цветок.

Таиланд, день пятый

Внутри фотографировать нельзя. У дальней стены - два Будды. Одна - белая, на стене, вторая - золотая на пьедестале. А у ног - восковая фигура отшельника, для которого строили. Он сейчас уже умер, но когда был жив - сидел там. А по стенам - фрески. У входа - наши реалии. Взрыв башен-близнецов, ракеты настоящие и фантастические. Девочка из Силвермуна. Майкл Джексон. А по боковым - люди на драконах летят к Будде, в рай.

Этот храм новый, строится.

Таиланд, день пятый

Кстати, строители-штукатуры работают в респираторах. Мне тут вот что подумалось... В Бангкоке полицейские тоже в респираторах. Может, именно их забота о здоровье вызывает вопли о жутком загрязнении? Потому как оно по ощущениям не больше, чем в Москве. Просто у нас полиция - без респираторов. Как и строители.

А рядом с белыми храмами - роскошное золотое здание - общественный туалет. Внутри - тоже отделан золотом, перед кабинками - шлепки, в которые переобуваешься. В чем символ - неизвестно.

Таиланд, день пятый

Племена. Несколько деревень или одна большая, где все племена собраны. Построена как туристический объект, но при этом жители живут отчасти традиционно - мужчины выращивают рис, а женщины - рукодельничают, просто на продажу. Плюс - самодеятельность. Дома - они строили сами, как им удобно, как принято. И есть социалка от государства - школа, медицина. Поэтому Длиношеии Карены - пришли из Бирмы сюда. В Бирме, как говорит гид, зрелищем они тоже были, а вот социалки - не было.

Таиланд, день пятый

Обед был в райском месте. Реально, большой сад под открытым небом, там беседки и в них - обедаем. Держит ресторан бывшая гид, поэтому сделано на европейский лад, комфортно для туристов. Хотя пища островатая.

Таиланд, день пятый

Потом поехали в Золотой треугольник - на границу Таиланда, Бирмы и Лаоса. Раньше это были районы разведения опиума, и сейчас это продолжается в Бирме и Лаосе - по путеводителям, а в Таиланде объявлено вне закона, вплоть до смертной казни. Хотя для горных племен есть послабления. Но от этих времен там остался музей опиума, ничего особо интересного я в нем не увидел, разве что легенда местных племен о происхождении опийного мака - из могилы старосты, и фоток рыбы - Giant Mekong Catfish, из сомов, на 200-300 кг, которую каждый год ловят рыбаки, это у них ритуал.

А реально это место - торговый перекресток. Товары по Меконгу идут из Китая и перегружаются на автомобили. На тайской стороне - грузовой порт. На лаосской - большой центр международной торговли. Кстати, гид говорит, что Меконг обмелел, раньше воды было больше - в связи с интенсивным водозабором на заводы в Китае. На тайской стороне - большая статуя Будды и множество Ганешей и слонов на стилизованном корабле - в честь торговли. И дух там соответствует месту - торгово-сувенирный.

А еще - в Лаосе и Бирме рядом с этим местом - казино: в Таиланде это запрещено, вот и приезжают сюда. Мы немного плавали по реке на лодке, заехали в лаосскую деревню на сувенирный рынок, видели с воды деревню рыбаков, которые днем спят, а ночью ловят рыбу.

Храмы на тайской стороне.

Рыбацкая деревня.

Таиланд, день пятый

Легенда о происхождении мака.

Таиланд, день пятый

Потом еще доехали до самой северной точки Таиланда, на границу с Бирмой. Охраны там нет, можно сходить - но начался дождь. Так что просто пробежались по магазинчикам - там тоже базар. И поехали в отель в Чианг-Рай.
А завтра утром нам ехать кататься на слонах и буйволах. Дорогое мироздание, пошли нам, пожалуйста, хорошую погоду!

Фотографии в альбоме «Таиланд-2013»

Таиланд, день пятый

Отдых в Таиланде для меня всегда бывает запоминающим. помню еще дни когда я по различным сайтам искал страну где можно было бы и на пляже купаться и на джунгли посмотреть. В Таиланде и то и другое есть.

У меня подруга поехала в Таиланд, хотела меня взять но по важным причинам у меня не получилось, а вот когда приехала, она так все рассказывала, как бут-то я аудио-книгу читал, она приехала с большими эмоциями! Может в следующий раз и у меня получится!

Смотрю ваши фото с плантаций и вспоминаю, как впервые посетила аналогичную экскурсию в Таиланде. Впечатлений было множество! Особенно учитывая тот факт, что вылетала я из декабрьского -30, а попала в цветущий рай. Даже обида берёт от столь разительного контраста в климатически зонах!