Таиланд, день четвертый

Максим Цепков Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата29.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1370

День четвертый. Продолжаем ехать на север. Виды из окна машины похожи на Россию - поля, перелески, домики. Это если не сильно приглядываться к деревьям и деталям домов.

Сегодня смотрели Сукхотай, по парку на велосипедах. Впрочем, машина ехала сзади. Суккотай - древняя столица, так что сейчас - традиционные развалины. Но не от войны, а от времени, сохранность лучше, чем в Айютайе. Кстати, построено тоже преимущественно от кирпича. 

От дворца остался только фундамент, а храмы - в хорошем состоянии. Первоначально - индуистские, из трех частей - Шива, Индра и Кришна. Потом "когда Сукхотай достиг высокой цивилизации, они меняли бога с Шивы на Будду" - это цитата от гида. И в храме поставили статуи Будды. Вообще вера в Будду - она есть, и там много культурных деталей, с этим связанных. Она достаточно глубинная и неформальная. Но, говорят, сдержанная. Во всяком случае, другой храм индуистским остался "местные жители не позволили переделать".

В глазах местных скульптуры Будды в Сукхотае сильно отличаются от того, что в Айютайе. А на взгляд неподготовленного - они почти одинаковы. Но когда указывают на детали - да, отличия есть. Здесь Будда - с закрытыми глазами, а губы почти всегда улыбаются. Правда, к концу династии улыбка пропадает. А еще у него на руках пальцы разной длинны, как у человека, а в Айютайе пальцы делали одинаковыми не только на ногах, но и на руках.

<a href=/thailand/>Таиланд</a>, день четвертый




Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый



А этот храм остался индуистским.

Таиланд, день четвертый



Большие сидячие Будды, стоящие и идущие. Один из храмов называется "говорящий Будда" - потому что есть тайный проход в стене и окошко, чтобы говорить. Раньше было декорировано деревом и не видно, а сейчас - голый камень. С этим связана легенда, что король вдохновлял на победу над бирманцами. Вообще отношения с Бирмой - довольно свежая тема, это "почти настоящее", а не прошлое. С Лаосом - тоже, но там мирно все. просто подчеркивается некоторое превосходство. Например, что язык тайцев - на основе древнего балийского, и там есть звук "р", а в Лаосе - "л". При этом языки - сильно похожи, говорят они друг друга понимают. Кстати, в Сукхотае жил король, который придумал тайский алфавит.

Говорящий Будда. Статуя гигантская, если встать у подножия, то голова будет только на уровне ног Будды. Но вчера, говорят, мы видели еще больше, просто этот храм более тесный, а вчера нельзя подойти так близко.

Таиланд, день четвертый



А это он же издали.

Таиланд, день четвертый



Еще одна статуя сидящего Будды.

Таиланд, день четвертый



В Сукхотае в какой-то день проходит церемония, когда в озеро спускают лотосы с зажженными цветами. Говорят, в этом году было 120 тыс. туристов на ней. А лотосы - в основном не настоящие, а из банановых листьев или желтых бархатцев - дешевле. Остатки таких мы на озере видели.

У храма женщины торгуют кружевными платками и блузками, которые сами крючком вяжут. При этом успевают предлагать, рекламировать товар и одновременно - вязать какую-то салфетку, а может это платок в начальной стадии был :)

По дороге, на заправке - прудик с рыбками и цветущий банан.

Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый



Лампанг. Храм, где нашли изумрудного Будду. Гид говорит. что его когда-то давно сделали в Шри-Ланке и прислали для пропаганды буддизма. А потом была какая-то война, и какая-то женщина замуровала его в глиняный шар, который она привезла в монастырь и просила спрятать. Потом про все это то ли забыли, то ли все умерли. Но через какое-то время в пагоду, где спрятано ударила молния и расколола шар, статуэтку нашли и, собственно, в путеводителях ее история начинается с этого момента - она была в Лампанге, потом в Чианг-Мае, потом ее увезли в Лаос и забыли вернуть, через 200 лет король Таиланда с маленьким эскортом в 300 тыс. солдат попросил вернуть и ему отдали, он привез в Бангкок. Вот так.

В храме - Будды в бирманском стиле, в них больше аскетизма, у некоторых видны ребра. И, совершенно неожиданно, на крыше напротив входа - герб аналогичный британскому, щит держат лев и единорог. Под гербом надпись, которую гид не прочел, сказав, что это по-бирмански.

Общий вид.

Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый



Перевозка Изумрудного Будды.

Таиланд, день четвертый



И просто танцовщица.

Таиланд, день четвертый



Еще в Лампанге видели тиковый дом, которому более 100 лет и который сохраняется с обстановкой того времени. Построен лесоторговцем - для него тик был дешев, а сейчас - музей. Королевской семье очень нравится, они там бывали и просили хранить дальше - память и традиция. А на стенах. в числе прочего - их фотографии.

Еще один храм - современный, рядом с древними ступами. Ступы относят ко времени прихода проповедников- буддистов, которые были учениками самого Будды, в Таиланд. Вокруг них - скульптуры с временами года. 

Здесь - ступы, на переднем плане - заяц.

Таиланд, день четвертый



Это - крыса, а рядом - кошка замечательной расцветки. 

Таиланд, день четвертый



А такие дракончики-собачки охраняют вход. 

Таиланд, день четвертый



А храм - с современными росписями внутри. Резко контрастирует с традиционными росписями, я бы сказал что это - диснеевский стиль детских иллюстраций. Фотка одной из фресок, бурундучки слева внизу - замечательны. Правда, сама фотка - отвратительна, но как получилось.

Таиланд, день четвертый



А еще по двору ходят петухи, и двое сцепились. Первый раз такое вижу. Перья на шее вздыблены, кружат друг против друга. потом бросаются.

Таиланд, день четвертый



Ближе к вечеру была прогулка на каретах по городу. С одной стороны, особых впечатлений это не дает, но, с другой - это больше, чем проехаться на машине, восприятие другое. Вообще город - 170 тысяч, при этом максимум 4-этажный. И все первые этажи - магазины, рестораны и другие заведения, это совершенно типовая застройка. И это - сильно отличает здешние города от наших соразмерных, где районы многоэтажек, в которых магазинов и прочей инфраструктуры - сильно меньше. Кстати, Питсанулок, где были вчера и ездили на велорикшах - миллионник. И при этом - такой транспорт :)

А это - холл нашего отеля.

Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый


Таиланд, день четвертый

Фотографии в альбоме «Таиланд-2013»

Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый



Таиланд, день четвертый





Фотографии


Комментарии

Знаете, чем больше я вижу, тем больше удивляюсь, а вот скажите, драконы или храмы, вещи который имеют золотой цвет - это позолоченные или настоящее золото???

Не зря говорят, что север Таиланда сильно отличается от туристических мест: от Паттайи и Пхукета. И отчёт Максима является ярким тому доказательством. Наверное, именно такой Таиланд - размеренный, спокойный, с величественными храмовыми комплексами - понравится многим. Но, увы, далеко не всем. Ведь в Таиланд больше едут за развлечениями, за ночной жизнью, адреналином.

Храмы Тайланда завораживают, особенно если буддизм является чем то далёким и не очень понятным, но именно культурная прослойка Тайланда помогает понять жизнь и уклад местного населения, мне на храмы суток не хватило, устал страшно, но остался очень доволен.

Да, Храмы удивительны и помогают понять, как страна живет. И повсеместные алтари с приношениями тоже

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели676

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели793

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели542

Отзывы туристов