Максим Цепков Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата29.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1371

Сегодня поехали на север. Летний королевский дворец, древняя столица Айютайя, обезьяний город и дальше. Программа на целый день - с 7 утра до половины десятого. Но очень хороший ритм. Можно все осмотреть очень размеренно, не бегом. Кстати, я на это обратил внимание еще вчера, сравнивая наш темп по королевскому дворцу с другими группами.

Бангкок по населению как Москва, а по площади - меньше. Ну или такой же, во всяком случае 16 км от центра считается очень далеко, а это - радиус кольцевой дороги. Но он существенно малоэтажный, легкие дома - в отличие от офисных зданий, которые более современные. Так что плотность населения должна быть еще больше. Множество мелких и разнонаправленных улиц. Как стемнеет, в 19 - они вымирают, местные ездят на машинах и другом транспорте. Вчера немного прогулялись по городу, прошли несколько храмов, вернулись на бешеной табуретке, которая тук-тук.

Страна - сельскохозяйственная. Второй экспортер риса, два урожая в год. лучшие сорта в мире. Первый экспортер - Индия. Но гид говорит, что Индия очень много гонит на экспорт, не оставляя для внутреннего потребления, а Таиланд - много оставляет внутри. Впрочем, это надо проверять по статистике, потому как Индия - 1.4 млрд, а Таиланд - только 70 млн.

У столицы дороги - платные и полупустые, дальше бесплатные и тоже пустые.

Летний королевский дворец - 19 век, король Рама V. Кстати, Рама - это просто защитник людей. Королей предыдущей династии звали Рама Тибори и по номерам, а нынешней - просто Рама, чтоб не копировать и нумероваться с единицы.

Кстати, в холле гостиницы у нас было маленькое святилище королю Раме V. Позолоченная статуя короля, утром и вечером ставят поднос с едой - подношение, знак уважения.

Рама V получил образование в Европе и нес в Таиланд цивилизацию. Вся обстановка дворца, где были приемы - из Европы. Роскошная, соответствует королевским дворцам 19 века, а может и 18 - когда роскошь была нормой. Впрочем, трон Рамы V - великолепен по-варварски: слоновые бивни и другой национальный колорит. Сейчас - не используется, для каждого нового короля делают новый трон, а старый отправляют в музей. Кстати, и белого слона тоже ищут нового. Так вот, трон Рамы V оставили во дворце, а нынешний король сидит на троне, стоящем напротив - и более скромном, примерно как императорский трон в Зимнем, только весь золотой.

Дворец - несколько главных зданий, в частности павильон, где традиционно короли женятся. У них есть право взять любую девушку, даже крестьянку, и прецеденты были - одного принца крестьянка спасла, когда его лодка в реке перевернулась. она не знала, что это принц. Он ее полюбил и женился. Так вот, в этом павильоне - много тайских и буддистских мотивов, красивые орнаменты и деревянные панели. На одной - подношения. Виноград - символ богатства, потому что на одной ветке - много плодов. А персик - к хорошей, удачной жизни, потому что это любимый плод бога.

А еще - павильоны, в которых жили жены короля, у каждой был отдельный. Внутрь павильонов не ходили, но внешне - весьма скромно.

Музей королевских карет, в нем еще интересные фотографии королей рядом с представленными каретами. А вообще короли - люди творческие: один писал произведения, которые сейчас изучают в школе, другой сочинял музыку, третий - стихи и даже слова к гимну.

А еще - мемориал одной из жен, которая утонула, когда павильон с ней упал с лодки. Придворные не смели помочь, потому что никто не должен касаться жены короля. После этого обычай отменили.

Таиланд, день третий - едем на север

Потом на лодке поехали в Айютайю. Путешествие по реке - само по себе интересно. Река - это транспорт и рыба, и дома на берегах - деревни, домики выходят на воду. а еще - птицы, цапли. Река - по прежнему транспорт, много барж. А деревни перемежаются промышленными берегами, где добывают песок или щебень.

Таиланд, день третий - едем на север

В конце - храм с самым большим сидячим Буддой в Таиланде. 16 метров, бронза, говорят - страшная древность, хотя путеводитель не столь однозначен. Рядом еще несколько храмов. Это в храме рядом, забавные фарфоровый человечки.

Таиланд, день третий - едем на север

Дальше - Аютайя. Аютайя была столицей с 14 века по 1719 год, когда была разрушена начисто Бирманцами в войне. Бирма хотела быть главным религиозным центром буддизма и достигала этого разрушением окрестных буддистских храмов со сдиранием золота и вывозом сокровищ. Так что остались развалины. Со статуй Будды отбиты головы, потому как бирманцы поверили в легенду, что в головы тайцы кладут драгоценные камни. Впрочем, я думаю, что головы могли чем-то не соответствовать бирманским представлениям, или это просто делали, чтобы храм не восстановили. Интересно, что Айютайя построена из кирпича, что для 14 века вроде как очень прогрессивно.

Айютайя

Дерево спасло голову Будды

Таиланд, день третий - едем на север

Этот храм сохранился больше других

Таиланд, день третий - едем на север

Потом - город с холмом обезьян, Лопбури. Индуистский храм, построен кхмерами (Камбоджа). Отшельник прикормил реальных обезьян и с тех пор они поселились в храме и прилегающих домах. Храм давно разрушен, а обезьяны остались. И на территории храма и на домах. Лазают по столбам освещения, играют и качаются на проводах. На территории самого храма - активны. прыгают и залезают на людей, особенно если те сразу не сбрасывают, карабкаются по волосам. Местные служители с палками - отгоняют. А внутри храма сейчас - статуи Будды и летучие мыши.

Таиланд, день третий - едем на север

После этого - три часа до Питсанулок. И вечерняя экскурсия по городу на велорикшах. Говорят, велорикш здесь много и днем на них ездят местные жители. А вечером - только туристы, большими колоннами. Нас-то немного, группа всего семь человек и гид, но мы видели несколько десятков в сопровождении местной полиции, которая останавливала движение. Прошлись по продуктовому рынку, пробовали жареных жуков, шелкопрядов и других гусениц, богомолов. Большого водяного таракана съесть никто не решился. По вкусу все это похоже на хрустящие штуки к пиву - хитин снаружи работает как обсыпка, а что внутри - не очень и важно. Так что вполне ничего, только хитин от крупных тварей потом остается во рту, надо выплевывать.

Таиланд, день третий - едем на север

Интересно, что на рынке продают много фасованного, и фасовка идет в полиэтиленовые пакеты, которые запечатывают так, чтобы они оказались надуты воздухом - свидетельство, что нет дырочек. Требуются прочные пакеты, зато в них можно фасовать и жидкости тоже. Цены - дешевы. килограмм фруктов - от 18 рублей (и по 18 - много), суши и роллы - по 5 рублей. Были в кафешке на рынке с местным развлечением - гости ловят овощи, которые бросают повара, тарелками или большими крышками для неопытных. Говорят, зрелище не туристическое, местные тоже так развлекаются, только днем. Там же ужинали, очень вкусная речная рыба.

А это - рыбы в аквариуме в отеле.

Таиланд, день третий - едем на север

На этом все. Завтра, надеюсь, будет продолжение. Или позднее - как с инетом получится.

Фотографии в альбоме «Таиланд-2013»

Таиланд, день третий - едем на север

Что я знал раньше о Таиланде? Знал в общем то немного. Знал что эта страна королевство с буддийской религией, что находится в Азии, знал о тайском боксе ну и ещё кое какие сведения и думал что туристы едут туда из-за моря и тёплого климата. Я и помыслить не мог что там множество красивейших и древних храмов и сооружений.Спасибо автору за интересный рассказ и фоторепортаж.

Пару лет назад была в Таиланде. Очень хотелось посетить Аютхаю, но ездила с ребенком, побоялась что будет тяжело. А вот по поводу пустых дорог в Бангкоке не соглашусь. Жили в районе Силом, машин было много всегда. Пару раз ездили на весь день в детские парки (Dream World и Siam Land) и на обратном пути оба раза стояли в пробках.

Чудно, когда день насыщенный и комфортен по ритму при том. Блистали короли сих земель в различных сферах искусства, а это доказывает, что страна полна вдохновением. А жене короля не повезло! Хорошо, что последовательницы могли такой участи не бояться!

Да, про жену - так и вспоминаются всякие сказки, а оказывается так в самой настоящей жизни бывает. А вообще перечитал сейчас -так давно я туда ездил! Еще надо бы :)