Максим Цепков Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата24.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели3230

Ездили сегодня в Массандру, дворец Александра III. Реально Александр здесь не жил, он умер до завершения постройки. А сам дворец - долгострой, в отличие от Ливадийского, построенного за 17 месяцев, этот строился более 20 лет - начат в 1881 для графа Воронцова, недостроенным куплен Александром в 1889 и и закончен в 1902. После революции - был санаторий, потом гос.дача Сталина, и только в 1992 - сделали музей. Поэтому обстановка - подобрана из других музеев. Но сама планировка - весьма симпатичная.

Вообще дворец был задуман по мотивам замков Луары, с башнями, переходами. "Кусок Франции в Ялте". И это в целом удалось, выглядит симпатично. Из того времени сохранилась отделка стен деревянными резными панелями и красивые потолки с лепниной и другими элементами.

К сожалению, сделав музей они натянули веревочки, оставив довольно узкие проходы - дурацкая идея, которую очень любят у нас, так сделаны многие музеи в Питере, например. При больших летних группах получается плохо и тесно, тем более, что они закрывают залы по мере прохода группы. Кстати, в Ливадии тоже планировка с переходами и небольшими комнатами, но там в основном открыта вся площадь комнаты, и это делает экскурсию гораздо комфортнее.

А еще - экскурсовод. Она - очень знающая, но у нее есть миссия - просвещение и воспитание экскурсантов, особенно молодых. И это - накладывает свой отпечаток. В библиотеке, показыая книжные полки, сказала "Вольтер и Шекспир в подлиннике, императоры знали языки". Я тут же подумал. что Вольтер несомненно был любимой учебной книгой императоров :) Хотя языки они знали. Она тут же добавила, что особенно они любили русский и никогда не забывали про значение. А демонстрируя приветственные адреса к серебрянной свадьбе, не применула вспомнить, что императоры любили и ценили подарки, сделанные руками, а не купленные. Впрочем, адреса действительно были сделаны с любовью, и это была большая честь.

Вообще в конце 19 века императоры вовсю строили резиденции. И, хотя Россия в то время богатела и развивалась, это очень напоминает закат империи. И, может быть, перекликается с многочисленными резиденциями Путина.

Массандра и прогулка по Ялте

А это - инженерный корпус. Даже труба внизу украшена.

Массандра и прогулка по Ялте

Рядом с дворцом растут две секвойи, еще молодые - 100 лет с хвостиком, но уже впечатляют.

Немного розочек и цветочков

Массандра и прогулка по Ялте

У Массандровского дворца путеводителями обещан громадный парк. И на картах он показан. Но сейчас его нет. Может быть, это относится ко временам императоров и гос.дачи. А может просто не входит в территорию дворца. Потому что выйдя мы увидели пешеходную дорожку, которая уходила куда-то под деревья, и пошли по ней. Встреченные люди нам сказали, идти минут 20, потом спуститься дворами - и выйдешь к остановке. Так что была уверенность, что впереди обитаемые места, тропинка медленно спускалась и мы по ней шли.

По тропинке.

Массандра и прогулка по Ялте

Выйдя к остановке, озаботились, наконец, купить карту Ялты. Правда показать на ней где мы продавщица не смогла :) А улица называлась странно - ЮБЖ. Немного смекалки показали, что это - Южнобережное шоссе, но определить место это не помогло - потому как оно идет от Алушты и через всю Ялту. Но предположения возникли. Судя по карте, ниже должен был быть Массандровский парк, так что мы пообедали в кафе, несмотря на впечатление забегаловки у остановки, там оказалось полное меню - салаты, первое, второе, и оказалось вполне достойно и вкусно.

Перешли шоссе и пошли искать Массандровский парк. В целом это было увлекательно и поучительно, потому как по карте надо было идти вниз и там - только парк, а практически - там какие-то многоэтажные дома. Но путь вниз по лестницам - был. И мы спускались. Спросили местных, они сказали, что да, парк есть, но надо несколько в обход. Сказали идти за ними, потом показали на лестницу вниз, после нее налево, а потом - по-под забором, уточните у местных, и будет калитка.

Массандра и прогулка по Ялте

Найденные местные калитку не показали, и вообще, сказали что массандровский парк - это наверх. А по улице - к морю. А еще есть парк военного санатория, который уже не работает, может нам туда, если мы хотим парк внизу? И мы пошли. Это Ялтинский санаторий, мы потом определились по карте, и он в центре Ялты стоит в развалинах.

Это статуи на территории

Массандра и прогулка по Ялте

А это - один из корпусов, вернее то, что от него осталось.

Массандра и прогулка по Ялте

Дуб, основной ствол обломан, но ветви велики.

Массандра и прогулка по Ялте

Спустились через парк с развалинами к цирку, потом вышли к порту, посмотрели кораблики и вообще весь вечер гуляли по Ялте. Такие троллейбусы встречаются на улицах.

Массандра и прогулка по Ялте

Любопытное наблюдение. В Ялте пока встречались два вида ресторанов: с ценами все по 25 и все от 50 (до 100 и выше). Середины не видели. Сегодня днем и вечером ели в тех, что по 25, а рядом с отелем у нас - тот, что от 50. Разница в качестве - есть и заметна. Но вот оправдывает ли она разницу в цене больше чем в 2 раза - вопрос очень сложный :)

Фотографии в альбоме «Массандра»

Массандра и прогулка по Ялте

Конечно грязновато, но это сродни достопримечательности. Часть местного колорита. С другой стороны плохо то, что нет бережного отношения. Это по поводу построек. Или таким образом вбивают еще один гвоздь в гроб коммунизма?

Дворец очень красивый! Мне вообще нравится старинная архитектура Крыма. Там дворцы не такие величественные как в Питере, но очень уютные и с огромными парками! А веревочки в залах - это, конечно, очень неудобно, но это мера вынужденная…

Массандра понравилась. Дворец смотрится величественно: красивый старинный замок. Легкую грусть и ностальгию по советскому прошлому вызвали развалины Ялтинского санатория. Это уже история. Крымская природа восхитительна: огромные деревья, замечательные розы, кактусы, переплетающиеся ветки деревьев.

Ну, что делать. Но помимо развалин строятся новые отели и санатории, в этом году я там снова был и видел динамику.

Да, крымские дворцы уютные и не помпезные. А про веревочки - не понимаю я этой меры... Обходятсяже без них в других местах, например, в Европе.

Ну, одно разрушается, другое строится. Вроде нормально.