Dmitry Страна:Аргентина
Город: Мендоса
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата01.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1552

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

В Маларгуэ мы разместились по местным меркам во дворце, который располагал аж двумя этажами, двумя спальнями, одна матримониальная с ложем на двоих супругов либо неограниченное число людей с взаимным физическим влечением, вторая – аж с двумя двухэтажными койками, что, предположительно, должно было отводиться под отпрысков типичной аргентинской семьи, внизу предлагалась кухня с небольшим непонятным продуктом кондитерского происхождения, выдаваемого за завтрак. Поскольку прибыть в городок удалось лишь за полночь, когда разгуливать себе позволяют разве что заблудшие из лесов волки, пришлось довольствоваться предложенным завтраком в качестве единственного источника углеводов.

01. Reserva provincial La Payunia — 450 тысяч гектаров сюрреализма. Второго места с такими масштабами и пейзажами в мире просто не найти!

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

02. Например, река, протекающая в каньоне из вулканической породы.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

03. В невообразимой глуши даже можно разыскать стенды с социальной рекламой. Плакат гласит «Не превращайте это место в общественный туалет», приписка «Так установите тогда эти самые туалеты!»

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

04. В Аргентине пользуется завидной популярностью помещать статуи святых в такие вот домики — одиночные камеры.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

05. Помимо заключения святых в придорожный карцер, вдоль дорог часто разбрасывают бутылки с водой. Есть легенда, что когда-то была женщина по имени Деолинда Корреа, которая жила в деревне под названием Тама. Во время гражданской войны ее мужа насильно забрали на фронт проходящие через деревню солдаты. Жена не была на грани сумасшествия из-за разлуки с мужем и решила в тайне последовать за солдатами, взяв в дорогу их грудного ребенка. Больших запасов еды и воды у нее не было, а под палящим солнцем пустынной провинции Сан Хуан долго не протянешь. Когда запасы закончились, Деолинда расположилась под деревом, закрыв ребенка тенью своего тела, после чего и скончалась от обезвоживания. Ребенок же выжил, поскольку продолжал питаться ее молоком и на следующий день был найден солдатами. О судьбе ребенка ходит много разных версий, но с тех пор Деолинда стала святой и многие люди оставляют бутылки с водой, дабы утолить жажду Деолинды, за что ожидают всяких чудес.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

С утра к воротам подали карету в виде микроавтобуса-вездехода. Впрочем, о вездеходности сего транспортного средства мы узнали уже позже. Наш поставщик туристических услуг отличался редкостным безразличием к пожеланиям клиентов. Изначально был заказан тур на внедорожнике, на который якобы не набралось желающих, но при этом желающих набралось на полный микроавтобус. Но Маларгуэ не из тех мест, где, если тебе не понравилась Кока, можно с легкостью купить Пепси, ибо до ближайшего островка цивилизации, находящегося в столице провинции Мендосе, было 400 км. Смирившись с судьбою, погрузились в железную тележку, в которой уже вовсю шел праздник наконец-то наступившей жизни, связанной с приходом европейской пенсии. Боевые пенсионеры были во всей готовности покорить почти недоступную аргентинскую целину.  Перед отправкой в неизвестность нас предусмотрительно завезли в штаб-квартиру туристического агентства, где с удовольствием приняли от участников экспедиции по пачке аргентинских песо, дабы ни у кого не возникло желание слиться с произрастающей в пустыне колючкой и тем самым уйти от уплаты сервиса, посвятив следующую неделю выживанию в аргентинских дебрях.

06. Приближаемся к заповеднику.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

07. Вокруг нефтяные вышки.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

08. Власти заявляют, что добыча нефти и природный заповедник — это залог экологически рационального развития.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

09. Но не все с этим согласны.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

10. Среди пустыни вдруг вырастает митинг против YPF — огромной нефтедобывающей компании Аргентины.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

11. Полиции по 2 человека на каждого митингующего, включая детей и инвалидов. Правительство Аргентины очень заботится о своих нефтедобытчиках, даже если это происходит на территории природных заповдеников.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

12. Так и не понятно откуда взялись эти люди. Гид сообщил, что это были местные, но никакого жилья мы за всю дорогу не видели.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

13. В общем, надо спешить в Паюнию пока вместо вулканов тут все не застроили вышками.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

КрасОты в Аргентине вдоль дороги раскиданы не всегда, так что путь наш оказался бесконечным, взяв начало по знаменитому шоссе Ruta 40, которое ползет, как змий, через всю страну с севера на юг, на протяжении 5000 с лишним километров. Дорожка эта пусть и пользуется славой, но вот асфальтового покрытия эта слава ей не добавляет. То и дело, в частности в районе Маларгуэ, идеальное покрытие сменяется пыльной ухабистой колеей, пересекая которую на телеге, предназначенной для великолепной асфальтовой прямой, можешь прочувствовать каждый ухаб в самой глубине души. Наш извозчик и по совместительству гид оказался аргентинским прототипом Иосифа Кобзона, разжигая пламя страсти в давно подсохших телах наших соседок-пенсионерок путем нескончаемых рассказов, анекдотов, стихов и чуть ли не песен. Тут стоит уйти в лирическое отступление и сказать, что обычный пупс-турист в Южной Америке — явление крайне редкое, и дело не в том, что это дорого и тут не так много мест, где можно погреть пузо, отрастить его еще больше, прихлопывая в ладоши и выкрикивая название своего уникального населенного пункта, при этом не выходя за территорию отеля. Южная Америка – это всегда приключение и местами испытание, поэтому и контингент здесь собирается всячески подготовленный, так что не будет удивительным встретить бабулек и дедулек, смело лезущих в гору, велосипедиста с тремя 80-литровыми рюкзаками, наматывающим уже не первую тысячу километров по местам, в которых даже на машине неуютно себя чувствуешь, а большинство хотя бы коряво, но будут говорить по-испански.

14. А пока из Паюнии не высосали все, что только можно, это место будет являться первым по плотности вулканов в мире, их тут более 800!

15. Пейзажи неземные!

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

16. Просто грех не запечатлеть себя на этом фоне.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

17. Вот тут и начинается самое интересное. До этой точки из городка Маларгуэ ехать 4-5 часов.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

18. Кусты, вулканы и шикарное небо — вот что нужно для полного восторга!

19. Payunia, Argentina

20. Payunia, Argentina

21. Payunia, Argentina

22. Payunia, Argentina

23. Payunia, Argentina

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

Пока наш аргентинский ловелас цитировал очередного классика, мы обнаружили, что наш автобус будто ехал на церемонию награждений Грэмми, а не в аргентинскую глушь: в одном из рядов заседала не много, не мало, а буквально точная копия The Rolling Stones, только в виде брутальных французских бабулек в темных очках и с сигаретами в зубах! Так и ждали, что вот-вот начнется «I know it’s only rock’n’roll…».

30. Вот наша туристическая дорожка и закончилась! Ну что ж, пойдем по нетуристической!

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

31. В этой постыне даже есть животные. Если не ошибаюсь, эти называются вискачами. Будут еще варианты?

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

32. Вообще в заповеднике довольно строго с перемещением. Разъезжать можно только по туристическим дорожкам, хотя так и не понятно, кто и как это контролирует.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

33. Наш вездеход, который нам подсунули вместо внедорожника, на который якобы не набралось народу.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

34. Резину видимо сняли с феррари болида формулы-1 :)

35. Payunia, Argentina

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

36. Местами можно наткнуться на гуанако. Еще более сюрреалистичная картина!

37. Payunia, Argentina

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

К тому моменту Ruta 40 оказалась давно позади и мы гремели по неприметной пустыне, которой не было границ, разве что буровые нефтяные вышки не давали совсем уйти от реальности. И вдруг среди этой аргентинской Сахары образовался мираж: с пару десятков бравых бронированных полицейских и горстка обычных людей и даже калек с какими-то плакатами и чего-то требующими! Это все равно что наткнуться на Майдан посреди сибирской тайги! Даже наш Миг Джаггер изрядно занервничала, пытаясь побыстрей искурить сомнительного происхождения папироску. Не по нам ли добры молодцы? Оказалось, люд оказался местный, а недовольство было по поводу земель, которые захватывает правительство госпожи Киршнер с целью высосать все из богатых недр региона. Откуда в пустыне взялись «местные» так и не понятно. На сотни километров не было видно ни одной постройки, в которой можно было бы хоть как-то существовать, да и просто людей не встречалось.

38. Payunia, Argentina

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

39. Есть в Паюнии и совсем сумасшедние виды в виде черных степей. Все, что снизу, черно до горизонта.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

40. Растительность тоже не от мира сего. Есть вот такие деревья, высотой сантиметров 30.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

41. А это лучшее растение Аргентины «Asiento de suegra» или «Сиденье для тещи»

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

Казалось, что день так и будет потерян в этой пустыне, как мы наконец-то въехали в районный заповедник Паюния (Reserva Provincial Payunia), что было сродни телепортации в другую вселенную. Все вдруг стало превращаться в какую-то сюрреалистичную картинку, состоящую из черных дюн, вулканических сопок, желтых кустарников и невероятно синего неба. Даже боливийские картины стали несколько проигрывать! Все окружающее до горизонта состояло из вулканов либо продуктов их жизнедеятельности, абсолютно ничего привычного человеческому глазу не было, а расхаживающие гуанако и снующие везде броненосцы явно не возвращали к реальности.

42. Под конец спустились к кратеру вулкана, в который можно было бы запихнуть парочку круизных лайнеров.

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

43. Нас ждала томительная дорога домой…

Паюния: планета вулканов (Payunia, Mendoza province, Argentina)

Под конец экскурсии спустились к кратеру одного из вулканов, в который легко бы поместился какой-нибудь круизный лайнер покрупней, после чего предстояло самое тяжкое: 6-часовая дорога обратно. К тому моменту наша колымага уже настолько сильно покрылась пылью, что даже моргать было страшно, так как налипшая на ресницах пыль засыпала глаза, а очки помогали лишь частично. Пыль в легких можно было выгребать лопатой, но при всем при этом оно того все-таки стоило!

44. …в прекраснейшей компании!!!

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/payunia_vulkan/

Поразительное место, как будто это другая планета, даже странно видеть там следы человеческого присутствия. Даже растения и животными выглядят совсем необычными, особенно «Сиденье для тещи» ) И фотографии сделаны очень качественно и талантливо.

Очень необычное место эта Паюния в Аргентине, пейзажи прямо как в фантастических фильмах, даже не верится, что такое можно увидеть на земле. Необычные растения, интересные животные, инопланетные пейзажи все необычно и интересно. Не страшно было путешествовать по такой местности, и сколько воды брали с собой в поездку?