Павел Щербань Страна:Канада
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата26.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1787

Скалы в канадском местечке Джоггинс — место на сколько красивое, на столько же и интересное.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

В 2008 году "Скалы с окаменелостями в Джоггинсе" были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1285. У себя на сайте эта уважаемая организация как никогда очень подробно расписала критерии включения в список — ни добавить, ни убавить. Потому в этом случае со всей информационной составляющей мы завершим традиционно добавив цитату из официального сайта ЮНЕСКО:
"Скалы с окаменелостями в Джоггинсе — это палеонтологический объект с территорией в 689 га, расположенный вдоль побережья Новой Шотландии (восточная Канада). Его называют «Галапагосскими островами каменноугольного периода» за обилие сохранившихся здесь окаменелостей, относящихся к этому геологическому периоду (354-290 миллионов лет назад). Скалы этого заповедника считаются наиболее ярким примером геологической истории каменноугольного периода земной эволюции. В их мощной толще, не имеющей аналогов в мире, полностью сохранился Пенсильванский пласт (относящийся к периоду 318-303 миллионов лет назад) с самым богатым из всех известных на планете набором окаменелостей существовавшей в тот период жизни на Земле. Среди них – остатки и следы самых ранних животных и тропических лесов, в которых они обитали, оставшихся в нетронутом и не подвергавшемся внешнему влиянию состоянии. На 14,7 км участка, состоящего из прибрежных скал, отвесных берегов, скальных платформенных образований и пляжа, встречаются остатки сразу трех экосистем: устьевого бассейна, тропического леса поймы реки и аллювиальной равнины с пресноводными водоемами, покрытой легко возгорающимися лесами. Здесь находится самый богатый из всех известных ископаемый комплекс, соответствующий трем вышеперечисленным экосистемам, включающий 96 классов и 148 видов окаменелостей, а также 20 групп отпечатков. Объект является уникальным свидетельством основных этапов эволюции планеты." whc.unesco.org/en/list/1285/

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Посещение этого места состоит из двух этапов: здесь можно прогуляться вдоль побережья и самостоятельно поискать свидетельства доисторического периода, а можно посетить музей, где собраны самые яркие окаменелости.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Мы начали с прогулки по побережью. хочу отметить, что для людей с ограниченными двигательными возможностями сделана небольшая смотровая на верху, от куда можно хотя бы представить, как выглядят скалы Джоггинс.

вид со смотровой

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

вид со смотровой   Здесь же есть информационный щит с примерным маршрутом для желающих пройтись.

И вот мы на берегу.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Что приятно, здесь нет огражденных учатков, все можно потрогать и поковырять.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Там мы обнаружили огромное количество разнообразных отпечатков на каменных плитах.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

В самих скалах местами встречались окаменелые стволы деревьев

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Даже на берегу подобрали одно то ли бревно, то ли какую-то кость...

... тяжелую...

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Подробный фото-отчет об этой прогулке можно посмотреть в материале  Скалы  Джоггинс - прогулка в поисках ископаемых реликтов, а сейчас мы пройдем по залам музея (абсолютно свободное посещение, видимо, просто доехать сюда уже считается достаточно, чтобы не брать с людей дополнительную плату:))

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Здесь выставлены наиболее удачные окаменелости и отпечатки, плюс, можно посмотреть, чему или кому они могут принадлежать.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Самые лучшие образцы удостоились собственного экспонирования.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Ой, ну а таких плит мы видали на берегу множество, только у нас фантазия победнее, чем у научников этого парка:)))

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

А еще, здесь представляют, что не все доисторическое было такое уж огромное, и при помощи увеличительных стекол предлагают взглянуть на древний микро-мир.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Удивило наличие в музее не только местных экспонатов, но и доставленных сюда из других частей Канады...

... и даже Эфиопии!!!

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Ну что еще? Местами в полу есть прозрачные окна, через которые можно посмотреть, как здесь были найдены первые останки прямо на месте, где сейчас над землей нависает здание музея.

Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285)

Так что, если нет возможности спуститься на берег, то вполне цельную картинку местности можно плучить не выходя из музея.

Адрес:

100 Main St, Joggins, NS B0L 1A0, Канада

Телефон:

+1 902-251-2727

Web-адрес:

jogginsfossilcliffs.net

У них необычная форма. Ведь камни, по большей сути, имеют закругленные грани, овальные края и плавный переход между рёбрами. А тут острые! Причем как на берегу, так в самих скалах. А какую историю они хранят! А в качестве сувенира, не забрали маленький камешек с собой? Ведь это эхо многомиллионного прошлого!

Ну мне показалось, что ничего особенного в этих скалах нет, у нас наверное тоже можно найти кучу подобных мест. Другой вопрос, что мы не умеем создавать из ничего что то, мы даже из чего не всегда создаем место интересное туристам, в этом плане есть чему поучиться, даже у тех же канадцев.