Эдинбург и инструкция о том, как полететь лоу-костом по цене бизнес-класса (Edinburgh, Scotland)

Dmitry Страна:Шотландия
Город: Глазго
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата21.07.15 Хороший отзыв10 Ответов 4 Просмотрели3158

<a href=/scotland/edinburgh/>Эдинбург</a> и инструкция о том, как полететь лоу-костом по цене бизнес-класса (Edinburgh, Scotland)

В Шотландии я был два раза и оба раза со мной приключалась история, происходящая по разительно схожему сценарию и включающая три постоянные переменные: небезызвестную компанию RyanAir, безумно дешевый билет и перелет из любого города Шотландии длящийся не более часа. И, надо сказать, что из-за этих историй память о поездках сохранялась во всех деталях в течение многих лет.

А для знакомства с истоками моих неординарных шотландских традиций перенесемся в 2009 год. Глазго, мерзкая погода, шикарнейший концерт Sharleen Spiteri накануне и необходимость бежать в аэропорт на свой рейс RyanAir в Лондон. В отеле объясняют как добраться до автобусной остановки автобуса до аэропорта, которую, оказывается, крайне трудно найти. Все вроде бы местные люди на вопрос «Автобус до аэропорта?» пожимают плечами и лишь редкие из них знают путь к спасению. Сажусь в заветный автобус, до рейса 1,5 часа, все просто супер, успеваю! Лондон ждет, прощай угрюмый Глазго! На подъезде к аэропорту Глазго проезжаем стоянку самолетов и на удивление не вижу ни одного самолета боевого раскраса RyanAir, немного напрягаюсь, компания-то немаленькая и всегда легко находится в аэропортах. Захожу в зал вылетов, смотрю на табло и не вижу своего рейса. С ужасом понимаю, что со мной происходит и чтобы услышать горькую правду от человека следующего, обращаюсь к сотруднице British Airways, протягивая распечатку брони своего рейса. Ее слова я знал заранее и проговаривал про себя вместе с ней: «Вы приехали в другой аэропорт» И тут же понимаю, что о существовании второго аэропорта в Глазго не знал ни один из того десятка человек, которых я спрашивал в попытках найти эту чертову автобусную остановку. К сожалению, второй аэропорт, являющийся как раз-таки базой RyanAir находился в таких дебрях, что никто из местных даже и не причислял его к аэропорту Глазго. Предложение милейшей сотрудницы BA попробовать взять такси и вдруг случится чудо, рейс задержат и я успею, мне показались маловыполнимым ибо до вылета оставалось минут 40. В такой момент оболочка казалось райского мира лопается как скорлупа и из этого защищенного вроде бы теплого и надежного места проваливаешься в мир реальный, где тебя готово сожрать какое-то очень страшное существо. Прикупив билетик за пару месяцев до вылета за 10 паундов и лелея прекрасную мысль, что вся поездка так и пройдет в этом шоколадном режиме, вдруг приходит осознание, что купить еще один такой же билет за несколько часов до вылета пусть и можно, только на несколько иных условиях. RyanAir на тот день был Sold Out, а на день следующий к вашим услугам прекраснейшее лоу-кост кресло за 200 паундов, но при желании сбежать из Глазго как можно скорей, выясняется, что это тоже не проблема и выйдет каких-то 300 фунтиков на поезде либо суперпредложение от BA – рейс через 2,5 часа из того же аэропорта, в который я нанес незапланированный визит, за каких-то 240 английских рублей – бутерброд включен в билет. Супер, едем!

01. Стеклянная крыша Waverley Station

02.

03.

Год 2012. Эдинбург, прекрасная по местным меркам погода плюс шикарнейший опыт прошлых лет. 10 раз проверено: в Эдинбурге только один аэропорт, из него точно вылетает мой рейс до Дублина, только очень рано. Подготовка на сей раз как на восхождение на Эверест: в городе замечен автобус до 100% нужного аэропорта, на сайте аэропорта написано, что он идет с моста, мост трудно не заметить, красавец мост, хостел в трех шагах от моста и на ресепшн тоже говорят, что надо дойти до моста, сесть в автобус и через 40 минут максимум я буду в аэропорту. Встаю в 5:30 утра, до рейса 2,5 часа, т.е. практически 2 часа на то, чтобы добраться до гейта – времени вагон, осечки быть не может. Через 5 минут я уже у моста, но там пусто и об аэропорте никакого упоминания. Неожиданно. Но вот стоит явно местный мужичок, должен знать где же этот автобус. Мужичок действительно знает и говорит, что нужно пройти метров 200 по улице. Ну кто этих шотландцев знает, может для них мост это и все то, что находится в радиусе 200 метров от него. Остановка найдена и там действительно ходит автобус до нужного аэропорта, только ближайший будет через 40 минут. 10 минут уже прошло, 40 минут ждать и 40 минут ехать максимум = 1,5 часа при времени гарантированного успевания 2 часа, т.е. еще есть 30 минут на туалет и дьюти-фри, прекрасно, паника отменена. Через 40 минут действительно приходит автобус и мир становится прекрасен ибо скоро я буду в Дублине а на улице будет светить солнце, щебетать птички и вообще жизнь удалась. Глядя на карту и наблюдая аэропорт в 15 км от города и выслушав с десяток заверений о том, что ехать 40 минут, мозг очень долго отказывался верить в то, что через 40 минут автобус лишь только покидал окраинные районы города и начал съезжать абсолютно на каждом съезде с трассы, ведущей в аэропорт, простаивая по 5-10 минут на остановках и светофорах. Наконец стало совершенно ясно, что этот е**ный пи**ец со мной повторяется в слегка новом исполнении второй раз, и что в селеньях эдинбургской губернии нереально будет за считанные минуты найти такси, на трассе меня никто не выпустит, чтобы кинуться кому-нибудь под колеса с мольбами довезти до заветного аэропортика ПРЯМОЙ дорогой, а у автобуса свой маршрут. Маленький шанс еще был, если бы не гигантская пробка возникшая на шоссе из-за несуразной аварии практически у самого аэропорта, из-за которой были упущены самые важные 10-15 минут. У аэропорта наш автобус остановился за 15 минут до вылета: это ли не знак, что надо действовать до конца? Бегу к стойке RyanAir, где говорят, что шанс успеть у меня еще есть. Очередь на досмотр проигнорена как и несколько сбитых стоек с оградительными лентами, контроль пройден секунд за 30. Выбегаю к табло: рейс до Дублина, точно мое время, ворота 32, где???!!! «Сэр, это самые дальние ворота направо». «Боже, ты издеваешься?» Забег на 500 метров по терминалу до этого самого дальнего гейта через препятствия людей с тележками и эскалаторы. И вот он, 32-ой, я успел??? «Сэр, рейс задерживается и посадка еще не началась» «Даааа! Боже, ты есть на свете! Дорогуша, в зеленой униформе, ты прекрасна, жизнь прекрасна, дай я тебя поцелую». Постой, почему она в зеленой униформе? «Сэр, не могли бы вы показать ваш посадочный талон?» Да, пожалуйста. «Сэр, я боюсь, что это гейт для рейса в Дублин компании AirLingus, а вам нужен RyanAir». «Что?!?! А откуда вылетает RyanAir???» «Гейт 01, сэр, самый дальний гейт в левой части терминала». Для тех, кто это еще читает, думаю, будет не очень трудно догадаться, что это означало пробежку уже не только 500 метров обратно, но и 500 метров до левого крайнего гейта. Обращение к Богу в ту секунду уже не сможет пропустить редакция никакого даже самого неформального сайта, но пробежка с 14-килограммовым рюкзаком была сделана. Сей триллер просто был обязан закончиться безумно драматической развязкой. Весь в поту, задыхающийся я размазываюсь своим носом в стекло аэропорта с трагическим выражением лица, чтобы лицезреть безумно красочную и романтическую картину выруливающего на взлетно-посадочную полосу прекрасного авиалайнера RyanAir, рейс на Дублин, на часах практически секунда в секунду появляется назначенное время вылета моего рейса мечты, только вместо кресла самолета я машу ручкой ему сидя в кресле терминала аэропорта напротив ужаснейшей машины, раздающей драгоценный интернет, взамен на проглатывание монет с изображением английской королевы с задором бабуина, которому наконец-то принесли связку бананов после недели без кормежки и сексуального воздержания в период спаривания. Выкинув все монеты британской чеканки стало понятно, что убраться из Эдинбурга в этот же день можно на моем любимейшем RyainAir через 8 часов за каких-то 260 паундов, причем чудом ибо все остальные рейсы в Дублин, коих немало, были распроданы. Для справочки, прямой рейс Москва-Лондон и обратно далеко не лоу-костом British Airways вышел приблизительно в те же деньги. Но выбор был не очень велик: в Дублине ждал предоплаченный тур по Ирландии и чтобы попасть на него нужно было любыми правдами и неправдами попасть в Дублин до утра следующего дня либо забыть о Ирландии и в общем-то за те же деньги отправиться в Лондон, где бы меня ждал обратный рейс в Москву, но только проводить несколько дней в Лондоне без планов и без денег казалось не слишком заманчивым.

04.

05.

Ну а теперь о главном. Дорогие читатели, если вы оказались в такой же ситуации в городе Эдинбурге, то знайте, тот самый заметный и красивый мост, который вы увидите и еще долго будете вспоминать, это не тот мост, с которого отправляются автобусы до аэропорта. Пройдя 200 метров по направлению к High Street вы действительно попадете на остановку, к которой попал я и найдете автобус до аэропорта. Лишь одна маленькая деталь, это рейсовый автобус, который идет больше часа до аэропорта. А теперь, взобравшись на этот прекрасный мост, посмотрите в сторону эдинбургского замка и в сотне метров увидите дорогу, пересекающую железнодорожный вокзал. В глаза это не очень кидается, но на самом деле это еще один мост, откуда отправляются автобусы-эксперссы до аэропорта, действительно идущие где-то 40 минут. Waverley  Bridge. Удачной вам поездки!

06.

07. Вход в Regent Gardens

08. Вот на этот холмик и предстояло взобраться.

09.

10. Вид на Regent Gardens из Holyrood Park

11.

А теперь немного об Эдинбурге. 13000 рублей за новый билет до Дублина подарили мне аж целых 8 часов в городе, в котором я был 3 года назад и уехал с чувством незавершенности визита, чего обычно и ожидаю от каждой поездки, ведь это значит, что в это место всегда будет интересно вернуться. Если уж выдалось путешествовать по всей Великобритании, то столица Шотландии просто обязательна к посещению, и не только из-за достаточно большого набора достопримечательностей, а скорей из-за своей совершенно уникальной атмосферы северного города по большей части построенного из темного камня, и на протяжении всего пребывания не покидает чувство, что находишься в месте из прошлого, как будто окунулся во что-то очень похожее на фильмы о Гарри Поттере, даже явные следы века XXI-го не всегда в состоянии перебить это ощущение. В этот раз желания посещать платные туристические места не было ибо бюджет на день, мягко говоря, был превышен, и решено было сделать то, что так и не удалось сделать во время первого визита, а именно отправиться на огромный холм (или гору, не знаю уж как лучше это возвышение охарактеризовать), который видно из многих точек исторического Эдинбурга, так что и сам центр должен был быть виден прекрасно. Удивительно, всего лишь 25-30 минут пешком из центра и вы оказываетесь уже в совершенно другом месте: тишина, спокойствие, суета большого города уже больше напоминает большой муравейник, который суетится, но его совершенно не слышно и он не нарушает идиллию. Город как на ладони, видно практически все, что путешественник захочет увидеть в городе, и стоит лишь немного повернуть голову и можно увидеть абсолютно другую жизнь: всего лишь в паре километров начинается уже жизнь деревенская, с полями, тракторами, овцами. На холме есть несколько основных довольно широких троп, так что можно прогуливаться и бегать, а при желании свернуть в какие-нибудь менее популярные места.

12.

13.

14.

15.

16. Holyrood Park

17.

18.

Еще 10 минут и Эдинбурга с вами уже нет: дорожка превращается в тропинку, а потом она и вовсе исчезает, как исчезают и люди. Вы на высоте, и вас со всех сторон обступают еще более крупные возвышенности. Вот как-то так, совершенно того не ожидая, можно оказаться в горах менее чем за час. Ветер все усиливался и в конце концов нагнал тучи и начал моросить неприятный дождик, впрочем, длящийся не очень долго. Уже по совсем нехоженой дороге я полез вверх, возможно на самую высокую точку горы, во всяком случае город с нее казался уже совсем игрушечным. И вот, вдоволь насладившись видами я решил начать спуск, как вдруг из-за холма появилось какое-то ни коим образом не вписывающееся в этот пейзаж неземного происхождения вертикально ходящее существо с мертвецки-белой кожей, крашенными багровыми губами, рыжими волосами в длинном до пола черным кожаным пальто. Я на пару секунд впал в небольшой ступор ибо мысль об ироничности судьбы, которая развела меня в один день на немалое количество денег, отвела в самое удаленное место центрального Эдинбурга и прислала туда мою смерть в виде бледнолицего гота-гея как-то уж совсем не укладывалась в голове. Но смерть меня миновала: даже не дернув и глазом, черно-белый принц смерти прошел в полуметре от меня и скрылся за холмом (надеюсь, что это был холм, поскольку в том направлении скорей всего был обрыв) и через час я уже сидел в автобусе-экспрессе до аэропорта на сей раз с правильного моста, который должен был отвезти на самый дорогой в моей жизни лоу-кост рейс, а я сидел и думал, что вот так просто, в обычный спокойный, практически ничего не обещающий день можно поучаствовать в настоящем триллере с погоней, отправиться в гости к Гарри Поттеру и на десерт получить какую-то мистическую бессмыслицу на горе. Вот ради таких дней и стоит путешествовать.

19.

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/edinburg-i-instrukciya-o-tom-kak-poletet-lou-kostom-po-cene-biznes-klassa-edinburgh-scotland/

Почему-то никогда не рассматривала Шотландию для путешествий. Но у Вас такие красивые фотографии, что тоже захотелось там побывать. К тому же Вы подробно рассказываете как путешествовать самостоятельно. Спасибо Вам большое!

Ваш рассказ можно распечатывать для вручения в тех тур агентствах, которые предлагают поездки в Шотландию, и думаю что многие были бы вам за это благодарны. Вообще впечатлило все, и рассказ, и фотографии, вы я скажу основательно подготовились к поездке, хоть без приключений не обошлось, но в этом тоже есть свои плюсы.

Хороший рассказ. Инетерсный и познавательный. Я слышал, что в августе в Эдинубрге проводится ежедгодный Эдинбургский фестиваль. И что в это время наплыв туристов преывашает все население Шотландии в 2-3 раза. Правда это? и как такой небольшйо город вмещает и обслуживает такое количество туристов?