Место куда хочется вернуться

Алексей Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата13.07.15 Хороший отзыв9 Ответов 17 Просмотрели3475

Спустя месяц после возвращения из Таиланда, победив лень пишу отзыв.

Летели с женой по маршруту Москва-Бангкок- Краби, путёвку брали от Библио Глобус, сначала Краби потом два дня в Бангкоке. Отели: в Краби  Krabi Resort  в Бангкоке Baiyoke Sky

Вылет Москва-Бангкок, 30 мая аэропорт Внуково, Трансаэро, время 22:25. Во Внуково всё стандартно, регистрация, паспортный контроль, предполетное волнение. Самолет подали к рукаву, что порадовало, не люблю я эти аэропортовские автобусы. Вот мы в самолете. Не смотря на плохие отзывы о Трансаэро, полет прошел хорошо, даже как-то быстро. Может потому что мы ожидали худшего, нам все понравилось, и расстояния между креслами, и еда, и стюардессы приветливые и доброжелательные, и взлет и посадка. Правда поспать не удалось, не знаю почему, но ни разу не заснул за все 9 часов. В общем долетели хорошо. В Бангкоке тоже все стандартно, высадились,  прошли паспортный контроль, (миграционные карты заполнили в самолете при помощи стюардессы) получили багаж, и пошли по длинным коридорам  аэропорта регистрироваться на внутренний рейс. Кстати ни на одном аэропортовском табло я не смог обнаружить ни своего рейса, ни  номера транспортера. Впрочем пропасть вам не дадут, показываете билет и вам пальцем покажут откуда приедут ваши чемоданы, и куда вам дальше идти. Все улыбаются и кажется вам искренне рады. Разменяли немного денег в аэропорту, курс там грабительский, но немного можно. Внутренний перелет прошел тоже хорошо, полупустой самолет и всего пара человек европейской внешности. Время в полете 1:25. В самолете подали легкий и  съедобный обед. Мягкая посадка и вот мы в аэропорту Краби. Получили багаж и на выход, где нас ждал водитель который и отвёз нас в отель. По  сути у нас был индивидуальный трансфер, т.к. в микроавтобусе мы были вдвоем. В общем сорок минут и мы на месте, в отеле Krabi Resort  в Аонанге. Заселили за пять минут, дали  пароль для вай-фай и довезли на тук-туке до номера. Все с улыбкой и не выпрашивая чаевых. Номер дали не самый простой, очевидно в том корпусе где простые, стандартные номера, шёл ремонт, так что нам повезло. Впрочем мы об этом ещё не знали. Итак  после осмотра номера, побежали на пляж окунулись в горячее море, и что бы не уснуть на пляже, вернулись в номер и легли спать. Добавлю про номер, он называется  "Роскошный номер Гранд с видом на сад" . Номер реально хороший, и самый первый от моря, среди вилл и самый близкий из всех к джунглям. Ветки деревьев почти касаются окон. В номере: фен, чайно-кофейный набор (пополняется ежедневно), бесплатный сейф, две бутылки воды каждый день, мини-бар платно, халат, тапочки, хороший холодильник, кондиционер, ежедневная уборка, полотенца пляжные, полотенца для тела, для рук. По поводу пляжных полотенец они вообще не парятся, у нас одновременно было пять штук, а народ  просто оставлял их где попало. Шампунь и гель для тела в дозаторах, по мере использования добавляют. Швейный набор, ушные палочки, мыло, шапочка для душа ещё наверно что-то было, но уже не помню. Большая удобная кровать, всегда свежее постельное белье, удобные подушки. Большой телевизор с одним Российским каналом. Просторный балкон, с двумя стульями и столиком. Номер для некурящих, пепельниц нет, как впрочем и на всей территории отеля. В общем все работает, ничего не сломано, чисто и уютно.

Второй день. Проснулись рано, умылись оделись и пошли на завтрак. Когда открыли дверь, из неё выпала бумажка с текстом: " Завтра жду вас на ресепшен в 9:00. Ваш отельный гид, Иван". Пока шли и завтракали размышляли о том что значит "завтра". Исходя из опыта путешествий, пришли к выводу, что завтра это сегодня. Завтрак кстати понравился. Шведский стол, фрукты, соки, кофе, чай, мюсли, хлопья, выпечки не очень много, но было кое-что, курица или мясо, рис, макароны, особо отмечу ананасы в тесте в общем выбор был, я даже всего и не попробовал. В основном завтрак мой состоял из яиц, бананов, ананасов, кофе, сока, и были ещё очень вкусные при тебе испеченные вафли. Набив животы, выдвинулись на рецепшен. По гиду в двух словах: минимум полезной информации, 5+ за ненавязчивость, + несколько не выполненных обещаний и напрасно потраченное время на пустые разговоры с ним.

После встречи с гидом, пошли на пляж. Народа на пляже почти не было, лежаки свободны. Искупались в теплом, немного грязном море. Сходили на дальний конец пляжа, откуда отплывают лодки на острова, там не чище. Потом пошли в город, поели в Макдоналдсе, еда для любителей специй. Пожар во рту с трудом потушили. Мы не особо искали, но сложилось мнение, что вся пища там для пожирателей огня. Фруктов вообще почти не продают,  манго по 50 бат за штуку, правда нам пришлось погулять по городу и мы нашли место где можно купить кило по 50-60 бат. Так же нашли магазин, где можно купить фрукты, еду и напитки  (Tesco), далековато правда от нашего отеля, но делать нечего было, ходили туда. В общем вечером после прогулки по городу, пошли в бассейн, была надежда что хоть в бассейне вода прохладнее будет чем в море, но не повезло, вода там такая же как в море, не бодрит. Бассейн кстати неплохой, джакузи, бар, солярий, все выполнено как-будто находишься в корабле: мачта с флагом, по бортам шлюпки, натянуты паруса, снаружи вдоль бортов течет ручеек с цветущими лотосами в нем, красиво и народа почти нет. Посидели немного в джакузи и пошли в номер, на завтра у нас были грандиозные планы.

День третий.

Как всегда встали в семь, привели себя в порядок и пошли на завтрак. За дверью нас опять ждал сюрприз. К нам в гости пришла обезьяна, пока жена угощала её печеньем, я вернулся в номер за фотоаппаратом и сделал несколько снимков . Обезьянка оказалась не добрым милым зверьком, а наглым, злобным  зверем, с которым нужно общаться на языке джунглей, иначе может и покусать, и вещи отобрать. После того как угощенье кончилось, обезьянка  вцепилась в ногу моей жены, и у меня сложилось впечатление, что она собралась укусить её. Ждать подтвердятся ли наши опасения или нет нам не захотелось, поэтому я снял тапок с ноги и попытался напугать животное. Обезьянка отступила на пару шагов и оскалила зубы. Стало реально страшно, ведь зубы у неё нехилые. На помощь пришел охранник, который наблюдал всю эту сцену. У него для таких случаев припасена рогатка. Он несколько раз выстрелил из рогатки и обезьяне пришлось бежать обратно в джунгли. В общем когда эйфория от общения с обезьянкой прошла, я понял что оставил ключи внутри номера, а дверь захлопнул. В лобби идти не пришлось, т.к. рядом оказалась горничная, попросили её открыть дверь, что она с удовольствием и сделала. На этом приключения не кончились, это было только начало.

После завтрака решили искупаться, пришли на пляж  поплавали немного, когда выходили на берег, я наступил на что-то,  думал ракушка или камень. Было больно и я даже упал, а когда вытащил из воды то, на что я наступил, чуть в обморок не упал, потому что это был большой осколок бутылки. Я вышел из воды, сел на лежак и стал смотреть на то как из раны хлещет кровь. Честно говоря в голове тогда не было никаких мыслей. Мимо проходил бармен из бара что находится на пляже, жена окликнула его. Он подошел и сказал что это большая проблема и надо идти за ним. Мне кажется что если бы я ему позволил, то он отнес бы меня в больницу или куда угодно. С таким состраданием он на меня смотрел и пытался поддержать за руку и подставить плечо. В общем с одной стороны бармен с другой стороны жена, так и доковыляли до ресепшен. Там меня усадили в кресло, обработали рану наложили повязку и сказали, что надо быстрее ехать в клинику. Жена побежала в номер за страховкой. Девочка с ресепшен очень взволнованно мне что-то говорила, но так как мои познания английского оставляют желать лучшего, то понял я лишь то, что она предлагает мне ехать в клинику и заплатить за меня. Я с трудом ей объяснил что нужно подождать жену. Она всё показывала мне на мою ногу и говорила что это плохо (прошло довольно много времени, кровь не останавливалась и повязка вся ей пропиталась) и надо быстрее к доктору. А жены всё не было. Ещё немного подождав, решили ехать в номер, приехали жены и там нет, я подумал что мы с ней разминулись. Поехали обратно, по дороге её не встретили. У меня уже началась легкая паника, когда приехав на ресепшен я не увидел там её, но буквально через минуту, она нашлась. Оказалось она в панике и волнении, да ещё и пытаясь договориться со страховой по телефону, пошла не в ту сторону, в общем потерялась, но хорошо что вовремя нашлась. И вот мы поехали, две девочки с ресепшен, водитель, жена и я, в клинику, где мне и зашили мою ногу, сделали укол от столбняка и дали кучу лекарств с собой. Причем все бесплатно, хотя в страховой компании сказали, что я должен заплатить 50 долларов, а всё что выше оплатят они, но это другая тема. Примерно час я лежал на операционном столе, а когда вышел, в приемной меня встретили жена и девочки с ресепшен. Удивительно что они ждали вместе с ней и волновались за меня. Не знаю как выразить им свою благодарность, ведь из-за не знания языка даже поблагодарить их толком не получилось, и имен не знаю.

Кстати гид Иван, который должен был помочь в данной ситуации, фактически отказал нам в помощи. Отказал даже в такой мелочи, что б пообщаться с доктором и как-то прояснить ситуацию.

Жена очень волновалась, потому что доктор что-то говорил, а мы совсем плохо знаем язык, да ещё на нервах, поэтому жена просила, что бы Иван поговорил  и хоть что-то прояснил, на что гид ответил: Я же вам не передатчик. Зато  пообещал нас вечером навестить, и обманул, не навестил. Наверно постеснялся. Так же он постеснялся проинформировать нас  о времени трансфера в аэропорт, мы писали ему СМС с просьбой уточнить во сколько будет транспорт в аэропорт. Сутки ждали от него ответа, не дождавшись позвонили в Библио-Глобус, где и получили всю необходимую нам информацию.

Впрочем у отельного гида Ивана, после всего случившегося хватило наглости обвинить во всем нас. Оказалось что мы не увидели его бумажку, которую он воткнул нам в дверь, отказались от тайской симки, которую он якобы нам предлагал, и самое главное отказались ехать в клинику и воспользовались услугами отельного медпункта. И речи не могло идти об отельном медпункте, т.к. его в природе не существует. И что самое смешное жена звонила ему из клиники. В общем гид отельный Иван, бесполезный персонаж в этом рассказе.

Вот так все наши грандиозные планы сорвались. Мочить рану нельзя, ходить можно, но тяжело, почти на пятку приходилось наступать. Да и антибиотики прописали, а это значит спиртное нельзя, хотя я немного пива все равно себе позволял. Что оставалось делать? Оставалось только не портить себе и жене отдых, найти развлечения для хромого и трезвого русского туриста. В общем один день посвятили походу на пляж обезьян, и прогулке до пятизвездочного отеля Centara, через обезьянью тропу. Справедливости ради скажу, что обезьян ни на пляже, ни на тропе мы не встретили, но сама тропа это жесть. Даже мне было страшно по ней идти, что уж говорить о моей жене. Но преодолев дрожь в коленях, мы сумели пройти по ней, правда изрядно вспотев. На другой стороне скалы, нас встретила охрана, записала наши имена и отпустила на пляж. Сам  пляж не плохой, море чистое, красивые скалы, чистый песок, в море ни души. Жена купалась, я фотографировал. Честно говоря обратно идти не очень хотелось, во-первых из-за жары, во-вторых пугала тропа. Но опасения были напрасны, обратный путь, мне показался проще чем путь туда.

Путешествие заняло почти целый день, мы никуда не торопились и получили удовольствие.

На следующий день ходили в магазин Tesco, для нас это оптимальный вариант, там можно купить все, примерно как ашан, только меньше раз в десять, но там хоть есть выбор и цены дешевле чем в севен элевен, и других магазинах. А главное там большой выбор фруктов, по нормальным ценам и можно поесть купить, не огненную еду. Пиво, джин и швепс покупали тоже там. Из фруктов покупали: манго, личи, змеиный фрукт, мангостины, дыни.
Четвертый день ознаменовался тем что мы ездили на Рейли. К тому времени мы догадались купить водонепроницаемый пластырь. Правда он всё равно пропускал воду, но на один раз искупаться его хватало. Покупка пластыря подняла настроение, и я даже подумывал отправится на экскурсию по островам, но поездка на Рейли, показала что экскурсия будет мученьем, как для меня, так и для супруги. Это не на пляже купаться, где тебе и лежачек и душ под боком. Там  кругом песок, который нужно смывать, для того что б наклеить новый пластырь, а его нужно было клеить после каждого попадания в воду. Смывать песок потом сушить рану, потом заклеивать. В общем решили отказаться от экскурсий, ограничились только поездкой на Рейли. Впечатлений конечно море. Одним словом райский уголок, только одно но, народа тьма. Но всё равно это место которое обязательно стоит увидеть. Мне даже кажется что это самое красивое место которое я когда-либо видел в жизни. Буквами и не передашь всю красоту пляжей, пещер, скал Рейли. И само плаванье на лодке, роскошный аттракцион, особенно если море штормит.

Дальше рассказывать особенно нечего, все дни прошли по обычному расписанию, утром пляж, потом поход в город, потом опять пляж. Через день приходили обезьяны, даже стучались в балконную дверь, потом приходил охранник с рогаткой и прогонял их. Несколько раз видели варана, примерно метр в длину. Ходили  к памятнику жертвам цунами, печальное заброшенное место.

Так и прошли 12 дней в Краби. Хоть и не смогли побывать в тех местах, что были запланированы, но отдых понравился. Мы видели замечательную природу, удивительно дружелюбных людей, каждый день приносил новые впечатления. Это место куда хочется вернуться.

Ого, какой большой рассказ! Побольше бы таким, а то так в неизвестность ехать как-то страшно... Вот только одна проблема беспокоит: нет ли там насекомых? Мошек, комаров всяких. А то и заразиться чем-то неизвестным страшно, и аллергия у меня на этих гадов. Говорят, что в песке на пляже также есть какие-то песчаные блохи... правда ли это? Вы вообще с такими делами сталкивались?

Довольно интересно написано. Я слышал, что природа там райская, а вот теперь получил подтверждения очевидцев. И, насколько понял, сравнительно недорого, дорогой только перелёт. По-моему, неплохое место для семейного отдыха. Во всяком случае я для себя на следующий отпуск определился.

Приключение достойное романа. Жаль, что Ваш отдых немного подпортился, но с другой стороны и есть что вспомнить. Ну и гид, конечно же, негодяй. И даже если это не испортило полностью путешествие, значит в Краби действительно хорошо, обязательно надо будет попробовать поехать туда. Спасибо за отзыв!

Комары были, и много, но только ночью. Блох и других насекомых не заметил, да и вообще про блох от вас первый раз услышал.

Если хотите увидеть практически нетронутую природу, то обязательно стоит побывать в Краби.

Если сравнивать с Паттаей и Пхукетом, Краби дороже, но не жалею о потраченных средствах. Единственное, что немного удручало, это грязный пляж в Аонанге. Туристы во время отлива бросают мусор, бутылки и прочую дрянь, не задумываясь о том, что во время прилива всё это окажется в море, и есть шанс, что кто-то поранится о стекло и испортит себе отдых.

А можно информацию об медицинском обслуживании, оно у них на уровне? Как нашли общий язык с врачом (или вам достаточно было показать свою ногу с раной?), сколько стоили его услуги, вы больше ничего не доплачивали и как вообще выходить из таких не очень хороших ситуаций, как случилось у вас?

Медицина у них на очень хорошем уровне, когда снимали швы в Москве, хирург был в восторге от качества наложенных швов, сказал что шовчики наложены как по линейке. И это при том, что швы накладывал студент. С врачем общалась девочка с ресепшн, потом через электронный переводчик переводила жене (я в это время лежал в операционной). Мне он сказал только, что сделает укол от столбняка. По поводу мед.страховки. Представитель страховой компании в Таиланде, сказал что мы должны заплатить 50S, а всё что свыше этой суммы, заплатит страховая. После того как мне наложили швы и сделали укол от столбняка, я всё ждал, когда предъявят счет, но доктор сказал - финиш, написал как обрабатывать рану и чем, как принимать таблетки и попрощался. Денег я никаких не платил. Кстати, все переговоры велись в то время когда мне накладывали швы, т.е. сразу как меня привезли в клинику, мне начали оказывать помощь. Совет, если не дай Бог, попадете в подобную ситуацию, не вызывайте доктора в отель, можно попасть на крупную сумму денег. Лучше добраться до клиники на такси или своим ходом.

Очень интересный и познавательный рассказ! Меня всегда интересовал вопрос медицины в Таиланде, так как муж просто мечтает туда съездить, а я все пока не решалась. Жаль, конечно, что у Вас случилась такая неприятность на отдыхе, но хорошо, что все так благополучно разрешилось. Скажите, а как с английским у работников медицины? Если, к примеру, вы попадаете в больницу с какой-то травмой, или заболеванием и, например, являетесь ужасным аллергиком - врач как-то выясняет это? И зачем Вам сделали укол от столбняка?

Думаю, что с английским у работников медицины, всё в порядке. В крайнем случае можно общаться через электронный переводчик. Вообще медицина там очень хорошо развита, и быть доктором престижно, тем более что они зарабатывают не плохо. И медицину курирует сам король Таиланда и его дочь. А от столбняка делают прививку, в случаях когда есть опасность занести инфекцию в рану вместе с водой или землей. Так как я не делаю прививки каждые десять лет, пришлось сделать на всякий случай.

С женой объездили весь Тайланд, а Краби это не осуществленная мечта. А пляж в АоНанге действительно такой грязный? Мне кажется тогда на такой срок лететь смысла нет. Три дня на природные достопримечательности хватит, а потом куда нибудь на Самуи.

Думаю, что для Краби и двух недель мало. А Аоннанг хорошая отправная точка для путешествий по островам, и достопримечательностям материковой части провинции. Пляж действительно грязный, из-за того что это городской пляж и с него отходит множество лодок на острова. Путешественники в ожидании очереди едят пьют и конечно бросают мусор куда попало не задумываясь об экологии. Печально. Да и местные жители не особо задумываются о чистоте. Самуи, прекрасный выбор, думаю что и там есть что посмотреть, жаль что всего одна жизнь, и приходится спешить...

Мошек ,комаров много да закусали ну а так в целом даже очень понравилось.Текст интересный , узнала много интересного .

Отличный рассказ :) Я тоже совсем недавно вернулся с Тая, был на Самуи с девушкой своей, было достаточно интересно, отдохнули на славу. Насчёт обезьян - была такая же проблема и у нас, когда 2 дня жили на Пхукете: мы заселились в номер и пошли на прогулку, возвращаемся, а в номер обезьяна забралась, так ещё на наше появление агрессивно отреагировала, выгнать помог охранник. Ну всё-равно полетим в следующем году туда же :)

Скажите пожалуйста, там специально отели есть для не курящих, или вы случайно оказались в таком? А по поводу специй, мне рассказывали что туристы когда говорят no spice(без специй), тогда повара добавляют специй в норму. А в целом очень интересный и познавательный отзыв

Наверно есть отели для не курящих, не знаю. Просто удивило, что все кругом курят а пепельниц нет. По поводу специй наверно нам не повезло просто. Впрочем мы не за тайской едой ехали туда.