Крым, ЮБК, Марат

Елена Вешуткина Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата09.07.15 Хороший отзыв9 Ответов 6 Просмотрели4986

Отдыхали несколько раз подряд с мужем в Крыму  (когда еще Крым был в сотаве Украины - крайний год отдыха 2012 год). Все очень нравится. Но хочу отметить, что речь идет о месте - ЮБК - Южном береге Крыма (Ялта) - точнее место - Марат (так наз-ся автобусная остановка, а рядом красивый парк-отель Марат). Воздух в этом месте сухой, чистый, насыщенный ароматами реликтовых деревьев. Каждый день любуешься видом горы Ай-Петри. Море чистейшее - галечный пляж, море в сентябре слегка штормит, что придает ему особую пикантность - именно моря! А не спокойного озер или речки. Море очень чистое, нет мутной взвеси от песка. Места для прогулок замечательные - Мисхоровский парк, Воронцовский дворец (Алупка), Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо и парк рядом. Виды и красоты располагают для полного отдыха души и тела. Отдыхаем всегда - конец августа - начало сентября. Ни разу не была дождя. Температура воздуха 25 гр. Так же  и воды. Море сильно не штормит, достаточно спокойное, но не штиль (как написано ранее). Ни одной медузы в воде. Очень вкусный местный розовый виноград, местные персики (маленькие, мохнатые, но очень сочные и сладкие!!!) Хорошая выпечка. Вино исключительно покупали бутылочное - легендардных производителей - Массандра, Инкерман, Магарач. Единственный момент - не могу порекомендовать отель, т.к. жили у родственницы (двухкомнтаная квартира, до моря 10 минут - спуститься с горы - можно по канатной дороге). Рядом много магазинчиков с хорошими продуктами, так же есть местный рынок - овощи отличные, а так же привозное свежее мясо каждый день. Любое - свинина, баранина, говядина. При желании вам сделают из понравившего куска фарш сразу. Рыбных продуктов - парадокс - очень мало. Все привозное. Местного мало что есть. Единтсвенным вкусным развлечением была местная рыба красноглазка горячего копчения - ловыят, коптят и продают местные живтели по вечерам - свежую, теплую еще. Я всем рекомендую отдыхать на ЮБК! Это отлисное место как для отдыха, так и для приобретения здоровья за счет местного климата! Но Ялту лучше посещать в качестве прогулок, а не отдыха - пляж заполнен людьми (кадр из фильма "Будьте моим мужем") и море не порекомендую, так как там - порт. Но для прогулки Ялта - отличное место! Чистый городок, старинные здания. Ухоженная и красивая набережная. Пишу, а сама уже кпаковываю чемоданы! Всем отличного отдыха и отличной погоды!




Комментарии

Вы пишете, что в самой Ялте лучше не останавливаться, а Марат - это разве не в черте города? Это что, какой-то тихий пригород или поселочек? Пляжи там не переполнены? Хотелось бы найти такое место, где к воде можно подойти по песку, а не по голым спинам:)

Популярные города заполнены на пляжах под завязку, такие как Ялта, Судак или Гурзуф. Для тихого отдыха нужно выбирать небольшие поселки, только будьте готовыми к тому, развлечений там совершенно нет, спокойная жизнь – покупались, поели, позагорали.

А я очень любила жить в Ялте на Поликуровском холме(Поликуровская церковь), это еще задолго до того, как у нас появилось свое жилье в Алупке (у Воронцовского парка), и задолго до того, как мы перестали ездить в Российский Крым. В Ялте есть хороший пляж не в самом центре, не в порту, а немного дальше и там хорошие пончики на входе продают, но вход туда платный и лежаки напрокат.

А мы отдыхали в Гурзуфе. Ну очень понравилось, жаль что сейчас ситуация не позволяет поехать. Интересно, что сейчас там? Есть ли люди, то есть столько, как было 2 года назад, пройти нельзя было в начале сезона. Пляжи забиты

Действительно, ЮБК - место волшебное! Людей там раньше было гораздо больше, когда Крым был украинский, а сейчас из-за резкого спада посещения, многие отели, пансионаты медленно умирают. Будет очень обидно угробить такое прекрасное место из-за имперских амбиций карлика.

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели963

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1037

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели1273

Отзывы туристов