Отдых в санатории Белая Вежа, Брестская обл.

Михаил Страна:Беларусь
Город: Брест
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата03.07.15 Хороший отзыв12 Ответов 3 Просмотрели3468

3 июля 2015 12:30

Отдыхали в санатории Белая Вежа с 16 по 29 июня 2015 года.
Это была моя четвертая поездка в этот санаторий. Ранее отдыхал в это же время в 2009,2010,2013 году.
В этот раз поехали с сестрой.Она была в этом санатории первый раз. До этого не была санаториях ни разу.

Путевки заказали в самом санатории, два одноместных Люкса, оплатили по приезду в бел.рублях по курсу НБ РБ.
Путевка стоила 2509 руб./ день за 14 дней заплатили 35.126 руб. за человека. Курс бел. рубля был 1 рос. рубль = 280 бел. руб.

За платные процедуры доплатил где-то порядка 8000 руб., сестра заплатила за доп. процедуры порядка 11.000 руб.(у нее были платные косметологические процедуры + доплачивала за массаж спины, 30 минут).
Платить можно наличными, а можно банковскими картами.

Лечение, которое я получил за эти деньги:
Врач: Селиванова Н.Г.
Никаких проблем с назначением процедур у нас не было.Выписала все, что я просил, сестре кое-что подсказала, что-то не посоветовала. Всё в высшей степени доброжелательно, с пониманием, без каких-то заморочек.

1. Фито чай желудочный, пить надо перед обедом и ужином. 8 ед.Бесплатно.
(кислородный коктейль один раз бесплатно всем, далее платно по 10.000 бел.руб., мы не пили)

2.Галотеррапия. Бесплатно. 8 ед.(соляная комната)

3.Грязелечение. Платно. 5 ед. через день.

4.Парафино-озокерит. Беслатно. На колени 10 един., на плечо 5 ед.

5.Электролечение.Матрац. Бесплатно. 10 ед.

6.Ударно-волновая террапия. Платно. 4 ед. через 4 дня.

7.Лимфостим на ноги.Платно.8 ед.

8.Магнитная стимуляция,NEO KONTROL. Платно. 6 ед.

9. СУВ. Платно. 8 ед.

10. Подводный душ-массаж. Платно. 8 ед.

11. Вихревые ванны. Бесплатно. 6 ед.

12. Желтые скипидарные ванны. Платно. 6 ед.

13. Выписан был бассейн бесплатно, ежедневно., но мы не ходили, т.к. времени не было, изредка ходили вечером платно.(110 руб.)
Да и народу вечером, практически никого, от силы 3-5 человек.

14. Выписан был ручной массаж одна зона бесплатно, не ходил, т.к. 5-7 минут, это не массаж, а недорозумение(ИМХО!)

Первая процедура у меня была после завтрака в 8-20, последняя начиналась в 17-00.
Практически, весь день заполнен процедурами.

Когда сестра сделала первый сеанс массажа и массажистка сказала "всё, одевайтесь" она спросила, что это было???
В конце-концов, массажистка сказала, что максимум, за дополнительную плату, она сможет делать ей массаж 25-30 минут, на большее к сожалению у нее нет времени(((.
Сестра хотела массаж всего тела на час.Это нормальная практика, по крайней мере в Москве, да и в мире.
Поймите, к вам россияне едут за лечением!!!, они согласны платить!!!, но не должны выпрашивать!!!, дополнительные процедуры.
Вы должны сами их предлагать!!!
Вы белоруссы, хотите, чтобы к вам ездили, значит нужно создавать условия!

Кстати, массаж девочка делала не плохо, как сказала сестра на твердую четверку, а она в этом понимает.

Тоже самое подводное вытяжение позвоночника.
Скажем так, элементарное провисание на круге под собственным весом, но наверное, какая-то польза есть.
Для того, чтобы решить вопрос с температурой воды(была слишком горячая) надо было идти с просьбой к гл. врачу(вопрос был снят в течение одной минуты).Большое ему спасибо, но не дело по каждой мелочи к нему обращаться.

Вообще, за два года, что я здесь не был, произошли разительные положительные перемены.
Открылся новый фито-бар, добавились масса новых процедур, многие процедуры стали отпускаться по субботам и воскресеньям.
Это большой плюс!
Появилось компьютерная запись на процедуры, очень удобно.
После того, как врач назначил на первичном приеме процедуры, вы идете в 1-й кабинет и вам делают распечатку всех процедур по времени на все дни пребывания в санатории.

Также, мне выдали 3 бут. минеральной воды по 1,5 л.

Но есть тут, маленькая ложка дёгтя...

Скажите, зачем, чтобы сделать косметологические процедуры нужно сначала пойти к лечащему врачу, он вам выпишет направление, затем нужно узнать в у косметолога сколько стоит процедура, опять пойти к врачу он выпишет договор, идете в кассу, оплачиваете, затем вы идете к в 1 кабинет вам делают распечатку на то время которое есть...
Не проще-ли поставить кассовый аппарат, в кабинете косметолога?

Все процедуры, которые мы получали выполнялись очень добросовестно, с искренной доброжелательностью, весь персонал на процедурах настроен на их отличное проведение. Никаких очередей, всё по времени, если, что-то надо перенести, всегда пойдут вам навстречу. Огромное им спасибо!

По пятницам(надо заранее записаться, чтобы начали топить) с 19 по 21 час. русская баня.
Стоимость, довольно дороговата, 120.000 бел. руб. за час с человека(за 2 часа = 240.000, менее 900 руб., смотрите курс.)
Но она того стоит!!!
Отличная парилка на дровах! Температуру держит прекрасно. Два свежих веника, дубовой и березовый.
Шапки, варежки,предоставляются, после бани бассейн, чай. Есть лежаки. Очень рекомендую!!!
По пятницам во время проведения бани бассейн закрыт.
Все процедуры можно оплачивать, как наличными/безналичными бел. рублями, так и российскими банковскими картами.

С лечением, вроде, всё.

Теперь перейдем к питанию:
Я уже писал, что с питанием в санатории всё обстоит нормально.
Не знаю, как кто питается дома, но я приведу пример меню одного дня, а вы делайте выводы...

ЗАВТРАК:
На каждый завтрак в обязательном порядке:
1. Сок пакетированный 200 грамм
2. Йогурт или творожок "Савушкин продукт"

3. Каша молочная манная или сыр или творог со сметаной...
4.Горячее блюдо: мясо, птица, котлеты с гарниром, язык отварной, сосиски, яичница, омлет(каша рисовая, геркулес, пшенная, перловая,картофельное пюре, макароны)
7.масло сливочное
8.Чай или кофе на выбор

ОБЕД:

1.Салат из свежих огурцов и помидоров с ветчиной.
2.Суп на выбор из трех(горохоый, щи, молочный)
3.Рыба, птица, мясо с гарниром на выбор
4.Кисель или компот

ПОЛДНИК:
Булочка, яблоко( апельсин, банан), изюм, творог со сметаной, какао, чай.

УЖИН:
1.Яйцо под майонезом
2.Оладьи со сметаной, пельмени, бабка картофельная или мясное на выбор с гарниром.
3.Чай зеленый или черный с сахаром
4.Бутылочка отличного кефира О,5 л, через день.

Как сказала моя сестра, столько есть нельзя, я не успевала проголодаться, как впрочем и я...
При этом она умудрилась сбросить 2 кг.)))
Цена питания на сутки - 68.000 бел. руб или 240 рос. руб.

Каждый завтрак, обед, ужин, овощной шведский стол:
Салат из свежей капусты, морковка, свекла, овощная солянка, баклажанная икра, свежие помидоры и огурцы.
Были малосольные огурцы, но не вкусные, на мой взгляд.
А вот фасоль, очень неплохая!

Размещение в номерах, очень достойное, полотенца меняли по первому требованию, постельное белье за 14 дней поменяли через неделю.
Всё необходимое в номерах есть, как посуда, фен, ложечка для обуви, плечики для одежды, но можно их иметь по-больше трех.
Утюг можно попросить, мне горничная даже предлагала погладить. Просто надо по-человечески относиться к персоналу( не жалеть давать чаевые), как везде в европейских отелях.В конечно итоге, это копейки.
В каждом номере большой холодильник, ТВ каналов, кажется 8 или 10, смотреть по большому счету нечего, так включал, чтобы погоду узнать и новости посмотреть.

Самое главное в этом санатории, на мой взгляд, это ландшафтный дизайн и благоустройство.
Это, выше всяких похвал!!! Осталось закончить не большой кусочек за 2 корпусом и территория примет законченый вид. Вечером она вся подсвечивается.

В сентябре-октябре будет закончен наисовременнейший кино-концерный зал на 250 мест.
Там будет смонтирована новейшая аппаратура. Это будет, что-то!!!
Я смотрел - впечатляет!
Надеюсь, он простаивать не будет.
Сейчас фильмы смотрят в новом конференц-зале на большом экране, бесплатно.
Также там будет площадка для проведения танцевальных вечеров, бар.

Единственно, чего не хватае этому санаторию, это проведения досуга...(((
За наше пребывание там, были несколько интересных концертов(бресткая группа "РЕТРО", польский танцевальный ансамбль)

После ужина, практически делать нечего. Скучновато. Кроме танцев, но там контингент кому за 70...
Мне самому седьмой десяток..., но и для меня скучновато.
Ездили на экскурсию в Брестскую крепость и Пущу.
Кроме этих экскурсий, других нет.((( И так, каждую субботу и воскресенье.

Я был на экскурссии в Бресткой крепости шесть лет назад, сестра не была, поехал за компанию...
На мой взгляд, это пародия на экскурсию...Надо, чтобы после экскурсии в Бресткую крепость были слезы на глазах!
Готовить экскурсоводов для такого места, необходимо специально!
Советую прочитать книгу С.Смирнова, Брестская крепость, пользы больше будет чем от такой экскурсии!
Но это наше мнение!

Тоже самое с поездкой в Беловежскую пущу...Разок там побывать стоит, да пожалуй детям будет интересно из-за резиденции Деда Мороза.
Возможно, кто-то не согласиться со мной, я ни на чем не настаиваю, это только моё мнение.

Сравните с польской частью Беловежской пущи...

http://people.onliner.by/2014/07/31/pusch-2 Беларусь

http://people.onliner.by/2014/08/01/pusch Польша

Что еще сказать об этом санатории...
В принципе все очень достойно!
За эти деньги 50.000. рублей за поездку включая дорогу вполне приемлемая цена.
Природа, воздух там выше всяких похвал. Есть где погулять.
Лично я, других санаториев по уровню комфорта и лечению, лучше в этой ценовой категории, в Беларуси и России не знаю.
Встречал в этом году людей, кто ездил во многие санатории Беларуси, но они всё равно выбирают Белую Вежу.

Пару раз сами ездили в Брест на маршрутке, обратно на такси.(250.000 бел. руб.)
Если ехать вчетвером на такси, то вполне бюджетно.
Посетили музей паровозов, любознательно, но без экскурссии не очень интересно.
Почему туда не проводяться экскурсии, как и Каменецкую башню(там интересный музей) - не знаю?
С удовольствием съездили бы в Пинск на экскурсию, прокатились на теплоходике по р.Мухавец...

Если есть вопросы, если о чем-то забыл написать, задавайте, что знаю, максимально полно отвечу!

Спасибо за подробный рассказ. По Вашему сравнению видно, что прогресс есть и в белорусских санаториях. Хотя движение навстречу отдыхающим идет, много еще и бюрократии с ненужными хождениями по кабинетам за бумажками. Хромает и организация экскурсий. Странно, что белорусы не понимают, сколько на этом можно заработать дополнительно!

Могу сказать,что вам очень повезло, что вас так хорошо обслужили и приняли. Белоруссы очень приятные люди и их продукция сейчас считается одной из лучших. Кокое блюдо вам больше всего понравилось? Какие интересные места вы еще посетили?