Павел Щербань Страна:Швейцария
Город: Интерлакен
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата27.06.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1417

Не большой горный хребет в Бернских Альпах имеет столько причин, что бы его посетить, что они в разы перевешивают единственную причину, по которой можно отказаться от этого.

Считаем "за" :

— Jungfraujoch — очень привлекательное название. Юнг фрау — даже не знатоку немецкого известно — "юная девушка", с "йох" , как бы оно не было созвучно с русскими ассоциациями, пришлось глянуть в словарик. Там на ряду с жестокими "иго", ярмо", "хомут", "кабала" есть и пара приемлимых значений: "коромысло" (которое я только для красоты вынес в заголовок) и "седловина" (примерно такую форму имеет наш горный хребет). Но только из-за фразы "мы поехали на Юнгфрауйох" уже можно туда ехать! По крайней мере мы так и сделали:)))

— С этого хребта начинается ледник Алетч — самый протяженный ледяной массив в Альпах (23 км)! Не не бог весть какая причина, но!... в формулировке присутствует слово "самый", а это притягательное слово для путешественников:)

— Это часть региона Swiss Alps Jungfrau-Aletsch, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1037. Тогда, летом 2011 года для меня отметка ЮНЕСКО не играла важной роли. Но сейчас, когда я вошел в стадию ЮНЕСКО-зависимости, считаю только этот факт достаточным для посещения.

— На хребет можно добраться по уникальной, самой длинной зубчатой железной дороге Европы Jungfraubahn. Вызывает удивление и восхищение, что эта дорога, большая часть которой проходит внутри скалы, открыта еще в 1912 году! Юнгфрауйох является самой высокогорной железнодорожной станции Европы, расположенной на высоте 3454 м над уровнем моря.

— Еще на 115 метров выше станции, на высоте 3571 м над уровнем моря возле обсерватории "Сфинкс" есть смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на Швейцарские Альпы и Мон Блан (Франция) (если с погодой повезет)

— А под 30-метровой толщей льда здесь вырублен Ледяной Дворец — впечатляющий мир скульптур из тысячелетнего льда

Да каждой причины в отдельности достаточно для того, что бы сюда взобраться! И, выпади моя поездка на Юнгфрауйох сейчас, вы бы имели серию из 5-6 полноценных советов. Но, спешу успокоить, я ездил туда в 2011 году, и потому материал будет один. Хотя про железную дорогу я все же напишу дополнительно...

В список причин я не включил ни самый высокий ресторан в Европе, под не вызывающим никаких недомолвок названием "Top of Europe", ни выставочный зал, тоже самый высокий в Европе, ни даже не возможность круглогодичного катания по леднику на санях и прочих приспособах... Это все есть в качестве приятного бонуса.

Единственное "против" — очень не малая цена этого счастья. Билеты на поезда из Интерлакена туда и обратно стоили больше 180 швейцарских франков три года назад! Но как говорится: "не бывает "дорого", бывает не по карману", и три года назад я с друзьями совершили это "восхождение" на "Вершину Европы" (девиз, придуманный одноименным рестораном "Jungfraujoch — Top of Europe" очень много культивируется в различных рекламных приложениях)

Ну что же, надеюсь с прелюдией я не сильно затянул... Выходим из поезда и обнаруживаем перед собою каменных утес, на котором копошатся люди.

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Кругом горы снега, но температура чуточку ниже нуля. Редкий случай, но я попал на объект в самый разгар сезона, в конце августа

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Об конце лета красноречиво свидетельствуют глубокие расщелины в леднике

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Даже весной, не говоря уже о зиме, здесь на столько холодно и ветрено, что посетители частенько ограничиваются короткой пробежкой на край утеса, быстрым фото "я в Альпах" и возвращением в теплый ресторан

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Да, раз уж мы дошли до края площадки, и погода не загоняет нас обратно, давайте же взглянем, как выглядит все то, что трудолюбивые швейцарцы разместили на горном хребте на высоте 3,5 километра. На переднем плане ж.д. станция. Чуть далее в одном уровне со станцией зависает над пропастью ресторан и выставочный зал.

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

А над всем этим из снежной шапки выглядывает действующая, конечно же самая высокая в Европе, обсерватория Сфинкс

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Вокруг три вершины Айгер, Мёнк и Юнгфрау, которые образуют зону, включенную во Всемирное наследие ЮНЕСКО

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Где какая вершина, и прочую информацию можно посмотреть на специальных щитах

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Где-то внизу, в долине просматриваются зеленые краски лета

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

А в сторону уходит ледник Алетч

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Но, все это мы еще разок, только уже с лучшего ракурса имеем возможность посмотреть со смотровой площадки обсерватории Сфинкс. Она открыта в зависимости от погоды.

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Сперва, прямо под нами обнаруживаем снежные трассы

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Видно, что народ поступает туда прямо из горы, ну по туннелю, конечно;)

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Поезд, взбираясь с помощью зубьев на станцию на вершину, делает пару остановок, где можно выйти с делать фото через большие окна. Видимо, выйти можно не только для фото, но и что бы попасть на снежные трассы

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

А чуть ниже ледник, который за тысячи лет сам устал под массой собственного льда

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

А вон внизу площадка, на которой мы были несколькими минутами раньше

Аж не верится, что перепад высот всего 115 метров, кажется просто пропасть

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Так же от сюда есть вид на зеленую летнюю долину.

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

А присмотревшись, и использовав на всю 30-кратный зум камеры, можно рассмотреть станцию Кляйн Шайдегг (Kleine Scheidegg). Она расположена на высоте 2061 м над уровнем моря. Именно сюда электрички из Гриндевальда и Лаутербрюнена подвозят туристов, которые уже пересаживаются на специальные поезда с зубчатой тягой Jungfraubahn (как раз красненький готовится доставить на вершину новую группу посетителей)

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Ну и конечно, Алетчский ледник, который протянулся от сюда на долгие 23 километра.

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Все, спросите Вы? Нет, конечно, а Ледовый Дворец!!!

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Более честно это назвать ледовый туннель. Но так менее презентабельно. В тридцатиметровой толще тысячелетнего льда прорублены ходы. Там такой природный холод, что мы надели на себя все, что смогли (а ведь в августе выбор зимних вещей не велик)

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Вдоль проходов стоят ледовые скульптуры

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Вот звал я Виктора с собой в Антарктиду за пару лет до этой поездки. Не поехал. Теперь с ледяными пингвинами фотографироваться осталось:)

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Вот такую насыщенную программу предлагает посетителям горный хребет Юнгфрауйох — Вершина Европы!

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Очень красивые пейзажи этого хребта, а особенно зимой с горами снега! Я считаю, что такой отдых больше подходит для экстрималов или любителей экстрима! Хотела бы там с мужем побывать

Красота не реальная! Понравились красочные фото где вершины гор встречаются с облаками! Глядя на них чувствуешь себя на вершине мира. Интересная идея сделать в леднике дворец со скульптурами из льда, но особенно меня поразила железная дорога. Как смогли люди в 1912 году придумать и соорудить такую конструкцию? Спасибо за шикарный отчет.