Павел Щербань Страна:Канада
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата23.06.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели992

С 31 мая 1997 года попасть на остров Принца Эдуарда — атлантическую провинцию Канады стало возможно по океаническому мосту, длинной 12,9 км. До этого связь острова с материком осуществлялась только паромами. С учетом большого расстояния и того факта, что зимой пролив частенько покрывался льдами, связь эта была не постоянной и ограниченной.

Удивительно, но казалось бы такое несомненное удобство, которое предоставляло наличие моста, его строительство встретило протесты со стороны жителей Острова Принца Эдуарда, которые считали, что круглогодичный доступ к острову может повлиять на их образ жизни и приведет к перераспределению средств к существованию. По этому вопросу даже пришлось провести референдум, и в 1988 году 59,4% жителей острова проголосовало "за".

Мост, длинной 8 миль и шириной 11 метров строили 4 года. Его первоначальное "народное" название "Fixed Link" (фиксированная связь) не удовлетворило властьдержащих, и мост открывался под помпезным именем "Мост Конфедерации". Он стал самым длинным мостом в мире над водами, которые покрываются льдом.

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

Приняв решение посетить остров Принца Эдуарда, мы не сомневались в использовании именно этого пути, не очень доверяя паромам. Мы проехали по 16-й дороге через мыс Jourimain, New Brunswick, и впереди обнаружили плавный въезд на это уникальное сооружение.

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

Тут я советую не спешить въезжать на мост. Все равно, при разрешенной скорости 50 миль-в-час (80 км/ч) через 11-12 минут все оказываются на острове. Сперва нужно съехать на последнюю материковую заправку и залить полный бак. На той стороне заправок меньше, а топливо дороже. А дальше добро пожаловать в провинцию Остров Принца Эдуарда

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

Движение здесь двухполосое. Жаль, довольно высокие борта не дают возможности наблюдать масштаб пролива, который мы пересекаем

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

Только бесстрастный навигатор указывает, что мы "идем" по морю

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

На всей протяженности мост делает пару изгибов. S-форма моста была сделана, что бы водители не теряли концентрацию на 13-ти километров участке пути. На одном из зигзагов мост имеет "горб" для прохода судов по проливу

Мост Конфедерации.8-мильная магистраль над замерзающим морем

Проехав по такому интересному мосту, на следующий день мы решили найти место, откуда на Мост Конфедерации можно взглянуть со стороны. И на другом берегу залива Карлтон такое место нашлось!

Адрес:

Пролив между провинцией Нью-Брусвик и Островом Принца Эдуарда

Дополнительная информация:

Плата за проезд, 45 канадских долларов с автомобиля, взымается только при выезде с острова. Покинуть остров можно и на пароме, но он стоит дороже.

Web-адрес:

confederationbridge.com