Мария Петрова Страна:Бразилия
Город: Рио-де-Жанейро
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата19.06.15 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели2379

Rua do Catete, 233, Фламенго, Рио-де-Жанейро, CEP 22220-001, Бразилия.

Отель Rio Claro стал моим первым отелем на бразильской земле. Выбор отеля в Рио дело увлекательное и затратное по времени, потому что ну никак не укладывается в один комплект желание жить «за дешево», но при этом на первой линии пляжа Копакабана. Пришлось выбирать. Я выбрала более бюджетный вариант, т.к. Рио де Жанейро был не единственным городом в моем трехнедельном вояже.

Требования к отелю – собственная ванная комната и туалет, кондиционер, холодильник, телевизор, бесплатный Wi Fi, расположение в некриминальном районе, рядом со станцией метро, отсутствие рядом водоема с непроточной водой и больших зелёных массивов (парк, ботанический сад и т.п.)

Расположение –отель расположен в трех минутах ходьбы от станции метро Catete (произносится как «катечи») на одноименной улице. Улица мне очень понравилась. Магазинчики, кафе, аптеки, рынки, отели - есть все что нужно. Улица достаточно оживленная, но не шумная, чистая, метро рядом, криминала замечено не было, есть где поесть и где купить что-нибудь вкусненькое пожевать перед сном. Ближе к вечеру на тротуарах раскладывают свой товар продавцы сувениров.

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Отель занимает этаж старого жилого дома.

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Ресепшн и лестница на второй этаж:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Во всех отзывах, которые я читала на Букинге и других подобных ресурсах, всегда упоминалась некая лестница, по которой очень тяжело ходить, носить багаж и т.п. Вот эта лестница:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Да, дорожную сумку или чемодан весом 15 кг затащить в отель тяжеловато, но это делается один раз – при заселении. Поэтому в недостатки я этот объект записывать не буду.

Как добраться – из аэропорта Галеао я ехала на такси за 98 бразильских реалов. Когда уезжала из отеля, то заказанное ранее такси обошлось в 55 реалов. Можно было сделать так, как советуют бывалые путешественники – не брать такси у выхода из аэропорта, а пройти к залу отлета, куда приходят такси из города и где можно взять машину подешевле. Но когда ты только прилетела, когда ты понимаешь, что ты на другой планете, все советы вылетают из головы)))

Отель – отель простенький, без выкрутасов и наворотов. Это был именно тот недорогой вариант проживания, который я и искала. Насекомых не было, соседей я не слышала (да и почти не видела), вода горячая и холодная в наличии , завтраком кормят, WiFi фурычит – что еще нужно?

Стоимость проживания - 1 ночь 180 реалов. В рублях на день оплаты (август 2014 года) получилось около 2900 руб.

Номер – небольшой, с минимумом предметов обстановки. Есть кондиционер, телевизор, холодильник, все как я и хотела:

Очень специфическое окно:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Оно не закрывается плотно, между створками остается щель. Через нее и поддувает (все таки в августе в Бразилии астрономическая зима) и слышны кое-какие-шумы.

Вид из окна:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Санузел малюсенький, вход в него по ступенькам, нужно быть осторожным, особенно если на пол попала вода

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Кроме мыла нет ничего. Также нет фена.

Особенности – а вот теперь об особенностях. В этом отеле и во всех последующих отелях по маршруту следования душ имел одну и ту же конструкцию, а в раковине был только один краник с холодной водой:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Но вода была не ледяная, а вполне себе теплая, поэтому проблем не было.

Гораздо все сложнее с душем. Еще на этапе бронирования отелей я встречала в отзывах (в разделе недостатков) следующее словосочетание - chuveiro eléctrico (шувейру электрику), в дословном переводе «электрический душ». Лично меня это наводило на мысль об электрическом стуле, об ударе током и о моем бездыханном теле в красивом дорогущем пеньюаре, валяющемся на кафельном полу в ванной (то,что я в душе в одежде, меня ни капли не смущало). Что оно означало, удалось понять только из контекста. Речь шла о водонагревателе, причем весьма специфическом. Если присмотреться, то на фото виден переключатель с позициями «Inverno» («Зима») и «Verao» («Лето»), а также маленький поворотный краник. Вот этими переключателями вы и регулируете себе температуру воды, ибо никаких привычных нам кранов с холодной и горячей водой там просто нет. И душ невозможно снять, т.е. нет гибкого шланга. Вот как он висит на высоте 2 метров, так и мойся.

Намеренно не записываю это в «Недостатки», а именно в «Особенности», потому что…. Потому что потому.

И еще про розетки. Выглядят они вот так:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Но никаких проблем с использованием такой розетки и стандартной вилки (для нас стандартной) не было. Не было проблем и с напряжением при зарядке устройств.

Сервис – убирали каждый день, каждый день подкладывали кусочек мыла)))

Завтрак – стандартный бразильский завтрак. Булочки, ветчина, колбаса (о-о-о-о, мортаделла, как ты была прекрасна!!), сыр, выпечка, мюсли, йогурт, по желанию могут сделать омлет или яичницу, несколько видов свежевыжатого сока, pão de queijo ( пао де кейжу – сырный хлеб), несколько видов свежих фруктов и кофе. Есть чай, но я ни разу не видела, чтобы его кто-то пил.

Зал для завтрака:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Во всех отелях, где я останавливалась, на столе, помимо сахара, всегда стояла бутылочка с сахарозаменителем:

Отзыв об отеле Rio Claro, Рио де Жанейро

Недостатки – из недостатков я бы отметила работу кондиционера. Вернее, не саму работу, а ее организацию. Кондиционер включался и выключался с пульта, который располагался на ресепшн. Вот это вымораживало.

Также к недостаткам я бы отнесла постельное белье. Ничего такого, оно вполне себе сносное, но мне оно напомнило простыни из гуманитарной помощи молодой российской медицине середины 90-х.

И в ванной хотелось бы не одну узенькую стеклянную полочку, а что-то посолидней и побольше.

Вывод –несмотря на перечисленные недостатки, отель мне понравился. Может, потому что это был первый отель в Бразилии, может из-за совокупности факторов. Однозначно понравилась улица – rua Catete. Вот на ней я бы поселилась еще.