Света Ромашкина Страна:Бразилия
Город: Рио-де-Жанейро
Время отдыха: Дата вылета март 2014

Дата05.06.15 Хороший отзыв8 Ответов 12 Просмотрели3814

Бразилия…. Наверно не совру, если скажу, что у каждого жителя РФ эта страна в первую очередь ассоциируется с кофе и с мыльными операми. Всю свою школьную жизнь я смотрела на статую Христа - Искупителя, которого показывали в титрах сериала каждый день, и даже мечтать не смела, что когда-то туда поеду. Всегда удивлялась, насколько бразильские женщины отличаются от наших, замученных бытом матерей, правда, в сериалах показывали обычно успешных женщин, которые в свои 40 с хвостиком, рассекают в маечках, шортиках… Мне это было сложно понять.. Ну да ладно, к делу.

Идея, даже скажу больше жгучее желание, которое не давало, ни спать, ни есть спокойно возникло после посещения Великобритании, сама не пойму как эти 2 страны связаны. Но суть такова, что это как в фильме «Начало « с Лео Ди Каприо, стоит какой-то идеи зародиться в голове - она не даст вам жить. Так произошло и со мной. Идея сверлила мозг и не давала жить Началось все со штудирования отзывов и оказалось, что Бразилия – это не только Рио и Сан-Паулу, знакомые нам из сериалов, но и масса других городов .

Подготовительный этап.

Я начала искать попутчицу, потому что одной было ехать страшно и дорого ( не хотелось переплачивать за сингл) , я даже нашла девушку- но у нас не совпали временные рамки и представления, она непременно хотела в Амазонию, я же насмотревшись фильмов про анаконду – ехать туда категорически не хотела…В итоге желание было таким сильным , что я решила ехать одна. Начался поиск билетов - но ценник зашкаливал, смотрела разные варианты, но тут началась распродажа у Дельты и я купила билет Москва - Нью-Йорк-Сан-Паулу ( где - то прочитала, что да СП лететь в разы дешевле) за 21.000 рублей ( октябрь 2013 ), перспектива получения американской визы меня конечно пугала, но не настолько, чтобы отказаться от своей мечты.. Визу я в итоге получила , я думаю, помогла британская, которая стояла в паспорте. Начался процесс подготовки… Первоначальный процесс был таков: хотела посетить огромное количество городов , но потом поняла- что тогда получается галопом по Европам и было принято решение остановиться на 3 городах, к своему сожалению я выкинула из списка Форталесу с ее дивным пляжем Жерикокоарой, который входит в топ – 10 самых красивых пляжей мира… Маршрут получался следующий: Сан-Паулу – 3 дня, Флорианополис – 4 дня и Рио – неделя. Если 2 известных города на слуху- то про Флорианаполис практически ничего не ясно. Да я и сама узнала о нем случайно - у меня было приложение в айфоне: Бразилия – 10 самых известных городов, там я и увидела Флорипу. Почему – то потянуло туда. Салвадор, Игуасу , Форталесу и Манаус оставила на след поездку. В итоге решила выкупить местные перелеты. Расклад получался такой : прилет в Сан-Паулу, остановка там на 3 дня, перелет во Флорипу ( там 4 дня), перелет Флорианополис – Рио ( 7 дней), перелет Рио- Сан-Паулу и оттуда в Нью- Йорк, а потом в Москву. Билеты были разными компаниями – GOL ( Сан-Паулу – Флорианополис) , TAM ( Флорипа- Рио), Avianca ( Рио- Сан-Паулу) . Так как полеты короткие – от 40 минут до 1 часа- то питание орешки и вода, отличилась лишь Avianca, которая к слову сказать самая дешевая из всех представленных – давали горячий бутерброд и чай. Цены точно уже не помню – но каждый перелет не дороже 1, 500 рублей.

Хотелось поблагодарить всех, кто делится своим мнением и впечатлениями - так как только благодаря Вам я узнала много полезной информации.

Так как сейчас прошло довольно – таки много времени , то уже не смогу синхронизировать все события и описать маршрут по дням, буду описывать самые интересные детали. Я подписалась на всевозможные новости в соц сетях о этой стране и неожиданно мне пришла рассылка, что состоится лекция в Бразильском культурном центре о Бразилии- я незамедлительно зарегистрировалась и пришла послушать, что меня ждет. Молодой человек – бразилец, ныне аспирант ВШЭ вещал про политический строй - его рассказ для меня интереса не представлял, а вот его коллега девушка ( русская) рассказала о своих впечатлениях о поездке в Бразилию. Она так вдохновленно рассказывала - так хвалила доброту местных жителей, что я убедилась - поездка будет удачной. Так же мной был приобретен путеводитель по Рио-де -Жанейро «Красный гид» - очень хорошо все освещено – всем советую.

Жилье.

Совершенно случайно узнала про сайтairbnb, так как ехала одна – не хотелось переплачивать за сингл - поэтому решила использовать этот сайт на свой страх и риск. Тогда он был не очень популярным - мало кто о нем знал. Кто не в курсе расскажу - можно снимать жилье у реальных людей от комнаты - до квартиры.

В Рио сразу нашла хорошую комнату в районе Санта-Тереза, рядом с аркой Лапа. Хозяин говорил по- английски, что не могло не радовать – так как процент говорящих в этой стране очень мал. Цена – около 1200руб за ночь.

Во Флорианаполисе сняла комнату в шикарном доме - даже сначала не поверила, что фото настоящие - оказалось они настоящие. Цена около 1500руб в ночь.

Загвоздка вышла с Сан-Паулу – там цены почему- то в разы были дороже и все варианты через airbnb – были разобраны, я решила жить в хостеле. Но бойфренд не разрешил - сказал, живи в отеле- тем более у меня всего там было 2 или ночи. Совершенно случайно нашла отель La Guardia – я могу сказать, что очень хороший отель, рядом с Авенидой Паулиста( центральный проспект Сан-Паулу) . Номер был по цене 2500руб за ночь- с включенным завтраком. Очень хорошее расположение, бесплатный вай- фай, всем рекомендую. Из бонусов - автобус из аэропорта едет мимо отеля- но об этом я узнала случайно.

Советы.

Все знают, что Бразилия страна - очень небезопасная ( лично я с этим не столкнулась) , но мало ли. Как делала я:

Я завела 3 карты «кукуруза». На каждую положила немного денег – это сделано для того, если вдруг нападут грабители и сопроводят до банкомата - чтобы снять все деньги- мол извините ребят- напали на бедную студентку.

Никаких драгоценностей. Я безумная любительница бижутерии – но и ее я не рискнула взять. Русские канадцы рассказали, как на пляже Копакабана в первый день сдернули цепочку и пытались выхватить айфон.

За айфон я переживала больше всего: во-первых – это подарок бойфренда, а во-вторых – единственный фотоаппарат. Но обошлось.

Никаких сувениров в протуристических местах. Все на ярмарку Саара.

Обязательно слетайте над Рио на вертолете-у меня были деньги – но как-то поленилась.. Теперь жалею - курс вырос и цена соответственно ( это я про то, что если вернусь, то уже будет за другие деньги)

Обязательно сделайте страховку. Я не делала- но мне грубо говоря повезло… Но шутить с этим не стоит.

Копии всех документов - страна непредсказуемая. Лучше подстраховаться.

Обмен валюты . Тут вопрос 50/50. С одной стороны лучше поменять все сразу - потому что с обменниками беда – с другой стороны – если поменяете- не носите с собой всю сумму.

Не думайте! Езжайте в эту чудесную страну. Из всех своих путешествий - а они не всегда по тривиальным странам- Бразилию вспоминаю чаще всего. Для меня путешествие по Бразилии огромный опыт и именно о Бразилии, а не о Новой Зеландии и Индии - я говорю – что это другой для нас мир.

Валюта. Я ехала с долларами. Потому что купить реалы в Москве не смогла. Все точки, указанные на форуме Винского не работали - я потратила целую неделю, чтобы все их обойти и полное фиаско.

Часть 1. Перелет Москва - Нью- Йорк - Сан-Пауло.

Сказать, что после Нового Года я считала дни до поездки – это ничего не сказать. Новый Год я праздновала на Гоа с попутчицей - которую нашла для поездки в Бразилию))) Вот такой парадокс. Она, кстати так и не съездила в Бразилию до сих пор.

Наконец- то наступил долгожданный март и оставалось 10 дней до вылета. Утро 10 марта я хорошо помню: вылет был в 11-20 из Шереметьево. С утра бойфренд повез в аэропорт – он обычно очень сдержанный сказал - может ты не поедешь? Страна уж очень страшная. Но как можно предать мечту? Молодой человек на стойке регистрации подогрел напряжение, спросив номер телефона близкого человека, сказав на всякий случай- а то едите одна в такую страшную страну. Перелет до Нью-Йорка прошел быстро – я смотрела фильмы - сервис на «Дельте» выше всяких похвал. Почему в аэропорту Нью- Йорка мой телефон не нашел сеть…. И в Бразилии тоже. 6 часов я просидела в лаунж – зоне « Дельты» .Стоит ли говорить о моем эмоциональном накале, когда я ступила на борт «Дельты», которая летела в Сан-Паулу. Сердце бешено колотилось - всего лишь 10 часов меня отделало от мечты.. Я пошла попросить воды и разговорилась со стюардессами - они были бразильянки.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Когда узнали, что я русская - глаза округлились и хлынул поток вопросов. Когда узнали, что лечу одна - еще больше удивились. Весь перелет они подкармливали меня и еще дали с собой снеков. Аэропорт Сан-Паулу не показался мне большим- хотя вроде как самый крупный мегаполис Южной Америки. Часа полтора стояла на паспортном контроле - ничего не спрашивали ни бронирований, ни денежного подтверждения. Шлепнули печать и все. Получив багаж - я сняла свои сапоги и одела сандалии. Ура - я в Сан-Паулу. Сделала первое селфи в Бразилии. Эмоции через край….

Прилет в Сан-Паулу. Заселение в отель, первичный осмотр.

Подошла к стойке такси, узнать сколько будет стоить такси до отеля – получилось около 2.000 рублей. Решила ехать на автобусе. Подошла к автобусной кассе, показала адрес отеля - девушка дала буклет- смысл которого я не поняла, я заплатила что- то около700 рублей и пошла искать номер автобуса. Пока сидела там познакомилась с парнем из Йоханнесбурга. Сам он из Великобритании, но живет в ЮАР. Ехали около 40 минут, и тут случайно я вижу свой отель – бегу к водителю – торможу автобус. Лишь после я поняла - что мой отель входит в число отелей - которые есть в остановках. Вот так повезло. Заселилась я быстро - никаких проблем. Отель показался мне супер шикарным. Душевая кабина из мрамора. Номер маленький – но уютный.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Сейчас ради интереса зашла посмотреть, сколько на данный момент стоит - 3700 рублей за ночь. Положила все документы и деньги в сейф, и пошла искать обменник. Задача эта была не из легких - хотя я ступила – надо было сразу спросить в отеле. Я зашла в главный банк Бразилии – оказывается там о таком даже и не слышали. Я была несколько в шоке. Гуляя по Авениде Паулиста, я была в шоке- прям Нью-Йорк. Небоскребы закрывали небо - погода типично европейская- никакого намека на Бразилию. Многие отговаривали меня делать остановку в Сан-Паулу, мол скучный город, да и в « Орле и решке» - он уж очень непривлекательно показан. Но помню из детства из бразильских сериалов это сладкое название Сан-Паулу - именно *ЛУ*, я то всегда думала Сан-Пауло. Ну так вот вышли офисные клерки, все в костюмчиках, все с кофе - я была несколько разочарована. Кое-как я нашла знак денежных переводов на двери и решила уточнить. Да, обмен производится - но только при наличии паспорта. Я опять двинулась к отелю – но почему- то немного заблудилась. Встретила какого- то парня, который на мое счастье говорил по-английски, показал мне дорогу в отель. Я попросила показать, где у них можно поесть, оказалось, он на обеде и тоже планировал перекусить. В итоге пошли вместе. Парень оказался юристом - а это очень почетная и высокооплачиваемая работа в Бразилии, наравне с врачами. Все бразильские кафе работают по принципу буфета и цена за кг. То есть ты накладываешь, что тебе нравится, а потом взвешиваешь – напитки оплачиваются отдельно. В итоге я наложила одних фруктов разных цветов и конфигураций - я даже о таких никогда не слышала, не то, что пробовать. Особенно запомнился фрукт цвета свеклы - до сих пор гадаю что я ела. Парень увидел, как я ловко работаю ложкой - предостерег меня. В итоге полная тарелка оказалось ценой в 800 рублей. Как выяснилось Сан-Паулу вообще самый дорогой город Южной Америки - тут сосредочены все финансовые капиталы и корпорации. Об этом свидетельствуют постоянно летающие вертолеты - на которых передвигаются исключительно олигархи, ввиду пробок и преступности.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Также нередки случаи, когда и их взрывают из базук. Ужас. Если будете передвигаться на автомобиле- блокируйте все двери.

Сан- Паулу – город абсолютно нетуристический. Смотреть там особо нечего. Со мной произошел один забавный случай. Я коллекционирую магниты и все мои друзья знают об этой страсти и все, кто не привезет мне магнит « попадают в немилость». Найти магнит в Сан-Паулу оказалось делом нелегким… Очень нелегким. Во всех киосках почему-то продавались только открытки, про магниты никто не слышал. Пришлось обратиться к сотруднику ресепшн- он показал мне на район китайских торговцев. Лишь у одного торговца я нашла самый страшный пластиковый магнит - он наверно самый страшный в моей коллекции, но в тоже время горячо любимый- так как достался большим трудом. Также у меня есть еще один пункт во всех путешествиях – это метро. Я обязательно в него спускаюсь – для меня это своего рода индикатор страны.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Там можно понять и прочувствовать местных жителей. Метро в Сан-Паулу вполне понятное - это не Лондон и не Париж. Все станции относительно новые. Над дизайном никто не заморачивается – просто бетонные стены.

Бразилия или в стране диких обезьян!

В метро есть туалеты - что меня поразило. Все оборудовано пандусами - так что над ярлыком « страна третьего мира» - я бы поспорила. Проезд стоил недорого - по- моему 1 реал. Когда я ездила курс 1 реала = 15 рублей. Метро кондиционированное.

2 день в Сан-Паулу.

Встала я рано. Разница во времени с Москвой + 9 часов. Завтрак был очень хорош. Свежие фрукты, чай, кофе и много чего.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Произошёл интересный случай. Я пошла к лифту, закончив завтрак - тут ко мне метнулся какой- то мужик и дал салфетку- я сначала вообще не поняла. Почитав послание на салфетке, я остолбенела. Написано было следующее – мол , я видел тебя вчера в лифте, ты очень красивая и вдруг если тебе станет одиноко тебе достаточно постучаться в номер N и ла-ла))) Я была в шоке, этого мужика я в упор не помню. Но видно белокожие и голубоглазые, со светлыми волосами там в цене.

Я взяла на ресепшне карту, предварительно спросив - куда мне податься. Мужчина с ресепшна аж рукой нарисовал – как идти и куда сворачивать. В предыдущем отзыве про Новую Зеландию я написала – что люди - главное достоинство Новой Зеландии, теперь могу сказать, что и Бразилии тоже, но об этом позже. Решено было пойти в японский район Либертате, а дальше посетить самое высокое здание Южной Америки - смотровую площадку. Либертате – это район японских эмигрантов, они приехали в поиске лучшей жизни и остались.

Бразилия или в стране диких обезьян!

В этом районе все пропитано японским колоритом. Гейш нет))) Но – это другая Бразилия.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Очень много магазинов бижутерии – там я пополнила свою коллекцию. Далее я поехала к Кафедральному собору – Се. Он стоит на Прака Се ( прака- площадь) . Его я видела вечером- произвел впечатление- решила посмотреть при дневном свете. Вроде бы ничего особенного - такие же готические розетки, как и в Нотр – Даме - но собор стоит в обрамлении 2 пальм - очень необычно.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Далее я решила пойти искать этот небоскреб – внимание привлекла девушка, я к ней и обратилась. Оказалось она, тоже ищет этот небоскреб. Мы решили пойти искать его вместе. Девушка – Нина – оказалась немкой, которая уже в который раз приезжает в Бразилию по обмену. То есть она приезжает в бразильскую семью, а из бразильской семьи едут к ней. Она владеет 5языками. Она подошла к полицейскому, поговорила по – португальски, и мы пошли в нужном направлении. Вход на небоскреб только по паспорту, бесплатно. Везде сопровождают работники - очередь небольшая. Виды сверху – впечатлили. Далее Нина решила показать мне бразильскую кухню - мы зашли в затрапезную забегаловку - Нина заказала нам по свежевыжатому соку манго и маракуйи ( божественно вкусно – стоит 1,5 реала!!!!) и по пирожку с начинкой из сыра. Пирожок выглядит, как наша котлета по- киевски, только из теста и с начинкой из сыра. За все я отдала 3 реала. Я была в шоке от дешевизны. Далее пошел дождь, и мы решили поехать в парк. Парк находится около музея современного искусства. Добирались туда на автобусе. По парку гуляли очень долго - даже стемнело. Нина фотографировала черных лебедей и экзотические растения. Когда стемнело – мы решили выбираться. Нина предложила ехать на такси - но тут подошел автобус. Оплата в автобусе - кондуктору. Мы спросили, идет ли до метро - кондуктор сказал, что идет до метро Consolacao ( их две станции- почему- то с одинаковым названием, хотя может есть различие – которое я не заметила). Мы сели и расслабились - Нина следила по карте в телефоне, но тут к нам подбежал кондуктор и сказал, выходите быстрее, метро ваше. Спасибо ему огромное! Почему- то карта в телефоне Нины ошиблась. С Ниной мы распрощались, обменялись фэйсбуками. Я поехала на метро до отеля, она жила где – то за городом. Вечером я решила пойти в близлежащий бар – выпить кофе или чая. Внимание! С чаем в Бразилии огромные проблемы. Вы не найдете простого черного - обязательно ароматизированный и пакетированный. В итоге я заказала кофе, и официант узнав, что я из России не взял с меня денег - сказал подарок от заведения.

3 день.

Рядом с отелем был огромный торговый центр, где я покупала фрукты и ходили пить кофе в «старбакс». Цена гранд капуччино – 9,56 реалов)))Там же есть моя любимая почта. Это также часть моего ритуала путешественницы - я всегда захожу на почту и отправляю открытки. Да и в разных странах мне всегда интересна работа почты. Единственное я не была на почте на Гоа ( очень далеко находилась) - пришлось оставить сотруднику ресепшна- ну ничего благополучно дошли открытки. Почта открывалась в 10- я не стала ждать и решила пройтись по магазинам одежды. Все яркое, красивое - у нас такого нет. Дальше я пошла на кладбище Консалакао ( это аналог кладбища Риколетта в Буэнос- Айресе) .

Бразилия или в стране диких обезьян!

Шла я достаточно долго- опять же по карте, нарисованной сотрудником ресепшна. Даже пришлось спрашивать людей на улицах, так как немного заблудилась. Наконец- то я нашла. Да, впечатляет. Склепы огромные, огромные скульптурные композиции выше человеческого роста - центральный персонаж около каждой могилы - Иисус.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Также невольно увидела открытые склепы - при входе по обе стороны вниз уходят забетонированные стены в нишах лежат гробы- то есть тела не преданы земле… Впечатления разноплановые- но даже днем место жуткое. Я поспешила уйти.. Далее я дошла каким- то мне неведомым образом до Ав

Бразилия или в стране диких обезьян!

ениды Паулиста и увидела парк. Да, в центре города огромный зеленый парк – с прудиками с золотыми рыбками.

4 день. Вылет был на 15-30. В итоге с утра я по традиции пошла пить кофе в «Старбакс». После увидела продуктовый рынок. Что удивило, что рядом с порезанными кольцами ананасами лежит шкурка - как я поняла, чтобы показать, что нарезали сегодня. Я купила кокос и побрела в отель, так как скоро автобус в аэропорт. Также я смекнула, что если в деловом центре страны так плохо с обменниками – то, что же будет во Флорианаполисе? Я решила поменять деньги. На ресепшне мужик сказал пойти в такую- то турфирму и сказать, что от него. Я так и сделала. Поменяла недалеко от отеля и по хорошему курсу – еще и кофе напоили в этом агентстве. Меня проводил сотрудник отеля до остановки, на которой была я и еще мужчина из отеля. Рядом стоят таксист – он предложил за те же деньги с человека отвезти в аэропорт - мы не задумываясь, согласились. Я сразу заблокировала дверь и закрыла стекло, потому что читала про случаи, когда через открытое стекло тоже могли что-либо украсть или запрыгнуть в машину. Таксист привез во внутренний терминал - вся регистрация автоматическая. Подходишь к стойке – сканируешь код и выходит билет и багажная бирка. Летела я авиакомпанией « GOL». Сервис на борту - средний. Дают орешки, воду и напиток гуараны. Это что- то типа нашего ситро.

Резюме по Сан-Паулу.

Кто- то может сказать, что скучный город, который не достоин туристического внимания. Я могу сказать – я не жалею. Чтобы почувствовать страну - надо уметь сравнивать. Я, например, собираюсь посетить столицу Бразилии – город Бразилиа. Многие могут сказать – что делать там нечего, а мне интересно. Также, когда поеду в Австралию – попытаюсь впихнуть туда Канберру. Посмотреть там есть что. Да, формат города – не бразильский, но извините Бразилия - огромна, и она не может быть везде одинакова. Возможно, если бы я водила машину – можно было бы съездить в Унаватуну - это что- то типа пляжа в штате Сан-Паулу, но времени итак было в обрез, да и не вожу я.

Часть 2. Флорианаполис.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Перелет длился часа 1, 5. Рядом сидели бразильцы - спросили откуда я – очень удивились и сразу начали расспрашивать. Мило поболтали. Никакого паспортного контроля. Хозяин жилья предупредил, что лучше взять такси. На стойке такси – я оплатила поездку - что- то около 600 руб. Мне дали 2 чека - один для водителя, второй для меня. Доехали мы быстро – минут за 30. Как я поняла - это был коттеджный пригород – дом оказался такой же, как на фото. Ярко – бирюзового цвета, супер стильный.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Меня встретила подруга хозяина. Оказалось, что хозяин живет в Сан-Паулу, и я буду жить в этом доме одна… Я была просто в ужасе. Одна в громадном доме. Но делать было нечего. Мне показали мою комнату- с собственным душем и удобствами. Дом был невероятно красивым и современным.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Бар набит дорогим алкоголем.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Хозяин написал мне в вот- сапп, спросил нормально ли я разместилась. В итоге всю ночь я ему писала, как мне страшно, бедолага он не выдержал и написал - иди в хостел- тут недалеко. Первую ночь я спала со светом - а потом привыкла. Заехав я пошла с подругой хозяина в магазин – сразу закупилась продуктами, она мне все показала, как пользоваться кухней и ушла. Информации по Флорианополису крайне мало - поэтому девушка отметила на карте все места, которые стоит посетить. Вообще Флорианополис- славится своими пляжами.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Это курортная мекка для самих бразильцев и для их соседей аргентинцев. Я сразу поняла, что место туристическое по количеству сувенирных магазинов с магнитами.

2 день. Путешествие в « никуда»)))

Проснувшись утром - я поняла, что жива и что в доме кто- то есть. Это оказалась домработница. Она не говорила по-английски. Решено было идти осматриваться на местности. Увидела, что у причала отправляется какая- то лодка с туристами - я недолго думая купила билет и села. Куда она отправляется и прочее я не стала спрашивать)))

Бразилия или в стране диких обезьян!

В итоге нас привезли в красивую лагуну, мы пофоткались - следующая остановка - какая- то деревенька с водопадом. Что это такое я не поняла, на свое счастье я нашла ребят, которые говорят по – английски. Они просто рот открыли, узнав откуда я. Я как- то незаметно к ним прибилась,

Бразилия или в стране диких обезьян!

есть у меня такой талант, таким образом я скрасила свою поездку в Дублин – прибилась к бразильцам, которые там жили - но это как говорится – это другая история. Воодушевленные ребята начали делать со мной фото , ну и я конечно же с ними - за что потом получила на орехи от бойфренда- ему не понравилось, что бразильский парень меня приобнял. В итоге мы пообедали на этом островке - и отправились на лодке к причалу. Ребята пригласили меня к себе в гости в отель, который находился на другой стороне острова. Конечно, я поехала к ним. Но мне поступило еще одно предложение, от которого я не смогла отказаться. Хозяин предложил мне сходить в ночной клуб. Хозяин клуба – его друг. Как я поняла вообще хозяин принадлежит к бразильской богеме - дома у него фотографии со звездами из бразильских сериалов и судя по количеству сувениров- он объехал весь мир. Забегая вперед скажу, что он приезжал в июне в Москву, и я его здесь везде водила. Больше всего я переживала , что скажет бойфренд- но бойфренд увидев, что мужчина за 60, хоть и в хорошей форме- сразу выдохнул. Общаемся мы с ним до сих пор и он даже в мой день рождения сделал фото в русской шапке ( видно купил на Арбате) со звездой и написал по- русски в фэйсбуке : « С Днем Рождения, друг». Вечер был заполнен. Сначала я ехала в гости к бразильцам, а потом в ночной клуб. Поехала на такси - стоимость около 1000 руб в один конец. Ехали очень долго - примерно час. Друзья меня ждали - они сняли апартаменты с кухней на берегу пляжа Иглесис. Мама одной девочки всего наготовила, и мы сели за стол. Кушанья вполне обычные - рис, мясо, овощи. Но что меня удивило наличие на столе ……. соленых огурцов.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Это оказывается их национальное блюдо. Посидела я час полтора и засобиралсь в клуб. С такси там проблема- мы его прождали час и я понимала, что в клуб я опаздываю…. Вернее я опаздываю к встрече- когда меня должны были в него провести. Ребята ежеминутно звонили - им говорили – едет- едет. В итоге к встрече с хозяином клуба я опоздала. Клуб оказался мегапафосным- очередь стояла до конца улицы- я встала в конец и когда она до меня дошла я сказала, что жду мистера Ли. Охранник с кем- то связался и ему сказали, что он уехал. Я подумала - была не была - скорее всего мое имя внесено в шот – лист . Так и оказалось. При входе ты попадаешь в помещение - где много окон , там показываешь паспорт и оплачиваешь вход. Я сказала, что я есть в шот- листе- оказалось действительно есть, причем в VIP. Мне сразу дали 2 браслета – VIP и обычный для прохода в данс-зону. Клуб был супердорогим : белые кожаные кресла,

люстра из кристаллов.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Публика богемная : мужчины в роговых очках ,с перстнями на мизинцах в шейных платках и видно « голубой крови» , женщины- ровесницы моей мамы- в ультра- мини, в топиках и обвешаны драгоценностями, я ж как ходила весь день в пляжном стиле, так и сюда пришла. Кругом сновали журналисты - брали у кого-то интервью, делали совместные фото. Меня посадили за стол - налили шампанского и принесли устрицы. Я была в шоке - представив сколько это стоит. Женщины брезгливо меня оглядывали и недоуменно обсуждали, как я могла попасть в рафинированное общество. Мужчины, что не « голубые луны» - поглядывали с интересом , один даже подошел познакомиться, и когда я сказала, что я знакомая мистера Ли и из Москвы – через какое- то время ко мне подошли журналисты, спрашивали как мне их клуб и сколько градусов сейчас в Москве. Я поняла - что тут светская тусовка и решила пойти в другой зал – дискотечный.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Он находился этажом ниже – там публика была совсем иная - молодежь со всего мира. Немного потанцевав - я решила пойти домой. Выход только через кассу - я с замиранием сердца подошла- потом когда кассир считывала мой браслет – на экране появилось «free»- таким образом попила « moet» и поела устриц за бесплатно))) Дальше я решила пойти пешком домой- я примерно поняла, как добраться до дома. 3 часа ночи- ни души и иду я мимо кладбища, дорога заняла минут 10 – и вот я дома. Перегруз впечатлений – колоссальный. Пришла домой - подключился вай- фай и куча сообщений от Джонни ( хозяина дома) , что где ты, тебя ждет и ла- ла- я написала, что я благополучно прошла сама. На что он ответил «crazy Russian girl». От бойфренда я снова получила на орехи, что пошла в клуб - да еще через какого- то мужика.

На утро я приготовила себе завтрак и решила ехать по пляжам - опять же на известный пляж , забыла как его название поехала на автобусе, который останавливался рядом. Прибыв на пляж встал вопрос на кого оставить сумку ( там скан паспорта, телефон и чуток денег) – рядом загорала семейная пара - они внушили доверие, и я оставила на них и пошла купаться. Вода – теплая, только огромные волны. Дальше я подошла забрать сумку, и в итоге это вылилось в 1, 5 часовой разговор. Они угостили меня чаем матэ - которые носят с собой повсюду и также носят термос с кипятком, чтобы подливать воду. Они также рассказали, где красивые виды для фото. Приехав вечером домой – я решила закупиться сувенирами и сходить поужинать. В кафе непременно заказывала сок из ягод асаи. Нереально вкусно. Как сейчас помню этот вечер - моросил дождь – музыканты в кафе пели, а я пила горячий чай, сок и прикусывала яблочным штруделем. Хотя я была одна и по идее мне должно было быть грустно – но такая теплота разлилась по телу. Каждый вечер, идя домой я видела на вершине улице, на холме церковь, которая нереально подсвечивалась и в тот вечер я решила подняться и наконец- то увидеть ее близко. Как я поняла вся улица, состояла из дормиторий ( это дома, где комнаты сдаются в аренду), так как я видела много дверей в каждом доме, видела хостел, откуда вывалилась куча молодежи, видела какой- то паб и вот я на вершине. Хоть я и православная, а храм – католический, но не могу описать те чувства, просто было очень душевно и хорошо.

Бразилия или в стране диких обезьян!

На утро, я решила отправиться снова в то кафе завтракать – подписала открытки, выпила кофе и сок из асаи

Бразилия или в стране диких обезьян!

и решила поехать на другой конец острова. Я стояла и ждала автобус, как ко мне подошла пара и что- то сказала - я не понимаю португальский язык. Потом эта пара разговорилась с каким- то дедом и он что- то сказал про меня, на что те ответили это американская туристка, она не понимает по- португальски. На что я возмущенно ответила. Я руссья туристо и фала иглес. Тут дед подорвался ко мне и начался допрос с пристрастием , что я думаю о том, о сем.. Еле отвязалась)))) Еще совсем вылетела из головы одна важная деталь. Когда я только прилетела во Флорианаполис, и пошла вечером по магазинам, я чтобы сойти за свою научилась говорить « ой» - это что- то типа « привет». Но в одном магазине хозяин спросил, откуда я и мы разговорились. Он коллекционировал монеты, жаль, что как назло все деньги оставила в Москве ( я имею в виду русские ). Так вот каждый день я ходила к этому мужику ( заметьте я у него ничего не покупала) и он мне рисовал как быстрее добраться до какого- то места… В тот день его не было – то ли жена была- то ли продавец, но она тоже без проблем мне нарисовала схему как добраться до пляжа Иглесис. Дорога получалась запутанная. Сначала надо было доехать до одного автобусного терминала- сесть на автобус- потом пересесть на след терминале на другой- в общем итого поменять 3 автобуса. Заходя в автобус, я показывала карту и говорила Иглесис, обычно кондукторы мотали головой, а на последнем автобусе кондуктор меня не понял и какая- то женщина вернулась с галерки, и начала мне объяснять на какой остановке мне выйти и на какой автобус сесть. В итоге часа за 2 я добралась до пляжа Иглесис – такси везло меня час.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Я позагорала – решила искупаться и пошла в воду с солнечными очками - меня накрыла такая волна- что их смыло.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Очки – новые были… Эх. Вещи опять оставила на пожилую пару. Позагорала и поехала обратно. Так как день был последний – то на вечер еще планировался Прайа Жуакима ( пляж Жуакима) – говорили , что он очень красивый на фоне песчаных дюн. В итоге туда я попала ближе к вечеру - ну все равно красота необыкновенная- огромные валуны, а-ля Ла-Диг на Сейшеллах , тут же деревья.

Бразилия или в стране диких обезьян!

А вот уехать оказалась проблемой. Автобус ходит раз в 1, 5 часа. Пришлось зайти в кафе. Заказала асаи и кофе. Ушлый официант показал в меню надпись, что мол плата за сервис – 2 реала. По тому виду, как он взял эти деньги и как он ухмыльнулся бармену – я поняла – что там написано было нечто иное - ну да Бог с ним. Вечером должна была прийти Жади - подруга хозяина дома, принять жилье. Обычно около специальной остановки была стоянка такси - но почему- то именно в этот вечер - никого не было. Поэтому решено было с Жади вызвать такси с вечера. Она при мне позвонила, и я со спокойной совестью легла спать. Вылет был на 7 утра. Жади осталась ночевать в доме. С утра мы позавтракали, такси нет и нет, в итоге прождали 20 минут - оно не приехало. Я на нервах – побежала к той стоянке - на мое счастье был таксист. Я ему жестами все показала, и мы подъехали к дому, погрузили чемоданы и уехали. Хорошо все, что хорошо кончается. Чемодан мой потяжелел – так как я купила на распродаже 5 пар качественной кожаной обуви все по 100 реалов, и лишь одну пару на выход за 300 реалов. Обувь до сих пор ношу – очень качественная. Регистрация прошла очень быстро - летела компанией « ТАМ». Что удивило, что к самолету из здания аэропорта шли сами))).

Резюме по Флорианаполису.

Нисколько не жалею, что там побывала - такие сонные и курортные городки, тоже должны быть в обойме путешественника. Красивые пляжи, красивая природа. В центр города я не попала- да и как-то не тянуло. Слышала, что есть мост подвесной а-ля «Золотые ворота» в Сан-Франциско, но сама не видела.

Часть 3. Рио- де-Жанейро.

Выйдя из самолета, я сразу поняла, что вот она настоящая Бразилия, ту, которую я видела в сериалах и скорее всего именно она отвечает моим представлениям о ней. Хозяин жилья сразу посоветовал мне сесть на автобус 2018 и доехать до района «Синеландия». Этот район строился с закосом под Париж. Название получил он от кинотеатра «Одеон»

Бразилия или в стране диких обезьян!

( точно такой же я видела в Париже, даже цвет букв на вывеске идентичен) , ради его создания тогдашний мэр Рио приказал снести 600 жилых домов. Оттуда до района Лапа и Санта-Тереза рукой подать. Вышла из автобуса и сразу поняла, что асфальт под ногами плавится. Термометр показывал +42. Не знаю, каким образом – но я дошла пешком до своей улицы - шла просто наобум и увидела свою улицу. Далее началось самое интересное. Я точно не помнила номер дома, а с авоськами неудобно было доставать распечатку - в итоге я увидела дом, вроде по фото, похожий на мой - и двинула к нему. Что представляет собой дом? Это 3 этажное строение, заложенное я думаю в конце 19 века точно - если судить по архитектуре.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Стоят железные ворота и ни домофона, ни звонка не наблюдалось. Я начала ломиться в эти ворота - но безрезультатно. На противоположной стороне улицы на балконе сидела пожилая афроамериканка и наблюдала данную картину. Она решила мне помочь и начала через улицу кричать какую- то Марию, я так поняла, которая живет в данном доме - чтобы та вышла и открыла мне. Ее почему- то никто не слышал и она оделась, вышла на улицу и присоединилась ко мне. Мы с ней долго стояли у ворот, в итоге я решила посмотреть адрес- потому что я связывалась с хозяином- но он ничего не сказал- что там все так глухо со входом. В итоге дом я перепутала - мой дом стоял напротив через дорогу - был с домофоном и табличками с номерами квартир. Я позвонила в свою – номер 3, но домофон молчал. Афроамериканка крикнула кого- то, кто уже проживал в моем доме и дверь открылась. Я должна была жить на 3 этаже.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Поблагодарив афроамериканку- я потащила свои пожитки на 3 этаж- но дома никого не было. Хозяин сказал, что он с утра встречает пару из Сан-Паулу, к обеду будет. Но часы показывали уже 12-30. Я посидела на лестнице и решила спуститься вниз. Увидела на двери иконку Иисуса и рядом изображение глаза, которое обычно вешают торговцы и прочие, как оберег от сглаза. Такое соседство меня поразило, и я решила позвонить в эту квартиру. Дверь открыла женщина, я ей сказала, что жду Жуселито. Она не говорила по - английски и из всей моей фразы поняла только «Жуселито». Она вроде как начала ему звонить - но что он ей ответил – она мне не смогла передать. В итоге она потащила меня на 1 этаж. Мы попали в другую квартиру - там жили 3 женщины. Меня посадили в гостиной, налили кофе, сока и воды и сказали ждать.

Бразилия или в стране диких обезьян!

Хозяйка квартиры позвонила по какому- то номеру и передала мне трубку. Я думала она звонит Жуселито. На другом конце трубки меня спросил мужской голос по – английски, кто я и кого я здесь жду. Это был племянник одной из женщин. В итоге Жуселито приехал очень скоро - видно все-таки кто-то ему дозвонился. Я очень п

Отзыв очень подробный и интересный, как будто вместе с Вами путешествовала. Для себя сделала вывод - я в Бразилию без мужчины не ногой))). Вы очень смелая и целеустремленная девушка и Вам повезло, что попался порядочный провожатый, ведь иначе могло случится все что угодно.

Спасибо)))) Есть не менее подробный про Новую Зеландию

Да, Бразилия - это экзотическая, волшебная страна!!! Каждый турист, кто хотя-бы один раз побывал там всегда делится незабываемыми впечатлениями и положительными эмоциями! Я тоже загорелась желанием посетить эту сказочную страну,

Вот это отзыв!!! Такое чувство,что побывала в Бразилии. Красочные фото и эмоциональный рассказ, вызывают желание посетить эту экзотическую страну. Никогда не рассматривала эту страну, как объект для туризма. Видимо после многочисленных сериалов, у меня сложилось не очень хорошее мнение о ней. Не подскажете какой общий бюджет поездки получился?

Ваш отзыв о Бразилии, ее необычных красотах, довольно развернутый и для меня, думаю, станет полезным, так как дико хочу полететь в туда, посетить те места, которые увидела у Вас на фото. Каким способом Вы искали попутчиков для путешествия?

Спасибо за комментарий. Если честно не считала- потому что много платила с карт , и много налом. Думаю с шопингом около 100.000 ( это при курсе доллара 37 рублей на март 2014)

Добрый день! Спасибо! есть сайт " попутчик.ру"- там и искала

Очень понравился ваш рассказ! Сама давно мечтаю попасть в Рио, а вот недавно всерьез начала задумываться об этом. Очень понравились ваши идеи, как можно действительно сэкономить, сняв комнату у людей, думаю, так отдых обойдется намного дешевле. Фотографии просто супер, после них еще больше захотелось посетить эту страну)

Браво, Светлана! Это просто неимоверно! Складывалось ощущение, что заместо вашей попутчицы был я, при чем лично) Белой завистью завидую людям, решившимся на столь дальнее путешествие, при чем по-сути "в одиночку", без родных-близких и т.д. и все же есть пару вопросов: 1.как сложно получить визу, не имея таковых в загранпаспорте? 2.что выгоднее везти с собой: доллары или же евро? 3. во сколько же обойдется данное путешествие приблизительно на 7 дней? (с тем же уровнем трат, что и у вас)

Спасибо за комментарии! 1. виза в Бразилию не нужна 2. выгоднее брать с собой доллары 3. большая часть путешествия - это билеты. все зависит за сколько вы их купите. Про себя могу сказать, что Бразилия вышла дешевле, чем пакетный тур в ГОА