Павел Щербань Страна:Италия
Город: Милан
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата20.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1674

Совсем до недавнего времени древний город Бергамо стал настоящими воротами В Италию для большинства украинцев. Именно в местный аэропорт выполнялись самые дешевые рейсы авиакомпанией Визз-Эйр из Киева. Но это как-то совсем не стало поводом для посещения этого, как оказалось, весьма достойного города. Основная масса прилетающих сразу направляется в соседний Милан, а остальная часть берет машину на прокат и растворяется в просторах Италии. Так и мы, в октябре 2013, взяв в аэропорту Бергамо машину, на ночевку направились в Верону...

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Ну а что все мы знаем о Бергамо? В основном лишь то, что от туда родом Труфальдино:) Помните, "в Бергамо спросите Труфальдино — там все собаки знают".

К конце недельной поездки, мы возвращались в аэропорт, имея более двух часов в резерве, и идея заскочить в Бергамо на часок возникла сама собой. Так что на автостраде, возле этой, такой призывной башни, мы свернули налево в город, а не направо в аэропорт, до которого оставалось меньше 10 км...

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Быстро введя в навигатор "центр города", мы въезжаем по Via Autostrada в город.

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Оказалось (теперь то я знаю, а тогда реально "оказалось"), что Бергамо имеет четкое деление на две части: Старый, или Верхний город Città Alta, и современный, или Нижний город Citta Bassa. Навигатор "центр города" обозначил в нижней части. Спорить мы особо не стали, отыскав свободное место на парковке возле газетного киоска

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

рядом оказался небольшой городской сквер с памятником императору Витторио Эммануилу

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Хотя здесь он оказался не на коне, но в компании с шикарными львами

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Рядом еще одна, явно антивоенная инсталяция

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Да, мы явно попали в центр города, но в именно в деловой центр города.

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Та, красивая историческая туристическая Città Alta призывно виднелась в километре впереди

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Рассудив, что часа явно не достаточно, что бы поехать туда, и все там качественно изучить (да и парковку уже оплатили здесь:)), мы решили для первого раза ограничится прогулкой по этой части города, тем более,внешне все выглядело достаточно перспективно

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Через дорогу возвышалось здание красивой церкви

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Мы в ту поездку успели посетить множество храмов, в том числе весьма значимые для христианства, как, например, собор в Лорето  Святилище  Santa Casa – дома Наисвятейшей Девы Марии, но не переминули заглянуть и сюда, от чего получили приятное впечатления  Духовное  и эстетическое удовольствие

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Далее мы просто бесцельно бродили. Оказалось, здесь сосредоточены помещения практически все банков, работающих в Бергамо

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Причем, внешний вид этих банков был не лишен изящества

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Трудно представить, но здание с этой красивой колокольней — тоже банк

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Хотя с на таком балконе скорее ожидаешь не банкира, провозглашающего курсы евро к доллару, а скорее мера города, говорящего о чем-то хорошем для горожан (например о снижении коммунальных услуг:)

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Вот еще несколько городских картинок

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Так потихоньку, вслед на автобусом номер 1, можно дойти и до аэропорта:))

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

А что с Труфальдино, справедливо спросите Вы. Ведь в названии я что-то такое продекламировал. Ну беда тут с собаками, даже совершеннейшие дворняжки ходят в ошейниках в сопровождении двух красоток

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

" Не, приятель, не тут ты спрашиваешь... Видишь, там на горе, возвышается (чуть не пропел "крест") город, тебе туда надо, может там еще знают. Когда Труфальдино жил в Бергамо, здесь еще города не было..." — примерно такой ответ получил я от местной собаки

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Ну что же, через десять дней, если ничего не помешает, я постараюсь посетить Città Alta. е может с собой прихватить фото Кости Райкина? :))

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

На мой взгляд, Италия — невероятно красивая страна, с большим количеством памятных и культурных мест для посещения. Здесь созданы все самые необходимые условия для комфортного и уютного отдыха. Количество достопримечательностей просто поражает своим невероятно большим количеством.

Так Вы наверняка спрашивали на русском, на итальянском надо было, тогда бы за своего приняли)) Тоже там были, проездом правда, такое впечатление складывается, что вокруг одни банки, прям город банкиров какой-то)

Да, очень красиво! Хоть вы попали и в столь деловой район города, но архитектура достойна внимания и восхищения.. Здания банков просто приковывают взгляды. Но это наверно впечатления туристов. Местные жители наверняка привыкли ко всей этой красоте и с легкостью проходят мимо.