Павел Щербань Страна:Андорра
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата18.05.15 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели2997

Княжество Андорра — самое крупное из карликовых государств Европы. Хочется рассказать не много об этой удивительной стране. Причем, именно в послесловии, а не, как мы практикуем, в аннотации. Почему? Потому, что так проходило мое познание. Когда мы ехали в Андорру, то знали о ней только то, что это зона беспошлинной торговли и крупный горно-лыжный курорт. Все. Потому цели две: по дороге из Барселоны в Лурд нужно где-то переночевать, а Андорра расположена примерно на половине пути, плюс добавить себе в актив новую страну, да и купить там подарки женам...Останавливаться там на целый день мы точно не планировали.

Андорра. Послесловие

Остановившись в отеле  Здесь  не плохо пожить, здесь не плохо поесть в городке Аиксоваль  Aixovall  - Андорра не как курорт, и не как шоппинг-центр, мы после ужина набрали различных буклетов и карт, в том числе и на русском языке. Оказалось, что у страны уникальная любопытная история. Кроме того, здесь куча интересных мест для путешественников. Об этом я пишу сейчас, специально не заглядывая в Вики и не шерстя другие ифрормационные сайты.

Итак — замануха, так сказать "визитная карточка". Практически цитирую, не много ужав и сократив эпитеты. Андорра — это прежде всего природа, места потрясающей красоты, где зимой и летом можно заняться спортом на открытом воздухе, при этом ощущая себя главным действующим лицом. Пеший туризм и горные лыжи — лишь два примера, доступного каждому приезжему в Андорру.

Андорра. Послесловие

Далее об истории. "Однако Андорра — это еще и страна с тысячелетней историей. Памятники романского искусства, музеи и прекрасные архитектурные сооружения являются живими свидетелями ее богатейшего культурного наследия",- звучит вообще пафосно. Но кое-что, подходящее этой части нам тоже удалось посмотреть...  Андоррский  понт,  Старинная  церковь Андорры Sant Miquel d'Engolasters

Ну и о магазинах, как же без них? "Андорра — это свыше тысячи четырехсот магазинов с продукцией лучших брендов!... изысканнейшая кухня, широкий выбор качественных отелей..." Ладно, хорош с рекламой, добавлю то, что мне показалось интересным... Но сперва закончу тему магазинов. Для шоппинга вовсе не обязательно ехать в столицу. Множество крупных торговых центров разместилось вдоль трассы со стороны Испании. Со стороны Франции такого мы не наблюдали. Конечно, в Андорра-ла-Велья тоже можно скупиться, но не ехать сюда только для шоппинга — парковки проблематичны, цены практически среднеевропейские... но выбор не плохой. О столице я не много писал здесь...  Андорра-ла-Велья...  Заблудиться в трех улицах Добавлю, что если ехать в Андорру на один день из Испании, старайтесь избегать выходных. Мы ехали с воскресение вечером — встречные пробки на дороге были на десяток километров. Плюс повышенное внимание андоррских таможенников (вывозить, как я понял, без пошлинно можно на 900 евро).

Андорра. Послесловие

Итак, официальные данные. Площадь 468 кв. км, 8% территории — населенные пункты и сельхозугодия, остальные 92 % — горы. Население чуть больше 85 000 человек. Основная сфера экономики — банковский сектор (16%), торговля и туризм (60%), в то время, как сельское хозяйство лишь 0,36%.

Андорра. Послесловие

Андорра — единственная в мире страна, в которой два главы государства. это парламентское княжество с режимом со-правления. По преданию, в 805 году Карл Великий основал Андорру в знак признательности за помощь в борьбе с сарацинами, оказанную местными жителями. Андорра была феодальным владением графов Уржельских. В 1133 г. граф Уржельский передает права владения долинами Андорры епископу Уржельскому. В 13 веке на эти земли положил глаз граф де Фуа (Фуа — соседнее графство, находится во Франции). Жестокая борьба закончилась подписанием договора о разделении власти, так называемый "акт-пареажей", между епископом Уржельским Пере д'Уржем и графом де Фуа Роже Бертраном III. Эти договора 1288 года устанавливают режим совместного правления. Это время считается рождением княжества Андорра. Сейчас правителеями Андорры являются епископ Уржельский и президент Франции, "представляют народ совместно и неразделимо, в личном и эксклюзивном порядке". Специально взял в кавычки, потому что сам такую форму правления понять не могу. Похоже, такая форма правления означает, что эти двое тут ничего не решают. А власть принадлежит Генеральному совету, избираемому каждые четыре года.

Получается, в течении почти тысячи лет в Европе существует княжество, в котором никогда не было князя:) 14 марта 1993, всего-то 20 лет назад в Андорре приняли первую конституцию, объявившую княжество независимым правовым демократическим государством, сохранившим режим со-правления епископом и президентом Франции. В том же году Андорра вступила в ООН, а год спустя в Совет Европы.

Андорра. Послесловие

Андорра официально безвизовая страна. но так, как в ней нет аэропорта, попатсь сюда можно только с территории шенгенских Испании и Франции. Потому, для посещения Ардорры нужна двухразовая шенгенская виза, либо мультишенгенская, что бы без нарушения шенгенского законодательства вернуться в Испанию, или Францию. На практике, документы на границе если а проверяются, то редко. У нас, выезжающих во Францию на испанской машине, ничего не смотрели. Но на границе различных людей в форме толчется много, могут и проверить, потому лучше не нарушать. (на фото полицейская машина, которая ехала за нами в горах Андорры километров пять, видимо пробивали номера по базе — не всем арендованным авто разрешен въезд в Андорру)

Андорра. Послесловие

При всей своей независимости, в Андорре никогда не было своих денег. До введения евро в Андорре параллельно ходили франки и песеты. Сейчас ходят евро. Так что монеты, которые покупают сейчас коллекционеры — не более чем сувениры, в ходу ни когда не были. Только недавно Андорра договорилась с евробанком на выпуск собственных монет евро, по миллиону штук в год каждого номинала. Монеты должны были начать чеканить в июле 2013 года на монетных дворах Испании и Франции пополам. Но выяснилось, что в Андорре нет и никогда не было закона о фальшивомонетничестве. Естественно, если нет своих денег, зачем такой закон. Так что выпуск собственных монет отложен до приведения законодательства в соответствие с еврозаконами.

Интересно, что со-правление сказывается практически на всех сферах жизнеобеспечения. Вот так в Андорре до сих пор не собственной почты. На территории страны действуют одновременно почта Франции и Испании. Это вызвало некоторое беспокойство. Я купил почтовую марку на французском почтамте. Позже купил открытку, подписал. А дальше вопрос, если я вдруг вброшу такую открытку в испанский почтовый ящик, дойдет ли мне такая открытка, а если и дойдет, то какой путь ей придется проделать? Потому я решил отыскать французский ящик, на крайняк вернуться к тому почтамту, где брал марку. Но мне повезло, на одном перекрестке рядом я нашел сразу два ящика (испанский большой желтый, маленький рядом — Франция), так что открытка из Андорры у меня уже давно дома:)

Андорра. Послесловие

По достопримечательностям Андорры можно писать еще много. Тут важно ваши интересы. Горные и беговые лыжи, походы по горам пешком, на байках, скалолазание, рыбная ловля — чего только душе будет угодно Горный массив Андорры включен во всемирное наследие ЮНЕСКО. Есть огромный парк "Натурландия" со всем комплексом развлечений (коротко здесь espanarusa.com/article.sdf/ru…, подробнее на оффсайте). А можно покататься на авто, как это попытались сделать мы. Что получилось, какие ждут сюрпризы, можно посмотреть здесь:
Уединенный  андоррский городок в ущелье речушки Riu d'Os
Дорога  в облаках, или первый "облом" в Андорре
По  горам в поиске лучших видов на столицу Андорры
Горное  озеро Llac d'Engolasters и возможность прогуляться
Снова  в горы, или поиски не существующего озера

Так что, добро пожаловать в удивительную Андорру

Андорра. Послесловие

Очень увлеклась чтением вашего отзыва. Так понравилось! Аж захотелось туда полететь. Обязательно побываю в этих местах.Интересно, а какие там люди в Андорре?