Два в одном флаконе. Экскурсионный тур Италия-Швейцария

Татьяна Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата16.05.15 Хороший отзыв19 Ответов 5 Просмотрели10641

Тур взяли у туроператора Пак-групп, потому что у него тур был на 100 евро дешевле, чем у Натали-турс, от которого мы ездили несколько раз в другие страны. Взяли и не пожалели, так как организация поездки была на высоте. Сопровождающий гид Лариса выполняла свои функции профессионально. Расселение, переезды, остановки, путевые заметки, справочная информация, даже небольшой листочек с двумя десятками итальянских слов – все было для нашего комфортного пребывания в поездке.

Недельный экскурсионный тур Италия-Швейцария дал возможность посетить 4 страны, получить представление об Италии, Сан-Марино, Швейцарии и княжестве Лихтенштейн. Несмотря на то, что в Италию мы прилетели на самолете, тур смело можно назвать автобусным, так как мы ночевали 1 ночь в Римини (Италия), 2 ночи в Милане, 2 ночи в Цюрихе, 1 ночь в Турине и 1 ночь опять в Римини перед вылетом в Москву. Переезды по странам осуществлялись на комфортабельном автобусе с итальянским водителем Франческо.

В Римини нас поселили в отель Таманко 3*, как мы потом узнали, это обычный транзитный отель для экскурсионных групп, поэтому обслуживающий персонал не очень заморачивается с сервисом. Завтраки скудные, как нам сказали, континентальные. Номера простые и маленькие, как раз, чтобы только переночевать. Однако, сантехника исправная и в хорошем состоянии, полотенца чистые, постель удобная, косметические наборы в ванной присутствовали. Но, если рассматривать Римини, как место пляжного отдыха, выбрать нужно другой отель на побережье моря поближе к центру города. Таманко находится на 29 остановке.

Получилось, что вся неделя у нас прошла либо "на колесах", либо на ногах. Экскурсий, входящих в турпакет, было достаточно. К тому же еще предлагались дополнительные экскурсии: в музей театра Ла Скала в Милане (25 евро, хотя просто билет в музей стоит 8 евро), в Люцерн, на Рейнские водопады, в Венеции предлагали за дополнительную плату покататься на гондоле и посетить Дворец Дожей. Также дополнительно оплатили заезд в Монтрё и Шильонский замок.

Надо сказать, что от некоторых дополнительных экскурсий можно отказаться, так как не все выдерживают стремительный темп. Можно взять тайм-аут и пока другие туристы посещают дополнительные экскурсии, можно погулять по городу, посетить продуктовые магазины, местные достопримечательности. Это тоже очень приятно. А магазины актуальны для тех, кто оплатил только завтрак – кушать-то хочется!

Мы вполне обходились на ужин в номере набором продуктов: сыр, пршуто (ветчина), хлеб, оливки крупные (таких в России не встречали), апельсины, томаты очищенные консервированные в банках (оооочень вкусные!), и, конечно, итальянское вино. Все это за 13-15 евро! На двоих.

Плановые экскурсии (которые вошли в турпакет и были оплачены до поездки):

Посещение республики Сан-Марино с дегустацией вина и ликеров (даже были Лимончела и Амаретто)

Два в одном флаконе. Экскурсионный тур  Италия-Швейцария

Обзорные экскурсии в Милане, в Берне, в Цюрихе, в Венеции, в Турине, остановка и прогулка по столице Лихтенштейна Вадуц.

Знаменитый театр Ла Скала

Миланский кафедральный собор

Это, конечно, Венецианские гондолы

Знаменитый мост Риалто в Венеции

Два в одном флаконе. Экскурсионный тур  Италия-Швейцария

Все экскурсоводы были прекрасны, русские, давно проживающие в Италии и Швейцарии, прекрасно знающие страну и профессионально проводящие экскурсии. Было интересно и познавательно.

Дополнительные обязательные расходы:

Турналог во всех отелях разный, от 1,5 до 5 евро за ночь. В сумме за двоих за 7 ночей мы заплатили 43,4 евро.

Катер, на котором мы добирались до Венеции стоил от 20 до 30 евро за человека, в зависимость от маршрута. Те, кто желал проехать по Гран-каналу, за платил 30 евро.

Наушники для экскурсий стоят 15 евро на человека. Вот на этом не стоит экономить! Очень удобно слышать все, что говорит экскурсовод, даже стоя к нему спиной или удалившись для фотосъемки очередной достопримечательности. И не потеряешься, слышно, что группа удаляется, если отвлекся.

Ну и от поездки в Монтре не стоит отказываться, потому что все равно путь лежит через этот красивый городок на берегу Женевского озера, и есть возможность заехать в Шильонский замок. Очень хорошо сохранившийся средневековый замок.

Два в одном флаконе. Экскурсионный тур  Италия-Швейцария

Про красоты Италии и Швейцарии, а также про отели, в которых нас размещали, напишу позже. Это отдельная история.

А завершить сегодняшний рассказ хочу информацией об авиаперевозчике – Уральских авиалиниях. Никаких нареканий нет. Вылетели вовремя, на борту кормили мясом или курицей, поили не только чаем, кофе, соками, но и наливали вина красного или белого, чем очень расположили к себе пассажиров. Пледов хватило на всех, можно было приятно укутаться и отдохнуть.

Совет: берите надувную подушечку под шею, очень удобно и комфортно отдыхать.

Мне кажется, что такие экскурсионное туры в последнее время стали очень популярными и довольно востребованными среди туристов. В первую очередь, потому что красота и величие этих стран просто поражает своим размахом. Также здесь созданы все самые необходимые условия для комфортного и уютного отдыха туристов.

Хороший рассказ, много отличных фото, был в Италии, но всегда хотел побывать в Швейцария, всегда интересно читать рассказы о чьих то путешествиях, когда к ним прикладывают отличные фотки.

Спасибо вам огромное, что поделились с нами своими впечатлениями о своём отдыхе. Уверенна, что эта информация станет полезным очень многим любителям путешествовать. К тому же фотографии такие красочные, красивые и живописные, которые отлично передают всю атмосферу и красоту. Самой хотелось побывать там, где удалось побывать вам.

Недельное путешествие по таким двум непохожим друг на друга европейским странам - великолепный отдых, к тому же обилие экскурсий не позволило Вам заскучать. Немаловажно, что Вы также остались довольны и самой организацией путешествия со стороны турфирмы, комфортным перелетом.